Устройство для подачи приточного воздуха

 

Полезная модель относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. Технический результат - расширение зоны подачи приточного воздуха в обслуживаемое помещение при сохранении высокой интенсивности гашения скорости приточных струй.. Устройство содержит корпус 1 с основанием выполненным в виде конфузора 2, снабженного дном 3. Корпус имеет впускное 4 и выпускные 5 окна, которые перекрыты экранами 6, с оппозитными отверстиями 7. Экраны 6 выполнены, например, полуцилиндрическими или имеют П-образную форму, а перекрытые экранами 6 выпускные 5 окна выполнены в стенке конфуэора 2, имеют, например, прямоугольную форму и расположены, по меньшей мере, с двух его противоположных сторон, по меньшей мере по одному с каждой. Конфузор 2 в одном из возможных вариантов выполнения устройства имеет в поперечном сечении вид многоугольника с четным числом сторон, например квадрата (фиг.1 и 2), а перекрытые экранами 6 выпускные 5 окна выполнены, например, с четырех сторон конфузора 2, например, по два с каждой и одно - в его дне 3. Конфузор 2 может иметь, например, форму фигуры вида усеченной пирамиды с прямоугольным большим и круглым меньшим основаниями, а его дно иметь вид сферического сегмента (фиг.3 и 4). Более плавные формы имеет конфузор, включающий четыре попарно расположенных напротив друг друга участка, при этом каждый из первых двух представляет собой плоскость, ограниченную по периметру отрезком прямой и примыкающей к нему своими концами дугообразной кривой, а два вторых выполнены заодно целое с дном, представляя вместе с последним часть боковой поверхности цилиндра, торцы которой имеют вид дугообразных кривых, совпадающих по форме и размерам с примыкающими к ним дугообразным кривым упомянутых первых участков (фиг.5 и 6). 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использована для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения.

Известен воздухораспределитель, содержащий корпус в виде воздуховода с впускным и выпускным окнами, последнее из которых выполнено в виде продольной щели в основании корпуса, выполненный в виде пластины и перекрывающий щель экран, установленный с образованием между его продольными кромками и основанием оппозитных зазоров, в которых для равномерного распределения поступающего в них потока воздуха установлены выравнивающие сопротивления из волокнистого материала (авт. св. СССР №974052, МПК F 24 F 13/072, опубл. 15.11.82, БИ №42). Установленные в оппозитных зазорах данного воздухораспределителя выравнивающие сопротивления, повышают равномерность истекающих через них навстречу друг другу потоков, обеспечивая повышение интенсивности гашения скорости приточных струй. Однако конструкция данного воздухораспределителя, ввиду плоского основания корпуса и выполнения только в нем выпускного окна обеспечивает выход приточного воздуха из воздухораспределителя лишь с одной стороны, что сужает зону подачи приточного воздуха в обслуживаемое помещение.

Известен воздухораспределитель, содержащий корпус в виде воздуховода с впускным и выпускным окнами, последнее из которых выполнено в виде продольной щели в основании корпуса, и перекрывающий выпускное окно экран, установленный с образованием между его продольными кромками и основанием оппозитных зазоров, причем экран для повышения интенсивности гашения скорости приточных струй выполнен полуцилиндрическим и снабжен прикрепленными к его кромкам вдоль зазоров козырьками и разделительными продольными полками с центральными продольными щелями, при этом козырьки расположены параллельно основанию, а полки присоединены к верхней стенке воздуховода под углом к ней (авт. св. СССР №1605105, МПК F 24 F 13/06, опубл. 07.11.90, БИ №41). Данный воздухораспределитель, по сравнению с предыдущим, обеспечивает повышение интенсивности гашения скорости приточных струй, благодаря своему конструктивному выполнению, создающему условия для неоднократного соударения струй. Однако для него характерны те же недостатки, что и для предыдущего и, кроме того, данный воздухораспределитель обладает сложностью конструкции, что обусловлено сложным

конструктивным выполнением экрана, в котором предусмотрено наличие козырьков и разделительных продольных полок с центральными щелями.

В качестве прототипа выбрано устройство для подачи приточного воздуха, содержащее выполненный в виде воздуховода корпус с плоским основанием, снабженный впускным и выполненными в основании по длине воздуховода выпускными окнами, размещенные в корпусе экраны с оппозитными отверстиями, перекрывающие окна, и отражатели, установленные с торцевых сторон экранов с образованием переменных по длине воздуховода зазоров, уменьшающихся от одного конца воздуховода к другому (авт. св. СССР №964370, МПК F 24 F 13/06, опубл. 07.10.82, БИ №37). Данное устройство обеспечивает достаточно высокую интенсивность гашения скорости приточных струй и повышает равномерность воздухораспределения. Однако недостатком данного воздухораспределителя является достаточно ограниченная зона подачи приточного воздуха в обслуживаемое помещение. Это объясняется тем, что все перекрытые экранами выпускные окна выполнены в плоском основании корпуса и находятся на одном уровне, в результате чего, все потоки приточного воздуха на выходе из каждого выпускного окна имеют одинаковое направление, что приводит к сужению зоны подачи приточного воздуха в обслуживаемое помещение.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении зоны подачи приточного воздуха в обслуживаемое помещение при сохранении высокой интенсивности гашения скорости приточных струй.

Указанный технический результат достигается тем. что в устройстве для подачи приточного воздуха, содержащем корпус с основанием, снабженный впускным и выпускными окнами, перекрытыми экранами с оппозитными отверстиями, согласно полезной модели, основание выполнено в виде снабженного дном конфузора, а перекрытые экранами выпускные окна выполнены в стенке конфузора, расположены напротив друг друга, по меньшей мере, с двух противоположных сторон упомянутой стенки, по меньшей мере, по одному с каждой стороны.

Достижение указанного технического результата способствуют также и частные формы реализации заявляемого устройства, а именно:

- оно дополнительно содержит, по меньшей мере. одно перекрытое экраном выпускное окно, выполненное в дне основания;

- конфузор имеет в поперечном сечении вид многоугольника с четным числом сторон;

- конфузор представляет собой фигуру вида усеченной пирамиды с прямоугольным большим и круглым меньшим основаниями, а его дно выполнено в виде сферического сегмента, обращенного выпуклой стороной наружу;

- стенка конфузора включает четыре попарно расположенные напротив друг друга участка, при этом каждый из первых двух представляет собой плоскость, ограниченную по периметру отрезком прямой и примыкающей к нему своими концами дугообразной кривой, а два вторых - выполнены заодно целое с дном, представляя вместе с последним часть боковой поверхности цилиндра, торцы которой имеют вид дугообразных кривых, совпадающих по форме и размерам с примыкающими к ним дугообразным кривым упомянутых первых участков.

Выполнение основания корпуса устройства для подачи приточного воздуха в виде конфузора, снабженного дном, и выполнение перекрытых экранами выпускных окон в стенке конфузора и их расположение напротив друг друга, по меньшей мере, с двух противоположных сторон упомянутой стенки, по меньшей мере, по одному с каждой стороны позволяет направить выходящий из указанного устройства приточный воздух, не в одном, а в нескольких направлениях, обеспечивая тем самым расширение зоны подачи приточного воздуха в обслуживаемое помещение. Кроме того, выполнение основания корпуса с конфузорной стенкой предотвращает настилание струй приточного воздуха, выходящих через выполненные в ней перекрытые экранами выпускные окна, на поверхность ограждения обслуживаемого помещения. Приведенные выше признаки дополнительных пунктов формулы, характеризующие полезную модель, являются частными формами ее реализации, обеспечивающими достижение указанного технического результата.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, приведенными на фиг.1-6:

фиг.1 - устройство для подачи приточного воздуха с конфузором, имеющим в поперечном сечении вид многоугольника с четным числом сторон;

фиг.2 - вид А на фиг.1;

фиг.3 - устройство с конфузором, представляющим собой фигуру вида усеченной пирамиды с прямоугольным большим и круглым меньшим основаниями и дном в виде сферического сегмента;

фиг.4 - вид Б на фиг.3;

фиг.5 - устройство с конфузором, имеющим участки, выполненные заодно целое с дном, представляющие вместе с последним часть боковой поверхности цилиндра;

фиг.6 - вид В на фиг.5.

Устройство для подачи приточного воздуха содержит корпус 1 с основанием выполненным в виде конфузора 2, снабженного дном 3. Корпус имеет впускное 4 и выпускные 5 окна, которые перекрыты расположенными внутри корпуса экранами 6 с оппозитными отверстиями 7. Экраны 6 выполнены, например, полуцилиндрическими или имеют П-образную форму, а перекрытые экранами 6 выпускные 5 окна выполнены в стенке конфузора 2, имеют, например, прямоугольную форму и расположены, по меньшей мере, с двух его противоположных сторон, по меньшей мере по одному с каждой. Конфузор 2 в одном из возможных вариантов выполнения устройства имеет в поперечном сечении вид многоугольника с четным числом сторон, например квадрата (фиг.1 и 2), а перекрытые экранами 6 выпускные 5 окна выполнены, например, с четырех сторон конфузора 2, например, по два с каждой и одно - в его дне 3. Возможно выполнение дна и без наличия в нем выпускного окна (такой вариант на чертеже не показан). В другом частном случае реализации полезной модели конфузор 2 имеет, например, форму фигуры вида усеченной пирамиды с прямоугольным большим и круглым меньшим основаниями, а его дно - вид сферического сегмента (фиг.3 и 4). Перекрытые экранами 6 выпускные 5 окна в данном случае выполнены, например, с двух сторон конфузора 2, например, по одному с каждой и два - в его дне 3. При этом выполненные в дне 3 выпускные 5 окна имеют в плане вид квадрата а экраны 6 имеют в поперечном и продольном сечении вид дугообразных кривых. Более плавные формы имеет конфузор, включающий четыре попарно расположенных напротив друг друга участка, при этом каждый из первых двух представляет собой плоскость, ограниченную по периметру отрезком прямой и примыкающей к нему своими концами дугообразной 8 кривой, а два вторых - выполнены заодно целое с дном, представляя вместе с последним часть боковой поверхности 9 цилиндра, торцы которой имеют вид дугообразных кривых, совпадающих по форме и размерам с примыкающими к ним дугообразным 8 кривым упомянутых первых участков (фиг.5 и 6). Перекрытые экранами 6 выпускные 5 окна в этом случае выполнены, например, по одному на плоских участках и три равномерно распределены на части боковой цилиндрической поверхности и сориентированы большими сторонами вдоль образующей.

Устройство для подачи приточного воздуха работает следующим образом. Поток воздуха по воздуховоду системы вентиляции (на чертеже не показано) под действием вентилятора через впускное окно 4 поступает в корпус 1, где попадая в конфузор 2 настилается на экраны 6 перекрывающие выпускные 5 окна, которые расположены с противоположных сторон и делится на отдельные одинаковые потоки. Эти потоки,

дойдя до оппозитных 7 отверстий, направляются навстречу друг другу под экранами 6 в зоне выпускных 5 окон, где происходит их соударение между собой. При соударении между собой указанных потоков происходит гашение их кинетической энергии, в результате чего образуется затухающая результирующая струя, которая выходит из каждого выпускного окна 5. Благодаря тому, что перекрытые экранами 6 выпускные 5 окна выполнены в дне 3 и/или в стенке конфузора, причем расположены с его разных сторон, обеспечивается расширение зоны подачи выходящего из указанных отверстий приточного воздуха в обслуживаемое помещение при сохранении высокой интенсивности гашения скорости приточных струй.

1. Устройство для подачи приточного воздуха, содержащее корпус с основанием, снабженный впускным и выпускными окнами, перекрытыми экранами с оппозитными отверстиями, отличающийся тем, что основание выполнено в виде снабженного дном конфузора, а перекрытые экранами выпускные окна выполнены в стенке конфузора, расположены напротив друг друга, по меньшей мере, с двух противоположных сторон упомянутой стенки, по меньшей мере, по одному с каждой стороны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит, по меньшей мере, одно перекрытое экраном выпускное окно, выполненное в дне основания.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что конфузор имеет в поперечном сечении вид многоугольника с четным числом сторон.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что конфузор представляет собой фигуру вида усеченной пирамиды с прямоугольным большим и круглым меньшим основаниями, а его дно выполнено в виде сферического сегмента, обращенного выпуклой стороной наружу.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что конфузор включает четыре попарно расположенных напротив друг друга участка, при этом каждый из первых двух представляет собой плоскость, ограниченную по периметру отрезком прямой и примыкающей к нему своими концами дугообразной кривой, а два вторых - выполнены заодно целое с дном, представляя вместе с последним часть боковой поверхности цилиндра, торцы которой имеют вид дугообразных кривых, совпадающих по форме и размерам с примыкающими к ним дугообразным кривым упомянутых первых участков.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.
Наверх