Привод стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве привода стеклоочистителя автомобилей, автобусов и других транспортных средств. Заявленная полезная модель решает задачу обеспечения эффективного значения индуктивности в приводах стеклоочистителей, повышая этим качество приводов стеклоочистителей в части их соответствия требованиям по электромагнитной совместимости. Поставленная задача решается тем, что в приводе стеклоочистителя, содержащем моторедуктор, индуктивность с однослойной обмоткой катушек с двумя сердечниками, установленную на траверсе, катушки в индуктивности выполнены параллельно друг другу, при этом монтажные отверстия в траверсе выполнены таким образом, чтобы при установке индуктивности не нарушалось взаимодействие катушек друг с другом. Таким образом, в результате реализации полезной модели повышается эффективность индуктивности с однослойной обмоткой катушек с двумя сердечниками, что, в свою очередь, повышает качество приводов cтеклоочистителей в части их соответствия требованиям по электромагнитной совместимости.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве привода стеклоочистителя автомобилей, автобусов и других транспортных средств.

Известна конструкция привода стеклоочистителя 492.5205100-02 ТУ 37.453.111-96, выпускаемая заводом ОАО «Завод «Автоприбор», где в моторедукторе СЛ 136-5205200 для подавления помех в цепях питания применяется индуктивность с однослойной обмоткой катушки с одним сердечником, устанавливаемая на траверсе с применением монтажных стоек.

Недостатком конструкции индуктивности с однослойной обмоткой катушки с одним сердечником, устанавливаемой на траверсе с применением монтажных стоек, является необходимость в большом пространстве на траверсе как для размещения самой индуктивности, так и для установки монтажных стоек, что также влечет и дополнительные затраты на изготовление стоек.

Известна конструкция привода стеклоочистителя 493.5205100 ТУ 37.453.111-96, выпускаемая ОАО «Завод «Автоприбор», где в моторедукторе 49.5205400 ТУ 37.453.142-2005 для подавления помех в цепях питания применяется индуктивность с однослойной обмоткой катушек с двумя сердечниками, причем, индуктивность установлена в монтажные отверстия на траверсе с зазором между катушками (т.е. катушки не параллельны друг другу)

Недостатком данной конструкции является то, что имеющийся между катушками зазор не позволяет добиться наиболее эффективного значения индуктивности.

Заявленная полезная модель решает задачу обеспечения эффективного значения индуктивности в приводах стеклоочистителей, повышая этим качество приводов стеклоочистителей в части их соответствия требованиям по электромагнитной совместимости.

Поставленная задача решается тем, что в приводе стеклоочистителя, содержащем моторедуктор, индуктивность с двумя сердечниками, установленную на траверсе, катушки в индуктивности выполнены параллельно и плотно прилегая друг другу, при этом монтажные отверстия в траверсе выполнены таким образом, чтобы при установке индуктивности не нарушалось взаимодействие катушек друг с другом.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - индуктивность с параллельным расположением катушек, установленная на траверсе;

Фиг.2 - моторедуктор в сборе

Привод стеклоочистителя содержит моторедуктор (1) с индуктивностью (2) с двумя сердечниками (3), в которой катушки расположены параллельно друг другу без зазора.

Данная индуктивность устанавливается в монтажные отверстия на траверсе (4) таким образом, чтобы обеспечить оптимальное взаимодействие между обмотками ее катушек.

Работает полезная модель следующим образом:

При коммутации моторедуктора через токопроводящие проводники траверсы подается рабочее напряжение. В установленной на траверсе индуктивности с однослойной обмоткой катушек (и с двумя сердечниками), расположенных параллельно друг другу без зазора, наводится магнитное поле. При этом взаимодействие катушек обеспечивает взаимную индукцию между обмотками этих катушек, что обеспечивает эффективное значение индуктивности.

Таким образом, в результате реализации полезной модели повышается эффективность индуктивности с однослойной обмоткой катушек с двумя сердечниками, что, в свою очередь, повышает качество приводов стеклоочистителей в части их соответствия требованиям по электромагнитной совместимости.

Привод стеклоочистителя, содержащий моторедуктор, индуктивность с двумя сердечниками, установленную на траверсе, отличающийся тем, что катушки в индуктивности расположены параллельно и плотно прилегая друг к другу.



 

Наверх