Портативное электронное коммуникационное устройство

 

Предлагаемая полезная модель относится к портативным электронным коммуникационным устройствам, которые могут использоваться в качестве мобильных телефонов, фото или видео камер, аудио или видео проигрывателей, цифровых диктофонов, игровых устройств и т.д. в любом их сочетании.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей портативного электронного коммуникационного устройства с одновременным обеспечением наибольшего удобства для пользователей.

Данный технический результат достигается созданием определенной конструкции устройства, которая позволяет максимально увеличить размер дисплея, а также с наибольшими удобствами для пользователя расположить дополнительные опции, расширяющие его функциональные возможности.

Настоящая полезная модель относится к портативным электронным коммуникационным устройствам, которые могут использоваться в качестве мобильных телефонов, фото или видео камер, аудио или видео проигрывателей, цифровых диктофонов, игровых устройств и т.д. в любом их сочетании.

Известно портативное электронное коммуникационное устройство (патент GB 2407933), состоящее из основного корпуса, на котором расположен дисплей и набор управляющих кнопок, и двух сдвижных клавиатур. Первая сдвижная клавиатура, отвечающая стандарту CCITT, объединена с основным корпусом первой направляющей таким образом, что она может располагаться за основным корпусом, параллельно ему, и может быть выдвинута снизу основного корпуса. Вторая сдвижная клавиатура объединена с первой клавиатурой с помощью второй направляющей таким образом, что она может располагаться за первой клавиатурой параллельно ей, и может быть выдвинута сбоку первой клавиатуры. Дополнительно на основном корпусе данного коммуникационного устройства расположен, по крайней мере, один порт ввода/вывода USB. Данное устройство, как наиболее близкое к заявляемой полезной модели по своей технической сущности, выбрано в качестве прототипа.

Прототип обладает рядом недостатков, а именно:

1. Помимо дисплея на основном корпусе расположен ряд управляющих клавиш, за счет чего уменьшается размер дисплея.

2. Устройство не позволяет подключать съемные накопители (флэш-карты).

3. Устройство не предполагает наличие фото или видео камеры.

4. Устройство не предполагает подключения проводной гарнитуры.

5. Известное устройство не может быть одинаково удобно в использовании для людей, преимущественно пользующихся правой или левой рукой (правшам и левшам).

Таким образом, прототип обладает недостаточными функциональными возможностями и недостаточным удобством в пользовании.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей портативного электронного коммуникационного устройства с одновременным обеспечением наибольшего удобства для пользователей.

Данный технический результат достигается созданием определенной конструкции устройства, которая позволяет максимально увеличить размер дисплея, предоставить

одинаковые удобства в пользовании «правшам» и «левшам», а также расположить дополнительные опции, расширяющие его функциональные возможности.

В данной полезной модели портативное электронное коммуникационное устройство, имеющее корпус, который состоит из трех элементов, расположенных один под другим и объединенных направляющими с возможностью выдвижения двух нижних элементов, и на котором расположены дисплей, управляющие кнопки, клавиатура, отвечающая стандарту CCITT, разъем для подключения зарядного устройства, разъем USB, микрофон и динамик, предлагается выполнить таким образом, чтобы сдвижные элементы корпуса выдвигались в одном направлении. Дисплей и динамик предлагается расположить на первом основном элементе корпуса. На сдвижном втором элементе предлагается разместить симметрично расположенные управляющие кнопки. На третьем сдвижном элементе предлагается расположить клавиатуру, отвечающую стандарту CCITT. На боковой поверхности одного из элементов корпуса предлагается разместить также кнопку-ролик, обеспечивающую возможность работы с устройством без открывания сдвижных элементов корпуса.

Портативное электронное коммуникационное устройство может дополнительно содержать объектив цифровой камеры, разъем для подключения гарнитуры, блок установки съемного накопителя, например, флэш-карту, вспышку, а также устройство для ночной съемки, расположенные на одном из элементов корпуса.

Предлагаемое портативное электронное коммуникационное устройство может быть мобильным телефоном, аудио проигрывателем, и/или видео проигрывателем, и/или цифровым диктофоном, и/или игровым устройством, и/или цифровой видеокамерой, и/или цифровой фотокамерой в любом их сочетании.

Важной характеристикой заявляемой полезной модели является наличие на боковой поверхности одного из элементов кнопки - ролика, позволяющей взаимодействовать с коммуникационным устройством (выбор пунктов меню, запуск приложений, просмотр фотографий и видеороликов и т.д.) без использования клавиш при закрытом (задвинутом) положении первого и второго сдвижных элементов устройства. Наличие указанной кнопки - ролика позволяет разместить на первом элементе корпуса дисплей, занимающий всю площадь первого элемента, что позволяет значительно увеличить

размер дисплея по сравнению с прототипом. При необходимости выполнения какой-либо операции пользователь выполняет краткое нажатие на кнопку - ролик и переходит в главное меню устройства. Перемещение по пунктам меню осуществляется с помощью вращения кнопки - ролика вверх и вниз, выбор пункта меню или запуск приложения выполняется путем краткого нажатия на кнопку - ролик. При использовании коммуникационного устройства в режиме мобильного телефона пользователь может, не сдвигая элементы корпуса устройства и не пользуясь управляющими клавишами, отвечать на входящий звонок с помощью краткого нажатия на кнопку - ролик. Окончание разговора выполняется повторным нажатием на кнопку - ролик. Для вызова функции фотосъемки пользователю достаточно выполнить длительное (1-3 секунды) нажатие на кнопку - ролик, в результате чего устройство перейдет в режим фотокамеры. Дисплей в этом случае используется в качестве видоискателя. Фотосъемка выполняется с помощью краткого нажатия на кнопку - ролик.

Для того, чтобы воспользоваться электронными играми, пользователю необходимо выдвинуть находящийся снизу от первого элемента корпуса второй сдвижной элемент для обеспечения доступа к расположенному на нем набору управляющих клавиш. Выбор и запуск соответствующего приложения осуществляется с помощью 4-х позиционной кнопки - джойстика, расположенной в центре клавиатуры второго элемента корпуса, выбранные действия подтверждаются нажатием центральной кнопки. Важной особенностью клавиатуры, расположенной на втором элементе корпуса, является симметричное расположение клавиш. Это позволяет осуществлять, с помощью дополнительных функций устройства, программную настройку расположения управляющих клавиш на экране устройства для людей, использующих как правую, так и левую руку (правша или левша).

При необходимости выполнения исходящего вызова или редактирования текстовой информации пользователю необходимо выдвинуть третий сдвижной элемент корпуса, находящийся снизу от второго элемента, для получения доступа к расположенной на третьем элементе корпуса клавиатуре стандарта CCITT.

На обратной стороне третьего элемента корпуса может быть расположен объектив фотокамеры, с одной стороны от которого может также находиться вспышка, а с

другой стороны - устройство для ночной съемки, позволяющие получать качественные снимки при недостаточном освещении.

В соответствии с высокими требованиями, предъявляемыми в настоящее время к портативным электронным коммуникационным устройствам, они должны располагать объемом оперативной памяти, достаточным для хранения и воспроизведения разнородной информации (электронных игр, текстовых документов, фотографий, видео и/или аудио файлов). Для этого в заявляемом портативном электронном коммуникационном устройстве имеется блок для установки съемного накопителя (флэш-карты), что позволяет использовать карты памяти различной емкости, в зависимости от потребностей конкретного пользователя.

Дополнительно, предлагаемое устройство содержит разъем для подключения проводной гарнитуры, позволяющей вести телефонные переговоры и прослушивать различную аудио информацию.

На фиг.1-8 приведен один из примеров выполнения предлагаемого устройства.

На фиг.1 изображено предлагаемое портативное коммуникационное устройство в сложенном состоянии, лицевая сторона первого элемента корпуса.

На фиг.2 изображено предлагаемое портативное коммуникационное устройство в сложенном состоянии, обратная сторона третьего элемента корпуса.

На фиг.3 изображено предлагаемое портативное коммуникационное устройство с выдвинутым вторым сдвижным элементом корпуса.

На фиг.4 изображено предлагаемое портативное коммуникационное устройство с выдвинутыми вторым и третьим сдвижными элементами корпуса.

Фиг.5 - общий вид предлагаемого портативного коммуникационного устройства в сложенном состоянии.

Фиг.6, 7 и 8 - общий вид предлагаемого портативного коммуникационного устройства с выдвинутым вторым сдвижным элементом корпуса, с выдвинутыми вторым и

третьим сдвижными элементами корпуса и с выдвинутым третьим сдвижньм элементом корпуса соответственно.

На всех представленных фигурах приняты следующие обозначения элементов:

1 - дисплей, расположенный на первом основном элементе корпуса,

2 - второй сдвижной элемент корпуса,

3 - третий сдвижной элемент корпуса,

4 - динамик,

5 - разъем USB,

6 - разъем для подключения зарядного устройства,

7 - микрофон,

8 - кнопка - ролик.

9 - блок для установки съемного накопителя,

10 - разъем для подключения гарнитуры,

11 - объектив цифровой камеры,

12 - вспышка,

13 - устройство для ночной съемки,

14 - клавиатура второго сдвижного элемента корпуса, содержащая набор симметрично расположенных управляющих клавиш,

15 - клавиатура третьего сдвижного элемента корпуса, отвечающая стандарту CCITT.

Предлагаемое портативное электронное коммуникационное устройство имеет следующие преимущества по сравнению с известными конструкциями:

- На основном элементе корпуса, содержащем дисплей - 1, не располагаются управляющие клавиши, что позволяет оснастить устройство дисплеем большего, по сравнению с аналогами, размера,

- Устройство одинаково удобно в использовании для левшей и правшей.

- Устройство оснащено кнопкой - роликом - 8, которая позволяет взаимодействовать с устройством (выбирать пункты меню, просматривать фотографии и видео ролики, запускать приложения) и, в случае использования устройства в качестве телефона, принимать входящие вызовы без использования дополнительных клавиатур на сдвижных элементах корпуса

- На одном из элементов корпуса размещен блок для установки съемного накопителя (флэш-карты) - 9, что позволяет легко увеличивать объем

оперативной памяти устройства для хранения информации различного рода (фотографий, аудио и видео роликов, приложений, игр и т.д.)

- Устройство оснащено фотокамерой - 11, вспышкой - 12 и устройством для ночной съемки - 13, позволяющими получать качественные фотографии даже в условиях недостаточной видимости.

1. Портативное электронное коммуникационное устройство, имеющее корпус, состоящий из трех элементов, расположенных один под другим и объединенных направляющими с возможностью выдвижения двух нижних элементов относительно основного, на корпусе расположены дисплей, управляющие кнопки, клавиатура, отвечающая стандарту CCITT, разъем для подключения зарядного устройства, разъем USB, микрофон и динамик, отличающееся тем, что сдвижные элементы корпуса выдвигаются в одном направлении, дисплей и динамик расположены на первом основном элементе корпуса, на втором сдвижном элементе находятся симметрично расположенные управляющие кнопки, клавиатура, отвечающая стандарту CCITT, расположена на третьем сдвижном элементе, причем на боковой поверхности одного из элементов корпуса имеется кнопка-ролик, обеспечивающая возможность работы с устройством без открывания сдвижных элементов корпуса.

2. Портативное электронное коммуникационное устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит разъем для подключения гарнитуры.

3. Портативное электронное коммуникационное устройство по п.2, отличающееся тем, что дополнительно содержит объектив цифровой камеры, расположенный на одном из элементов корпуса.

4. Портативное электронное коммуникационное устройство по п.3, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок установки съемного накопителя, например флэш-карты, расположенный на одном из элементов корпуса.

5. Портативное электронное коммуникационное устройство по п.4, отличающееся тем, что дополнительно содержит вспышку, расположенную на третьем сдвижном элементе корпуса.

6. Портативное электронное коммуникационное устройство по п.5, отличающееся тем, что дополнительно содержит устройство для ночной съемки, расположенное на третьем сдвижном элементе корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Техническим результатом исследования ПМ является увеличение срока службы металлокерамических и цельнолитых конструкций, улучшение качества жизни пациента, за счет обеспечения надежной фиксации протезов, благодаря обоснованному подбору фиксирующего материала

Техническим результатом нового устройства является использование магнитного поля Земли для зарядки аккумулятора на автомобиле во время движения

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей

Полезная модель относится к электронно-вычислительной аппаратуре мобильного рабочего места и может быть использована сотрудниками организаций, эксплуатирующих сложную инфраструктуру, для проведения работ по осмотру и обслуживанию производственных активов, в том числе в сложных и экстремальных климатических условиях
Наверх