Приспособление для зарядки портативного устройства

 

Заявляемая полезная модель относится к приспособлениям для зарядки портативных устройств, в частности, мобильных (сотовых) телефонов. Приспособление для зарядки портативного устройства, содержит корпус, в котором установлен аккумулятор, и ложемент для размещения на нем портативного устройства, при этом ложемент выполнен заодно с указанным корпусом с возможностью его выдвижения по направляющим, расположенным на корпусе, и ограничителем, в виде бортика.

Заявляемая полезная модель относится к приспособлениям для зарядки портативных изделий (устройств), в частности, мобильных (сотовых) телефонов, плейеров и др..

Во время зарядки таких изделий возникает неудобство размещения самого изделия относительно зарядного устройства и розетки. Из уровня техники известны несложные приспособления, позволяющие удобно разместить, например мобильный телефон, во время его зарядки. К такому роду приспособлений можно отнести подставку для мобильного телефона, которая раскрывается в патенте на полезную модель РФ 91662, кл. Н04М 1/04, опубл. 20.02.2010 г. Известная подставка содержит корпус из полимерного материала с ложементом под мобильный телефонный аппарат. Подставка служит для бережного хранения мобильного телефона, для быстрого его поиска, для размещения наглядной информации. Она может быть устойчиво поставлена на пол около рабочего стола, в офисе, в домашних условиях, Телефонный аппарат в перерывах между телефонными разговорами устанавливается на указанной подставке в устойчивое положение.

Недостатком известного технического решения является то, что во время зарядки телефонного аппарата в разных местах следует выбирать удобное место для установки самой указанной подставки.

Из уровня техники известно решение приспособления для зарядки мобильного телефонного аппарата, описанное в патенте на изобретение РФ 2409908, кл. Н04М 1/04, опубл. 20.01.2011 г.. Указанное приспособление содержит корпус для размещения мобильного телефона в вертикальном положении с опиранием его на дно. Дно связано с верхним кольцеобразным элементом, причем на верхний кольцеобразный элемент опирается мобильный телефон верхней своей частью, а к верхнему кольцеобразному элементу прикреплена вертикально протянутая плоская стенка с центральным отверстием для охвата корпуса сетевого адаптера (зарядного устройства). Корпус для размещения мобильного телефона выполнен в виде кармана. А дно корпуса связано с верхним кольцеобразным элементом посредством перемычек с образованием проемов в боковой стенке.

Недостатком известного приспособления является то, что оно является отдельным съемным элементом зарядного устройства, что снижает удобство пользования зарядным устройством и имеет открытые грани, что может привести к падению мобильного телефона.

Наиболее близким решением заявляемой конструкции приспособления для зарядки портативного изделия (устройства), такого, как мобильный телефон, плейер и др., является ложемент для размещения на нем портативного изделия, соединенного с корпусом, в котором установлен аккумулятор. Ознакомиться с указанной конструкцией можно в сети Интернет по ссылке http://ru.aliexpress.com/item/New-novelty-Wall-Charqer-Holder-Clip-Stand-for-Mobile-phone-MP3-MP4-MP5-Free-Shippinq/582167695.html. Следует отметить, что ложемент посредством держателя с отверстием крепится на корпусе зарядного устройства.

Однако, как и в предыдущем случае, недостатком известного приспособления является то, что оно является отдельным съемным элементом, что снижает удобство пользования зарядным устройством и имеет открытую, ничем не ограниченную поверхность ложемента, что может привести к падению заряжаемого изделия.

Техническим результатом, который может быть получен при использовании заявляемой полезной модели, является упрощение конструкции и повышение удобства пользования зарядным устройством.

Указанный технический результат достигается за счет того, что приспособление для зарядки портативного изделия содержит корпус, в котором установлен аккумулятор, и ложемент для размещения на нем портативного изделия, при этом ложемент выполнен заодно с указанным корпусом с возможностью его выдвижения по направляющим, расположенным на корпусе, и ограничителем, в виде бортика.

Такая конструкция зарядного устройства значительно упрощает зарядку портативных изделий, и позволяет использовать данное зарядное устройство для любых видов розеток, а именно, выступающих, плоских, заглубленных. При этом заряжаемое портативное изделие удобно размещается на ложементе, экономит пространство, и идеально подходит для зарядки любых видов портативных устройств.

Заявляемое решение поясняется со ссылкой на фигуры чертежей, где

на фиг.1 проиллюстрирован ближайший аналог из уровня техники;

на фиг.2 представлен общий вид заявляемой конструкции,

на фиг.3а, б, с - различные ракурсы вида заявляемой конструкции.

На фиг.2 представлен общий вид заявляемого решения, где зарядное устройство 1 для портативного изделия (устройства) 2, представляет собой корпус 3, в котором установлен аккумулятор (не показано), корпус 3 оснащен приспособлением в виде ложемента 4 (фиг.3б), для размещения на нем портативного изделия 2, причем указанное приспособление выполнено заодно с корпусом 3 зарядного устройства 1. Ложемент 4 выполнен с возможностью его перемещения по направляющим 5 (фиг.3с), расположенным на корпусе 3 зарядного устройства и оснащен бортиком 6 (фиг.3а), предотвращающим падение заряжаемого портативного изделия.

Для зарядки/подзарядки портативного изделия 2 вилку зарядного устройства 1 размещают в электоророзетке, контактный штеккер зарядного устройства 1 соединяют со слотом портативного изделия 2. Для размещения портативного изделия на ложементе 4, последний по направляющим 5 выдвигают из корпуса 1 и ограничивают перемещение изделия 2 посредством его прижатия к бортику 6. Следует отметить то, что заряжаемое портативное изделие в зависимости от площади поверхности ложемента 4 и размера самого изделия 2 может быть расположено на ложементе 4 как горизонтально, так и вертикально без опасения того, что оно может соскользнуть с поверхности ложемента 4, так как его положение должно быть зафиксировано бортиком 6 путем прижатия бортика 6 вплотную к корпусу 1.

Таким образом, заявляемая конструкция является удобной для зарядки портативных устройств любых размеров без опасения того, что ограниченная поверхность ложемента может привести к падению заряжаемого изделия.

Приспособление для зарядки портативного устройства, содержащее корпус, в котором установлен аккумулятор, и ложемент для размещения на нем портативного устройства, отличающееся тем, что ложемент выполнен заодно с указанным корпусом с возможностью его выдвижения по направляющим, расположенным на корпусе, и ограничителем в виде бортика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для облучения световыми и инфракрасными лучами с одновременным воздействием электростимуляцией на полости человека и может быть использовано для осуществления физиотерапевтических процедур в урологии, проктологии и в гинекологии, где лечение осуществляется путем воздействия импульсов электростимулятора и методами лазерной или светодиодной терапии
Наверх