Решетка

 

Полезная модель относится к гражданскому строительству и может быть использована для обеспечения требуемого воздушного режима в помещениях (квартиры, офисы и т.п.). Использование полезной модели позволяет расширить функциональные возможности решетки. Решетка выполнена в форме сплошной прямоугольной пластины 1, в которой организованы сегменты 2 со сквозными каналами 3, расположенные внутри обрамления 4. Сегменты 2 изолированы друг от друга перегородками 5, имеющими одинаковую ширину а. На противоположных торцах 6 решетки выполнены, соответственно, выступы 6 и пазы 7, при помощи которых несколько решеток, имеющих конструкцию согласно заявляемой полезной модели, могут собираться вместе, образуя сборную модульную решетку. Ширина В обрамления 4 выбирается из условия: В=(0,4÷0,6)а 1 илл.

Полезная модель относится к гражданскому строительству и может быть использована для обеспечения требуемого воздушного режима в помещениях (квартиры, офисы и т.п.).

Одной из современных тенденций в области вентиляции является компоновка нескольких идентичных решеток для формирования модульной сборной решетки, использующейся в качестве элемента системы вентиляции, комбинируемой с навесными потолками, или располагаемой перед отопительными радиаторами для регулирования микроклимата в определенной области помещения.

В качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения выбрана решетка, входящая в состав вентиляционного оборудования и описанная в патенте США №4887522, НКИ 98/40.2, 1985 г. Указанная решетка представляет собой сплошную металлическую пластину, в которой организованы изолированные друг от друга посредством перегородок сегменты со сквозными щелевыми каналами. Упомянутые сегменты расположены внутри прямоугольного обрамления, занимающего края пластины (рис.2, 3, 5, 17).

Недостатком известной решетки являются ограниченные функциональные возможности, поскольку она не может быть применена для формирования модульной сборной решетки, обеспечивающей равномерное распределение воздушных потоков по объему помещения.

Это обусловлено следующим:

- отсутствием в известной решетке средств, посредством которых указанная решетка может соединяться с идентичными решетками с образованием модульной конструкции;

- отсутствием в известной решетке необходимых соотношений между геометрическими размерами обрамления и перегородок, разделяющих

сегменты со сквозными каналами, которые требуются для обеспечения равномерного распределения воздуха по объему помещения при объединении нескольких идентичных решеток в единый модуль.

Задача, решаемая полезной моделью - расширение функциональных возможностей решетки.

Указанная задача решается тем, что в решетке, выполненной в виде сплошной прямоугольной пластины, в которой организованы сегменты со сквозными щелевыми каналами, расположенные внутри обрамления и изолированные друг от друга перегородками, упомянутые перегородки имеют одинаковую ширину а; на торцах решетки выполнены выступы и пазы, а ширина обрамления В выбирается из условия

В=(0,4÷0,6)а.

В варианте технического решения выступы и пазы выполнены, соответственно, на попарно противоположных боковых сторонах решетки.

В варианте технического решения количество сегментов по горизонтали решетки равно количеству сегментов по вертикали решетки.

В варианте технического решения каждый сегмент содержит равное число сквозных каналов.

В варианте технического решения решетка выполнена из пластмассы.

В варианте технического решения решетка выполнена из металла.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 схематически изображена заявляемая решетка.

Решетка выполнена в форме сплошной прямоугольной пластины 1, в которой организованы сегменты 2 со сквозными каналами 3, расположенные внутри обрамления 4. Сегменты 2 изолированы друг от друга перегородками 5, имеющими одинаковую ширину а. Форма и количество сквозных каналов 3 в сегментах 2 может быть идентичной или варьироваться от сегмента к сегменту. Количество сегментов 2 по горизонтали может быть равно количеству сегментов по вертикали (квадратная решетка) или отличаться от него. На противоположных торцах решетки выполнены, соответственно,

выступы 6 и пазы 7, при помощи которых несколько решеток, имеющих конструкцию согласно заявляемой полезной модели, могут собираться вместе, образуя сборную модульную решетку. Ширина В обрамления 4 выбирается из условия:

Выполнение условия (1) позволяет при сборке вместе нескольких решеток получить модульную решетку, в которой все элементы (перегородки в решетках и обрамления соседних решеток), имеют примерно равную ширину. Это, в свою очередь, способствует более равномерному распределению воздушного потока по объему помещения.

Решетка в составе сборной модульной решетки, состоящей из нескольких идентичных решеток одинаковой конструкции согласно заявляемой полезной модели, работает следующим образом. Поток воздуха, проходящего через решетку, распределяется по сквозным каналам 3 и поступает в помещение. Выполнение условия (1) обеспечивает равномерность распределения потока воздуха, проходящего от внешних источников через сквозные каналы всех решеток, образующих единую модульную решетку, в помещение, способствуя созданию в нем необходимого микроклимата.

1. Решетка, в которой организованы сегменты со сквозными щелевыми каналами, расположенные внутри обрамления и изолированные друг от друга перегородками, отличающаяся тем, что упомянутые перегородки имеют одинаковую ширину а, на торцах решетки выполнены выступы и пазы, а ширина обрамления В выбирается из условия

В=(0,4÷0,6)а.

2. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что выступы и пазы выполнены соответственно на противоположных торцах решетки.

3. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что количество сегментов по горизонтали решетки равно количеству сегментов по вертикали решетки.

4. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что каждый сегмент содержит равное число сквозных каналов.

5. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из пластмассы.

6. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из металла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к несущим профилям для монтажа натяжного потолка с вентиляционными каналами для воздухообмена между пространствами над натяжным потолком и под ним и может использоваться для изготовления натяжных потолков в различных по объему и назначению помещениях

Изобретение относится к системам вентиляции и транспортировки газов, конкретно к воздуховодам для системы аэрации
Наверх