Портативный дыхательный аппарат

 

Предлагаемое решение относится к водолазному оборудованию с подачей воздуха с поверхности воды и может быть использовано для дыхания водолаза под водой. Портативный дыхательный аппарат содержит: компрессор с электроприводом, имеющий надводное впускное отверстие; резервуар, соединенный с выходом компрессора с электроприводом; реле давления, контролирующее давление газов, соединенное своим входом с резервуаром; шланг, соединенный своим входом с резервуаром; дыхательный механизм, удерживаемый ртом водолаза, служащий для управления вдыхаемыми и выдыхаемыми газами, соединенный своим входом с выходом шланга; как минимум две аккумуляторные батареи, питающие компрессор с электроприводом, соединенные между собой выходными контактами реле давления при свободном состоянии последовательно, при сработанном состоянии реле давления соединенные параллельно. Технический результат заключается в компактности и меньшем весе аппарата, за счет снижения пусковых токов, частоты срабатывания реле давления и использования резервуара меньшего объема.

Предлагаемое решение относится к водолазному оборудованию с подачей воздуха с поверхности воды и может быть использовано для дыхания водолаза под водой.

Аналогичные технические решения известны см., патент США 4674493, который содержит следующую совокупность существенных признаков:

- герметичный плавающий контейнер, имеющий надводное впускное отверстие и подводное выпускное отверстие;

- компрессор с электроприводом и аккумуляторную батарею, закрепленные во внутренней полости герметичного плавучего контейнера, при этом компрессор с электроприводом подсоединен своим выходом к подводному выпускному отверстию герметичного контейнера;

- резервуар, подсоединенный к подводному выпускному отверстию герметичного контейнера;

- шланг, подсоединенный своим входом к отверстию резервуара;

- дыхательный механизм, удерживаемый ртом водолаза, служащий для управления вдыхаемым и выдыхаемым газами, подсоединенный своим входом к выходу шланга.

Общими признаками предлагаемого решения и этого аналога являются:

- компрессор с электроприводом и аккумуляторная батарея;

- резервуар, подсоединенный к выходу компрессора;

- шланг, подсоединенный своим входом к отверстию резервуара;

- дыхательный механизм, удерживаемый ртом водолаза, служащий для управления вдыхаемыми и выдыхаемыми газами, подсоединенный своим входом к выходу шланга.

Этим аналогом не достигается технический результат, связанный с компактностью и малым весом аппарата.

Причиной невозможного получения указанного технического результата является то, что производительность компрессора с электроприводом постоянная и не зависит от количества потребляемого дыхательного газа водолазом в единицу времени, следовательно, производительность компрессора с электроприводом будет всегда максимальной для обеспечения дыхания при максимальной потребности дыхательного газа, но при минимальной потребности дыхательного газа эта производительность будет излишней, что приведет к перерасходу расходу электрической энергии аккумуляторной батареи. Для компенсации излишнего расхода электрической энергии требуется большей емкости аккумуляторная батарея, что приводит к громоздкости аппарата и излишнему весу аппарата.

Известен также дыхательный аппарат см., патент США 5924416, который выбран в качестве прототипа и содержит следующую совокупность существенных признаков:

- плавучую надувную камеру;

- два контейнера, верхний и нижний, верхний закреплен на плавучей надувной камере, нижний прикреплен к верхнему контейнеру.

- два компрессора с электроприводом, закрепленные в нижнем контейнере и расположенные в воде;

- реле давления газов;

- аккумуляторную батарею для питания компрессора с электроприводом, расположенную в верхнем контейнере, соединенную своей клеммой с клеммой компрессора с электроприводом через выходные контакты реле давления газов;

- резервуар, подсоединенный к выходу компрессора;

- шланг, подсоединенный своим входом к отверстию резервуара;

- дыхательный механизм, удерживаемый ртом водолаза, служащий для управления вдыхаемыми и выдыхаемыми газами, подсоединенный своим входом к выходу шланга.

Общими признаками предлагаемого решения и прототипа являются:

- компрессор с электроприводом;

- реле давления газов, подсоединенное своим входом к отверстию резервуара;

- аккумуляторная батарея для питания компрессора с электроприводом;

- резервуар, подсоединенный к выходу компрессора;

- шланг, подсоединенный своим входом к отверстию резервуара;

- дыхательный механизм, удерживаемый ртом водолаза, служащий для управления вдыхаемыми и выдыхаемым газами, подсоединенный своим входом к выходу шланга.

Этим аналогом не достигается технический результат, связанный с компактностью и малым весом аппарата.

Причиной невозможного получения указанного технического результата является то, что поскольку компрессоры с электроприводом работают циклично, т.е. подключаются к аккумуляторной батарее контактами реле давления газов при снижении установленного минимального уровня давления газов и отключаются при превышении установленного максимального уровня давления газов, будет слишком частое повторение циклов при использовании резервуара малого объема (2-3 литра), это снизит срок службы реле давления газов и компрессоров с электроприводом. Для предотвращения этого потребуется резервуар объемом не менее нескольких десятков литров, что приводит к громоздкости аппарата и излишнему весу аппарата.

Технический результат, указанный выше, достигается тем, что в портативном дыхательном аппарате, содержащем: компрессор с электроприводом, имеющий надводное впускное отверстие; резервуар, соединенный своим отверстием с выходом компрессора с электроприводом; реле давления, контролирующее давление газов, соединенное своим входом с отверстием резервуара; аккумуляторную батарею, питающую компрессор с электроприводом через выходные контакты реле давления; шланг, соединенный своим входом с отверстием резервуара; дыхательный механизм, удерживаемый ртом водолаза, служащий для управления вдыхаемыми и выдыхаемыми газами, соединенный своим входом с выходом шланга, добавлено то, что аппарат содержит как минимум две аккумуляторные батареи, питающие компрессор с электроприводом, соединенные между собой выходными контактами реле давления при свободном состоянии последовательно, при сработанном состоянии реле давления соединенные параллельно.

Наличие как минимум двух аккумуляторных батарей, питающих компрессор с электроприводом и соединение их между собой выходными контактами реле давления при свободном состоянии реле давления последовательно, при сработанном состоянии реле давления параллельно, позволяет уменьшить пусковые токи компрессора с электроприводом, уменьшить частоту циклов срабатывания реле давления, благодаря этому становится возможным сделать аппарат компактным и легким, используя резервуар компактного объема (2-3 литра).

Портативный дыхательный аппарат поясняется нижеследующим описанием и графическим изображением.

Портативный дыхательный аппарат содержит:

- компрессор с электроприводом - 1 с клеммами - 2, 3, имеющий надводное впускное отверстие. При этом производительность компрессора с электроприводом - 1, при питании половиной его номинального напряжения, обеспечивает дыхательным газом водолаза на минимальной глубине погружения и минимальной физической активности;

- резервуар - 4 компактного объема (2-3 литра), соединенный с выходом сжатого газа компрессора с электроприводом - 1;

- реле давления - 5, контролирующее давление газов, содержащее:

- клеммы - 6, 7, 8, 9;

- датчик-реле - 10 давления газов, соединенный своим входом с резервуаром - 4, имеющий выходной контакт, замкнутый в свободном состоянии, разомкнутый в сработанном состоянии и соединенного своими выводами с клеммами - 6, 7;

- диод - 11, соединенный своим анодом с клеммой - 7, своим катодом соединенный с клеммой - 8;

- диод - 12, соединенный своим анодом с клеммой-9, своим катодом соединенный с клеммой - 6;

- выключатель - 13;

- первую аккумуляторную батарею - 14, соединенную своей положительной клеммой с клеммой - 2 компрессора с электроприводом - 1 через выключатель - 13 и с клеммой - 8 реле давления - 5, своей отрицательной клеммой первая аккумуляторная батарея - 14 соединена с клеммой - 6 реле давления - 5. При этом номинальное напряжение первой аккумуляторной батареи - 14 составляет половину номинального напряжения компрессора с электроприводом - 1;

- вторую аккумуляторную батарею - 15, соединенную своей положительной клеммой с клеммой - 7 реле давления - 5, своей отрицательной клеммой вторая аккумуляторная батарея - 15 соединена с клеммой - 9 реле давления - 5 и с клеммой - 3 компрессора с электроприводом - 1. При этом номинальное напряжение второй аккумуляторной батареи - 15 составляет половину номинального напряжения компрессора с электроприводом - 1;

- шланг - 16, соединенный своим входом с резервуаром - 4;

- дыхательный механизм - 17, удерживаемый ртом водолаза, служащий для управления вдыхаемыми и выдыхаемыми газами, соединенный своим входом с выходом шланга - 16;

- диск - 18, выполненный из пластика, для закрепления на нем компрессора с электроприводом - 1, резервуара - 4, первой аккумуляторной батареи - 14 и второй аккумуляторной батареи - 15;

- надувную камеру - 19, выполненной в виде тора, для поддержания на плаву диска - 18 с закрепленным на нем оборудованием.

В качестве компрессора с электроприводом - 1 может быть использован поршневой компрессор с электроприводом постоянного тока Uном=12 B, Qмах=60-80 л/мин.

В качестве датчика-реле - 10 давления газов, может быть использовано реле давления газов Кондор MDR 1/11 с кнопкой вкл/выкл, Iн=20 А, Рмах=12 атм. (производства фирмы «Condor-Werke» Германия).

В качестве первой и второй аккумуляторных батарей - 14, 15 может быть использована аккумуляторная батарея с параметрами Uном=6 В, Сном=20 А*ч.

В качестве дыхательного механизма - 17, может быть использован легочный автомат от аппарата воздушно-дыхательного АВМ-12 (производства фирмы ОАО «Кампо» Россия).

В качестве диодов - 11, 12 может быть использован полупроводниковый диод с параметрами Uобр.=30 B, Iном=50 А.

Портативный дыхательный аппарат работает следующим образом.

В начальный момент времени при давлении в резервуаре - 4 меньшем давления срабатывания реле давления - 5, контакт датчика-реле - 10 давления газов находится в свободном состоянии и замкнут.Отрицательная клемма первой аккумуляторной батареи - 14 соединяется с положительной клеммой второй аккумуляторной батареи - 15 через замкнутый контакт датчика-реле - 10 давления газов с клеммами - 6, 7 реле давления - 5. При включении выключателя - 13, клемма - 2 компрессора с электроприводом - 1 получает питание от положительной клеммы первой аккумуляторной батареи - 14 через замкнутый контакт выключателя - 13, клемма 3 компрессора с электроприводом - 1 получает питание от отрицательной клеммы второй аккумуляторной батареи - 15.

Компрессор с электроприводом - 1 получает напряжение питания от последовательно соединенных между собой клемм первой аккумуляторной батареи - 14 и второй аккумуляторной батареи - 15, равное сумме их напряжений. Дыхательный газ поступает в надводное впускное отверстие компрессора с электроприводом - 1 и накапливается в резервуаре - 4. Из резервуара - 4 газ поступает по шлангу - 16, в дыхательный механизм - 17, удерживаемый ртом водолаза.

При достижении давления 4,0-4,5 кг/см 2 срабатывания реле давления - 5, контакт датчика-реле - 10 давления газов с клеммами - 6, 7 размыкается, клемма - 2 компрессора с электроприводом - 1, получает питание через замкнутый контакт выключателя - 13 от положительной клеммы первой аккумуляторной батареи - 14 и через диод - 11 с клеммами - 7, 8 от положительной клеммы второй аккумуляторной батареи - 15, клемма - 3 компрессора с электроприводом - 1 получает питание через диод - 12 с клеммами - 6, 9 от отрицательной клеммы первой аккумуляторной батареи - 14 и от отрицательной клеммы второй аккумуляторной батареи - 15. Компрессор с электроприводом-1 получает напряжение питания от параллельно соединенных между собой клемм первой аккумуляторной батареи - 14 и второй аккумуляторной батареи - 15, напряжение будет составлять половину номинального напряжения компрессора с электроприводом - 1, соответственно производительность его снизится более чем в два раза.

При снижении давления в резервуаре - 4 до установленного минимального уровня около 1,5 кг/см2, реле давления - 5 возвращается в свободное состояние, контакт датчика-реле - 10 давления газов с клеммами - 6, 7 замыкается. Отрицательная клемма первой аккумуляторной батарея - 14 соединяется с положительной клеммой второй аккумуляторной батареи - 15 через замкнутый контакт датчика-реле - 10 давления газов с клеммами - 6, 7. Клемма - 2 компрессора с электроприводом - 1, получает питание через замкнутый контакт выключателя - 13 от положительной клеммы первой аккумуляторной батареи - 14, клемма - 3 компрессора с электроприводом - 1 получает питание от отрицательной клеммы второй аккумуляторной батареи - 15. Компрессор с электроприводом - 1 получает напряжение питания от последовательно соединенных между собой клемм первой аккумуляторной батареи - 14 и второй аккумуляторной батареи - 15, равное сумме их напряжений.

Пусковой ток компрессора с электроприводом - 1 будет меньше по сравнению с пусковым током прототипа за счет того, что напряжение на его клеммах - 2, 3 увеличивается с половины номинального напряжения компрессора (параллельное соединении аккумуляторных батарей) до номинального (последовательное соединении аккумуляторных батарей), а не с нуля до номинального напряжения, как у прототипа. Время до замыкания контактов реле давления - 5 будет больше чем у прототипа, так как дыхательный газ будет поступать из накопленного в резервуаре - 4 и компрессора с электроприводом - 1, у прототипа будет поступать только из резервуара, что позволяет уменьшить частоту циклов срабатывания реле давления - 5.

Далее процесс будет повторяться заново, как указано выше.

Диоды - 11, 12 являются заменой разомкнутых в свободном состоянии выходных контактов датчика-реле - 10 давления газов.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, позволяет уменьшить пусковые токи компрессора с электроприводом, уменьшить частоту циклов срабатывания реле давления, благодаря этому становится возможным сделать аппарат компактным и легким, используя резервуар меньшего объема, в чем и заключается технический результат.

Портативный дыхательный аппарат, содержащий компрессор с электроприводом, имеющий надводное впускное отверстие, резервуар, соединенный своим отверстием с выходом компрессора с электроприводом, реле давления, контролирующее давление газов, соединенное своим входом с отверстием резервуара, аккумуляторную батарею, питающую компрессор с электроприводом через выходные контакты реле давления, шланг, соединенный своим входом с отверстием резервуара, дыхательный механизм, удерживаемый ртом водолаза, служащий для управления вдыхаемым и выдыхаемым газами, соединенный своим входом с выходом шланга, отличающийся тем, что содержит как минимум две аккумуляторные батареи, питающие компрессор с электроприводом, соединенные между собой выходными контактами реле давления при свободном состоянии последовательно, при сработанном состоянии реле давления соединенные параллельно.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является создание более эффективных и более технологичных насосов, за счет использования более простой гидродинамической схемы насоса и более надежной конструкции для осуществления рабочего процесса в насосе

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к устройствам, преобразующим перемещение чувствительных элементов под воздействием газа или жидкости в электрические сигналы

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля и заряда неограниченного количества типов аккумуляторных батарей, применяемых в переносных, подвижных, стационарных средствах связи и в других областях применения
Наверх