Воздухораспределитель

 

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для распределения воздуха в рабочей зоне различных помещений.

Использование полезной модели позволяет упростить конструкцию воздухораспределителя и повысить эффективность и надежность его работы.

Воздухораспределитель состоит из полого корпуса 1, снабженного козырьком 2 в нижней части корпуса 1, и дефлектора с функцией регулирования потока воздуха, выполненного в виде дискообразной тарели 3, и соединенного ней цилиндрического патрубка 4, в котором выполнены сквозные окна 5 для выпуска воздуха. Корпус 1 выполнен с возможностью подсоединения к средствам подачи и вытяжки воздуха. На внутренней поверхности корпуса 1 выполнена резьба 6, а на внешней поверхности патрубка 4 в его верхней части выполнена ответная резьба 7. Посредством резьбового соединения патрубка 4 с корпусом 1 дефлектор ориентируется соосно с корпусом 1, при этом тарель 3 размещается на некотором расстоянии от козырька 2 с образованием между ними кольцевого зазора 8, через который воздух, проходящий по внутренней полости корпуса 1, от средств подачи воздуха, выходит в рабочую зону помещения или поступает из рабочей зоны в полость корпуса 1. Внешняя поверхность тарели 3 имеет криволинейную поверхность. Резьба на внутренней поверхности корпуса 1 может быть выполнена не сплошной, а в виде отдельных сегментов.

2 илл.

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для распределения воздуха в рабочей зоне помещений различного назначения.

В качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения выбран воздухораспределитель, содержащий полый корпус с раструбом, выполненный с возможностью подсоединения к средствам подачи и вытяжки воздуха, дефлектор с функцией регулирования потока воздуха, и средства соединения дефлектора с корпусом, выполненные в виде осесимметрично расположенных относительно корпуса винтового элемента, связанного с дефлектором, и втулки, соединенной с корпусом и входящей в резьбовое соединение с винтовым элементом (патент Великобритании 1432146, МКИ2 F24F 13/10, 1972 г.). При перемещении винтового элемента относительно втулки дефлектор перемещается вверх или вниз, регулируя приток воздуха в рабочую зону помещения.

Недостатком указанной полезной модели является сложность конструктивного выполнения, обусловленная наличием нескольких элементов, при помощи которых дефлектор соединяется с корпусом - винтового элемента, втулки и пластин, посредством которых втулка крепится к корпусу. Кроме того, конструктивное выполнение винтового элемента не исключает возможности его перекоса относительно втулки - и, соответственно, перекоса дефлектора относительно корпуса, что приводит к неравномерной величине зазора между корпусом и дефлектором в окружном направлении, и, как следствие - к неравномерному распределению потока воздуха. Это снижает эффективность и надежность работы воздухораспределителя.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции воздухораспределителя, повышение эффективности и надежности его работы.

Указанная задача решается тем, что в воздухораспределителе, содержащем полый корпус, выполненный с возможностью подсоединения к средствам подачи и вытяжки воздуха, и дефлектор с функцией регулирования потока воздуха, размещенный соосно с полым корпусом, корпус снабжен в нижней части козырьком; на внутренней поверхности корпуса выполнена резьба, а дефлектор выполнен в виде тарели и соединенного с ней патрубка со сквозными окнами для выпуска воздуха, при этом тарель размещена с образованием кольцевого зазора с козырьком, а патрубок выполнен с возможностью резьбового соединения с полым корпусом.

В варианте технического решения полый корпус выполнен в виде цилиндра.

В варианте технического решения резьба на внутренней поверхности полого корпуса выполнена в виде отдельных сегментов.

В варианте технического решения тарели придана форма диска с криволинейной внешней поверхностью.

В варианте технического решения воздухораспределитель выполнен из пластмассы.

Полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 схематически изображен заявляемый воздухораспределитель, на фиг.2 показан вид А-А, иллюстрирующий выполнение резьбы на внутренней поверхности полого корпуса в виде отдельных сегментов.

Воздухораспределитель состоит из полого корпуса 1, имеющего цилиндрическую форму, с козырьком 2 в нижней части корпуса 1, и дефлектора с функцией регулирования потока воздуха, выполненного в виде дискообразной тарели 3, и соединенного с ней цилиндрического патрубка 4,

в котором выполнены сквозные окна 5 для выпуска воздуха. Корпус 1 выполнен с возможностью подсоединения к средствам подачи и вытяжки воздуха, посредством, например, соответствующих конструктивных элементов (на фиг. не показаны). На внутренней поверхности корпуса 1 выполнена резьба 6, а на внешней поверхности патрубка 4 в его верхней части выполнена ответная резьба 7. Посредством резьбового соединения патрубка 4 с корпусом 1 дефлектор ориентируется соосно с корпусом 1, при этом тарель 3 размещается на некотором расстоянии от козырька 2 с образованием между ними кольцевого зазора 8, через который воздух, проходящий по внутренней полости корпуса 1, выходит в рабочую зону помещения или поступает из рабочей зоны в полость корпуса 1.

Внешняя поверхность тарели 3 имеет криволинейную поверхность. Резьба на внутренней поверхности корпуса 1 может быть выполнена не сплошной, а в виде отдельных сегментов, что облегчает очистку резьбовых канавок от пыли и различных загрязнений, которые могут попасть в резьбу в процессе эксплуатации воздухораспределителя.

Все элементы воздухораспределителя могут быть выполнены из пластмассы.

Воздухораспределитель работает следующим образом. Корпус 1 подсоединяется к средствам подачи или вытяжки воздуха. Вентилируемое пространство может быть, например, жилым помещением или офисом. При использовании воздухораспределителя в системе приточной вентиляции воздух, подаваемый вентилятором в рабочую зону помещения, проходит внутри корпуса 1 и выходит в рабочую зону помещения через кольцевой зазор, образованный тарелью 3 и козырьком 2. При использовании воздухораспределителя в системе вытяжной вентиляции воздух поступает в него из рабочей зоны помещения через кольцевой зазор 8. Величина зазора 8 между тарелью 3 и козырьком 2 регулируется путем вращения тарели 3 и

изменение величины зазора 8 приводит, соответственно, к изменению количества проходящего воздуха.

Предлагаемое соединение дефлектора с корпусом является по сравнению с ближайшим аналогом более простым в конструктивном отношении и обеспечивает строго соосное расположение тарели дефлектора относительно корпуса. В результате исключается возможность перекоса тарели дефлектора относительно оси корпуса, что гарантирует равномерность зазора между тарелью и козырьком и, соответственно, равномерную подачу и вытяжку воздуха. Использование для соединения дефлектора и корпуса резьбового соединения также повышает надежность работы воздухораспределителя в условиях вибраций, так как при этом практически исключается вероятность проворачивания дефлектора относительно корпуса.

1. Воздухораспределитель, содержащий полый корпус, выполненный с возможностью подсоединения к средствам подачи и вытяжки воздуха, и дефлектор с функцией регулирования потока воздуха, размещенный соосно с полым корпусом, отличающийся тем, что корпус снабжен в нижней части козырьком; на внутренней поверхности корпуса выполнена резьба, а дефлектор выполнен в виде тарели и соединенного с ней патрубка со сквозными окнами для выпуска воздуха, при этом тарель размещена с образованием кольцевого зазора с козырьком, а патрубок выполнен с возможностью резьбового соединения с полым корпусом.

2. Воздухораспределитель по п.1, отличающийся тем, что полый корпус выполнен в виде цилиндра.

3. Воздухораспределитель по п.1, отличающийся тем, что резьба на внутренней поверхности полого корпуса выполнена в виде отдельных сегментов.

4. Воздухораспределитель по п.1, отличающийся тем, что тарели придана форма диска с криволинейной внешней поверхностью.

5. Воздухораспределитель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из пластмассы.



 

Наверх