Приставка к зеркальному цифровому фотоаппарату

 

Устройство относится к фототехнике и предназначено для повышения качества освещения при фотосъемке различных объектов, преимущественно при производстве следственных действий. Его можно также использовать в любительской и профессиональной фотосъемке. Задача предлагаемого технического решения - создать приставку к фотоаппарату, позволяющую при фотографировании и правой и левой рукой располагать осветитель с максимально возможным приближением к объекту под необходимым углом. Для решения поставленной задачи предлагается, приставка к фотоаппарату, содержащая основание для крепления фотоаппарата, ручку, кронштейн, держатель для осветителя, причем кронштейн выполнен телескопическим, с самофиксирующим шарниром и размещен во втулке, прикрепленной к середине основания, а ручка выполнена съемной. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в возможности освещать под необходимым углом фотографируемые объекты с максимально возможным приближением осветителя к ним. 1 см. п.ф.

Устройство относится к фототехнике и предназначено для повышения качества освещения при фотосъемке различных объектов, преимущественно при производстве следственных действий. Его можно также использовать в любительской и профессиональной фотосъемке.

Из уровня техники известны различные устройства для крепления на них дополнительных источников освещения, например складные стойки (uspekh.ru>old_site/foto/kat/tripod.html) Недостаток стоек в том, что они хороши для работы в студии, а на поверхности неровной их установка проблематична, перемещать его с фотоаппаратом неудобно.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству (прототипом) является «Приставка для лампы вспышки к фотоаппарату «Зенит ПЛВ» (foto.ru>zenit_plv_pristavka_dlya_lampy). Приставка содержит основание с закрепленной ручкой для крепления фотоаппарата, стойку, оканчивающуюся шаровой опорой, кронштейн, состоящий из двух линейных элементов, соединенных шарниром, один конец одного элемента прикреплен к шаровой опоре, на конце другого элемента закреплен с держателем фотовспышки.

Недостатком данного устройства является то, что перед фотосъемкой в затемненном помещении при выборе точки съемки необходимо вначале осветить объект, что требует участия еще одного человека. Кроме того, его кронштейн, зачастую, не позволяет максимально близко располагать осветитель к снимаемым объектам и под необходимым углом, ручка - несъемная, что представляет неудобство для лиц с преобладанием левой руки.

Задача предлагаемого технического решения - создать приставку к фотоаппарату, позволяющую при фотографировании и правой и левой рукой располагать осветитель с максимально возможным приближением к объекту под необходимым углом.

Для решения поставленной задачи предлагается, приставка к фотоаппарату, содержащая основание для крепления фотоаппарата, ручку, кронштейн, держатель для осветителя, причем кронштейн выполнен телескопическим, с самофиксирующим шарниром и размещен во втулке, прикрепленной к середине основания, а ручка выполнена съемной.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что

- кронштейн выполнен телескопическим и закреплен во втулке;

- кронштейн содержит самофиксирующий шарнир;

- основание содержит два отверстия под съемную ручку для фиксации ее слева или справа от фотоаппарата.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в возможности освещать под необходимым углом фотографируемые объекты с максимально возможным приближением осветителя к ним.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна» так, как оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство поясняется фиг. 1 и фиг. 2. На фиг. 1 показано устройство спереди. На фиг 2. устройство показано сбоку.

Приставка к фотоаппарату содержит основание 1, на котором выполнены три отверстия 2, два отверстия для крепления съемной ручки 3 с разных сторон от фотоаппарата, третье отверстие для крепления фотоаппарата 4 с помощью винта 5. К середине основания 1 прикреплена втулка 6, в которую помещен, с возможностью вращения и фиксации, один из концов кронштейна 7 с самофиксирующим шарниром 8. К другому концу телескопического кронштейна 7 прикреплен держатель 9 с осветителем 10.

Пример использования приставки.

Перед фотосъемкой на основании 1 закрепляют справа или слева в одном из отверстий 2 съемную ручку 3, устанавливают фотоаппарат 4 и фиксируют его винтом 5. Вставляют во втулку 6 конец кронштейна 7 с самофиксирующим шарниром 8. Выдвигают кронштейн 7 на необходимую длину и поворачивают его в самофиксирующем шарнире 8 на необходимый угол. Закрепляют в держателе 9 осветитель и выставляют его под необходимым углом. Проворачивают во втулке 6 кронштейн 7 в необходимое положение. Включают осветитель, берут рукой за съемную ручку 3 устройства, выбирают точку фотосъемки, направляют фотоаппарат на снимаемый объект и производят фотосъемку.

Из данного примера видно, что заявленный технический результат достигнут - создано устройство позволяющее освещать под необходимым углом фотографируемые объекты, с максимально возможным приближением осветителя к ним, при повышении удобства использования.

Приставка к фотоаппарату, содержащая основание для крепления фотоаппарата, ручку, кронштейн, держатель для осветителя, отличающаяся тем, что кронштейн выполнен телескопическим, с самофиксирующим шарниром и размещён во втулке, прикреплённой к середине основания, а ручка выполнена съёмной.



 

Наверх