Устройство для проведения ирридодиагностики с помощью цифрового фотоаппарата

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для изучения адаптивных возможностей состояния организма во время болезни и при лечении.

Устройство содержит основание, на котором закреплена стойка с упорами для фиксации головы и подставка для фиксации фотокамеры.

Результатом использования настоящего устройства является возможность проведения ирридодиагностики посредством перевода полученного на цифровой фотокамере изображения радужной оболочки глаза в персональную ЭВМ для последующей обработки и оценки ирридодиагностических данных.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для изучения адаптивных возможностей состояния организма во время болезни и при лечении.

Известна установка для лазеротерапии в офтальмологии, позволяющая фиксировать голову пациента и проводить лечение лазерным лучом (Патент 2207892 РФ, МПК7 A 61 N 5/067 Установка для лазеротерапии в офтальмологии / Борискина Л.Н., Матросов Л.И., Богданов В.В., ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" (РФ). - №200113 0798/14; заявл. 16.11.2001; опубл. 10.07.2003).

Однако ее использование невозможно для фотографирования глаз из-за отсутствия фиксации фотоаппарата относительно уровня глаз, а электронно-лазерный блок не позволяет дополнить установку элементом для фиксации фотокамеры.

Известно устройство для фиксации головы при ангиографии, представляющее собой прямоугольное основание для фиксации головы пациента в положении лежа, применяемое в нейрохирургии и радиологии (Патент 2144317 РФ, МПК 7 А 61 В 6/02 Устройство для фиксации головы при ангиографии / Зубков Ю.Н., Пак В.А., Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л.Поленова (РФ). - №95116390/14; Заявл. 19.09.1995; Опубл. 20.01.2000.).

Однако известное устройство невозможно использовать для фотографирования радужки из-за отсутствия фиксации фотоаппарата относительно уровня глаз.

Известно лазерное сканирующее офтальмологическое устройство, включающее щелевую лампу, приспособление для фиксации головы, офтальмологический столик и лазер для терапии лазерным излучением, оптический дефлектор, блок лазерного излучателя, программируемый блок управления режимами работы устройства (Заявка №94029175/14 РФ, МКИ6 А 61 N 5/06 Лазерное сканирующее офтальмологическое устройство / Сидоров В.И., Безмолитвенный В.В., Хабалевский Ю.А. (РФ). - Заявл. 03.08.94; Опубл.27.04.97).

Однако известное устройство лишено мобильности, а его использование затруднено из-за высокой себестоимости.

Задачей данной полезной модели является разработка устройства для проведения ирридодиагностики, позволяющего переводить полученное на цифровом фотоаппарате

изображение радужной оболочки глаза в персональную ЭВМ для последующей обработки и оценки ирридодиагностических данных.

Поставленная задача решается тем, что устройство для проведения ирридодиагностики, включающее приспособление для фиксации головы, содержит стойку, в которой расположена направляющая, соединенная, с возможностью перемещения, с консолью, при этом на последней расположено приспособление для фиксации головы, состоящее из упора для подбородка, установленного с возможностью перемещения на одном из концов консоли, и упора для фиксации головы в области лба, закрепленного на другом конце консоли, кроме того, на этом же конце консоли установлена, с возможностью перемещения, подставка с закрепленным на ней цифровым фотоаппаратом.

Предлагаемую полезную модель поясняем подробным описанием использования устройства со ссылками на прилагаемый рисунок.

Устройство для проведения ирридодиагностики с помощью цифрового фотоаппарата, согласно полезной модели, содержит консоль 1 с установленными на ней с возможностью вертикального перемещения упором для подбородка 2 и подставкой 3 для фиксации фотоаппарата 4, а также упором для фиксации головы в области лба 5, при этом консоль снабжена направляющей 6, продольно перемещающейся в стойке 7, жестко фиксированной на основании 8, а перемещаемые элементы фиксируются винтами 9, 10, 11.

Устройство используют следующим образом.

После установки устройства в условиях достаточной освещенности пациента усаживают на стул, фиксируют голову на упоре 5 для фиксации головы в области лба и упоре 2 для подбородка. Путем вертикального перемещения последнего при необходимости изменяют расстояние между упором для подбородка и консолью 1. Высоту расположения фотокамеры 4 на подставке 3 и расстояние до упора для подбородка 2 относительно консоли 1 варьируют и закрепляют в нужном положении винтами 9, 10. Расстояние от консоли 1 до основания 8 изменяют путем перемещения направляющей 6 в стойке 7 сообразно росту пациента в положении сидя. Выбранные направление консоли и высоту последней относительно основания, фиксируют винтом 11.

Устройство состоит из небольшого количества деталей, его использование не требует специальной профессиональной подготовки.

Простота использования предлагаемого устройства при наличии ЭВМ, возможность детально рассмотреть интересующий участок радужки при отсутствии бликов, эффекта «зрачкового рефлекса», а также мобильность и низкая себестоимость в

сравнении с используемыми аналогами делают устройство доступным, а проведенные исследования отличаются достаточной степенью достоверности.

Устройство для проведения ирридодиагностики, включающее приспособление для фиксации головы, отличающееся тем, что оно содержит стойку, в которой расположена направляющая, соединенная, с возможностью перемещения, с консолью, при этом на последней расположено приспособление для фиксации головы, состоящее из упора для подбородка, установленного с возможностью перемещения на одном из концов консоли, и упора для фиксации головы в области лба, закрепленного на другом конце консоли, кроме того, на этом же конце консоли установлена с возможностью перемещения подставка с закрепленным на ней цифровым фотоаппаратом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний зрительного тракта от сетчатки до зрительной коры
Наверх