Решетка вентиляционная

 

Полезная модель предназначена для использования в системах вентиляции при подаче приточного воздуха в различные помещения и удаления использованного воздуха из указанных помещений.

Техническим результатом является увеличение угла разворота всех пластин жалюзи до 90 градусов, а именно получена возможность располагать пластины жалюзи в диапазоне положения от параллельного к плоскости рамы решетки вентиляционной, при полном перекрытии доступа воздуха через нее, до перпендикулярного положения к указанной плоскости, при полном открытии доступа воздуха через решетку вентиляционную.

Технический результат получен благодаря тому, что в решетке вентиляционной, включающей прямоугольную раму, в которой посредством концевых осевых опор установлен ряд пластин жалюзи, каждая пластина которого одной своей концевой осевой опорой через скрепленный с ней кривошип связана с общей кулисной планкой, которая расположена в раме вдоль одной из сторон рамы и в которой выполнены кулисные пазы в количестве, равном количеству пластин жалюзи, кулисная планка снабжена средством продольного ее перемещения, при этом каждый кулисный паз в кулисной планке выполнен Т-образной формы относительно ее плоскости и все они между собой поочередно развернуты на 180 градусов, вместе с тем проходная часть каждого Т-образного кулисного паза расположена вдоль кулисной планки, а тупиковая часть каждого Т-образного кулисного паза расположена поперек кулисной планки, при этом шейка каждого кривошипа, с которой соосно скреплена концевая осевая опора соответствующей пластины жалюзи, размещена в проходной части Т-образного кулисного паза, а палец кривошипа расположен в тупиковой части Т-образного кулисного паза. 1 з.п. ф-лы и 5 ил.

Полезная модель предназначена для использования в системах вентиляции при подаче приточного воздуха в различные помещения и удаления использованного воздуха из указанных помещений.

Решетка вентиляционная по своей сути является регулятором расхода воздуха и может быть применена в составе с другими вентиляционными решетками, которые могут выполнять функции декоративного оформления и регулирования характера потока воздуха по направлению.

Известна воздухораспределительная решетка по патенту РФ №2115867, которая содержит корпус с установленными в нем направляющими лопатками, выполненными в виде параллельных пластин, которые со стороны выхода воздуха выполнены разрезными с образованием отогнутых участков. Кроме этого, для обеспечения возможности регулирования расхода потока воздуха, направляющие лопатки установлены с возможностью поворота. Регулировка расхода воздуха и изменение направления его потока осуществляется с помощью поворота на заданный угол направляющих лопаток вместе с осями, на которых они закреплены. Поворот лопаток в этом случае может быть осуществлен независимо друг от друга. Изменение расхода приточного воздуха происходит за счет изменения проходного сечения каналов, образованных направляющими лопатками и не требует, по мнению авторов данной воздухораспределительной решетки, установки для этих целей дополнительного регулирующего устройства.

Основным недостатком изобретения по патенту РФ №2115867 является отсутствие у известной воздухораспределительной решетки средств регулирования степени разворота направляющих лопаток и закрепления их в заданном положении, для надежного стабильного регулирования расхода приточного воздуха, подаваемого в обслуживаемое помещение.

Известна также вентиляционная решетка с поворотными жалюзи (См. Издание «Воздухораспределители компании «Арктос». Указания по расчету и практическому применению. Издание четвертое, 2006. WWW.ARKTOS.RU). Вентиляционная решетка АМР-К, представленная на стр.5 указанного издания, принята в качестве ближайшего аналога и содержит прямоугольную раму, в которой посредством концевых осевых опор установлены пластины жалюзи, каждая пластина которых одним своим концом через скрепленный с ней кривошип связана с общей кулисной планкой, которая расположена в раме вдоль одной из сторон рамы и в которой выполнены кулисные пазы в количестве, равном количеству пластин жалюзи, вместе с этим каждый кулисный паз в кулисной планке выполнен Г-образной формы относительно ее плоскости и все они между собой поочередно развернуты на 180 градусов, при этом одна часть Г-образного паза расположена вдоль кулисной планки, а другая часть Г-образного паза расположена поперек кулисной планки, вместе с тем шейка каждого кривошипа, с которой соосно скреплена концевая осевая опора соответствующей пластины жалюзи, размещена в части Г-образного паза, которая расположена вдоль кулисной планки, а палец кривошипа размещен в той части Г-образного паза, которая расположена поперек кулисной планки. В виду того, что каждый кулисный паз в кулисной планке выполнен Г-образной формы, в процессе продольного перемещения кулисной планки, каждый кривошип, а вместе с ним и соответствующая пластина жалюзи, разворачиваются только на угол, равный 45 градусам. Когда вентиляционная решетка находится в открытом для доступа приточного воздуха состоянии, все пластины жалюзи расположены перпендикулярно к плоскости указанной решетки. Для закрытия вентиляционной решетки кулисной планке придают продольное перемещение, при этом каждый кривошип, а вместе с ним и скрепленная с ним пластина жалюзи разворачиваются на угол 45 градусов. В этом положении пластины жалюзи смыкают свои кромки с кромками

смежных с ними пластин жалюзи. При этом угол, образованный между двумя сомкнутыми между собой смежными пластинами жалюзи, составляет 90 градусов. Это свидетельствует о том, что в закрытом состоянии вентиляционной решетки все пластины жалюзи образуют зигзагообразную поверхность, что значительно увеличивает суммарную площадь указанных пластин жалюзи, а именно суммарная площадь пластин жалюзи больше проходного сечения прямоугольной рамы на 25-30%.

Основным недостатком вентиляционной решетки (См. Издание «Воздухораспределители компании «Арктос». Указания по расчету и практическому применению. Издание четвертое, 2006. WWW.ARKTOS.RU). Вентиляционная решетка АМР-К, представленная на стр.5 указанного издания, принятой в качестве ближайшего аналога, является то, что кулисная планка с ее Г-образными пазами позволяет поворачивать пластины жалюзи только на угол, равный 45 градусов, что приводит к неоправданному завышению суммарной площади всех пластин жалюзи и соответствующему увеличению их материалоемкости.

Перед полезной моделью поставлена задача увеличения угла разворота всех пластин жалюзи до 90 градусов, а именно получение возможности располагать пластины жалюзи в диапазоне положения от параллельного к плоскости рамы решетки вентиляционной, при полном перекрытии доступа воздуха через нее, до перпендикулярного положения к указанной плоскости, при полном открытии доступа воздуха через решетку вентиляционную.

В полезной модели поставленная задача решена за счет того, что в решетке вентиляционной, включающей прямоугольную раму, в которой посредством концевых осевых опор установлен ряд пластин жалюзи, каждая пластина которого одной своей концевой осевой опорой через скрепленный с ней кривошип связана с общей кулисной планкой, которая расположена в раме вдоль одной из сторон рамы и в которой выполнены кулисные пазы в

количестве, равном количеству пластин жалюзи, кулисная планка снабжена средством продольного ее перемещения вдоль линии концевых осевых опор пластин жалюзи, т.е. вдоль соответствующей стороны прямоугольной рамы, при этом каждый кулисный паз в кулисной планке выполнен Т-образной формы относительно ее плоскости и все они между собой поочередно развернуты на 180 градусов, вместе с тем проходная часть каждого Т-образного кулисного паза расположена вдоль кулисной планки, а тупиковая часть каждого Т-образного кулисного паза расположена поперек кулисной планки, кроме того шейка каждого кривошипа, с которой соосно скреплена концевая осевая опора каждой пластины жалюзи, размещена в проходной части Т-образного кулисного паза, а палец кривошипа расположен в тупиковой части Т-образного кулисного паза.

Средство продольного перемещения кулисной планки может быть выполнено в виде рычага, жестко скрепленного с кривошипом одной из пластин жалюзи.

Техническим результатом является увеличение угла разворота всех пластин жалюзи до 90 градусов, а именно получена возможность располагать пластины жалюзи в диапазоне положения от параллельного к плоскости рамы решетки вентиляционной, при полном перекрытии доступа воздуха через нее, до перпендикулярного положения к указанной плоскости, при полном открытии доступа воздуха через решетку вентиляционную.

Технический результат позволил сократить общую площадь пластин жалюзи и тем самым значительно сократить материалоемкость пластин жалюзи.

На фиг.1 чертежа приведен продольный разрез решетки вентиляционной в закрытом состоянии.

На фиг.2 показан разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 приведен разрез Б-Б на фиг.1 решетки вентиляционной в закрытом состоянии.

На фиг.4 приведен разрез Б-Б на фиг.1 решетки вентиляционной в частично открытом состоянии.

На фиг.5 приведен разрез Б-Б на фиг.1 решетки вентиляционной в открытом состоянии.

Решетка вентиляционная включает прямоугольную раму 1 (Фиг.1 и 2), в которой посредством концевых осевых опор 2 и 3 установлен ряд пластин 4 жалюзи. Каждая пластина 4 жалюзи одной своей концевой осевой опорой 3 через кривошип 5 связана с общей кулисной планкой 6, которая расположена в раме 1, вдоль одной из ее сторон 7. В кулисной планке 6 выполнен ряд кулисных пазов 8 в количестве, равном количеству пластин 4 жалюзи. Каждый кулисный паз 8 в кулисной планке 6 выполнен Т-образной формы относительно плоскости кулисной планки 6 (фиг.2), при этом проходная часть 9 Т-образного кулисного паза 8 расположена вдоль кулисной планки 6, а тупиковая часть 10 Т-образного кулисного паза 8 расположена поперек кулисной планки 6. Все Т-образные кулисные пазы 8 между собой поочередно развернуты на 180 градусов. Концевая осевая опора 3 каждой пластины 4 жалюзи соосно скреплена с шейкой 11 своего кривошипа 5, и указанная шейка 11 кривошипа 5 размещена в проходной части 9 Т-образного кулисного паза 8, а палец 12 кривошипа 5 расположен в тупиковой части 10 Т-образного кулисного паза 8. Кулисная планка 6 снабжена средством продольного ее перемещения. Средство продольного перемещения кулисной планки 6 выполнено в виде рычага 13, жестко скрепленного с кривошипом 5 одной из пластин 4 жалюзи (фиг.3, 4, 5). Концевая осевая опора 2 каждой пластины 4 жалюзи снабжена втулкой 14 (фиг.1).

Ввиду того что решетка вентиляционная по своей сути является регулятором расхода воздуха, с ее помощью можно регулировать расход приточного воздуха в различные помещения.

Решетка вентиляционная функционирует следующим образом. Для изменения расхода приточного воздуха через решетку вентиляционную изменяют угол положения пластин 4 жалюзи относительно плоскости, проходящей через концевые осевые опоры 2 и 3 пластин 4 жалюзи, т.е. относительно плоскости, параллельной плоскости прямоугольной рамы 1. С помощью рычага 13 (фиг.3, 4, 5) разворачивают на заданный угол скрепленный с рычагом 13 кривошип 5 вокруг его шейки 11, вместе с кривошипом 5 разворачивают скрепленную с ним пластину 4 жалюзи. В то же время кривошип 5, контактирующий своим пальцем 12 с тупиковой частью 10 Т-образного кулисного паза 8, разворачиваясь вокруг своей шейки 11, перемещает кулисную планку 6 вдоль стороны 7 прямоугольной рамы 1, а кулисная планка 6, взаимодействуя с кривошипами 5 других пластин 4 жалюзи через соответствующие тупиковые части 10 Т-образных кулисных пазов 8, разворачивает на тот же заданный угол все остальные пластины 4 жалюзи решетки вентиляционной. При этом прямолинейное перемещение кулисной планки 6 (фиг.2) обеспечивается скольжением проходных частей 9 всех Т-образных кулисных пазов 8 кулисной планки 6 вдоль ряда шеек 11 кривошипов 5 (фиг.1) пластин 4 жалюзи. В связи с тем что Т-образные кулисные пазы 8 кулисной планки 6 между собой поочередно развернуты на 180 градусов, все пластины 4 жалюзи по парно со смежными пластинами 4, при любом частично открытом состоянии решетки вентиляционной, своими смежными кромками образуют щели, по которым поступает приточный воздух, сохраняя постоянным направление потока приточного воздуха (фиг.4, 5). Кроме того, благодаря тому что каждый кулисный паз 8 в кулисной планке 6 выполнен Т-образной формы (фиг.2), пластины 4 жалюзи можно разворачивать на угол, равный 90 градусам, а именно получена возможность располагать пластины 4 жалюзи в диапазоне от параллельного к плоскости рамы 1 решетки вентиляционной (фиг.3) до перпендикулярного положения к указанной плоскости (фиг.5).

Так получен технический результат, которым является увеличение угла разворота всех пластин 4 жалюзи до 90 градусов, а именно получена возможность располагать пластины 4 жалюзи в диапазоне положения от параллельного к плоскости рамы решетки вентиляционной, при полном перекрытии доступа воздуха через нее, до перпендикулярного положения к указанной плоскости, при полном открытии доступа воздуха через решетку вентиляционную.

Технический результат позволил сократить общую площадь пластин жалюзи и тем самым значительно сократить материалоемкость пластин жалюзи.

1. Решетка вентиляционная, включающая прямоугольную раму, в которой посредством концевых осевых опор установлен ряд пластин жалюзи, каждая пластина которого одной своей концевой осевой опорой через скрепленный с ней кривошип связана с общей кулисной планкой, которая расположена в раме, вдоль одной из сторон рамы, и в которой выполнены кулисные пазы в количестве, равном количеству пластин жалюзи, и все кулисные пазы между собой поочередно развернуты на 180°, при этом кулисная планка снабжена средством продольного ее перемещения, отличающаяся тем, что каждый кулисный паз в кулисной планке выполнен Т-образной формы относительно ее плоскости, при этом проходная часть Т-образного кулисного паза расположена вдоль кулисной планки, а тупиковая часть Т-образного кулисного паза расположена поперек кулисной планки, вместе с тем шейка каждого кривошипа, с которой соосно скреплена концевая осевая опора соответствующей пластины жалюзи, размещена в проходной части Т-образного кулисного паза, а палец кривошипа расположен в тупиковой части Т-образного кулисного паза.

2. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что средство продольного перемещения кулисной планки выполнено в виде рычага, жестко скрепленного с кривошипом одной из пластин жалюзи.



 

Наверх