Система идентификации объектов

 

Система идентификации объектов.

Полезная модель относится к системам идентификации объектов, например архитектурных сооружений, памятников и направлено на получение информации об их географическом местоположении.

Система идентификации объектов содержит цифровую камеру 2 для получения видеоизображения исследуемого объекта, устройство GPS 3, гироскоп 4, акселерометр 5, компас 6 и носитель информации 7, подключенные к процессору 1, а также дисплей 8 и динамик 9.

Полезная модель относится к системам идентификации объектов, например архитектурных сооружений, памятников и направлено на получение информации об их географическом местоположении.

Полезная модель может быть использована путешественниками в качестве прибора для получении информации о памятниках и достопримечательностях.

Известна установка для измерения линейных размеров объектов, содержащая цифровую фотокамеру, цифровой логический блок, цифровой блок анализа, блок памяти и индикатор (патент РФ 59804. Установка для измерения линейных размеров объектов, опубл. 27.12.2006 г., би 36)

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является система идентификации объекта, включающая компьютер с монитором и, по меньшей мере, одну видеокамеру, позволяющую получить объемное изображение, подключенную к компьютеру через плату видеоввода или не менее двух видеокамер, позволяющих получить двухмерные изображения. (Патент РФ 45079, система идентификации объекта, опубл. 27.04.2005.)

Задачей создания полезной модели является создание системы идентификации объектов и определение их географического местоположения.

Технический результат полезной модели направлен на расширение функциональных возможностей, а именно получение достоверных сведений о географическом местоположении объекта и получение информации об идентифицируемом объекте.

Система идентификации объектов содержит цифровую камеру для получения видеоизображения исследуемого объекта, устройство GPS, гироскоп, акселерометр, компас и носитель информации подключенные к процессору, а также дисплей и динамик.

Цифровая камера служит для получения видеоизображения идентифицируемых объектов. Устройство GPS служит для определения долготы и широты местонахождения системы относительно идентифицируемого объекта. Гироскоп служит для получения более точных данных о перемещении системы в пространстве. Акселерометр предназначен для получения данных о положении системы относительно поверхности земли, а именно угла наклона относительно земли. Компас предназначен для получения данных о положении системы относительно сторон света. Процессор обеспечивает обработку информации, полученной с подключенных к нему устройств: цифровой

камеры, устройства GPS, гироскопа, акселерометра, компаса и сопоставляет полученные данные с данными, содержащимися на носителе информации. Дисплей обеспечивает отображение информации об объектах, попавших в поле зрения камеры. Динамик служит для воспроизведения аудиоэкскурсий о идентифицируемых объектах.

В качестве гироскопа может быть использован гироскоп фирмы Analog Devices ADXRS300, в качестве акселерометра может быть использован акселерометр фирмы Freescale Semiconductor MMA7260Q, компас фирмы Honeywell модели НМС6343.

На фиг.1 схематически изображена система идентификации объектов, где 1 - процессор, 2 - цифровая камера, 3 - устройство GPS, 4 - гироскоп, 5 - акселерометр, 6 - компас, 7 - носитель информации, 8 - дисплей, 9 - динамик.

Система работает следующим образом. При помощи компаса, устройства GPS, гироскопа и акселерометра система непрерывно определяет свое положение в пространстве относительно Земли. На видеосигнал, полученный с матрицы цифровой камеры накладывается изображение, указывающее местонахождение и название видимых объектов (памятники или достопримечательности). На экране дисплея отображается информация об объектах, попавших в поле зрение цифровой камеры. Через меню системы можно выбрать интересующий объект и получить доступ к текстовой или звуковой экскурсии по данному объекту воспроизводимой через динамик системы.

1. Система идентификации объектов, включающая процессор с дисплеем и носителем информации, цифровую камеру, отличающаяся тем, что система включает устройство GPS, гироскоп, акселерометр, компас, подключенные к процессору для определения положения системы в пространстве, при этом полученная, обработанная процессором и сопоставленная с носителем информация отображена на экране дисплея.

2. Система идентификации объектов по п.1, отличающаяся тем, что система дополнительно снабжена динамиком для воспроизведений аудиоэкскурсий о выбранных объектах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области приборостроения, и может найти применение в инерциальных системах подвижных объектов, в автопилотах авиа- и судомоделей и в системах безопасности транспортных средств
Наверх