Устройство для очистки рыбоводных прудов от листоногих раков

 

Предлагаемая полезная модель относится к области рыбоводства, а именно к устройствам для очистки водоемов от водных вредителей, в частности листоногих раков. Устройство для очистки рыбоводных прудов от листоногих раков содержит аккумулятор, например автомобильный, источник света, излучение которого направлено в воду, электрический насос, которые расположены в емкости. Емкость жестко закреплена на раме с поплавками и разделена перегородками на три части. В первой части емкости расположен аккумулятор, источником света, который прикреплен к боковой стенке емкости в средней - электрический насос. В третьей части емкости, предназначенной для сбора листоногих раков, сетчатыми выполнены боковые и внешняя стенка, а на внутренней стенке выполнено отверстие. Через отверстие в сетчатую емкость введен выходной шланг насоса. Входной шланг насоса соединен с раструбом, закрепленным на раме устройства таким образом, чтобы нижняя часть раструба находилась ниже уровня воды и всасывала воду с листоногими раками с площади, освещаемой источником света. Кроме того, к выходному шлангу насоса закреплен с возможностью съема рукав из сита. В качестве источника света может быть использована автомобильная фара. Во входной цепи питания источника света подключено фотореле для включения устройства в темное время суток. Во входной цепи питания электронасоса подключено реле времени. Устройство позволяет механизировать очистку прудов от листоногих раков, обеспечивает технику безопасности. Собранные листоногие раки можно использовать в качестве корма для водоплавающих, например уток. При этом устройство простое по конструкции и в эксплуатации, недорогое, значительно облегчает труд рыбоводов.

Предлагаемая полезная модель относится к области рыбоводства, а именно к устройствам для очистки водоемов от водных вредителей, в частности листоногих раков.

Присутствие в прудах листоногих приводит к резкому сокращению численности разводимых рыб, в частности осетровых. В осетровых прудах листоногие раки (щитни, лептестерии) конкурируют в питании с молодью осетровых, а щитни в ряде случаев и питаются ею. Листоногие раки используют поверхностный слой ила в качестве источника пищи. Взмучивая его, листоногие сильно понижают прозрачность воды. В результате сокращается эффективность фотосинтеза, уменьшается полезное воздействие минеральных удобрений на рыбопродуктивность, в массовых количествах гибнут важнейшие кормовые организмы - хирономиды и дафнии.

Известно несколько способов борьбы с листоногими раками.

Например, когда подача воды в пруды осуществляется по трубам, применяются сороуловители (1) в виде рукава из сита, один конец которого надевают на трубу, а другой завязывают веревкой и опускают в пруд. Периодически рукав вытаскивают и очищают от содержимого.

Недостаток сороуловителей заключается в ограниченности их использования т.к. сбор ими листоногих осуществляется только в местах подачи воды в водоем. При этом «местные» листоногие свободно размножаются. Непригодны сороуловители для естественных водоемов, где нет труб подачи воды.

В некоторых случаях для уничтожения листоногих рачков используют химические препараты, например флибол Е (Венгрия)(2) трихлофрон (ГДР) (3), хлорофос (РФ) (4).

Однако использование химических препаратов приводит к скапливанию их в организме рыб, вызывая эндогенное отравление, что приводит к изменениям нервной системы и гиперемии внутренних органов.

Наиболее близким к предложенному устройству является, выбранное в качестве прототипа, физическое средство для привлечения в ночное время листоногих раков на источник света с помощью оптических излучателей, которые устанавливают на берегу пруда и сбор их рыбоводом сетчатой емкостью, например сачком (5).

Использование ручного труда рыбовода, который ночью сачком собирает листоногих раков трудоемко, небезопасно, а освещение воды кварцевой лампой, работающей от напряжения 220 в, нарушает технику безопасности.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение производительности сбора листоногих рачков, сконцентрированных около источника света за счет механизации этой работы.

Технический результат - снижение трудоемкости и улучшение техники безопасности при сборе листоногих рачков.

Это достигается тем, что в устройстве для очистки рыбоводных прудов от листоногих раков содержащем источник питания, источник света, излучение которого направлено в воду, и сетчатую емкость для сбора листоногих раков, согласно полезной модели, устройство дополнительно содержит электрический насос, а в качестве источника питания - аккумулятор, например автомобильный, которые расположены в емкости, жестко закрепленной на раме с поплавками и разделенной перегородками на три части, при этом в первой части емкости расположен аккумулятор, в средней - электрический насос, а в третьей части емкости, предназначенной для сбора листоногих раков, сетчатыми выполнены боковые и внешняя стенка, а на внутренней стенке выполнено отверстие, через которое в сетчатую емкость введен выходной шланг насоса, входной шланг которого соединен с раструбом, закрепленным к раме устройства таким образом, чтобы нижняя часть раструба находилась ниже уровня воды и всасывала воду с листоногими раками с площади, освещаемой источником света, который прикреплен к боковой стенке емкости.

На выходном шланге насоса закреплен с возможностью съема рукав из сита.

В качестве источника света используется автомобильная фара.

Во входной цепи питания источника света подключено фотореле для включения устройства в темное время суток.

Во входной цепи питания электронасоса подключено реле времени. Использование в устройстве электрического насоса, который через шланг с раструбом на конце перекачивает воду с листоногими в сетчатую емкость, позволило механизировать сбор листоногих раков.

Рукав из сита, закрепленный на выходном шланге насоса, снижает трудоемкость выгрузки листоногих раков из сетчатой емкости, а использование рукава из из планктонного газа позволяет использовать устройство для сбора яиц листоногих.

Использование в устройстве аккумулятора позволяет использовать устройство в местах, где отсутствуют стационарные источники питания.

Использование в устройстве в качестве аккумулятора автомобильного источника автономного электропитания рабочим напряжением 12-24 в более безопасно, чем промышленная электроэнергия в 220 в.

Расположение всех элементов устройства в емкости, которая закреплена на раме с поплавками, позволяет располагать устройство в любом месте водоема, где замечена наибольшая концентрация листоногих раков.

Наличие фотореле позволяет автоматически включать устройство в темное время суток.

Наличие реле времени позволяет автоматически включать-выключать электронасос, что значительно сэкономит энергоресурсы аккумулятора.

Совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение поставленной задачи.

Сравнение прототипа с заявляемым техническим решением показало, что указанные выше признаки являются отличительными, в связи, с чем заявляемое устройство соответствует критерию "новизны".

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - устройство, продольный разрез.

Устройство для очистки рыбоводных прудов от листоногих раков содержит источник света 1, электронасос 2, подключенные к аккумулятору 3 и установленные в емкости 4. Стенки емкости 4 выполнены в виде рам с окнами, жестко закрепленных на раме 5 с поплавками 6. Емкость 4 разделена перегородками 7 на три части 8, 9, 10. В первой части 8 емкости 4 установлен аккумулятор 3, а к наружной стенке закреплен источник света 1. Излучение света направлено в воду водоема. В средней части 9 емкости 4 расположен электронасос 2. Третья часть 10 емкости 4 служит для сбора листоногих раков. В этой части емкости боковые и внешняя стенки 11, 12, 13 выполнены сетчатыми. Дно и внутренняя стенка 7 выполнены сплошными. При этом на внутренней стенке 7 выполнено отверстие 14, через которое в емкость 4 выведен выходной шланг 15 электронасоса 2. На выходном шланге 15 электронасоса 2 закреплен с возможностью съема рукав 16 из сита, второй конец которых завязывают веревкой. Входной шланг 17 электронасоса 2 соединен с раструбом 18, который закреплен на раме 5 устройства таким образом, чтобы нижняя часть раструба 18 находилась ниже уровня воды и всасывала воду с листоногими раками с площади, освещаемой источником света 1.

Сетчатые стенки 11, 12 емкости 10 и рукав 16 выполнены из капронового сита 18-20. Ячеи этого сита припятствуют выходу листоногих, но пропускают кормовые организмы, например дафнии. Для автоматизации включения устройства в темное время суток возможна установка фотореле в цепи питания устройства. Для экономии питания во входной цепи электронасоса 2 может быть установлено реле времени, которое периодически включает электронасос 2 для отбора листоногих, подошедших на свет источника света 1.

В устройстве возможно использование автомобильного аккумулятора, имеющего рабочее напряжение 12-24 в, а в качестве источника света - автомобильной фары, снабженной электрической лампой 12-24 в,

Электрический насос 2 обеспечивает бесприпятственное прохождение через его полость листоногих раков.

В водоеме устройство закрепляют к якорю посредством якорного троса.

Устройство работает следующим образом:

При наступлении темноты фотореле включает аккумулятор 3. Включается источник света 1, освещающий пространство воды под устройством, привлекая на свет листоногих раков. Включается электрический насос 2, который начинает прокачивать воду по созданной водоводной цепи. Раструб 18 всасывает воду с листоногими раками с площади, освещаемой источником света 1. Вода с листоногими раками через шланги 15, 17 насоса 2 попадает в рукав 16, расположенный в сетчатой емкости 10, где листоногие остаются, а вода с более мелкими организмами, например дафниями, через отверстия в рукаве 16 и сетчатых сторон 11, 12, 13 емкости 10 выходит в водоем.

Насос 2 периодически отключается. На свет от источника света 1 собираются листоногие раки. При включении электронасоса 2 вода с листоногими раками всасывается в раструб 18 и через шланги 15, 17 насоса 2 попадает в рукав 16.

Периодически рукав 16 вытаскивают из сетчатой емкости 10 и его содержимое выгружают. Затем рукав 16 вновь помещают в емкость 10.

Предложенное устройство может быть изготовлено любых размеров и производительности, установлено в любом месте водоема. Его можно монтировать стационарно, например в виде уходящего в водоем помоста, или комплект оборудования устанавливать на лодке.

Устройство можно устанавливать в местах, где замечено большое скопление яиц листоногих. При этом свет не включают. На выходном шланге 15 электронасоса 2 закрепляют рукав 16 из планктонного газа. Включают насос 2 и в рукаве 17 собираются яйца листоногих. Особенно сбор листоногих яиц эффективен в период заливания прудов в ветреные дни, когда яйца листоногих сгоняются к берегам прудов. Устройство закрепляют к плавающему средству, например лодке или плоту, и транспортируют к месту скопления яиц.

Устройство позволяет механизировать очистку прудов от листоногих раков, обеспечивает технику безопасности. Собранные листоногие раки можно использовать в качестве корма для водоплавающих, например уток. При этом устройство простое по конструкции и в эксплуатации, недорогое, значительно облегчает труд рыбоводов.

1. Устройство для очистки рыбоводных прудов от листоногих раков, содержащее источник питания, источник света, излучение которого направлено в воду, и сетчатую емкость для сбора листоногих раков, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит электрический насос, а в качестве источника питания - аккумулятор, например, автомобильный, которые расположены в емкости, жестко закрепленной на рамс с поплавками и разделенной перегородками на три части, при этом в первой части емкости расположен аккумулятор, в средней - электрический насос, а в третьей части емкости, предназначенной для сбора листоногих раков, сетчатыми выполнены боковые и внешняя стенка, а на внутренней стенке выполнено отверстие, через которое в сетчатую емкость введен выходной шланг насоса, входной шланг которого соединен с раструбом, закрепленным на раме устройства таким образом, чтобы нижняя часть раструба находилась ниже уровня воды и всасывала воду с листоногими раками с площади, освещаемой источником света, который прикреплен к боковой стенке емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на выходном шланге насоса закреплен с возможностью съема рукав из сита.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника света используется автомобильная фара.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что во входной цепи питания источника света подключено фотореле для включения устройства в темное время суток.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что во входной цепи питания электронасоса подключено реле времени.



 

Наверх