Шланговый дыхательный аппарат

 

Полезная модель относится к шланговым дыхательным аппаратам с аварийным запасом дыхательной смеси (воздуха), предназначенным для обеспечения дыхания водолаза при выполнении им подводно-технических, аварийно-спасательных и других водолазных работах, и может быть использовано при проведении подводно-технических, аварийных, аварийно-спасательных работах в закрытых, затопленных и полузатопленных помещениях, например личным составом морского флота, аварийно-спасательными формированиями МЧС и др. Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности и удобства пользования аппаратом, а также возможности подключения к аппарату дополнительных потребителей, что достигается тем, что в шланговом дыхательном аппарате шланг подачи, легочный автомат со шлангом, шланг среднего давления от редуктора аппарата соединены между собой через распределительное устройство, а управление вентилем аппарата осуществляется с помощью маховичка вентиля аппарата при его телескопическом выдвижении, а распределительное устройство имеет как минимум два дополнительных свободных порта для подключения второго легочного автомата, устройства поддува гидрокомбинезона и/или других потребителей.

Полезная модель относится к шланговым дыхательным аппаратам с аварийным запасом дыхательной смеси (воздух), предназначенном для обеспечения дыхания водолаза при выполнении им подводно-технических, аварийно-спасательных и других водолазных работах.

Заявленное техническое решение может быть использовано при проведении подводно-технических, аварийных, аварийно-спасательных работ в закрытых, затопленных или полузатопленных помещениях, например личным составом морского флота, аварийно-спасательными формированиями МЧС, и др.

Известен аппарат шланговый подводный ШАП-77, (О.М.Слесарев. Водолазная техника ВМФ. ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО. Москва. 1990.). Аппарат содержит батарею баллонов, запорное и редуцирующее устройства, аварийный переключатель и распределитель, помещенные в корпус с крышкой, легочный автомат со шлангом, указатель минимального давления и подвесную систему, закрепленную на корпусе аппарата. Снаружи корпуса к угольнику присоединен шланг подачи воздуха от источника сжатого воздуха. Распределитель размещен в верхней части корпуса и предназначен для подключения к аппарату дополнительного легочного автомата для второго водолаза. Переключение подачи воздуха от шланга подачи на питание от баллонов дыхательного аппарата, при прекращении подачи воздуха по шлангу, осуществляется автоматически с помощью аварийного переключателя с одновременной подачей сигнала (зажигается лампочка) на указателе минимального давления.

Недостатками указанного технического решения является то, что наличие большого количества узлов, в том числе содержащих электрические цепи, в целом уменьшающие надежность аппарата и увеличивающие количество комплектующих изделий. При выходе из строя указателя минимального давления (замыкание электрической цепи, перегорание лампочки, выход из строя элемента питания и др.) водолаз не сможет узнать, что используется резервный запас воздуха из баллонов аппарата, что в свою очередь может привести к его гибели.

Кроме этого в аппарате предусмотрено подключение только второго водолаза и нет возможности подключения других потребителей, например, устройства поддува гидрокомбинезона.

Корпус и крышка защитного кожуха аппарата выполнены из металла, что увеличивает трудоемкость их изготовления.

Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности и удобства пользования аппаратом, за счет исключения из состава аппарата аварийного переключателя, сигнализатора минимального давления, а также за счет возможности подключения к аппарату дополнительных потребителей.

Данный технический результат достигается тем, что в шланговом дыхательном аппарате, содержащим корпус, крышку, баллон (баллоны), вентиль, распределительное устройство, редуцирующее устройство, шланг подачи, легочный автомат со шлангом, шланг среднего давления от редуктора аппарата с целью упрощения конструкции и повышения надежности аппарата и удобства пользования, шланг подачи, легочный автомат со шлангом, шланг среднего давления от редуктора аппарата соединены между собой через распределительное устройство, а управление вентилем аппарата осуществляется с помощью маховичка вентиля аппарата при его телескопическом выдвижении.

С целью возможности подключения к аппарату дополнительных потребителей, распределительное устройство кроме портов для подключения шланга подачи, шланга легочного автомата и шланга среднего давления от редуктора аппарата снабжен как минимум двумя дополнительными портами для подключения второго легочного автомата, устройства поддува гидрокомбинезона и/или других потребителей.

С целью снижения трудоемкости изготовления корпус и крышка аппарата выполнены из ударопрочного пластика.

Конструкция шлангового дыхательного аппарата иллюстрируется рисунком, где на фиг.1 изображен общий вид аппарата.

Шланговый дыхательный аппарат (фиг.1) содержит шланг подачи дыхательной смеси (воздуха) 1, обратный клапан 2, корпус 3 с крышкой 4, баллоны 5, вентиль 6 с маховичком 7, редуцирующее устройство 8, легочный автомат 9 со шлангом 10, манометр 11, распределительное устройство 12. Дополнительные порты на распределительном устройстве, для подключения второго легочного автомата и устройства поддува гидрокомбинезона закрыты заглушками 13 и 14. Маховичок вентиля находиться в утопленном положении и для исключения зацепов при работе выполнен не выступающим за габариты аппарата. Для удобства открытия вентиля при надетом аппарате, маховичок вентиля имеет возможность телескопически выдвигаться за пределы корпуса аппарата.

Аппарат работает следующим образом. Вентиль аппарата перед использованием аппарата закрыт. Пользователь одевает дыхательный аппарат. Сжатый воздух от источника сжатого газа подается в шланг подачи и далее через распределительное устройство и шланг легочного автомата на вход легочного автомата. Пользователь включается в аппарат, то есть начинает дышать через легочный автомат и готов к проведению работы, не используя при этом воздух из баллонов дыхательного аппарата. В случае прекращения подачи воздуха по шлангу подачи от внешнего источника сжатого воздуха (обрыв или пережатие шланга подачи), пользователь ощущая увеличение сопротивления дыханию, вплоть до прекращения подачи воздуха на дыхание, вытягивает маховичок и вращая его открывает вентиль аппарата, тем самым обеспечивая подачу воздуха из баллонов аппарата через редуцирующее устройство, шланг среднего давления и распределительное устройство к легочному автомату на дыхание. При этом обратный клапан шланга подачи исключает подачу воздуха в шланг подачи и его непроизводительный расход.

При необходимости подключения второго водолаза и/или устройства поддува гидрокомбинезона, пользователь при подготовке аппарата должен снять крышку аппарата и отвернув заглушки дополнительных портов установить в порты необходимых потребителей (шланг второго легочного автомата и/или устройство поддува гидрокомбинезона и т.д.).

1. Шланговый дыхательный аппарат, содержащий корпус, крышку, баллон (баллоны), вентиль, распределительное устройство, редуцирующее устройство, шланг подачи, легочный автомат со шлангом, шланг среднего давления от редуктора аппарата, отличающийся тем, что шланг подачи, легочный автомат со шлангом и шланг среднего давления от редуктора аппарата соединены между собой через распределительное устройство, а управление вентилем аппарата осуществляется с помощью маховичка вентиля аппарата при его телескопическом выдвижении.

2. Шланговый дыхательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что распределительное устройство кроме портов для присоединения шланга подачи, шланга легочного автомата и шланга от редуктора аппарата имеет как минимум дополнительно два порта для подсоединения шланга устройства поддува гидрокомбинезона, второго легочного автомата и/или любого другого потребителя.

3. Шланговый дыхательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что крышка и корпус аппарата выполнены из ударопрочного пластика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.
Наверх