Металлоформа для изготовления железобетонных плит

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к устройству для изготовления плит перекрытия безригельного каркасного здания. Задачей прелагаемой полезной модели является расширения возможностей, изготовление плит различного назначения с повышенной несущей способностью, высокого качества.

Для решения поставленной задачи металлоформа для изготовления железобетонных плит содержит поддон с рамой, борта с пазообразователями, между которыми образованы вертикальные зазоры с одинаковым шагом. У каждый борта с одной из сторон расстояние от оси крайнего зазора до точки сопряжения рабочих поверхностей бортов выполнено меньше, а с другой стороны больше половины постоянного шага. В сумме указанные расстояния больше шага вертикальных зазоров на 10±2 мм, а борта соединены между собой сторонами с разными крайними зазорами. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к строительству, а именно к технологическому оборудованию для изготовления плит перекрытия безригельного каркасного здания.

Известна металлоформа для изготовления железобетонных плит, содержащая поддон с рамой, борта с пазообразователями, между которыми образованы вертикальные зазоры с одинаковым шагом, (см. патент RU №2147986, опубл. 27.04.2000)

Недостатком ее является изготовление плит невысокого качества с низкой несущей способностью.

Задачей прелагаемоой полезной модели является создание возможности, изготовление плит высокого качества с повышенной несущей способностью.

Для решения поставленной задачи металлоформа для изготовления железобетонных плит содержит поддон с рамой, борта с пазообразователями, между которыми образованы вертикальные зазоры с одинаковым шагом, при этом у каждый борта с одной из сторон расстояние от оси крайнего зазора до точки сопряжения рабочих поверхностей бортов выполнено меньше, а с другой стороны больше половины постоянного шага, причем в сумме указанные расстояния больше шага вертикальных зазоров на 10±2 мм, а борта соединены между собой сторонами с разными крайними зазорами.

Отличительной особенность предлагаемого технического решения является то, что у каждый борта с одной из сторон расстояние от оси крайнего зазора до точки сопряжения рабочих поверхностей бортов выполнено меньше, а с другой стороны больше половины постоянного шага, причем в сумме указанные расстояния больше шага вертикальных зазоров на 10±2 мм, а борта соединены между собой сторонами с разными крайними зазорами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид металлоформы в плане.

Металлоформа для изготовления железобетонных плит содержит поддон 1 с рамой, борта 2 с пазообразователями 3, между которыми образованы вертикальные зазоры 4 с одинаковым шагом . У каждый борта 2 с одной из сторон расстояние L от оси крайнего зазора до точки 5 сопряжения рабочих поверхностей бортов 2 выполнено меньше, а с другой стороны М больше половины постоянного шага , причем в сумме указанные расстояния L и М больше шага вертикальных зазоров на 10±2 мм, а борта 2 соединены между собой сторонами с разными крайними зазорами.

Борта 2 установлены с возможностью поперечного перемещения и снабжены рычажно-отодвижным механизмом.

Металлоформа работает следующим образом. При формовании плиты перекрытия на поддон устанавливают арматурную сетку, а в вертикальные зазоры 4 между пазобразователями 3 устанавливаются арматурные петли. Предлагаемые расстояния между зазорами позволяет уменьшить шаг между арматурными элементами, усилить несущую способность плиты.

После формования, прогрева и выполнения всех операций полного технологического цикла изделие остается в форме. Для извлечения его из формы освобождают продольные борта и извлекают изделие. Для перенастройки формы на изготовление изделий других типоразмеров последовательность работ повторяется.

Простая по конструкции полезная модель может использоваться для формования железобетонных изделий разной конфигурации и размеров при использовании дополнительных вкладышей. Предлагаемое техническое решение позволяет изготовить плиты, которые в процессе монтажа обеспечат качественную сборку, при которой петли одной плиты вплотную подходят к петлям другой плиты со сдвигом и соединяются шпильками. Это обеспечивает надежность и прочность соединения. Надежность в эксплуатации металлоформы подтверждается простотой устройства и обслуживания.

Металлоформа с использованием предлагаемого технического решения может быть изготовлена на заводах стройиндустрии. Заявленная полезная модель соответствует требованию "промышленной применимости". При изготовлении плиты в заводских условиях расстояние L выбиралось равным 120 мм, расстояние М - 140 мм, шаг - 250 мм. Испытания предлагаемой металлоформы в условиях эксплуатации показали на выполнение поставленной задачи.

С использованием настоящих металлоформ изготовлены плиты перекрытия для строительства безригельного железобетонного каркасного здания административного корпуса Чайковского завода ЖБК.

Металлоформа для изготовления железобетонных плит, содержащая поддон с рамой, борта с пазообразователями, между которыми образованы вертикальные зазоры с одинаковым шагом, отличающаяся тем, что у каждого борта с одной из сторон расстояние от оси крайнего зазора до точки сопряжения рабочих поверхностей бортов выполнено меньше, а с другой стороны - больше половины постоянного шага, причем в сумме указанные расстояния больше шага вертикальных зазоров на 10±2 мм, а борта соединены между собой сторонами с разными крайними зазорами.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх