Железобетонная плита с пустотами

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства железобетонных плит зданий и сооружений различного назначения. Технической задачей изобретения является создание устройство железобетонной плиты с пустотами внутри нее с минимальными затратами материалов, оптимальной по стоимости и технологичной в изготовлении. Поставленная задача решается тем, что для образования пустот в плите применены комплекты, состоящие из оболочек цилиндрической формы, наполненные воздухом под давлением Кроме того, оболочки в комплекте расположены с промежутками между собой. Кроме того, оболочки соединены по продольным сторонам эластичными вставками. Кроме того, оболочки оснащены по низу днстанцерами, обеспечивающими требуемое расстояние до плоскости опалубки. Кроме того, через отверстие в дистанцерах пропущен арматурный стержень. Кроме того, оболочки в местах соединения с днстанцерами имеют утолщения. 1 из. п., 4 з.п. ф-лы, 10 илл.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления сборных и монолитных железобетонных плит зданий и сооружений различного назначения.

Известны сборные железобетонные плиты с круглыми пустотами (Инженерные конструкции. Под редакцией профессора Р.И.Бергена, издание второе. Москва, «Высшая школа» 1989 год, стр.230.). Для образования пустот в таких плитах используется специальное оборудование и их изготовление возможно только в заводских условиях.

Для образования пустот в монолитных перекрытиях в построечных условиях используется пустотообразователи различных конструкций, которые остаются в последующем в теле бетона.

Известно перекрытие и покрытие в виде железобетонной плиты, внутри которой устанавливаются пустотообразующие элементы из жестких материалов, например, или из керамики, или керамзитобетона, или пенобетона, или из пенополистрола (патент Российской федерации №2173750 кл. 7 Е04В 1/18 от 2000 г.)

Недостатками указанной конструкции являются их сложность, отсутствие каких либо устройств для фиксации их в опалубке в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Известна конструкция железобетонной плиты с жестким полым с нижней стороны пустотообразвателем, который так же остается в теле бетона после бетонирования (патент DE 15558923 от 26/08-1971 г. ФРГ).

Недостатком предложенной конструкции пустотообразователя является так же сложность в его изготовлении и устройств для фиксации его положения в опалубке и соответственно высокая стоимость, что снижает эффективность его применения.

Известна конструкция вкладыша из воздухонепроницаемого материала, заполняемого сжатым воздухом (SU 872684 А, Е04С 2/46, 1981 - 3 с.), которая принята автором за прототип.

Недостатками этого решения является то, что вкладыш устанавливается в отформованную железобетонную панель с продольными полостями и не влияет на материалоемкостъ и трудоемкость изготовления самой железобетонной панели.

Кроме того, данное решение не применимо для монолитных железобетонных плит, которые бетонируются на строительной площадке.

Целью изобретения является создание конструкции железобетонной плиты с пустотами экономичной по стоимости и трудозатратам и технологичной при изготовлении.

Поставленная задача решается тем, что до начала бетонирования железобетонной плиты в ее опалубку устанавливается пустотообразующий комплект, состоящий из воздухонепроницаемых оболочек, заполненных воздухом под давлением.

Каждая из оболочек, входящих в комплект, имеет цилиндрическую форму с герметичными торцами. Оболочки в комплекте соединены по продольным сторонам мягкими, но достаточно жесткими для фиксации расстояния между ними вставками.

Для обеспечения заданного размера оболочек до поверхности опалубки к ним по низу жестко прикреплены пластмассовые дистанцеры, которые расположены вдоль оси оболочек через определенные расстояния.

Дистанцеры могут опираться либо на поверхность опалубки, либо на нижнюю арматуру. В последнем случае через специальные прорези в дистанцерах пропускаются арматурные стержни, которые опираются на нижние стержни, расположенные перпендикулярно к ним.

Оболочки выполнены из эластичного материала, обладающего достаточной прочностью на нагрузки от давления воздуха, а так же возникающие при бетонировании плиты. Они могут быть изготовлены, например, из

полиэтилена. Заполнение оболочек воздухом под давлением может производиться как на специализированных предприятиях, так и непосредственно на строительной площадке перед укладкой их в опалубку.

Пустотообразующие комплекты могут поставляться на строительную площадку свернутыми в рулоны, что имеет определенные преимущества при их транспортировке.

На фиг.1 изображен план железобетонной плиты с пустотообразующими комплектами;

на фиг.2 - вертикальное сечение А-А плиты на фиг.1

на фиг.3 - фрагмент плиты;

на фиг.4 - вертикальное сечение Б-Б фрагмента на фиг.3;

на фиг.5 -узел соединения оболочек между собой;

на фиг.6 - вертикальное сечение узла на фиг.5;

на фиг.7 - узел соединения дистанцера с оболочкой и арматурным стержнем (вариант опоры оболочки через арматурный стержень);

на фиг.8 - горизонтальное сечение узла на фиг.7;

на фиг.9 - узел соединения дистанцера с оболочкой и опалубкой (вариант опоры оболочки непосредственно на опалубку);

на фиг.10 - горизонтальное сечение узла на фиг.9.

Изготовление железобетонной плиты с применением пустотообразующих комплектов осуществляется следующим образом.

На опалубку 4 укладывают с требуемым шагом арматурные стержни 6 нижней зоны плиты.

Затем по верху нижнего слоя арматурных стержней 2 укладывают пустотообразующий комплект 3, состоящий из заполненных воздухом под давлением оболочек цилиндрической формы. Для обеспечения требуемого зазора между оболочками и плоскостью опалубки комплект снабжен специальными дистанцерами. Дистанцеры 9 могут опираться непосредственно на верхнюю плоскость опалубки 4, или как показано на фиг.7 через арматурный стержень 12 на арматуру 6 нижней плоскости плиты. Для

пропуска арматурного стержня в последнем случае в дистанцере выполнено специальное отверстие 13. В целях усиления в опорной зоне оболочки выполнено утолщение 11. После установки пустотообразующего комплекта в промежутки между оболочками монтируют вертикальные арматурные каркасы 5, имеющие разрывы нижних арматурных стержней, на участках где оболочки соединены жесткими вставками. Для компенсации уменьшения сечения рабочей арматуры в этих зонах дополнительно устанавливаются накладки 15 из арматурных стержней.

На вертикальные каркасы 5 укладывают с установленным шагом арматурные стержни 7 верхнего слоя, после чего производится бетонирование плиты 1.

1. Железобетонная плита с расположенными внутри круглыми пустотами и внешними слоями в виде армированных верхней и нижней плит, соединенными друг с другом вертикальными армированными ребрами, пустоты которых выполнены с применением герметичных оболочек из эластичного материала, заполненных воздухом под давлением, отличающаяся тем, что оболочки цилиндрической формы круглого поперечного сечения объединены в пустотообразующие комплекты, в которых оболочки расположены параллельно по отношению друг к другу и на определенном расстоянии друг от друга.

2. Плита по п.1, отличающаяся тем, что оболочки в пустотообразующем комплекте соединены по продольным сторонам эластичными вставками, которые обладают достаточной жесткостью для фиксации расстояния между оболочками при бетонировании плиты.

3. Плита по п.1, отличающаяся тем, что для обеспечения требуемого расстояния пустотообразующего комплекта до плоскости опалубки либо до арматурных стержней к оболочкам комплекта по низу прикреплены пластмассовые дистанцеры.

4. Плита по п.1, отличающаяся тем, что в оболочках с целью их усиления в зоне присоединения к ним дистанцеров с нижней стороны оболочек выполнено утолщение.

5. Плита по п.1, отличающаяся тем, что в пустотобразующий комплект включены арматурные стержни, которые крепятся к дистанцерам с помощью сквозного отверстия в дистанцерах.



 

Похожие патенты:

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Опалубка // 76942

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.

Железобетонный каркас для дома относится к области строительства, а именно к конструкциям железобетонных каркасов, и может быть использована при строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий. Полезная модель направлена на создание сборного железобетонного каркаса, позволяющего применять его при строительстве жилых и общественных зданий с плоским перекрытием и обеспечивающего при этом повышение прочности как самих элементов, так и узловых соединений сборного железобетонного каркаса по сравнению с имеющимися аналогами, при одновременной возможности изготовления элементов каркаса с максимальным использованием возможностей формовочного оборудования действующих заводов железобетонных изделий.
Наверх