Установка для исследования режима орошения риса

 

Технический результат, достижение которого обеспечивает настоящая полезная модель, заключается в создании конструкции стенда для исследования влияния на продуктивность растений риса режима орошения, режима питания и качества планировки рисовых чеков. Изменением слоя грунта в сосудах моделируется точность планировки поверхности рисового чека. Система распределительных трубопроводов обеспечивает поддержание уровней воды во всех сосудах 4 на одной отметке, равной отметке уровня воды в распределительной емкости 2. В распределительной емкости уровень воды контролируется датчиком уровня 3, изменение положения которого обеспечивает изменения уровня воды в соответствии с изучаемым режимом и фазами вегетации риса. Объемы воды, расходуемые на установке в процессе выращивания риса, подаются из мерного бака 1 и контролируются по пьезометру 8. При исследовании режима орошения и режима питания риса используются дозаторы удобрений 7.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а конкретно к устройствам для проведения исследований режима орошения риса в лабораторных условиях.

Несмотря на широкое внедрение в научных исследованиях математических методов, экспериментальные методы исследований являются наиболее достоверными для проверки полученных теоретических результатов.

Известно техническое решение для моделирования комплекса взаимосвязанных режимов работы систем орошения, включающее водоподъемные насосные установки и регуляторов с переключателями режимов орошения (см. патент РФ 2065196, mi.G05G 17/02, 1996 г.)

Известно определение фактических величин элементов водного баланса рисовых карт, когда все элементы водного баланса замерялись в условиях действующей рисовой оросительной системы с помощью установки в виде сосудов-лизиметров, установленным на рисовом чеке (Зайцев В.Б. Рисовая оросительная система / М:. Колос.-1968.- 336 с- прототип). В сосудах, ежедневно доливая воду из мерного стакана, поддерживался уровень, соответствующий фазе вегетации риса.

Недостатком известной установки является большая трудоемкость операций по поддержанию заданного слоя воды в сосудах-лизиметрах.

Техническим результатом является:

- обеспечение возможности моделирования широкого спектра технологических уровней воды на рисовых чеках;

- создание и исследование влияния величины слоя затопления риса в различные фазы вегетации на продуктивность растений.

Технический результат достигается тем, что установка для исследования режима орошения риса, включающая сосуды- лизиметры с растительным грунтом для посева зерна риса, имеет сообщенные между собой мерную емкость с пьезометром и распределительную емкость с регулятором уровня снабженную распределительным трубопроводом соединенного с сосудами - лизиметрами, имеющие дозаторы удобрений.

Новизна заявляемого предложения заключается в том, что разработанная экспериментальная установка, позволяет моделировать влияние водного режима рисового чека на продуктивность растения.

Полезная модель может быть использована при разработке режимов орошения новых сортов риса, а также при уточнении расходных статей водного баланса при эксплуатации рисовых систем.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схема установки представлена на фиг.1 - общий вид сбоку; на фиг.2.- вид сверху.

Конструктивно установка состоит из сообщенных между собой мерной емкости 1 и распределительной емкости 2 с регулятором уровня 3, сосудов -лизиметров4 (далее сосуды) с растительным грунтом. Сосуды 4 соединены с распределительной емкостыо2 с помощью распределительного трубопровода 5. В сосудах устанавливают уровень воды 6 соответствующий уровню воды в распределительной емкости 2 снабженного дозатором удобрений 7. Мерная емкость 1 имеет пьезометр 8.

Установка для исследования режима орошения риса работает следующим образом.

В сосуды 4 высевают семена риса. Изменением слоя грунта в сосудах 4 моделируют точность планировки поверхности рисового чека, например, как показано на фиг.1, средние, высокие и низкие отметки на чеке. Распределительный трубопровод 5 обеспечивает поддержание уровней воды во всех сосудах 4 на одной отметке, равной отметке уровня воды в распределительной емкости 2. В распределительной емкости уровень воды контролируется датчиком уровня 3, изменение положения которого обеспечивает изменение-уровня воды в соответствии с изучаемым режимом и фазами вегетации риса. Объемы воды, расходуемые на установке в процессе выращивания риса, подаются из мерного бака 1 и контролируются по пьезометру 8. При исследовании режима орошения и режима питания риса дополнительно используются дозаторы удобрений 7.

Технический результат, достижение которого обеспечивает настоящая полезная модель, заключается в создании конструкции стенда для исследования влияния на продуктивность растений риса режима орошения, режима питания и качества планировки рисовых чеков.

Установка для исследования режима орошения риса, включающая сосуды-лизиметры с растительным грунтом для посева зерна риса, отличающаяся тем, что имеет сообщенные между собой мерную емкость с пьезометром и распределительную емкость с регулятором уровня, снабженную распределительным трубопроводом, соединенным с сосудами-лизиметрами, имеющими дозаторы удобрений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени
Наверх