Визир к цифровому фотоаппарату


G03B29 - Фото- и кинокамеры, проекторы и устройства для фотопечатания, комбинированные с устройствами, предназначенными не для целей фотографирования, например с часами, оружием; фото- и кинокамеры, имеющие форму иных предметов (комбинированные с устройствами для получения вспышек G03B 15/03; комбинированные с инструментами для медицинского обследования полостей или трубовидных органов тела A61B 1/04;устройства, специально предназначенные для фотографирования глаза A61B 3/14; комбинированные с топографическими приборами G01C; комбинированные с замедлителями ядерных реакторов G21C 17/08; комбинированные с электронными лампами H01J 5/16,H01J 29/89, H01J 37/22)
G01C1/04 - Измерение расстояний, горизонтов или азимутов; топография, навигация; гироскопические приборы; фотограмметрия (измерение размеров или углов предметов G01B; измерение уровня жидкости G01F; измерение напряженности или направления магнитных полей вообще, кроме магнитного поля Земли, G01R; радионавигация, определение расстояния или скорости, основанное на эффекте распространения радиоволн, например эффекта Доплера, на измерении времени распространения радиоволн; аналогичные системы с использованием другого излучения G01S; оптические системы для этих целей G02B; карты, глобусы G09B)

 

Полезная модель относится к фототехнике и может быть использована для определения границ кадра при дистанционном фотографировании сверху объектов одним кадром, либо дистанционном фотографирования объектов, находящихся в труднодоступных местах в криминалистике и судебной медицине, например для цифрового фотоаппарата «OLYMPUS» С - 480 ZOOM и иным схожим по конструкции цифровым фотоаппаратам, технические характеристики которых не предусматривают съемные объективы. Визир к цифровому фотоаппарату содержит лицевую панель с отверстием, на которой закреплены стойки с шаровыми опорами в которых удерживаются световые указки, винт для фиксации фотоаппарата, г-образную подвеску с блоком электропитания для световых указок, поворотный блок с закрепленной в нем штангой, на другом конце которой расположен шаровой фиксирующий блок. В шаровом фиксирующем блоке закреплен телескопический держатель. Предлагаемое технического решения просто по конструкции, постоянно готово к работе в полевых условиях и в труднодоступных местах.

Полезная модель относится к фототехнике и может быть использована в криминалистике и судебной медицине для определения границ кадра при дистанционном фотографировании объектов одним кадром сверху.

В криминалистике и судебной медицине одной из проблем фиксации места происшествия является невозможность одним кадром сверху сфотографировать объект, например, труп с близлежащим пространством. Кроме того, в труднодоступных местах, таких как под автотранспортными средствами, колодцах, трубопроводах, в зданиях и сооружениях после взрыва и др. обычным способом зафиксировать отдельные объекты не представляется возможным.

Известен визир для фотоаппарата (А.С. СССР №1105478, публ. 1984.07.30, бюл.№28), предназначенный для определения границ фотосъемки и состоит из корпуса, источника света, оптической системы, формирующей метки границ кадра в плоскости наводки фотоаппарата. Метки границ кадра выполнены в виде идентичных линз, закрепленных в передней части корпуса на расстояниях друг от друга, пропорциональных размерам кадра, при этом источник света установлен на задней стенке корпуса, в точке пересечения оптических линз на отрезке вдоль оптической оси, равном фокусному расстоянию линзы. С целью обеспечения визирования при съемке сменными объективами визир снабжен механизмом для пропорционального изменения расстояния между линзами. Фотоаппарат устанавливается на телескопическом держателе (штативе).

К недостаткам данного устройства относится наличие параллакса, обусловленного пространственным разнесением оптических осей объектива и видоискателя, в результате которого сфотографированное пространство, обозначенное световыми метками, не соответствует полностью полученному фотоизображению на негативе, а также необходимость перед каждым фотографированием регулировать положение визира. Кроме того, в дневное время при солнечной погоде, световые метки практически не видны.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому техническому решению является визир для определения границ при фотографировании объектов сверху (RU №40466 публ. 2004.09.10), который содержит плату выполненную из органического стекла с отверстием для объектива, металлическое кольцо, закрепляющее плату в резьбовом соединении для светофильтра объектива фотоаппарата. На плате на одинаковом расстоянии от оси объектива закреплены четыре держателя шаровых опор и

выключатель. В шаровые опоры, состоящие из двух полусфер, помещены световые указки.

Недостатком данного технического решения является невозможность использования его при фотосъемке цифровыми фотоаппаратами без съемных объективов, а также устройство не обеспечивает ориентацию фотоаппарата таким образом, чтобы оптическая ось объектива при съемках плана была бы строго вертикальна, невозможно использовать указанную цифровую оптику для дистанционной фотосъемки в труднодоступных местах.

Задачей предлагаемого технического решения является создание визира к цифровым фотоаппаратам, например для цифрового фотоаппарата «OLYMPUS» С-480 ZOOM и иным схожим по конструкции, технические характеристики которых не предусматривают съемные объективы, имеющего простую конструкцию, позволяющего точно визировать любые объекты и производить фотосъемку их сверху одним кадром, при этом оптическая ось объектива при съемках плана была бы строго вертикальна.

Поставленная задача решается с помощью визира к цифровым фотоаппаратам, содержащего плату, выполненную из органического стекла, на плате на одинаковом расстоянии от оси объектива закреплены держатели шаровых опор в которые установлены световые указки, причем устройство содержит г-образную подвеску с блоком питания для световых указок, которая закрепляет плату на фотоаппарате, а также на г-образной подвеске установлен поворотный блок, в котором закреплена штанга на противоположном конце которой установлен шаровой фиксирующий блок с телескопическим держателем.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели являются:

- штанга с шаровым фиксирующим блоком, позволяют устанавливать необходимый угол относительно телескопического держателя, а также позволяют устройству балансировать в шаровом фиксирующем блоке и становиться строго вертикально относительно земли, при этом фотоаппарат становится строго горизонтально относительно объекта фотосъемки;

- поворотный блок, позволяет развернуть фотоаппарат под необходимый угол;

- г-образная подвеска, на которой установлен блок питания для световых указок и поворотный блок для ориентации устройства над объектом фотосъемки.

Благодаря перечисленным признакам оптическая ось объектива фотоаппарата при съемках плана остается строго вертикальной, что позволяет точно визировать объекты и производить фотосъемку их сверху одним кадром, используя цифровую оптику для дистанционной фотосъемки в труднодоступных местах.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется следующими чертежами:

Фиг.1 - общий вид лицевой панели фотоаппарата.

Фиг.2 - вид устройства сбоку.

Визир к цифровому фотоаппарату состоит из лицевой панели 1 с отверстием 2, на панели закреплены: четыре стойки с шаровыми шарнирами 3 в которых удерживаются четыре световые указки 4, винт 5 для фиксации фотоаппарата 6, г-образной подвески 7 с блоком электропитания 8 для световых указок 4 и поворотным блоком 9, в котором закреплена штанга 10, на другом конце которой установлен шаровой фиксирующий блок 11, в котором закреплен телескопический держатель 12.

Пример использования предлагаемого устройства.

Настройку устройства производят заранее один раз к определенному фотоаппарату. Перед фотографированием объектов изделие извлекают из упаковки и винтом 3 закрепляют на нем фотоаппарат 6. Затем выдвигают на необходимую длину телескопический держатель 12, включают блок электропитания 8, включают механизм задержки срабатывания затвора фотоаппарата 6, поднимают устройство над объектом фотосъемки, при этом под собственной тяжестью устройство, балансируя в шаровом фиксирующем блоке 11 на штанге 10, становится строго вертикально относительно земли, а фотоаппарат 6 строго горизонтально относительно объекта фотосъемки. Механизм задержки срабатывает, фотоаппарат производит фотофиксацию объекта.

В случае необходимости развернуть фотоаппарат под необходимый угол воздействуют на поворотный блок 9. В случае необходимости фотографировать объекты в труднодоступных местах, например под автомашиной, штангу 10 располагают на необходимый угол относительно телескопического держателя 12, и фиксируют ее в шаровом фиксирующем блоке 11.

В результате использования предлагаемого технического решения простого по конструкции, постоянно готового к работе в полевых условиях в труднодоступных местах появляется возможность точно визировать объект и производить его фотосъемку сверху одним кадром.

Визир к цифровому фотоаппарату, содержащий плату, выполненную из органического стекла, на которой закреплены держатели шаровых опор с установленными в них световыми указками, отличающийся тем, что содержит г-образную подвеску с блоком питания для световых указок, которая закрепляет плату на фотоаппарате, а на г-образной подвеске установлен поворотный блок, в котором закреплена штанга, на противоположном конце которой установлен шаровой фиксирующий блок с телескопическим держателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам

Проектор // 42666

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи эксплуатации станции спутниковой связи, а также для дидактических исследований

Полезная модель относится к области автоматизированного управления радиотехническими объектами и может найти применение в устройствах, функционирующих в условиях сложной помеховой обстановки

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн
Наверх