Несущий профиль для монтажа натяжного потолка с вентиляционными каналами

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к несущим профилям для монтажа натяжного потолка с вентиляционными каналами для воздухообмена между пространствами над натяжным потолком и под ним и может использоваться для изготовления натяжных потолков в различных по объему и назначению помещениях. Профиль состоит из двух продольных ребер и по меньшей мере одной продольной полки, образующих поперечное сечение П-образной формы с открытой полостью для крепления в ней полотна натяжного потолка. По меньшей мере одно из ребер на его внутренней стороне содержит элемент для фиксирования полотна натяжного потолка и выполнено с возможностью прилегания своей наружной стороной к стенке помещения при монтаже натяжного потолка. Упомянутое ребро содержит сквозные каналы для образования вентиляционных каналов между пространствами над натяжным потолком и под ним. Сквозные каналы выполнены в виде прорезей или выступов или отверстий, перпендикулярно или под углом относительно продольной плоскости упомянутого ребра, прямоугольной или круглой или иной формы поперечного сечения. Одно или оба ребра содержат элементы для фиксирования полотна натяжного потолка. Сопряжение упомянутых полки и ребер между собой выполнено под углом и/или по радиусу. Конструкция несущего профиля позволяет существенно снизить стоимость комплекта для монтажа натяжного потолка и трудоемкость выполнения монтажа. При этом расширяется область применения несущего профиля за счет возможности его крепления непосредственно к стенке при монтаже натяжных потолков в различных по объему и назначению помещениях. 1 н.п. ф-лы; 5 з.п. ф-лы; 6 фиг. черт. 6 прим.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к несущим профилям для монтажа натяжного потолка с вентиляционными каналами для воздухообмена между пространствами над натяжным потолком и под ним, и может использоваться для монтажа натяжных потолков в различных по объему и назначению помещениях.

Из опыта эксплуатации натяжных потолков известно, что при плотном прилегании несущего профиля к стенками помещения и отсутствии соответствующих вентиляционных каналов, как правило, происходит герметизация пространства, расположенного над полотном натяжного потолка, выполненного из воздухонепроницаемого материала. Герметизация надпотолочного пространства при определенных обстоятельствах приводит к разному давлению в зонах над натяжным потолком и под ним и, соответственно, к заметным деформациям полотна натяжного потолка, существенно ухудшающим его внешний вид. Наиболее часто деформации полотна натяжного потолка происходят при использовании в помещении систем кондиционирования и вентиляции воздуха, в результате чего в пространстве под натяжным потолком образуется зона избыточного давления. Кроме этого, отсутствие естественной вентиляции надпотолочного пространства может вызывать повышенную влажность в этой зоне и образование плесени и грибка, устранение которых возможно только после демонтажа полотна натяжного потолка. Причину возникновения вышеуказанных негативных факторов при эксплуатации натяжных потолков позволяет устранить применение специальных несущих профилей, которые при их креплении к стенке помещения образуют вентиляционные каналы для воздухообмена между пространствами над натяжным потолком и под ним.

Известен несущий профиль для монтажа натяжного потолка с вентиляционными каналами (Патент RU 128227, E04B 9/02, дата публикации 20.05.2013), состоящий из двух продольных ребер и продольной полки, образующих поперечное сечение П-образной формы с открытой полостью для крепления в ней полотна натяжного потолка. Одно из ребер на его внутренней стороне содержит элемент для фиксирования полотна натяжного потолка и выполнено с возможностью прилегания своей наружной стороной к стенке помещения посредством вентиляционной секции. Упомянутая секция выполнена в виде планки со сквозными каналами, ориентированными перпендикулярно относительно ее продольной плоскости. Каналы могут быть выполнены в виде гофров различного поперечного сечения. В верхней части вентиляционной секции, обращенной к несущему профилю, содержатся прорезные окна. Несущий профиль крепится на вентиляционной секции посредством защелок и зацепов, при этом его полка расположена ниже прорезных окон. Вентиляционная секция крепится таким образом, что сквозные каналы обращены открытой частью к стенке помещения и образуют с ней вентиляционные каналы между пространствами над натяжным потолком и под ним.

Недостатками известного несущего профиля являются:

- необходимость использования специальной вентиляционной секции для образования вентиляционных каналов между пространствами над натяжным потолком и под ним, что существенно увеличивает стоимость комплекта для монтажа натяжного потолка и трудоемкость работ по монтажу;

- выполнение наружной стороны ребра, прилегающей к стенке помещения при монтаже натяжного потолка, с защелками для крепления на вентиляционной секции, что существенно ограничивает область его применения.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции несущего профиля для монтажа натяжного потолка с вентиляционными каналами за счет иного конструктивного исполнения ребра, прилегающего к стенке помещения при монтаже натяжного потолка.

Технический результат от реализации этой задачи заключается в выполнении несущего профиля со сквозными каналами на ребре, прилегающем к стенке помещения при монтаже натяжного потолка, что позволяет образовать вентиляционные каналы между пространствами над натяжным потолком и под ним, и за счет этого существенно снизить стоимость комплекта для монтажа натяжного потолка и трудоемкость работ по монтажу. При этом за счет крепления несущего профиля непосредственно к стенке помещения одновременно расширяется область его применения при монтаже натяжных потолков в различных по объему и назначению помещениях.

Поставленная задача решается за счет того, что в несущем профиле для монтажа натяжного потолка с вентиляционными каналами, состоящем из двух продольных ребер и по меньшей мере одной продольной полки, образующих поперечное сечение П-образной формы с открытой полостью для крепления в ней полотна натяжного потолка, при этом по меньшей мере одно из ребер на его внутренней стороне содержит элемент для фиксирования полотна натяжного потолка и выполнено с возможностью прилегания своей наружной стороной к стенке помещения при монтаже натяжного потолка, согласно полезной модели упомянутое ребро содержит сквозные каналы для образования вентиляционных каналов между пространствами над натяжным потолком и под ним.

Сквозные каналы могут быть выполнены перпендикулярно или под углом относительно продольной плоскости упомянутого ребра.

Сквозные каналы могут быть выполнены прямоугольной или круглой или иной формы поперечного сечения.

Одно или оба ребра могут быть выполнены с элементами для фиксирования полотна натяжного потолка.

Сопряжение упомянутых полки и ребер между собой может быть выполнено под углом и/или по радиусу.

Конструктивное исполнение несущего профиля обеспечивает достижение заявляемого технического результата. За счет того, что на ребре, прилегающем к стенке помещения, содержатся сквозные каналы, образующие вентиляционные каналы между пространствами над натяжным потолком и под ним, исключается необходимость в использовании для этой цели специальной секции, что снижает стоимость комплекта для монтажа натяжного потолка и трудоемкость работ по монтажу. При этом одновременно расширяется область применения несущего профиля при монтаже натяжных потолков в различных по объему и назначению помещениях.

Сущность полезной модели поясняется представленными фигурами чертежей, где представлены:

- на фиг. 1 - поперечное сечение несущего профиля, выполненного с двумя продольными ребрами, одной продольной полкой и вертикальными сквозными каналами на ребре в виде прорезей прямоугольного поперечного сечения;

- фиг. 2 - то же, выполненного с двумя продольными ребрами, двумя продольными полками и вертикальными сквозными каналами на ребре в виде прорезей полукруглого поперечного сечения;

- фиг. 3 - то же, выполненного с двумя продольными ребрами, двумя продольными полками, внешним и внутренним подкосами и сквозными вертикальными и горизонтальными каналами в виде прорезей треугольного и прямоугольного поперечного сечения;

- фиг. 4 - то же, выполненного с двумя продольными ребрами, двумя продольными полками и вертикальными сквозными каналами в виде отверстий круглого поперечного сечения;

- фиг. 5 - то же, выполненного с наклонными сквозными каналами в виде прорезей полукруглого поперечного сечения;

- фиг. 6 - то же, выполненного с вертикальными сквозными каналами в виде щелевых прорезей с закругленными краями в поперечном сечении.

Пример 1. Несущий профиль с двумя продольными ребрами, одной продольной полкой и сквозными каналами в виде прорезей прямоугольного поперечного сечения (фиг 1).

Несущий профиль состоит из двух продольных ребер 1 и 2, одной продольной полки 3, образующих поперечное сечение П-образной формы с открытой полостью 4 для крепления в ней полотна натяжного потолка (не показано). Сопряжение полки 3 с ребром 2 выполнено по радиусу, а с ребром 1 - под прямым углом. Ребра 1 и 2 выполнены одинаковой длины и на внутренней стороне содержат элементы для фиксирования полотна натяжного потолка, выполненные в виде симметричных выступов 5. Ребро 1 выполнено большей толщины по сравнению с ребром 2 и на наружной стороне содержит вертикальные сквозные каналы 6 в виде прорезей прямоугольного поперечного сечения.

При монтаже натяжного потолка несущий профиль крепят таким образом, чтобы наружная сторона ребра 1 прилегала к стенке помещения. Сквозные каналы 6 на наружной стороне ребра 1 образуют с плоскостью стенки вертикальные вентиляционные каналы прямоугольного поперечного сечения между пространствами над натяжным потолком и под ним (не показаны).

Пример 2. Несущий профиль с двумя продольными ребрами, двумя продольными полками и вертикальными сквозными каналами в виде прорезей полукруглого поперечного сечения (фиг. 2).

Несущий профиль состоит из двух продольных ребер 1 и 2, двух продольных полок 3 и 7, образующих под полкой 7 поперечное сечение П-образной формы с открытой полостью 4 для крепления в ней полотна натяжного потолка (не показано). Сопряжение полки 3 с ребрами 1 и 2 выполнено под прямым углом. Полка 7 расположена под полкой 3 и выполнена в виде внутренней перемычки между упомянутыми ребрами 1 и 2 с образованием закрытой полости 8. Ребро 2 в его нижней части выполнено с поперечным фиксатором 9, обращенным внутрь открытой полости 4. Ребро 1 выполнено меньшей длины и на внутренней стороне содержит элемент для фиксирования полотна натяжного потолка, выполненный в виде выступа 5, а его нижняя часть выполнена с поперечным рифлением 10. Упомянутые поперечное рифление 10 и фиксатор 9 выполнены с возможностью образования крепления и фиксирующей защелки с декоративным элементом (не показан) при их взаимодействии между собой. Как и в примере 1, ребро 1 выполнено большей толщины по сравнению с ребром 2 и на наружной стороне содержит вертикальные сквозные каналы 6 в виде прорезей полукруглого поперечного сечения.

При монтаже натяжного потолка несущий профиль крепят таким образом, чтобы наружная сторона ребра 1 прилегала к стенке помещения. Сквозные каналы 6 на наружной стороне ребра 1 образуют с плоскостью стенки вертикальные вентиляционные каналы полукруглого поперечного сечения между пространствами над натяжным потолком и под ним (не показаны).

Пример 3. Несущий профиль с двумя продольными ребрами и двумя продольными полками, внешним и внутренним подкосами и сквозными вертикальными и горизонтальными каналами в виде прорезей, соответственно, треугольного и прямоугольного поперечного сечения (фиг. 3).

Несущий профиль состоит из двух продольных ребер 1 и 2, двух продольных полок 3 и 7, образующих под полкой 7 поперечное сечение П-образной формы с открытой полостью 4 для крепления в ней полотна натяжного потолка (не показано). Сопряжение полки 3 с ребрами 1 и 2 выполнено под прямым углом. Полка 7 расположена под полкой 3 и выполнена в виде внутренней перемычки между упомянутыми ребрами 1 и 2 с образованием закрытой полости 8. В открытой полости 4 между ребром 2 и полкой 7 выполнен внутренний подкос 11, а над полкой 3 - внешний подкос 12. Ребро 2 в его нижней части выполнено с поперечным фиксатором 9, обращенным внутрь открытой полости 4. Ребро 1 выполнено меньшей длины и на внутренней стороне содержит элемент для фиксирования полотна натяжного потолка, выполненный в виде выступа 5, а его нижняя часть выполнена с поперечным рифлением 10. Упомянутые поперечное рифление 10 и фиксатор 9 выполнены с возможностью образования крепления и фиксирующей защелки с декоративным элементом (не показан) при их взаимодействии между собой. Ребро 1 на наружной стороне содержит вертикальные сквозные каналы 6 в виде прорезей треугольного поперечного сечения, пересекающиеся с горизонтальными прорезями 13 прямоугольного поперечного сечения, которые расположены выше полки 7.

При монтаже натяжного потолка несущий профиль крепят таким образом, чтобы наружная сторона ребра 1 прилегала к стенке помещения. Сквозные каналы 6 и 13 на наружной стороне ребра 1 образуют с плоскостью стенки вентиляционные каналы в виде вертикальных каналов треугольного поперечного сечения, пересекающихся с горизонтальными каналами прямоугольного поперечного сечения, между пространствами над натяжным потолком и под ним (не показаны).

Пример 4. Несущий профиль с двумя продольными ребрами, двумя продольными полками и вертикальными сквозными каналами в виде отверстий круглого поперечного сечения (фиг. 4).

Конструкция несущего профиля аналогична примеру 2 и отличается выполнением ребра 1, которое содержит вертикальные сквозные отверстия 14 круглого поперечного сечения.

При монтаже натяжного потолка несущий профиль крепят таким образом, чтобы наружная сторона ребра 1 прилегала к стенке помещения. Сквозные каналы 6 в ребре 1 образуют вертикальные вентиляционные каналы круглого поперечного сечения между пространствами над натяжным потолком и под ним (не показаны).

Пример 5. Несущий профиль с двумя продольными ребрами, двумя продольными полками и наклонными сквозными каналами в виде прорезей полукруглого поперечного сечения (фиг. 5).

Конструкция несущего профиля аналогична примеру 2 и отличается выполнением ребра 1, которое содержит наклонные сквозные каналы 6 полукруглого поперечного сечения.

При монтаже натяжного потолка несущий профиль крепят таким образом, чтобы наружная сторона ребра 1 прилегала к стенке помещения. Сквозные каналы 6 наружной стороне ребра 1 образуют с плоскостью стенки наклонные вентиляционные каналы между пространствами над натяжным потолком и под ним (не показаны).

Пример 6. Несущий профиль с двумя продольными ребрами, двумя продольными полками и вертикальными сквозными каналами в виде щелевых прорезей с закругленными краями в поперечном сечении (фиг. 6).

Конструкция несущего профиля аналогична примеру 2 и отличается выполнением ребра 1, которое содержит сквозные каналы 6 в виде щелевых прорезей с закругленными краями в поперечном сечении.

При монтаже натяжного потолка несущий профиль крепят таким образом, чтобы наружная сторона ребра 1 прилегала к стенке помещения. Сквозные каналы 6 наружной стороне ребра 1 образуют с плоскостью стенки вертикальные вентиляционные каналы в виде щелевых прорезей с закругленными краями между пространствами над натяжным потолком и под ним (не показаны).

Для удобства монтажа на ребре 2 может быть выполнена направляющая канавка 15 (фиг. 2-6), предназначенная для центрирования инструмента при сверлении отверстий под крепежные элементы для закрепления несущего профиля на стенке помещения (не показаны).

Во всех рассмотренных примерах несущий профиль изготавливают из жестких марок ПВХ, алюминиевых сплавов или материалов с аналогичными свойствами.

Представленные на фигурах чертежа и в описании конструкции несущего профиля не исчерпывают всех возможных вариантов его исполнения, обеспечивающих достижение заявленного технического результата. В частности, несущий профиль может быть выполнен с наклонным расположением ребер и/или с иным конструктивным исполнением полок, и/или перемычек, и/или их соединений между собой, и/или их соединений с ребрами, и/или с различным конструктивным исполнением сквозных каналов в поперечном сечении.

Монтаж натяжного потолка с использованием несущего профиля по примеру 2 выполняют следующим образом (фиг. 2).

В ребре 2 вдоль направляющей канавки 15 с заданным шагом сверлят отверстия и посредством шурупов крепят несущий профиль к стенке помещения. При этом наружная сторона ребра 1 со сквозными каналами 6 в виде прорезей полукруглого поперечного сечения прилегает к стенке помещения. Край полотна натяжного потолка заводят в отрытую полость 4 несущего профиля и фиксируют его там посредством упругого элемента например в виде гарпуна (не показан) с опиранием одного его плеча на выступ 5 в нижней части ребра 1. Проем в полости 4 закрывают посредством декоративного элемента путем закрепления одного его конца на поперечном рифлении 10 ребра 1 и последующего «защелкивания» на поперечном фиксаторе 9 ребра 2 (не показан). Сквозные пазы 6 на ребре 1 образуют с плоскостью стенки по ее периметру вертикальные вентиляционные каналы полукруглого поперечного сечения между пространствами над натяжным потолком и под ним (не показаны).

Монтаж натяжного потолка по остальным примерам исполнения несущих профилей осуществляют аналогично примеру 2.

Заявляемая конструкция несущего профиля позволяет существенно снизить стоимость комплекта для монтажа натяжного потолка и трудоемкость выполнения монтажа по сравнению с известным техническим решением. При этом расширяется область применения несущего профиля за счет возможности его крепления непосредственно к стенке при монтаже натяжных потолков в различных по объему и назначению помещениях. Несущий профиль может быть изготовлен в условиях серийного производства известными технологическими методами с использованием существующих материалов и оборудования.

1. Несущий профиль для монтажа натяжного потолка с вентиляционными каналами, состоящий из двух продольных ребер и по меньшей мере одной продольной полки, образующих поперечное сечение П-образной формы с открытой полостью для крепления в ней полотна натяжного потолка, при этом по меньшей мере одно из ребер на его внутренней стороне содержит элемент для фиксирования полотна натяжного потолка и выполнено с возможностью прилегания своей наружной стороной к стенке помещения при монтаже натяжного потолка, отличающийся тем, что упомянутое ребро содержит сквозные каналы для образования вентиляционных каналов между пространствами над натяжным потолком и под ним.

2. Несущий профиль по п.1, отличающийся тем, что сквозные каналы выполнены в виде прорезей или выступов или отверстий.

3. Несущий профиль по п.1, отличающийся тем, что сквозные каналы выполнены перпендикулярно или под углом относительно продольной плоскости упомянутого ребра.

4. Несущий профиль по п.1, отличающийся тем, что сквозные каналы выполнены прямоугольной или круглой или иной формы поперечного сечения.

5. Несущий профиль по п.1, отличающийся тем, что одно или оба ребра содержат элементы для фиксирования полотна натяжного потолка.

6. Несущий профиль по п.1, отличающийся тем, что сопряжение упомянутых полки и ребер между собой выполнено под углом и/или по радиусу.



 

Наверх