Устройство для тоннелизации

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение травматичности и повышение удобства пользования. Устройство содержит трубку-направитель, зонд-проводник, съемный заостренный наконечник и захватный элемент. При этом зонд-проводник выполнен в виде трубки с канюлей на проксимальном конце для подсоединения источника анестезирующей жидкости и резьбовым участком на проксимальном конце для установления заостренного наконечника, выполненного с внутренней полостью и каналами на рабочей поверхности, и/или захватного элемента. 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее и медицинской технике, используемой при проведении искусственного сосудистого протеза для выполнения реконструктивных операций при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей.

Известен зонд для создания тоннелей, содержащий упругий стержень с оливой на рабочем конце (1).

Недостатком данного зонда является повышенная травматичность его использования.

Известно устройство для образования каналов под кожей пациента, содержащий корпус, выполненный из двух U-образных соединяемых частей с острым наконечником (2).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность образования каналов.

Известен хирургический инструмент, содержащий трубчатый стержень с наконечником (3).

Недостатком данного инструмента является травматичность его использования. Известно устройство для тонелизации, содержащее проводник, V-образный расширитель, приводной зубчатый механизм и гибкую тягу (4).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и трудоемкость использования.

Известно устройство для образования каналов в биологических тканях, содержащее трубчатый направитель, управляющую муфту, шток с ножом и хвостовиком (5).

Недостатком данного устройства является неудобство использования и повышенная травматичность.

Известно также устройство для образования каналов в тканях, содержащее трубку-направитель с режущим элементом (6).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность и неудобства использования.

Целью создания полезной модели является снижение травматичности и повышение удобства пользования при образовании каналов.

Эта цель достигнута тем, что на проксимальном участке трубки-направителя установлена рукоятка, на поверхности трубки-направителя выполнена продольная линия-указатель, во внутреннем канале трубки-направителя размещен зонд-проводник, выполненный в виде трубки с канюлей на проксимальном конце для подсоединения источника анестезирующего раствора, рукояткой на проксимальном участке, продольной линией-указателем на

наружной поверхности и резьбовым участком на дистальном конце для установки заостренного наконечника с внутренней полостью, сообщающейся с внутренней полостью зонда-проводника и каналами, выходящими на рабочую поверхность заостренного наконечника, и подсоединения съемного захватного элемента, причем устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала. Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели. Полезная модель поясняется графическим материалом. На рис.3 изображен узел установки и зонд-проводник, заостренный наконечник. Устройство для тоннелизации содержит трубку-направитель 1 с рукояткой 2 на проксимальном участке и продольной линией-указателем 3 на наружной поверхности. Во внутреннем канале трубки-направителя 1 размещен зонд-проводник, выполненный в виде трубки 4 с канюлей 5 на проксимальном участке и линией-указателем 6 на наружной поверхности. К канюле 5 подсоединяют источник анестезирующей жидкости, например шприц (на чертеже не показано). На проксимальном участке зонда-проводника размещена рукоятка 7. На дистальном конце трубки выполнена резьба 8 для установки заостренного наконечника 9 и/или захватного элемента 10. Заостренный наконечник 9 выполнен с внутренней полостью 11, сообщающейся с внутренней полостью трубки 4, и с каналами 12, выходящими на наружную рабочую поверхность заостренного наконечника 9.

Устройство для тоннелизации может быть выполнено из биологически и химически инертного материала, что позволит проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Устройство для тоннелизации с целью проведения искусственного сосудистого протеза используют следующим образом.

Определяют необходимые параметры искусственного сосудистого протеза и место введения устройства в тело пациента. Устройство в сборе (см. фиг.1) держат за ручку 2 и вводят наконечник 9 в область проксимального доступа и артерии походу сосудистого пучка. Трубку-направитель 1 проводят на необходимое расстояние и путем выкола выводят ее дистальный конец из области дистального доступа и артерии. Снимают заостренный наконечник 9 с трубки 4 зонда-проводника и на резьбе 8 ее дистального конца размещают захватывающий элемент 10, при помощи которого захватывают искусственный сосуд и проводят его через трубку-направитель 1 наружу. После чего трубку-направитель удаляют и проводят все дальнейшие необходимые манипуляции. Проведение искусственного

сосудистого протеза через трубку-направитель 1 визуально контролируют по линии-указателю 3 на трубке-направителе 1 и по линии-указателю 6 на трубке 4 зонда-проводника. Точка совпадения данных линий на дистальном и проксимальном участках трубки-направителя 1 и трубки 4 зонда-проводника исключает возможность перегиба и закручивания искусственного сосудистого протеза. С целью снижения болевых ощущений и травматичности при проведении трубки-направтиеля 1 через тело пациента перед началом ее введения через канюлю 5 трубки 4 зонда-проводника соединяют с источником анестезирующей жидкости (например шприц с раствором новокаина) и нагнетают ее в процессе проведения трубки-направителя 1. Анестезирующая жидкость по каналу трубки 4 поступает в полость 11 заостренного наконечника 9 и через каналы 12 на его рабочей поверхности наружу, выполняя при этом местное обезболивание и гидравлическую препаровку. Захватный элемент может быть использован любой известной конструкции.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Его использование позволяет с минимальными трудозатратами и травматичностью провести искусственный сосудистый протез. Устройство найдет широкое применение в ангиохирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Каталог фирмы «Aesculap», ФРГ, с.329, ф.ЕВЫ-ЕВ - 73, 1982.

2. Авт. свид. СССР №797699, кл. A61M 31/00, 1981.

3. Каталог фирмы «Aesculap», ФРГ, с.524, КУ - 20, 1973.

4. Авт. свид. СССР №1551360, кл. A61B 17/62, 1990.

5. Авт. свид. СССР №740243, кл. A61B 17/92, 1980.

6. Авт. свид. СССР №167957, кл. A61B 17/42, 1965.

1. Устройство для тоннелизации, содержащее трубку-направитель, отличающееся тем, что на проксимальном участке трубки-направителя установлена рукоятка, на поверхности трубки-направителя выполнена продольная линия-указатель, во внутреннем канале трубки-направителя размещен зонд-проводник, выполненный в виде трубки с канюлей на проксимальном конце для подсоединения источника анестезирующего раствора, рукояткой на проксимальном участке, продольной линией-указателем на наружной поверхности и резьбовым участком на дистальном конце для установки заостренного наконечника с внутренней полостью, сообщающейся с внутренней полостью зонда-проводника и каналами, выходящими на рабочую поверхность заостренного наконечника, и подсоединения съемного захватного элемента.

2. Устройство для тоннелизации по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх