Устройство для раздачи приточного воздуха с потолка

 

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована при проектировании устройств для раздачи приточного воздуха в помещениях, где необходимо распределение подаваемого воздуха с потолка. Устройство для раздачи приточного воздуха с потолка включает круглый трубообразный корпус 1, в котором вплотную к его внутренней поверхности 2 прикреплен диффузорный патрубок 3 с выходным раструбом 4, а в диффузорном патрубке 3 с зазором шириной» равной S, относительно цилиндрической части 5 его внутренней поверхности установлен проточный лопастной завихритель 6, выполненный в виде блока 7 лопастей 8, заключенного в цилиндрическую обечайку 9. Проточный лопастной завихритель 6 установлен в диффузорном патрубке 3 с возможностью двухпозиционного осевого фиксированного перемещения с ориентированием выходного среза 10 цилиндрической обечайки 9 проточного лопастного завихрителя 6 в пределах длины L выходного раструба 4 диффузорного патрубка 3. Построение истекающей струи осуществляют осевым перемещением проточного лопастного завихрителя 6, благодаря чему площадь поперечного сечения входа воздуха в указанный зазор остается неизменной и не вызывает перепада давления в указанном зазоре, таким образом снижается вероятность появления шума работающего устройства. 8 з.п. ф-лы и 2 ил.

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована при проектировании устройств для раздачи приточного воздуха в помещениях, где необходимо распределение подаваемого воздуха с потолка.

Известно «Устройство для раздачи приточного воздуха» по патенту РФ №2011128, МПК F 24 F 13/06, которое содержит цилиндрический корпус с присоединенным к нему со стороны выходного отверстия диффузорным патрубком. С диффузорным патрубком сообщен кольцевой отвод. Кольцевой отвод выполнен в виде прочного диффузора, соосно расположенного в диффузорном патрубке с образованием в нем кольцевого зазора. Кольцевой зазор перекрыт плоским кольцом, жестко сопряженным с большими основаниями диффузорного патрубка и кольцевого отвода. Известное устройство в процессе подачи воздуха создает пульсирующую струю, что обеспечивает лучшее перемешивание имеющегося воздуха в помещении и приточного.

Основным недостатком известного устройства для раздачи приточного воздуха по патенту РФ №2011128 является отсутствие возможности регулирования характера струи приточного воздуха, в связи с тем, что все элементы конструкции взаимосвязаны жестко.

Известно также устройство для подачи приточного воздуха с потолка фирмы Halton Hit-TSA, принятое в качестве ближайшего аналога, включающего круглый трубообразный корпус, в котором вплотную к его внутренней поверхности прикреплен диффузорный патрубок с выходным раструбом, а в диффузорном патрубке с зазором относительно внутренней поверхности его цилиндрической части установлен проточный лопастной завихритель, выполненный в виде блока лопастей, заключенного в цилиндрическую обечайку. При этом проточный лопастной завихритель в диффузорном патрубке установлен неподвижно, именно жестко с ним связан. Устройство снабжено подвижным регулирующим кольцом при D равном 250

и 315 мм или подвижным регулирующим цилиндром при D большем 400 мм (D - наружный диаметр корпуса). Регулирующее кольцо расположено над входом в зазор, образованный между диффузором и завихрителем. Характер истекающей струи изменяется за счет изменения степени перекрытия входа воздуха в зазор путем изменения положения регулирующего кольца. Положение регулирующего кольца или цилиндра изменяется поворотом ручки, расположенной под диффузором.

Основным недостатком известного устройства для подачи приточного воздуха с потолка фирмы Halton Hit-TSA является наличие шума, создаваемого устройством из-за возникновения перепада давления при изменении площади поперечного сечения входа в зазор между диффузором и завихрителем в результате перекрытия входа в указанный зазор регулирующим кольцом, с целью изменения характера струи, истекающей из устройства.

Перед полезной моделью поставлена задача снижения вероятности появления шума, создаваемого устройством, за счет сохранения постоянной площади входного поперечного сечения зазора между диффузором и проточным лопастным завихрителем.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для раздачи приточного воздуха с потолка, включающем круглый трубообразный корпус, в котором вплотную к его внутренней поверхности прикреплен диффузорный патрубок с выходным раструбом, а в диффузорном патрубке с зазором относительно внутренней поверхности его цилиндрической части установлен проточный лопастной завихритель, выполненный в виде блока лопастей, заключенного в цилиндрическую обечайку, проточный лопастной завихритель установлен в диффузорном патрубке с возможностью двухпозиционного осевого фиксированного перемещения с ориентированием выходного среза цилиндрической обечайки проточного лопастного завихрителя в пределах длины L выходного раструба диффузорного патрубка.

Проточный лопастной завихритель в диффузорном патрубке может быть установлен посредством резьбового штока, связанного с центром крестовины, расположенной внутри диффузорного патрубка.

В проточном лопастном завихрителе, со стороны его входа, уровень кромок лопастей может совпадать с входным срезом цилиндрической обечайки, при этом высота h блока лопастей равна 60% высоты Н цилиндрической обечайки.

Ширина зазора S между внутренней цилиндрической частью поверхности диффузорного патрубка и наружной поверхностью цилиндрической обечайки проточного лопастного завихрителя может составлять %: 2,2:2,5 диаметра D входного отверстия корпуса.

Кромка выходного раструба диффузорного патрубка может быть выполнена с наружным отгибом в обратную сторону.

Крестовина может быть снабжена резьбовой втулкой, посредством которой резьбовой шток проточного лопастного завихрителя связан с центром крестовины.

Лопасти проточного завихрителя могут быть смонтированы в блок посредством ступицы, которая снабжена по крайней мере двумя выемками для захвата ступицы регулировочным ключом в процессе регулирования положения проточного лопастного завихрителя.

Круглый трубообразный корпус может быть снабжен элементами крепления к приточной воздушной системе.

Круглый трубообразный корпус может быть снабжен фланцем с отверстиями для крепежных винтов.

Техническим результатом полезной модели является сохранение площади входного поперечного сечения зазора между диффузорным патрубком и проточным лопастным завихрителем постоянной в процессе и в результате регулировки структуры выходной струи приточного воздуха, благодаря этому снижена вероятность появления шума устройства в процессе его работы.

На фиг.1 чертежа приведен общий вид устройства в разрезе при верхнем положении проточного лопастного завихрителя.

На фиг.2 - приведен общий вид устройства в разрезе при выдвинутом положении проточного лопастного завихрителя.

Устройство для раздачи приточного воздуха с потолка включает круглый трубообразный корпус 1, в котором вплотную к его внутренней поверхности 2 прикреплен диффузорный патрубок 3 с выходным раструбом 4, а в диффузорном патрубке 3 с зазором шириной, равной S, относительно цилиндрической части 5 его внутренней поверхности установлен проточный лопастной завихритель 6, выполненный в виде блока 7 лопастей 8, заключенного в цилиндрическую обечайку 9. Проточный лопастной завихритель 6 установлен в диффузорном патрубке 3 с возможностью двухпозиционного осевого фиксированного перемещения с ориентированием выходного среза 10 цилиндрической обечайки 9 проточного лопастного завихрителя 6 в пределах длины L выходного раструба 4 диффузорного патрубка 3. Проточный лопастной завихритель 6 в диффузорном патрубке 3 установлен посредством резьбового штока 11, связанного с центром крестовины 12, расположенной внутри диффузорного патрубка 3. В проточном лопастном завихрителе 6, со стороны его входа, уровень кромок 13 лопастей 8 совпадает с входным срезом 14 цилиндрической обечайки 9, при этом высота h блока 7 лопастей 8 равна 60% высоты Н цилиндрической обечайки 9. Ширина S зазора между цилиндрической частью 5 внутренней поверхности диффузорного патрубка 3 и наружной поверхностью 15 цилиндрической обечайки 9 проточного лопастного завихрителя 6 составляет %: 2,2:2,5 диаметра D входного отверстия корпуса 1. Кромка 16 выходного раструба 4 диффузорного патрубка 3 выполнена с наружным отгибом в обратную сторону. Крестовина 12 снабжена резьбовой втулкой 17, за счет которой резьбовой шток 11 проточного лопастного завихрителя 6 связан с центром крестовины 12. В проточном лопастном завихрителе 6 лопасти 8 смонтированы в блок 7 посредством ступицы 18, которая снабжена

выемками 19 для захвата ступицы 18 регулировочным ключом (ключ на чертеже не показан). Круглый трубообразный корпус 1 для крепления к приточной воздушной системе снабжен фланцем 20 с отверстиями 21 для крепежных винтов (винты на чертеже не показаны).

На основании полезной модели создана гамма образцов устройства для раздачи приточного воздуха с потолка, конструктивные параметры которых приведены в таблице.

Диаметр D входного отверстия корпуса в ммШирина S зазора в ммВысота Н цилиндрической обечайки в ммВысота h блока лопастей в мм
100 2,52012
1253 2012
160425 15
2004,52515

Структуру струи приточного воздуха регулируют в диапазоне от радиально-вихревой до компактно-вихревой. Схему воздухораспределения регулируют за счет осевого фиксированного перемещения проточного лопастного завихрителя 6 с ориентированием выходного среза 10 цилиндрической обечайки 9 в пределах длины L выходного раструба 4 диффузорного патрубка 3. Для построения приточной радиально-вихревой струи проточный лопастной завихритель 6 перемещают до упора в крестовину 12 с помощью резьбового штока 11, который ввинчивают в резьбовую втулку 17. Для этого регулировочным ключом, который совмещают с выемками 19, выполненными в ступице 18, завинчивают резьбовой шток 11 до тех пор, когда проточный лопастной завихритель 6 совместится с крестовиной 12 и займет верхнее положение. В этом положении (Фиг.1) проточного лопастного звихрителя 6 часть приточного воздуха, проходя через зазор, ширина которого равна S, огибает раструб 4 и увлекает за собой вихреобразный поток воздуха, проходящий через проточный лопастной завихритель 6, и настилает его на плоскость потолка. Таким образом формируется радиально-вихревая струя приточного воздуха. Для построения компактно-вихревой струи проточный лопастной завихритель 6 перемещают вниз до совмещения выходного среза 10 цилиндрической обечайки 9 с плоскостью выходного конца выходного раструба 4 диффузорного патрубка 3, путем вывинчивания резьбового штока 11 из резьбовой втулки 17 крестовины 12. При нижнем положении проточного лопастного завихрителя 6 (Фиг.2) часть приточного воздуха, проходя через зазор, ширина которого равна S, направляется параллельно наружной поверхности 15 цилиндрической обечайки 9, образуя цилиндрическую струю воздуха, которая увлекает поток воздуха, проходящий через проточный лопастной завихритель 6, и направляет его вниз в виде компактно-вихревой приточной струи.

Перенастройку струи приточного воздуха осуществляют за счет двухпозиционного осевого фиксированного перемещения проточного лопастного завихрителя 6 в диффузорном патрубке 3, при этом сохраняется постоянство площади поперечного сечения входа в зазор между цилиндрической частью 5 внутренней поверхности диффузорного патрубка 3 и наружной поверхностью 15 цилиндрической обечайки 9 проточного лопастного завихрителя 6. Благодаря этому остается неизменным соотношение давления воздуха на входе в указанный зазор и в самом зазоре, тем самым снижена вероятность появления шума работающего устройства.

Техническим результатом полезной модели является снижение вероятности появления шума в работающем устройстве.

1. Устройство для раздачи приточного воздуха с потолка, включающее круглый трубообразный корпус, в котором вплотную к его внутренней поверхности прикреплен диффузорный патрубок с выходным раструбом, а в диффузорном патрубке с зазором относительно внутренней поверхности его цилиндрической части установлен проточный лопастной завихритель, выполненный в виде блока лопастей, заключенного в цилиндрическую обечайку, отличающееся тем, что проточный лопастной завихритель установлен в диффузорном патрубке с возможностью двухпозиционного осевого фиксированного перемещения с ориентированием выходного среза цилиндрической обечайки проточного лопастного завихрителя в пределах длины выходного раструба диффузорного патрубка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проточный лопастной завихритель установлен в диффузорном патрубке посредством резьбового штока, связанного с центром крестовины, расположенной внутри диффузорного патрубка.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что крестовина снабжена резьбовой втулкой, посредством которой резьбовой шток проточного лопастного завихрителя связан с центром крестовины.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в проточном лопастном завихрителе со стороны его входа уровень кромок лопастей совпадает с входным срезом цилиндрической обечайки, при этом высота h блока лопастей равна 60% высоты Н цилиндрической обечайки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ширина S зазора между внутренней цилиндрической частью поверхности диффузорного патрубка и наружной поверхностью цилиндрической обечайки проточного лопастного завихрителя составляет, %: 2,2-2,5 диаметра D входного отверстия корпуса.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кромка выходного раструба диффузорного патрубка выполнена с наружным отгибом в обратную сторону.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лопасти проточного лопастного завихрителя смонтированы в блок посредством ступицы, которая снабжена по крайней мере двумя выемками для захвата ступицы регулировочным ключом в процессе регулирования положения проточного лопастного завихрителя.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что круглый трубообразный корпус снабжен элементами крепления к приточной воздушной системе.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что круглый трубообразный корпус снабжен фланцем с отверстиями для крепежных винтов.



 

Наверх