Двухъярусная клетка для кроликов

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности для любительского кролиководства, и предназначена для содержания крольчих до и после окрола и выращивания крольчат.

Для модернизации уже известной Михайловской клетки, которая позволяет увеличить срок эксплуатации клетки и позволяет добиться хорошей сохранности поголовья и избежать потерей кормов в двухъярусной клетке для кроликов, включающей каркас с крышей, нижний и верхний ярусы с полом и дверцами, а также средства для сбора и удаления отходов, выполненные в виде расположенных под ярусами и сообщающихся между собой конусообразных стоков, на всех ярусах установлены самокормушки с дозированной подачей корма, пол сетчатый с ячейками 12-14×46-48 мм из проволоки толщиной 1,8-2 мм, а каркас имеет высоту, соизмеримую со средним ростом человека.

Применение модернизации клетки экономически целесообразно и позволяет индустриализовать производство крольчатины.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности для любительского кролиководства, и предназначена для содержания животных.

Известна двухъярусная мини-ферма для кроликов (см. полезную модель РФ №24768 U1 А01К 1/02, 2002 г, Гридчин A.M., Минко В.А., Севостьянов B.C., Глаголев С.Н.), содержащая подставку, изготовленную из трубчатых элементов, на которой разъемно установлен каркас с крышей, выполненный из двух половин для порядной и разъемной установки верхнего и нижнего ярусов с сетчатыми стенками, на днищах которых расположены вакуумные поилки, каждая из которых состоит из чашечной емкости и канистры с подогревателем воды, выполненных из последовательно сообщенных между собой переходника трубопровода, запорного вентиля, магнитной насадки и наливного шланга и закрепленным на стойке каркаса, сообщающиеся конусообразные течки, расположенные под ярусами и закрепленные к их нижним основаниям, причем течка нижнего яруса вставлена в сборник отходов, установленный под подставкой, и снабжена вытяжной вентиляцией, выполненной в виде трубопровода диаметром 100-125 мм, сообщающего внутреннюю полость конусообразной течки верхнего яруса с атмосферой, и установлен выше крыши мини-фермы на 1-1,25 м, а концевик трубопровода снабжен дефлектором, контакт с атмосферой составляет не менее 0,25 м 2.

Недостатками данной клетки является использование вакуумных поилок, каждая из которых состоит из чашечной емкости и канистры, где в вырезе днища установлен подогреватель воды. Указанное устройство имеет эксплутационные недостатки с возможностью их использования в условиях любительского кролиководства.

Более близкой по сущности является двухъярусная клетка для кроликов, автора Михайлова И.Н. (см. патент РФ №782773 А01К 1/02, 1980 г, Михайлов И.Н.), состоящая из каркаса с крышей, ярусов с дверками, реечными полами, кормушками, автопоилками, яслями, выгулами, гнездовым отделением с лазом и средствами для сбора и удаления отходов. Верхний ее ярус выполнен из различных по величине ячеек для отсадки крольчат, а гнездовое отделение нижнего яруса выполнено со сплошными стенками и дверкою, сплошным полом двух уровней, нижний из которых установлен ниже пола яруса, причем средства сбора и удаления из ярусов отходов выполнены в виде расположенных под ними и сообщающихся между собой конусообразных течек. Рейки полов выгулов ярусов установлены под углом 45°. Ясли секций выполнены поворотными. Кормушки снабжены выдвижными противнями. В гнездовом отделении дверка закреплена на горизонтально расположенных шарнирах.

Недостатками данной клетки является реечный пол, выполненный в двух уровнях, который может обогреваться. Это все приводит к определенным затратам на электроэнергию, к возгоранию животных и повреждению клетки. А также пол состоит из усложненной конструкции. Кролики по своей природе - грызуны, поэтому они будут грызть пол, тем самым пол не прослужит долгое время и будет подлежать замене. Кормушка в этой клетке не пригодна для кормления животных, особенно молодняка, т.к. она является поворотной, имеет наклонные поддоны, выдвижные противни. Является громоздкой, в результате этого молодняк может провалиться в кормовой лоток, объем бункера кормушки имеет большую вместимость, при этом нет рыхлителей корма, в результате этого при попадании влажности корм плесневеет, слеживается. А также нет дозированного кормления, что приводит к потере кормов. Клетка имеет множество ненужных ячеек для отсадки молодняка на верхнем ярусе и снабжена ненужными конструктивными элементами, что усложняет работу персонала.

Техническим решением задачи является модернизация уже известной михайловской клетки, которая позволяет увеличить срок эксплуатации клетки и позволяет добиться хорошей сохранности поголовья и избежать потерей кормов.

Поставленная задача достигается тем, что в двухъярусной клетке для кроликов, включающей каркас с крышей, нижний и верхний ярусы с полом и дверцами, а также средства для сбора и удаления отходов, выполненные в виде расположенных под ярусами и сообщающихся между собой конусообразных стоков, согласно полезной модели, на всех ярусах установлены самокормушки с дозированной подачей корма и пол выполнен сетчатым с ячейками 12-14×46-48 мм из проволоки толщиной 1,8-2 мм, а каркас имеет высоту соизмеримую со средним ростом человека.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в отличие от прототипа значительно возросла функциональная возможность получения молодняка с избежанием потерей кормов, а также увеличился срок службы клетки, и улучшились удобства в обслуживании рабочего персонала.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид двухъярусной клетки для кроликов.

Двухъярусная клетка состоит из каркаса 1, нижнего 2 и верхнего 3 ярусов, верхний из которых является отсадочным для крольчат, а нижний состоит из гнездового отделения и выгула. Ярусы 2 и 3 выполнены с сетчатыми полами 4 с ячейками 14×48 мм с толщиной проволоки 1,8 мм и самокормушками 5 (см. патент РФ №2309583, Игнатенко Я.А., Комлацкий В.И.), содержащие суживающий к низу бункер с выходным отверстием, кормовой лоток 6, размещенный под выходным отверстием бункера механизм подачи корма из бункера в кормовой лоток в виде гребенки 7 на поперечной горизонтальной оси, размещенной в выходном отверстии из бункера, возвратную пружину, соединяющую заднюю стенку бункера с основанием гребенки 7, которое жестко соединено с нажимным толкателем 8, на кормовом лотке 6 установлены продольные элементы на расстоянии друг

от друга, соизмеримом с размерами головы животного. Нажимной толкатель 8 и гребенка 7 расположены относительно друг от друга под углом 130-140°, такой угол расположения толкателя 8 и гребенки 7 обеспечивает оптимальную дозированную подачу корма. Между задней стенкой бункера и дном кормового лотка 6 под нажимным толкателем 8 установлена перегородка 9 под углом 110-120° к горизонтальной плоскости, который обеспечивает также дозированную подачу корма. Клетка снабжена средствами сбора и удаления навоза, представляющими собой сообщающиеся конусообразные стоки 10, прикрепленные к нижним основаниям ярусов 2 и 3.

Эксплуатация клетки осуществляется следующим образом: перед окролом крольчиху сажали в нижний ярус 2, а после отсадки молодняка в 45 дней молодняк пересаживали на верхний ярус 3. На всех ярусах установлены самокормушки 5, предназначенные для кормления животных.

Рабочее название клетки - модернизированная Михайловская клетка (ММК).

Научно-хозяйственные опыты проводили в ООО «Усть-Лабинскгазстрой». Для опыта было отобрано 200 голов самок (возраст - 130-150 дней) от зимних окролов, где 100 голов - контрольные были размещены в мини-фермах и другие 100 голов - опытные в модернизированных двухъярусных клетках (ММК).

Технология содержания кроликов в мини-фермах, предложенная изобретателем Михайловым И.Н. (1991), и использование в промышленном кролиководстве не оправдали себя, что вызвало необходимость совершенствования отдельных элементов конструкции клетки и технологических приемов ведения кролиководства. Ключевым моментом является изменение элементов в конструкции клетки 18 модели. Целесообразность модернизации заключается в создании более удобных условий обслуживания животных, за счет отсутствия грелок для гнездовья и кипятильников для подогрева воды (т.к. в них нет необходимости в условиях

Кубани), громоздких сенников (т.к. в состав комбикорма ввели 30% травяной муки), уменьшения высоты стоек (для удобства в обслуживании), бункерной кормушки на самокормушку.

Предложенная модификация клетки позволила внедрить в производство новую технологию выращивания кроликов с учетом климатических особенностей Кубани (высоких и продолжительных летних температур).

Использование заявленной модернизации клетки для кроликов имеет значительные преимущества в сравнении с известными аналогичными решениями.

Двухъярусная клетка для кроликов, содержащая каркас с крышей, нижний и верхний ярусы с полом и дверцами, а также средства для сбора и удаления отходов, выполненные в виде расположенных под ярусами и сообщающихся между собой конусообразных стоков, отличающаяся тем, что на всех ярусах установлены самокормушки с дозированной подачей корма и пол выполнен сетчатым с ячейками 12-14×46-48 мм из проволоки толщиной 1,8-2 мм, а каркас имеет высоту, соизмеримую со средним ростом человека.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности к мобильным многофункциональным комплексам базирования надводных кораблей и подводных лодок на необорудованном побережье и может найти применение при разработке и формировании надежно защищенных мобильных объектов военно-морского назначения в условиях быстрого развертывания и полного отсутствия заранее подготовленной береговой инфраструктуры.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к области животноводства, а более конкретно - к содержанию и выращиванию поросят - сосунов, преимущественно в холодное и переходное время года.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для индивидуального содержания новорожденных телят

Изобретение относится к классу систем на основе конструкций модульно-контейнерного типа и может быть использовано при возведении мобильных модульных заводов по переработке различной продукции пищевого назначения (переработка молока, овощей и фруктов, круп, продукции масложировой отрасли, рыбы, мяса, дикоросов, выпечки хлебобулочных изделий, и т.д.) с получением готовых к употреблению продуктов питания
Наверх