Система монтажа натяжного полотна и вентиляционная секция для нее

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции натяжных поверхностей и может найти широкое применение. Предложена система монтажа натяжного полотна, включающая натяжное полотно 6, рейл 4, закладную деталь 5, с помощью которой натяжное полотно 6 крепится в пазу рейла 4. Между стеной и рейлом устанавливается вентиляционная секция 2, в которой выполнены сквозные каналы различного сечения. Вентиляционная секция 2 имеет вид протяженной планки со сквозными каналами, расположенными в направлении перпендикулярном продольной оси планки. Вентиляционная секция 2 может быть выполнена гофрированной, причем гофры 12 образуют воздушные каналы 7, а в вентиляционной секции имеются дополнительные сквозные окна 11. Вентиляционная секция 2 снабжена системой фиксации на профильном рейле 4: зацепами 8, защелками 9 и фиксирующими приливами 10, позволяющими сориентировать вентиляционную секцию 2 и рейл 4. Предлагаемая полезная модель с помощью введения в систему монтажа натяжного полотна дополнительной вентиляционной секции обеспечивает вентиляцию разделенных натяжным полотном объемов.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции натяжных потолков.

Известны различные системы крепления подвесных потолков, например, устройство для поддержки подвесного потолка по патенту РФ 2337217, Е04В 9/02. В известных устройствах не предусмотрены дополнительные секции для вентиляции.

Известен узел крепления подвесного потолка, выполненный в виде профильного элемента - рейла, закрепляемого по периметру стен помещения, содержащий открытую полость, обращенную вниз и служащую для установки в ней закладной детали гарпуна, с приваренным к гарпуну натяжным полотном (RU 2040651, Е04В 9/00, Е04В 9/18)

К недостаткам такого узла крепления можно отнести следующее: вышеуказанная конструкция, используя все заложенные в ней возможности, обеспечивает весьма плотное прилегание смонтированного натяжного потолка к стенам и служит герметичному разделению объема помещения на два объема - надпотолочный и подпотолочный. Такое разделение приводит к тому, что отсутствует вентиляция надпотолочного объема, а в некоторых случая из-за разности давлений над натяжным потолком и под ним происходит значительная деформация поверхности натяжного потолка. Разность давлений появляется в тех случаях, когда в помещение над потолком (связанным с интересующим нас помещением, например каналом для электропроводов системы освещения) присутствует разряжение, либо, избыточное давление вызванное работой систем вентиляции (кондиционирования) помещения.

Также известна предназначенная для вентиляции решетка, в которой организованы сегменты со сквозными щелевыми каналами, расположенные внутри обрамления и изолированные друг от друга перегородками (ПМ РФ 73450, F24F 13/06). Но такие решетки имеют ограниченное применение в системах монтажа натяжного полотна в силу того, что установка решетки в натяжное полотно весьма трудоемкая задача, также негативно сказывающаяся на внешнем виде, например, потолка.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая система с вентиляционной секцией, является уменьшение деформации натяжного полотна за счет обеспечения вентиляции и устранения разности давления в надпотолочном пространстве.

Указанный технический результат достигается тем, что в системе монтажа натяжного полотна, включающей натяжное полотно, рейл, закладную деталь, с помощью которой натяжное полотно крепится в пазу рейла, между стеной и рейлом установливается вентиляционная секция, в которой выполнены сквозные каналы различного сечения.

В соответствии с п.2 формулы вентиляционная секция выполнена в виде протяженной планки, сквозные каналы которой расположены в направлении перпендикулярном продольной оси планки, включающей, по меньшей мере, один фиксирующий элемент, позволяющий сориентировать вентиляционную секцию и рейл.

В соответствии с п.3 формулы планка выполнена гофрированной, при этом гофры образуют сквозные каналы в направлении перпендикулярном продольной оси планки.

В соответствии с п.4 формулы фиксирующие элементы выполнены виде зацепов и защелок.

В соответствии с п.5 формулы в вентиляционной секции выполнены дополнительные сквозные окна.

Сравнение заявленной системы для монтажа натяжного полотна, включающей вентиляционную секцию, с известным узлом крепления позволяет сделать вывод о достижении нового эффекта, выразившегося в следующем: за счет установки вентиляционной секции между стеной и рейлом, закрепляемыми по периметру стен, с помощью каналов вентиляционной секции появилась возможность объединить воздушные объемы, разделяемые натяжным полотном, и, тем самым, произвести выравнивание давлений и организовать вентиляцию, при надежном креплении натяжного полотна.

Заявляемое решение может быть промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности - «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показано

Фиг.1 - изометрическое изображение системы в смонтированном виде;

Фиг.2 - вид сбоку системы с местным разрезом канала;

Фиг.3 - вентиляционная секция;

Фиг.4 - разрез вентиляционной секции по А-А;

Фиг.5 - вентиляционная секция изометрическом виде.

Система монтажа натяжного полотна с вентиляционной секцией включает в себя (фиг.1) следующее: по периметру стен 1 установлена вентиляционная секция 2, с помощью саморезов 3 закреплен профильный рейл 4, при помощи закладной детали 5 натяжное полотно 6 зафиксировано в пазу рейла 4.

Вентиляционная секция 2 представляет собой протяженную планку шириной значительно меньшей ее длины, например, с гофрированной поверхностью (фиг.2). Воздушные каналы 7 планки выполнены в направлении перпендикулярном продольной оси планки. На одной стороне вентиляционной секции 2, обращенной к профильному рейлу 4, выполнены элементы крепления вентиляционной секции 2 на рейле 4. Эти элементы включают в себя зацепы 8 и защелки 9. Приливы 10 предназначены для точной поперечной фиксации вентиляционной секции 2 на рейле 4. В вентиляционной секции 2 выполнены сквозные окна 11 для воздухообмена. На фиг.4 показаны изгибы гофров 12, которые образуют воздушные каналы 7. Для придания вентиляционной секции 2 продольной прочности в верхней части ее выполнено ребро жесткости 13. Данное ребро 13 при установленной системе препятствует воздухообмену через воздушные каналы, обращенные к стене, поэтому в вентиляционной секции 2 выполнены сквозные окна 11. Шип 14 рейла 4 совместно с зацепом 8 и защелкой 9 представляют собой шиповое соединение «Ласточкин хвост».

Работу системы покажем на примере монтажа.

Система монтажа реализуется следующим образом: перед установкой рейла 4 на стену 1 на него устанавливаются вентиляционные секции 2. Соединение вентиляционной секции 2 с рейлом 4 происходит следующим образом: упирая зацеп 8 в нижний выступ шипа 14, совмещаем защелку 9 с верхним выступом шипа 14 до характерного щелчка. Фиксация происходит за счет того, что с одной стороны вентиляционная секция 2 зацепом 8 упирается в нижний выступ шипа 14, а приливом 10 упирается в верхний выступ шипа 14.

Далее соединенные рейл 4 и вентиляционную секцию 2 с помощью саморезов 3 монтируют по периметру стен 1. Натяжное полотно 6 фиксируется с помощью закладной детали (например, гарпуна) 5 в пазу рейла 4.

В результате получено надежное крепление натяжного полотна, с обеспечением вентиляции в надпотолочном пространстве. Таким образом, показано, что задача техническая, решена техническими средствами и получен технический результат.

1. Система монтажа натяжного полотна, включающая натяжное полотно, рейл, закладную деталь, с помощью которой натяжное полотно крепится в пазу рейла, отличающаяся тем, что между стеной и рейлом установлена вентиляционная секция, в которой выполнены сквозные каналы различного сечения.

2. Вентиляционная секция для системы монтажа, характеризующаяся тем, что она выполнена в виде протяженной планки, сквозные каналы которой расположены в направлении, перпендикулярном продольной оси планки, включающей, по меньшей мере, один фиксирующий элемент, позволяющий сориентировать вентиляционную секцию и рейл.

3. Вентиляционная секция по п.2, отличающаяся тем, что планка выполнена гофрированной, при этом гофры образуют сквозные каналы в направлении, перпендикулярном продольной оси планки.

4. Вентиляционная секция по п.2, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде зацепов и защелок.

5. Вентиляционная секция по п.2, отличающаяся тем, что в ней выполнены дополнительные сквозные окна.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.
Наверх