Стенд для испытания и настройки предохранительных клапанов

 

Предложенное устройство относится к гидравлическому оборудованию в машиностроении, двигатели и насосы, а конкретно к устройствам испытания и настройки гидравлического оборудования.

Контрольный сертифицированный Манометр 1 устанавливается на Трубу 2 через соединительную Втулку 3. Емкость Трубы 2 заполняется водой. Через уплотнительную Прокладку 4 на Фланец 5 устанавливается испытуемый предохранительный Клапан 6. С помощью РПГ 7 (ручной пресс гидравлический) подается давление в систему с помощью Рукоятки 8, находящейся на РПГ 7. Для выпуска воздушной массы на корпусе ручного пресса гидравлического установлен Клапан 9 - «кран Маевского». Визуально определяется значение срабатывания предохранительного клапана по показанию стрелки контрольного манометра. В случае несоответствия срабатывания клапана в процессе повышения давления сначала сбрасывается давление из системы через сливной Вентиль 10, далее производится регулировка предохранительного клапана на необходимое предельное давление, согласно заданных параметров сработки предохранительного клапана. Далее процесс испытания предохранительного клапана повторяется до сработки предохранительного клапана в необходимых параметрах предельного давления.

Предложенное устройство относится к гидравлическому оборудованию в машиностроении, двигатели и насосы, а конкретно к устройствам испытания и настройки гидравлического оборудования.

Данное предложение является промышленно применимым, так как процесс испытания и настройки предохранительных клапанов с помощью этого стенда осуществляется с использованием известных в технике конструктивных элементов.

По уровню техники стенд для испытания и настройки предохранительных клапанов относится к вспомогательному оборудованию, в частности для испытания гидравлического оборудования.

Из сведений об известных аналогах известно устройство RU 88093 U1 F16K 15/18 «Стенд для испытания клапанов», недостатком конструкции которого является низкое качество точности испытания и настройки, а так же неудобство использования в производстве.

Предохранительный клапан это трубопроводная арматура, предназначенная для защиты от механического разрушения оборудования и трубопроводов избыточным давлением, путем автоматического выпуска избытка жидкой, паро- и газообразной среды из систем и сосудов с давлением сверх установленного. Клапан также должен обеспечивать прекращение сброса среды при восстановлении рабочего давления. Предохранительный клапан является арматурой прямого действия, работающей непосредственно от рабочей среды, наряду с большинством конструкций защитной арматуры и регуляторами давления прямого действия.

Общественно-полезный эффект от использования стенда для испытания и настройки предохранительных клапанов выражается в повышении эффективности настройки предохранительных клапанов.

Техническим результатом при использовании стенда для испытания и настройки предохранительных клапанов является повышение точности настройки предохранительных клапанов.

Технический результат от использования стенда для испытания и настройки предохранительных клапанов достигается за счет специальной конструкции устройства, которое в своем составе содержит:

Манометр 1, Труба 2, Втулка 3, Прокладка 4, Фланец 5, Клапан 6, РПГ 7, Рукоятка 8, Клапан 9, Вентиль 10.

Техническая сущность предложения поясняется рисунком Фиг.1. «Стенд для испытания и настройки предохранительных клапанов».

Предлагаемая конструкция устройства работает следующим образом:

Контрольный Манометр 1 устанавливается на Трубу 2 через соединительную Втулку 3. Емкость Трубы 2 заполняется водой. Через уплотнительную Прокладку 4 на Фланец 5 устанавливается испытуемый предохранительный Клапан 6. С помощью РПГ 7 (ручной пресс гидравлический) подается давление в систему с помощью Рукоятки 8, находящейся на РПГ 7. Для выпуска воздушной массы на корпусе ручного пресса гидравлического установлен Клапан 9 - «кран Маевского». Визуально определяется значение срабатывания предохранительного клапана по показанию стрелки контрольного манометра. В случае несоответствия срабатывания клапана в процессе повышения давления сначала сбрасывается давление из системы через сливной Вентиль 10, далее производится регулировка предохранительного клапана на необходимое предельное давление, согласно заданных параметров сработки предохранительного клапана. Процесс испытания предохранительного клапана повторяется до сработки предохранительного клапана в необходимых параметрах предельного давления.

Стенд позволяет производить настройку предохранительных клапанов в пределах от 0,1 Мпа до 1,6 Мпа.

Стенд для испытания и настройки предохранительных клапанов, содержащий емкость, образующую вместе с присоединенной к ней гидравлической арматурой систему нагружения клапана рабочей средой с элементами изменения параметров последней, снабженную средствами для установки испытываемого клапана и гидравлической арматуры, отличающийся тем, что средства для установки испытываемого клапана выполнены в виде фланца, гидравлически соединенного с источником подачи рабочей среды, элементы изменения параметров рабочей среды выполнены в виде снабженного винтовым механизмом с ручным приводом гидравлического пресса, на выходе которого установлен воздушный клапан, емкость снабжена контрольным манометром и сливным вентилем.



 

Похожие патенты:

Клапан обратный предохранительный универсальный относится к буровой технике, а именно к переливным и обратным клапанам для гидравлических забойных двигателей, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин. Отличие универсального борового клапана от аналогов состоит в повышении эксплуатационной надежности его работы, упрощении конструкции, исключения заклинивания клапанных пар, в повышении ресурса работы клапана, удобства сборки/разборки, повышении ремонтопригодности.

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на обеспечение недорогостоящего способа испытания герметичности закрытых сосудов при условии, что одним из заполняющих продуктов является жидкий компонент, обеспечивающий короткий цикл испытания и высокую точность измерения
Наверх