Складной модульный жилой блок

 

Полезная модель относится к строительным сооружениям для обеспечения нормальной жизнедеятельности людей, задействованных в проведении непрерывных долгосрочных работ, проходящих в значительном отдалении от населенных пунктов.

Складной модульный жилой блок выполнен из плотно состыкованных панелей в виде боковых и торцевых стен с окнами и дверью, а также пола и потолка.

Новыми отличительными признаками заявляемого технического решения является то, что боковые стены выполнены, по меньшей мере, из двух панелей, шарнирно соединенных между собой. При этом нижняя панель шарнирно смонтирована с полом жилого блока, а верхняя - с потолком. Одновременно панели торцевых стен шарнирно установлены по краям пола жилого блока, снабженного уравновешивающим механизмом для установки модуля в горизонтальное положение на местности.

Полезная модель относится к строительным сооружениям для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека в различных климатических условиях. Данная конструкция может найти применение в МЧС при организации временного жилья для большого количества людей, при развертывании комплексов по оказанию медицинской помощи, хозяйственно-бытовых и административных служб. В военной области возможно осуществить быстрое развертывание командно-штабных комплексов различного назначения, хозяйственных блоков госпиталей, солдатских городков. Можно быстро организовать временное жилье вахтовых бригад в строительстве, энергетике, геологоразведке, нефтедобыче и т.п.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Жилой модуль на 4-8 человек ОК-4Т» серийное производство ОАО ЭНЕРГОТЕХМАШ. Известные жилые модули предназначены для комфортабельного пребывания людей в районах с температурой от -40°С до +40°С. Данные мобильные здания представляют собой цельную металлическую конструкцию в виде четкого пареллелепипеда из листовой штампованной стали толщиной 0,8 мм. Основание модели выполнено из швеллера №16 и штампованных профилей, обшитых листом 0,8 мм. При необходимости мобильные здания устанавливаются на специально подготовленные площадки.

Однако данная конструкция жилого модуля ОК-4Т обладает рядом недостатков, а именно:

- выполнение корпуса в виде жестко смонтированного параллелепипеда создает сложности при его транспортировке, как в городских, так и в иных условиях;

- при установке требуется специально подготовленная площадка;

- затруднен демонтаж и перетранспортировка цельнометаллического жилого модуля.

Целью предлагаемой полезной модели является компактность ее конструкции при транспортировке и удобство монтажа, не требующего подготовки специальной площадки.

Указанная цель достигается тем, что заявляемый складной модульный жилой блок выполнен из восьми плотно состыкованных панелей в виде стен с окнами и дверью, а также пола и потолка. Согласно заявляемой полезной модели складной модульный жилой блок имеет боковые стены выполненные, по меньшей мере, из двух металлических панелей, шарнирно соединенных между собой, причем нижняя панель шарнирно смонтирована с полом жилого блока, а верхняя панель - с потолком, при этом панели торцевых стен шарнирно установлены по краям пола жилого блока, в углах которого смонтирован уравновешивающий механизм для установки модуля в горизонтальное положение на местности.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими чертежами:

на фиг.1 - изображен общий вид складного модульного жилого блока вид сбоку;

на фиг.2 - то же самое вид с торца;

на фиг.3 - то же самое в собранном виде перед транспортировкой;

на фиг.4 - шарнирное соединение в виде навески;

на фиг.5 - изображен уравновешивающий механизм для установки модуля в горизонтальное положение в сложенном состоянии;

на фиг.6 - то же самое в рабочем положении;

на фиг.7-11 изображена последовательность монтажа готового складного модульного жилого блока.

Складной модульный жилой блок состоит из плотно состыкованных между собой панелей 1 в виде боковых 2 и 3 и торцевых 4 и 5 стен, которые установлены на полу 6, имеют выполненную в поперечном сечении корытообразную форму. В верхней части на стены 2, 3, 4 и 5 опирается потолок 7, имеющий аварийные световые люки 8, которые также могут служить как эвакуационные. Кроме того, потолок 7 имеет вентиляционный лючок 9 для вывода газовой плиты или печки- «теплушки». Боковые стены 2 и 3 выполнены из верхней 10 и нижней 11 панелей, которые с помощью петель-навесок 12 шарнирно соединены между собой.

При этом нижняя панель 11 шарнирно установлена на полу 6, а верхняя панель 10 имеет окна 13 и шарнирно связана с потолком 7. Одновременно торцевые стены 4 и 5 шарнирно соединены с полом 6. При этом одна из торцевых стен 4 имеет дверь 14 и окно 15.

Плотная состыковка панелей 1 осуществляется посредством герметизирующего уплотнения 16, выполненного из резиновых, полиуретановых или иных полых трубок.

Перед транспортировкой модульного жилого блока осуществляется его складывание типа «книжки». При этом торцевые 4 и 5 и боковые 2 и 3 стены располагаются между полом 6 и потолком 7 (см. фиг.3). Все это фиксируют транспортными защитными панелями 17 и рымболтами 18, предохраняющими сложенную конструкцию от

самораскрывания ее во время транспортировки. При этом в сложенном состоянии конструкция уменьшается в объеме в 7(семь) раз, чем обеспечивает в дальнейшем значительный объем перевозок по сравнению с аналогичными конструкциями. В каждом углу пола 6 модуля смонтирован уравновешивающий механизм 19, например домкрат - имеющий регулировочный винт 20 расположен в жестко установленных подшипниках 21. При этом регулировочный винт 20 имеет подвижную 22 и неподвижную 23 гайки, которые через рычаги 24 и 25 связаны с подошвой 26.

Монтаж и дальнейший ввод в эксплуатацию складного модульного жилого блока осуществляют следующим образом. Сложенный жилой блок транспортируют на площадку и удаляют транспортные защитные панели 17.

Затем с помощью подъемного устройства поочередно или одновременно раскладывают боковые стенки 2 и 3 до состояния готовности коробки тоннельного типа (см. фиг.9). При этом половинки 10 и 11 боковых стенок 2 и 3 фиксируют относительно друг друга запорными устройствами (на фиг. не показаны).

Торцевые стенки 4 и 5 перед монтажом уложены в полу 6 корытообразной формы и весят не более 50 кг, в связи с чем при ее монтаже торцевая стенка 4 или 5 поднимается вручную, принимая вертикальное положении, и фиксируется по периметру (см. фиг.10 и 11), чтобы не произошло самоскладывания.

В собранном виде для обеспечения нормального жизненного режима модульный жилой блок обеспечивается системой отопления и энергоснабжения.

Отличительные признаки предложенного технического решения только в заявляемой совокупности позволяют достичь положительного

эффекта, который выражается в том, что по сравнению с известным аналогичным техническим решением получен простой в транспортировке, в сборке, эксплуатации и разборке надежный складной модульный жилой блок, который гарантирует отличную изоляцию от жары и холода, создавая тем самым нормальный жизненный режим.

Одновременно с этим необходимо отметить, что вышеперечисленные признаки заявляемой полезной модели при проведении патентного и информационного поиска в уровне техники не обнаружены, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели условиям новизны.

Опытный образец складного модульного жилого блока, изготовленного в условиях ООО НПК «КСВ Дизайн», показал положительные результаты при его опытной проверке, на основании чего можно сделать вывод, что заявляемая полезная модель является промышленно применимой.

Складной модульный жилой блок состоит из плотно состыкованных панелей в виде боковых и торцевых стен с окнами и дверью, а также пола и потолка, отличающийся тем, что боковые стены выполнены, по меньшей мере, из двух панелей, шарнирно соединенных между собой, причем нижняя панель шарнирно смонтирована с полом жилого блока, а верхняя панель - с потолком, при этом панели торцевых стен шарнирно установлены по краям пола жилого блока, углы которого снабжены уравновешивающим механизмом для установки модуля в горизонтальное положение на местности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения

Изготовление сборно-разборных модульных блок-контейнеров касается конструкции сборно-разборного контейнера для перевозки различных грузов, в частности, для хранения и перевозки почтовых отправлений и почтовых емкостей как внутри объектов почтовой связи, так и между ними.

Павильон сборный (блок-контейнер) относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, представляет собой каркас в виде ангара, собранный из металлического профиля и предназначенный для монтажа особо легких сооружений, например, теплиц, павильонов для бассейнов, летних беседок, складов и хранилищ.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.
Наверх