Портативное электронное коммуникационное устройство

 

Настоящая полезная модель относится к портативным электронным коммуникационным устройствам, которые могут использоваться в качестве мобильных телефонов, смартфонов, коммуникаторов, аудио-видео проигрывателей, цифровых диктофонов, игровых устройств и т.д. в любом их сочетании. Портативное электронное коммуникационное устройство, имеющее четырехугольный корпус с закругленными углами, состоящий из внутренней вытягиваемой-задвигаемой-пластинчатой, преимущественно сенсорной, клавиатуры, отвечающей стандарту CCITT,на корпусе которого расположены дисплей, преимущественно сенсорный, управляющие - с четырехпозиционной кнопкой-джойстиком по центру-клавиши, динамик, разъем для подключения зарядного устройства, разъем для USB, микрофон и всевозможные дополнительные опции, отличающееся тем, что внутренняя клавиатура основного корпуса вытягивается в одном направлении, задвигается в обратном из горизонтального разъема с овалообразным углублением по центру, способствующим удобному захвату - большим и указательным пальцами за видимую часть клавиатуры в момент ее вытягивания, обрамленная металлической или заменяющей металл - рамой, защищающей ее от повреждения при эксплуатации, используемой для выполнения исходящего вызова или редактирования текстовой информации.

Настоящая полезная модель относится к портативным электронным коммуникационным устройствам, которые могут использоваться в качестве мобильных телефонов, смартфонов, коммуникаторов, фото или видео камер, аудио или видео проигрывателей, цифровых диктофонов, игровых устройств и т.д. в любом их сочетании.

Известно портативное электронное коммуникационное устройство (патент GB 2407933), состоящее из основного корпуса, на котором расположен дисплей и набор управляющих кнопок, и двух сдвижных клавиатур. Первая сдвижная клавиатура, отвечающая стандарту ССITT, объединена с основным корпусом первой направляющей таким образом, что она может располагаться за основным корпусом, параллельно ему, и может быть выдвинута снизу основного корпуса. Вторая сдвижная клавиатура объединена с первой клавиатурой с помощью второй направляющей таким образом, что она может располагаться за первой клавиатурой параллельно ей, и может быть выдвинута сбоку первой клавиатуры. Дополнительно на основном корпусе данного коммуникационного устройства расположение крайней мере, один порт ввода/вывода USB. Данное устройство, как наиболее близкое к заявляемой полезной модели по своей технической сущности, выбрано в качестве прототипа.

Прототип обладает рядом недостатков, а именно:

1. Устройство не позволяет подключать съемные накопители (флэш-карты).

2. Устройство не предполагает наличие фото или видео камеры.

3. Устройство не предполагает подключения проводной гарнитуры.

4. Известное устройство не может быть одинаково удобно в использовании для людей, преимущественно пользующихся правой или левой рукой (правшам и левшам).

Таким образом, прототип обладает недостаточными функциональными возможностями и недостаточными удобствами в пользовании. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей портативного электронного коммуникационного устройства с одновременным обеспечением наибольшего удобства для пользователей.

Данный технический результат достигается созданием определенной конструкцией устройства, которая позволяет максимально увеличить размер дисплея, предоставить одинаковые удобства в пользовании «правшам» и «левшам», а также расположить дополнительные опции, расширяющие его функциональные возможности.

В данной полезной модели портативное электронное коммуникационное устройство, имеющее корпус, который выполнен в виде четырехугольника с закругленными углами и находящейся в нижней боковой стороне поверхности корпуса горизонтального разъема с овалообразным углублением по центру, через который, с помощью большого и указательного пальцев, вытягивается-задвигается пластинчатая, преимущественно сенсорная, клавиатура, отвечающая стандарту ССITT, используемая для выполнения исходящего вызова или редактирования текстовой информации.

Пластинчатая клавиатура может иметь всевозможные как технические, так и внешние дизайнерские решения, если они (т.е. технические решения) будут сопоставимы с конструкцией данного вида устройства.

Пластинчатая, преимущественно сенсорная, клавиатура данной полезной модели имеет по всей видимой окружности металлическую или иную, заменяющую металл, раму, обрамляющая ее и защищающая от повреждения в момент эксплуатации.

Так же на лицевой поверхности основного корпуса данной полезной модели расположены: дисплей (преимущественно сенсорный), управляющие с четырехпозиционной кнопкой-джойстиком по центру-клавиши и динамик. По окружности боковых сторон поверхности основного корпуса имеются: разъем для подключения зарядного устройства, разъем для USB, микрофон.

Портативное электронное коммуникационное устройство дополнительно может содержать: объективы цифровых камер, панель управления МР-3 проигрывателем с кнопками регулировки громкости и басов, разъем для подключения проводной гарнитуры, блок установки съемного накопителя, например, флэш-карту, вспышку, устройство для ночной съемки, кнопку перехода в режим видеозаписи, кнопку перехода в фото-видео режим, кнопку перехода в фото-видео галерею, дополнительные динамики для прослушивания музыки, расположенные на одном из элементов основного корпуса.

Предлагаемое портативное электронное коммуникационное устройство может быть мобильным телефоном, коммуникатором, смартфоном, аудио проигрывателем и/или видео проигрывателем, и/или цифровым диктофоном, и/или игровым устройством и/или цифровой видеокамерой, и/или цифровой фотокамерой в любом их сочетании.

Немаловажной характеристикой заявляемой полезной модели является наличие на лицевой поверхности основного корпуса управляющих - с четырехпозиционной кнопкой-джойстиком по центру-клавиш. Выбранные действия подтверждаются нажатием в центр четырехпозиционной кнопки-джойстика. При использовании управляющих клавиш, пользователь может отвечать на входящие звонки с помощью нажатия на одну из них, может выбрать пункты меню, запустить приложения, делать просмотр фотографий и т.д.

Наличие управляющих - с четырехпозиционной кнопкой-джойстиком по центру-клавиш на лицевой поверхности основного корпуса данной полезной модели позволяет значительно увеличить размер (преимущественно сенсорного) дисплея, что дает преимущество по сравнению с существующими аналогами, где на лицевой поверхности могут располагаться и дисплей, и клавиатура, и управляющие клавиши.

Для того, чтобы воспользоваться электронными играми, пользователю необходимо нажать на одну из управляющих клавиш. Выбор и запуск соответствующих приложений осуществляется с помощью четырехпозиционной кнопки-джойстика, расположенной по центру управляющих клавиш на лицевой поверхности основного корпуса. Важной особенностью управляющих - с четырехпозиционной кнопкой-джойстиком по центру-клавиш является их симметричное расположение. Это позволяет осуществлять, с помощью дополнительных функций устройства, программную настройку расположения управляющих клавиш на экране устройства для людей, использующих как правую, так и левую руку (правша или левша). При необходимости выполнения исходящего вызова или редактирования текстовой информации пользователю нужно вытянуть, с помощью большого и указательного пальцев, находящуюся внутри основного корпуса, пластинчатую, преимущественно сенсорную, клавиатуру, а по завершению выполненной работы - задвинуть ее обратно во внутрь основного корпуса данной полезной модели. Эта пластинчатая, преимущественно сенсорная, клавиатура слегка видима из-за овалообразного углубления, находящегося по центру горизонтального разъема, из которого и вынимается данная клавиатура. Видимую часть условно можно назвать «языком» клавиатуры. Данная пластинчатая, преимущественно сенсорная, клавиатура, отвечающая стандарту CCITT, может быть выполнена в любом техническом или внешнем дизайнерском решении, если это (техническое) решение будет сопоставимо с конструкцией данного вида устройства. На обратной стороне поверхности основного корпуса может быть расположена цифровая камера, с одной стороны от которой имеется вспышка, а с другой - устройство для ночной съемки, позволяющей получать качественные снимки при недостаточном освещении. В соответствии с высокими требованиями, предъявляемыми в настоящее время к портативным электронным коммуникационным устройствам, они должны располагать объемом оперативной памяти, достойным для хранения и воспроизведения разнородной информации: электронных игр, текстовых документов, фотографий, видео и аудио файлов. Для этого в заявляемом портативном электронном коммуникационном устройстве имеется блок для установки съемного накопителя (флэш-карты), что позволяет использовать

карты памяти различной емкости.

Дополнительно, предлагаемое устройство может содержать разъем для подключения проводной гарнитуры, позволяющей вести телефонные переговоры или прослушивать различную аудио информацию.

На фиг.1-11 приведен один из примеров выполнения предлагаемого устройства.

На фиг.1 изображено предлагаемое портативное электронное коммуникационное устройство в состоянии, когда пластинчатая, преимущественно сенсорная, клавиатура находится внутри устройства, лицевая сторона основного корпуса.

На фиг.2 изображено предлагаемое портативное электронное коммуникационное устройство в состоянии, когда пластинчатая, преимущественно сенсорная, клавиатура находится внутри устройства, обратная сторона основного корпуса.

На фиг.3 изображено предлагаемое портативное электронное коммуникационное устройство в состоянии, когда пластинчатая, преимущественно сенсорная, клавиатура находится внутри устройства, изображение в 3D формате, где видимы: лицевая и боковые - нижняя и правая стороны основного корпуса.

На фиг.4 изображено предлагаемое портативное электронное коммуникационное устройство с вытянутой пластинчатой, преимущественно сенсорной, клавиатурой, используемой для выполнения исходящего вызова или редактирования текстовой информации, изображение в 3D формате, где видимы: лицевая и боковые - нижняя и правая стороны основного корпуса.

На фиг.5 изображено предлагаемое портативное электронное коммуникационное устройство в состоянии, когда пластинчатая, преимущественно сенсорная, клавиатура находится внутри устройства, изображение в 3D формате, где видимы: лицевая и боковые - верхняя и левая стороны основного корпуса.

На фиг.6 изображено предлагаемое портативное электронное коммуникационное устройство с вытянутой пластинчатой, преимущественно сенсорной, клавиатурой, изображение в 3D формате, где видимы: лицевая и боковые - верхняя и левая стороны основного корпуса.

На фиг.7, 8, 9 и 10 изображено предлагаемое портативное электронное коммуникационное устройство в горизонтальном положении, где показаны все боковые стороны основного корпуса.

На фиг.11 изображено предлагаемое портативное электронное коммуникационное устройство с вытянутой пластинчатой, преимущественно сенсорной, клавиатурой, используемой для выполнения исходящего вызова или редактирования текстовой информации, лицевая сторона основного корпуса.

На всех подставленных фигурах приняты следующие обозначения элементов:

1 - пластинчатая, преимущественно сенсорная, клавиатура, используемая для выполнения исходящего вызова или редактирования текстовой информации, отвечающая стандарту CCITT,

2 - металлическая рама, обрамляющая пластинчатую, преимущественно сенсорную, клавиатуру, которая защищает ее от повреждения в момент эксплуатации,

3 - горизонтальный разъем, находящийся на нижней боковой стороне поверхности основного корпуса,

4 - овалообразное углубление, находящееся по центру горизонтального разъема,

5 - микрофон,

6 - дисплей, преимущественно сенсорный,

7 - динамик,

8 - управляющие - с четырехпозиционной кнопкой-джойстиком по центру-клавиши на лицевой поверхности основного корпуса,

9 - объектив цифровой камеры,

10 - разъем для подключения зарядного устройства,

11 - разъем для USB,

12 - блок для установки съемного накопителя,

13 - разъем для проводной гарнитуры,

14 - четырехугольный корпус с закругленными углами,

15 - вспышка,

16 - устройство для ночной съемки,

17 - кнопка перехода в режим видеозаписи,

18 - кнопки регулировки громкости и басов,

19 - панель управления МР3 проигрывателем,

20 - кнопка перехода в режим фото- видео съемки,

21 - кнопка перехода в фото- видео галерею,

22 - крышка, закрывающая аккумулятор,

23 - дополнительные динамики для прослушивания музыки,

24 - зона, где будет располагаться серийный номер данной полезной модели, который будет иметь медленное - с небольшим временным промежутком свечение, что придаст устройству ни с чем несравнимый современный стиль и послужит рекламой для потребителей.

Предлагаемое портативное электронное коммуникационное устройство имеет следующие преимущества по сравнению с известными конструкциями:

- Устройство оснащено вытягиваемой-задвигаемой пластинчатой (преимущественно сенсорной) клавиатурой-1, используемой для выполнения исходящего вызова или редактирования текстовой информации, которая одинаково удобна в пользовании для левшей и правшей.

- На основном корпусе, содержащем дисплей-6, управляющие - с четырехпозиционной кнопкой-джойстиком по центру-клавиши-8, не располагается клавиатура, используемая для выполнения исходящего вызова или редактирования текстовой информации, что позволяет оснастить устройство дисплеем большего, по сравнению с аналогами, размера.

- Устройство одинаково удобно в использовании для левшей и правшей.

- На одном из боковых элементов основного корпуса размещен блок для установки съемного накопителя (флэш-карты)-12, что позволяет легко увеличивать объем оперативной памяти устройства для хранения информации различного рода (фотографии, аудио и видео роликов, приложений, игр и т.д.).

- Устройство оснащено объективами цифровых камер-9, вспышкой-15 и устройством для ночной съемки-16, позволяющее получать качественные фотографии даже в условиях недостаточной видимости.

- Устройство оснащено панелью управления МР3-проигрывателем-19, различными кнопками: для перехода в режим видеозаписи-17, фото-видео съемки-20, перехода в фото-видео галерею-21, кнопками регулировки громкости и басов-18, дополнительными динамиками для прослушивания музыки-23.

- Устройство так же имеет разъем для проводной гарнитуры-13, что позволяет слушать музыку или общаться, когда руки пользователя заняты другими делами.

Длина, ширина, толщина данной полезной модели может варироваться, если это будет сопоставимо с общей конструкцией всего устройства.

Вытягиваемая-задвигаемая-пластинчатая, преимущественно сенсорная, клавиатура, находящаяся внутри основного корпуса, используемая для выполнения исходящего вызова или редактирования текстовой информации, так же может иметь всевозможные как технические, так и внешние дизайнерские решения, если это решение (т.е. техническое) будет сопоставимо с общей конструкцией данного устройства.

Например: клавиатура может быть выполнена из стеклопластиковой прозрачной материи, которая, при вытягивании ее из внутренней части основного корпуса данного устройства, начинает светиться за счет имеющихся в устройстве, светодиодов. Также к отдельно взятой клавише клавиатуры будут проведены ультратонкие провода, соединяющие ее с внутренним механизмом устройства, служащие тем, что пользователь, при прикосновении с одной из них, увидит контрастирующееся с подсветкой клавиатуры, более яркое, выделяющее клавишу, свечение, которое означает, что сигнал получен и отправлен во внутренний механизм устройства. Возможно, что, представленная в качестве примера, клавиатура сделает данную полезную модель наиболее стильной среди всех имеющихся устройствах, представленных в качестве портативных электронных коммуникационных устройств, так и в виде мобильных телефонов, смартфонов, коммуникаторов, аудио проигрывателей, видео проигрывателей, игровых устройств и т.д. в любом их сочетании.

1. Портативное электронное коммуникационное устройство, имеющее четырехугольный корпус с закругленными углами, состоящий из внутренней вытягиваемой-задвигаемой-пластинчатой (преимущественно сенсорной) клавиатуры, отвечающей стандарту CCITT, на лицевой стороне корпуса которого расположены дисплей (преимущественно сенсорный), управляющие - с четырехпозиционной кнопкой-джойстиком по центру-клавиши, динамик, разъем для подключения зарядного устройства, разъем для USB, микрофон, отличающееся тем, что внутренняя пластинчатая (преимущественно сенсорная) клавиатура основного корпуса вытягивается в одном направлении, задвигается - в обратном из горизонтального разъема с овалообразным углублением по центру, способствующим удобному захвату - большим и указательным пальцами за видимую часть клавиатуры в момент ее вытягивания, имеющая металлическую или заменяющую металл раму, защищающая клавиатуру от повреждения при эксплуатации, которая используется для выполнения исходящего вызова или редактирования текстовой информации, отвечающая стандарту CCITT.

2. Портативное электронное коммуникационное устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит объективы цифровых камер, расположенных на лицевой и обратной сторонах поверхности основного корпуса.

3. Портативное электронное коммуникационное устройство по п.2, отличающееся тем, что дополнительно содержит разъем для подключения проводной гарнитуры.

4. Портативное электронное коммуникационное устройство по п.3, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок установки съемного накопителя, например флэш-карты, расположенный на одной из боковых сторон поверхности основного корпуса.

5. Портативное электронное коммуникационное устройство по п.4, отличающееся тем, что дополнительно содержит панель управления МР3-проигрывателем, расположенным на верхней боковой стороне поверхности основного корпуса.

6. Портативное электронное коммуникационное устройство по п.5, отличающееся тем, что дополнительно содержит вспышку и устройство для ночной съемки на обратной стороне поверхности основного корпуса.

7. Портативное электронное коммуникационное устройство по п.6, отличающееся тем, что дополнительно содержит кнопки регулировки громкости - басов, кнопку перехода в режим видеозаписи, фотовидеосъемки, кнопку перехода в фотовидеогалерею.

8. Портативное электронное коммуникационное устройство по п.7, отличающееся тем, что также дополнительно содержит динамики для прослушивания музыки.



 

Похожие патенты:

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.
Наверх