Устройство для электроискрового легирования

 

Полезная модель относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности к установкам для электроэрозионного легирования.

Технической задачей полезной модели является создание устройства для электроэрозионного легирования со значительно расширенными технологическими возможностями работы как в ручном, так и механизированном режимах, высокой надежности и стабильности в работе, меньшими удельными энергозатратами, более высокой производительностью.

Поставленная задача достигается за счет устройства для электроэрозионного легирования, включающее источник технологического тока, зарядно-разрядную цепь с накопительными конденсаторами, электромагнитный вибратор с закрепленным электрододержателем и установленным в нем электродом, привод вращения электрода, согласно полезной модели, в зарядно-разрядную цепь дополнительно введен оптотиристорный модуль, состоящий из двух оптотиристоров, регулирующий напряжение на конденсаторах, а также выпрямитель с транзистором, кроме того в схему включен узел управления частотой вибрации электрода и частотой импульса тока, причем узел управления связан с одной стороны с управляемыми тиристорами узла привода электрододержателей, а с другой стороны с тиристорами зарядно-разрядной цепи.

Полезная модель относится к электрофизическим методам обработки, в частности к электроискровому легированию режущего инструмента, штамповой оснаски и деталей машин.

Известно устройство для электроэрозионного легирования, у которого электромагнитный вибратор сообщает вибрацию электроду, закрепленному в шарнире. Оправка, с закрепленными на ней оппозитно постоянными магнитами, вращается электродвигателем с помощью шкива и передаточного элемента. При этом магнитное поле смещает свободный конец электрода на величину, не превышающую диаметр электрода, что обеспечивается конструкцией шарнира.

В момент разряда магнитное поле постоянных магнитов вытесняет расплав из точки касания электрода и распределяет его по обрабатываемой поверхности. Вступая в контакт с обрабатываемой поверхностью, электрод совершает возвратно-поступательное и вращательное движение и под действием электрических разрядов происходит процесс нанесения электродного материала на упрочняемую поверхность [1].

Недостатком данного устройства является недостаточная сплошность наносимого покрытия и малая производительность установки.

Известно устройство для электроэрозионной обработки, в котором для автоматического поддержания расстояния между электродами применены неподвижный корпус с магнитопроводом и катушкой и подвижная часть, состоящая из электрододержателя с катушкой, подключенной к датчику тока или напряжения на искровом промежутке через блок управления [2].

Недостатком данного устройства является то, что подвижная часть является электромагнитным успокоителем, т.к. возникающие в нем вихревые токи при движении в магнитном поле создают значительные реакции, тормозящие резкие движения подвижной части. Это ухудшает качество наносимого покрытия и снижает производительность установки.

Известно устройство, содержащее источник питания, вибратор и генератор, электрическая схема которого содержит накопительную емкость, электрический зарядный ключ, выполненный на основе двух транзисторов и транзисторного модуля, элементы управления

транзисторным ключом, разрядный тиристор с элементами управления им, блок синхронизации вибратора и генератора импульсов [3].

Основными недостатками известного устройства являются невысокая надежность и стабильность работы, высокие удельные энергозатраты на процесс легирования, малая производительность устройства.

Известно устройство для электроискрового упрочнения, содержащее трансформатор, соединенный с выпрямителем через переключатель режимов работы, выход выпрямителя соединен с резисторными ограничителями тока, которые в свою очередь соединены с накопительными конденсаторами и обрабатывающим электродом. Обрабатываемая деталь соединяется с рабочим дросселем и выпрямителем, параллельно рабочему дросселю подключена катушка электромагнитного вибратора [4] Недостатком данного устройства является низкая производительность из-за перегрева упрочняющего электрода и низкая частота искровых разрядов, что снижает сплошность и качество покрытия.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является устройство, содержащее неподвижную часть - корпус с магнитопроводом и катушкой и подвижную часть, состоящую из электрододержателя с катушкой, подключенной к датчику тока и напряжения на искровом промежутке через блок управления. [5]. Электрод, закрепленный в электрододержателе, взаимодействует с деталью, причем длительность контакта электрода с деталью регулируется током короткого замыкания, протекающего через соленоид обратной связи. Для предотвращения перегрева электрод постоянно обдувается сжатым воздухом.

Однако у данного устройства имеется ряд недостатков:

- низкая производительность устройства вследствии использования стержневых электродов небольшого диаметра;

- упрочняющий слой получается с недостаточной толщиной;

- большие энергозатраты на процесс легирования;

- обдув электрода производится сжатым воздухом с внешней стороны, что не исключает контакта переносимой капельки-электрода с кислородом воздуха;

- генератор установки не позволяет изменять частоту следования импульсов (частота следования импульсов всегда постоянная), что ограничивает возможность управления качеством легирования и качеством образуемого покрытия.

В основу полезной модели положена задача создания устройства для электроискрового легирования со значительно расширенными

технологическими возможностями работы как в ручном, так и механизированном режимах, высокой надежности и стабильности в работе, меньшими удельными энергозатратами, более высокой производительностью.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для электроискрового легирования, включающее источник технологического тока, зарядно-разрядную цепь с накопительными конденсаторами, электромагнитный вибратор, с закрепленным электрододержателем и установленным в нем электродом, привод вращения электрода, согласно полезной модели в зарядно-разрядную цепь введен оптотиристорный модель, состоящий из двух оптотиристоров, регулирующий напряжение на конденсаторах, а также выпрямитель с транзистором, кроме того в схему введен узел управления частотой вибрации и частотой импульсов технологического тока, причем узел управления связан с одной стороны с управляемыми тиристорами узла привода электрододержателей, а с другой стороны с тиристорами зарядно-разрядной цепи.

Преимущество предлагаемого устройства заключается в том, что в предложенную схему введены: оптотиристорный модуль с узлом управления, узел управления частотой вибрации и частотой импульсов технологического тока, обеспечивающих асинхронную работу коммутирующих элементов в оптимальной последовательности по сигналу с рабочего электрода, изменение частоты следования импульсов от 60 до 600 Гц, расширение технологических возможностей установки при ручном и механизированном режимах работ и возможность управления качеством наносимого покрытия, а также снижение удельных энергозатрат на процесс легирования.

Эти преимущества достигнуты за счет уменьшения количества электромеханических деталей, таких как электромагнитные реле в узлах управления и пакетные переключатели, имеющие невысокие характеристики надежности, что позволяет улучшить стабильность и надежность работы устройства в целом.

Предлагаемое техническое решение позволит также расширить диапазон возможных режимов обработки за счет изменения частоты вращения электрододержателей и частоты его вибрации.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, где показана электрическая функциональная схема устройства.

Устройство для искрового легирования состоит из источника питания 1, соединенного через оптотиристорный модуль 2 с выпрямителем 3 и

накопительным конденсатором 4. Источник питания 1 посредством зарядной цепи, состоящей из переключателя 5 и зарядных тиристоров 6 и 7, соединен с рабочими конденсаторами 8 и 9. Последние через диоды 12 и 13 и общий провод соединены с электродом 14, а с другой стороны через разрядные тиристоры 12 и 13, диоды 15 и 16, общий провод и вибратор 29 с электродом-инструментом 17.

Узел управления частотой вибрации и частотой импульсов технологического тока, имеющий питание от вторичной обмотки трансформатора 1, выполнен по стандартной схеме в виде переключателя режимов 18 и потенциометра 19 с возможностью периодического регулирования частоты следования импульсов от 60 до 600 Гц и соединен с управляющими тиристорами 6, 7 (высокое напряжение) и тиристорами 15, 16 (низкое напряжение).

Узел привода электрододержателей также соединен со вторичной обмоткой трансформатора 1 и имеет выпрямитель 20, фильтрующие конденсаторы 21 и 24, а также тиристоры 22 и 23, соединенные с переключателем режимов 18.

Устройство работает следующим образом.

При подключении устройства в сеть, индикатором сети служит лампа накаливания 25, на вторичных обмотках трансформатора наводится эдс. На входе выпрямителя 3 устанавливается постоянное напряжение, которое можно регулировать потенциометром 26 в широких пределах. Регулирующим элементом служит оптотиристорный модуль 2. Регулировка напряжения осуществляется путем изменения фазового угла , при котором происходит отпирание ключа оптотиристорного модуля при переходе напряжения через "0". Накопительный конденсатор 4 через выпрямитель 3 заряжается до напряжения, определяемого положением потенциометра 26.

Напряжение с накопительного конденсатора 4 в зависимости от положения переключателя 5 поступает на зарядные тиристоры 6 и 7. Одновременно запускается узел управления частотой вибрации и частотой импульсов технологического тока, выполненный в виде переключателя режимов 18, на первом выходе которого устанавливается напряжение высокого уровня, которое поступает на управляющие электроды тиристоров 6 и 7, а на втором выходе переключателя режимов устанавливается напряжение низкого уровня, которое поступает на управляющие электроды тиристоров 12 и 13. Через определенное время происходит переключение переключателя режимов 18, и на первом выходе устанавливается напряжение низкого уровня, а на втором выходе напряжение высокого уровня. Процесс переключения

периодический и регулируется потенциометром 27 с частотой переключений от 60 до 600 Гц.

Узел привода электрододержателей включается в работу одновременно с включением устройства в сеть и положением переключателя 33 обеспечивает питание либо приводов электрододержателей для механизированной работы, либо вибратора установки в ручном режиме. В первом случае на выходе выпрямителя 20 устанавливается напряжение, которое через фильтрующий конденсатор 24 и регулирующий потенциометр 19 подается к приводу электрододержателей, регулировка частоты вращения двигателя электрододержателя 17 обеспечивается потенциометром 19.

Во втором случае напряжение от однополупериодных выпрямителей на диодах 22, 23, фильтрующего конденсатора 21, управляемых от переключателя режимов 18, 2-х тиристоров и потенциометра 19 подается в катушку вибратора 29 с устанавливаемой регулируемой частотой потенциометром 27. При этом обеспечивается задержка срабатывания вибратора 29 после прохождения электрического импульса с анода 17 на катод 14.

Пример конкретной реализации устройства

Были проведены испытания предложенного устройства для электроискрового легирования.

Обработке подлежал режущий нож деревообрабатывающего станка, имеющий форму узкой прямоугольной пластины толщиной 4 мм и с размерами 50×400 мм. Ножевая пластина была изготовлена из рядовой углеродистой стали. Электроискровой обработке подвергалась большая поверхность ножа, начиная от режущей кромки на всю длину пластины и шириной, равной половине ширины пластины.

Была упрочнена партия ножей в количестве 25 шт.

Легирование осуществляли сплавами типа ВК6, ВК8, ВК 5, Т15К6 при следующих параметрах:

- скорость перемещения суппорта с устройством

легирования, мм/ сек.- 1
- технологический ток, ампер - 100
- емкость конденсаторов, мкф.- 1000
- напряжение холостого хода, вольт- 90
- диаметр полого электрода, мм- 8
- скорость обработки, см2 / мин- 5,5
- толщина легирующего слоя, мм- 0,2
- шероховатость покрытия, Ra мкм - 10,0
- частота следования импульсов, Гц- 90

- газ охладитель- сжатый воздух

При оптимальных условиях, а именно при частоте 90 Гц емкости конденсаторов 1000 ампер и автоматических режимах удалось достичь наилучших показателей установки (скорость обработки - 5,5 см2/мин., толщине наносимого покрытия 0,20 мм, материал электрода - ВК6).

Используя микроскоп типа МПБ -2 с 24 кратным увеличением установили, что вся поверхность имела равномерное электроэрозионное покрытие, между отдельными участками разрывов не наблюдалось. При необходимости легирование можно повторить методом наложения 2-го упрочняющего слоя.

Эксплуатационная стойкость обработанных деревообрабатывающих ножей зависила от материала электродов и увеличилась в 1,8-3,5 раз.

Применение предлагаемого устройства для электроискрового легирования позволяет увеличить толщину легированного слоя, повысить сплошность покрытия, его сцепляемость с основным металлом и повысить производительность процесса. Кроме того, устройство позволяет равномерно покрывать легирующим слоем плоские, цилиндрические и сложнопрофильные поверхности.

Таким образом, заявляемое техническое решение полностью выполняет поставленную задачу.

Заявляемое техническое решение не известно в Российской Федерации и за рубежом и отвечает требованиям критерия " новизна ". Техническое решение может быть реализовано промышленным способом в условиях серийного производства с использованием известных технических средств, технологий и материалов и отвечает требованиям критерия "промышленная применимость".

Использованная литература

1. А.с. 1609564, В23Н 9/00, опубл. в бюл. №44, 1990

2. А.с. 1627353, В23Н 9/ 00, опубл. в бюл. №6, 1991

3. Установка Элитрон-22, паспорт АИИЗ. 299.157. ПС, Кишинев, 1986.

4. П-2171162, В23Н 7/04, опубл. 2001.07.27.

5 Пол. модель №2529, В23Н 7/18, опубл. в бюл. №8, 16.08.1996

Устройство для электроискрового легирования, включающее источник технологического тока, зарядно-разрядную цепь с накопительными конденсаторами, электромагнитный вибратор с закрепленным электрододержателем и установленным в нем электродом, привод вращения электрода, отличающееся тем, что в зарядно-разрядную цепь дополнительно введен оптотиристорный модуль, состоящий из двух оптотиристоров, регулирующий напряжение на конденсаторах, а также выпрямитель с транзистором, кроме того в схему включен узел управления частотой вибрации электрода и частотой импульсов тока, причем узел управления связан с одной стороны с управляемыми тиристорами узла привода электрододержателей, а с другой стороны с тиристорами зарядно-разрядной цепи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к схемам защиты электрических двигателей и может быть использована для защиты асинхронных электроприводов от неисправностей типа «невыключение» или «невключение» силового ключа преобразователя частоты

Данная полезная модель разработана для режимов движения, при которых активно выделяется копоть. Наличие прорезей на электродах свечи зажигания снижает токовую нагрузку на торец электрода, а также улучшает условия искрообразования, увеличивает КПД двигателя и повышает срок службы искровой свечи.

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации
Наверх