Безригельное каркасное здание

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при возведении безригельных каркасных зданий.

Технической задачей предлагаемого технического решения является снижение расхода арматуры и себестоимости строительства, уменьшение номенклатуры элементов перекрытия, а также повышение несущей способности и сейсмостойкости конструкции.

Для выполнения поставленной технической задачи плиты перекрытий каждого этажа выполнены толщиной 140 мм, а в плане квадратными со стороной квадрата 2100 мм, снабжены опорными столиками и полками и расположены в одной плоскости. Колонны выполнены квадратными в сечении 300×300 мм, а их оси отстоят друг от друга на расстояние 4200 мм, Каждая межколонная плита с двух сторон своими полками опирается на столики надколенных плит, а каждая средняя плита с четырех сторон своими полками опирается на межколонные плиты. Каждая надколенная плита армирована двумя сетками плоскости которых расположены параллельно плоскостям плиты и арматурными каркасами расположенными радиально вокруг центра совпадающего с осью отверстия в надколенной плите для установки колонны. В каждой надколонной плите арматурные каркасы установлены в каждую сторону в виде трех лучей с углом между ними 10÷20 градусов, а стороны отверстия в надколонной плите окантованы неравнобокими уголками связанными между собой дополнительными уголками по углам с образованием обечайки, причем неравнобокие уголки жестко связаны с арматурными каркасами, а верхняя полка каждого уголка установлена под углом к плоскости плиты равным 40 градусов.

1 н.п. и 2 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при возведении безригельных каркасных зданий.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является конструкция каркасного здания содержащее плиты перекрытий и колонны связанные между собой (см. патент РФ №2173750).

Недостатком данного решения является высокие трудозатраты при изготовлении металлоформ для плит перекрытий, повышенный расход арматуры, невозможность получения оптимальных планировочных решений, что ведет к удорожанию стоимости здания и себестоимости строительства.

Технической задачей предлагаемого технического решения является обеспечения оптимальных условий для планировки внутренних помещений и широкий выбор вариантов застройки при одной и той же элементной базе, снижение материалоемкости, как самих сооружений, так и составляющих их элементов, снижение расхода арматуры и себестоимости строительства, уменьшение номенклатуры элементов перекрытия, а также повышение несущей способности и сейсмостойкости конструкции.

Для выполнения поставленной технической задачи безригельное каркасное здание содержит плиты перекрытий и колонны связанные между собой, при этом плиты перекрытий каждого этажа выполнены толщиной 140 мм, а в плане квадратными со стороной квадрата 2100 мм, снабжены опорными столиками и полками и расположены в одной плоскости, а колонны выполнены квадратными в сечении 300×300 мм, а их оси отстоят друг от друга на расстояние 4200 мм, причем каждая межколонная плита с двух сторон своими полками опирается на столики надколонных плит, а каждая средняя плита с четырех сторон своими полками опирается на межколонные плиты, при этом, каждая надколонная плита армирована двумя сетками плоскости которых расположены параллельно плоскостям плиты и арматурными каркасами расположенными радиально вокруг центра

совпадающего с осью отверстия в надколенной плите для установки колонны, при этом, в каждой надколенной плите арматурные каркасы установлены в каждую сторону в виде трех лучей с углом между ними 10÷20 градусов, а стороны отверстия в надколонной плите окантованы неравнобокими уголками связанными между собой дополнительными уголками по углам с образованием обечайки, причем неравнобокие уголки жестко связаны с арматурными каркасами, а верхняя полка каждого уголка установлена под углом к плоскости плиты равным 40 градусов.

Отличительными признаками предлагаемой конструкции являются следующие: плиты перекрытий каждого этажа выполнены толщиной 140 мм, а в плане квадратными со стороной квадрата 2100 мм, снабжены опорными столиками и полками и расположены в одной плоскости, а колонны выполнены квадратными в сечении 300×300 мм, а их оси отстоят друг от друга на расстояние 4200 мм, причем каждая межколонная плита с двух сторон своими полками опирается на столики надколенных плит, а каждая средняя плита с четырех сторон своими полками опирается на межколонные плиты, при этом, каждая надколонная плита армирована двумя сетками плоскости которых расположены параллельно плоскостям плиты и арматурными каркасами расположенными радиально вокруг центра совпадающего с осью отверстия в надколонной плите для установки колонны, при этом, в каждой надколонной плите арматурные каркасы установлены в каждую сторону в виде трех лучей с углом между ними 10÷20 градусов, а стороны отверстия в надколонной плите окантованы неравнобокими уголками связанными между собой дополнительными уголками по углам с образованием обечайки, причем неравнобокие уголки жестко связаны с арматурными каркасами, а верхняя полка каждого уголка установлена под углом к плоскости плиты равным 40 градусов.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена сборочная схема каркасного здания, на фиг.2 вид сверху на схему расположения арматурных каркасов, на фиг.3 вид сбоку фиг.2, на фиг.4 увеличенный фрагмент Б фиг.3.

Безригельное каркасное здание содержит плиты перекрытий 1, 2, 3 и колонны 4, связанные между собой, при этом плиты перекрытий 1, 2, 3 каждого этажа выполнены толщиной 140 мм, а в плане квадратными со стороной квадрата 2100 мм, снабжены опорными столиками 5 и полками 6, выполненными например в виде уголков и расположены в одной плоскости, а колонны 4 выполнены сечением 300×300 мм, а их оси отстоят друг от друга на расстояние 4200 мм, причем каждая межколонная плита 2 с двух сторон своими полками опирается на столики надколенных плит 1, а каждая средняя плита 3 с четырех сторон своими полками опирается на межколонные плиты 2, при этом, каждая надколонная плита 1 армирована двумя сетками (на фиг. не показано), плоскости которых расположены параллельно плоскостям плиты и арматурными каркасами 7 расположенными радиально вокруг центра совпадающего с осью отверстия 8 в надколонной плите для установки колонны.

В каждой надколонной плите арматурные каркасы 7 установлены в каждую сторону в виде трех лучей с углом между ними =10÷20 градусов, а стороны отверстия 8 в надколонной плите окантованы неравнобокими уголками 9 связанными между собой дополнительными уголками 10 по углам с образованием обечайки, причем неравнобокие уголки жестко связаны с арматурными каркасами 7, а верхняя полка 11 каждого уголка 9 установлена под углом к плоскости плиты равным 40 градусов.

Такое выполнение элементов конструкции и соединений обеспечивает прочность конструкции, позволяет всю номенклатуру плит изготавливать в одной опалубке, что снижает затраты.

Плиты изготавливаются на заводе с использованием унифицированной опалубки. Монтаж предлагаемой конструкции безригельного каркасного здания на стройплощадке производится в следующей последовательности. Сначала устанавливаются колонны 4, затем монтируются надколенные плиты 1, затем межколонные плиты 2, а затем монтируются средние плиты 3. Установка надколонной плиты на колонну производится с помощью

монтажного кондуктора. Устанавливаемая на проектную отметку надколонная плита соединяется с колонной с помощью сварки обечайки плиты с рабочей арматурой колонны. При монтаже плит опорные элементы своими полками 6 совмещаются с опорными площадками 5 и после выверки положения плиты соединяются на сварке. П-образные скобы (на рисунке не показаны) на торцах смежных плит совмещаются, таким образом, что образуются отверстия, в просвет которых вставляются шпильки, и соединяются сваркой или скручиваются проволокой. Места стыков колонн и плит, и плит между собой бетонируются. При такой схеме каркаса здания соотношения шага колонн, сечения колонн, толщины плит и армирование элементов является оптимальным и, соответственно целесообразным экономически. Все это, повышает несущую способность, сейсмостойкость, обеспечивает возможность компоновки здания в широком диапазоне проектных решений, а также оптимальные соотношения несущей способности к понесенным затратам.

1. Безригельное каркасное здание, содержащее плиты перекрытий, и колонны, связанные между собой, отличающееся тем, что плиты перекрытий каждого этажа выполнены толщиной 140 мм, а в плане квадратными со стороной квадрата 2100 мм, снабжены опорными столиками и полками и расположены в одной плоскости, а колонны выполнены квадратными в сечении 300×300 мм, а их оси отстоят друг от друга на расстояние 4200 мм, причем каждая межколонная плита с двух сторон своими полками опирается на столики надколонных плит, а каждая средняя плита с четырех сторон своими полками опирается на межколонные плиты, при этом каждая надколенная плита армирована двумя сетками, плоскости которых расположены параллельно плоскостям плиты, и арматурными каркасами, расположенными радиально вокруг центра, совпадающего с осью отверстия в надколенной плите для установки колонны.

2. Безригельное каркасное здание по п.1 отличающееся тем, что в каждой надколенной плите арматурные каркасы установлены в каждую сторону в виде трех лучей с углом между ними 10-20 градусов.

3. Безригельное каркасное здание по п.1 отличающееся тем, что стороны отверстия в надколонной плите окантованы неравнобокими уголками связанными между собой дополнительными уголками по углам с образованием обечайки, причем неравнобокие уголки жестко связаны с арматурными каркасами, а верхняя полка каждого уголка установлена под углом к плоскости плиты, равным 40 градусов.



 

Похожие патенты:

Узловое соединение стержней пространственного металлического каркаса зданий и сооружений (промышленных, модульных, быстровозводимых, многоэтажных) относится к области строительства и может быть использовано в пространственных каркасах зданий в качестве узла соединения элементов несущих конструкций покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилых, промышленных и гражданских зданий со свободной планировкой помещений, в том числе в сейсмоопасных районах

Полезная модель относится к приспособлениям для монтажа несущих каркасных конструкций, используется при возведении каркасных зданий

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.
Наверх