Устройство для нанесения лекарственных веществ на слизистую оболочку полости рта

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение удобств нанесения лекарственных веществ. Устройство содержит трубчатый корпус, к которому закреплены V-образные съемные лепестки, снабженные тампонами, пропитанными лекарственным веществом. 4 п.ф. 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, и может быть использована для нанесения лекарственных веществ на слизистую оболочку полости рта с целью лечения и профилактики заболеваний губ, языка, слизистой ротоглотки (хейлит, глоссит, стоматит, фарингит, фарингомикоз), в т.ч. в педиатрической практике.

Известно устройство для лечения заболеваний полости рта, содержащее корпус, в котором расположены постоянные магниты (1).

Недостатком данного устройства является длительный срок лечения.

Известны устройства, для нанесения лекарственных средств, содержащие трубку-проводник, с боковым соплом, емкость с лекарственным веществом и соединительные элементы (2, 3).

Недостатком данных устройств является сложность конструкции и неудобство использования.

Известно устройство для нанесения лекарственных препаратов, содержащее тампон и фиксирующий элемент (3).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования в полости рта.

Известны устройства для подведения лекарственных средств, выполненные из эластичного пористого материала (5, 6).

Недостатком данного устройства является неудобство их использования для подведения лекарственных средств к слизистой оболочке полости рта.

Известно также устройство для нанесения лекарственных средств, содержащее стержень и рабочую часть в виде изогнутой пластины (7).

Недостатком данного устройства является неудобство нанесения лекарственных средств на слизистую оболочку полости рта.

Целью создания полезной модели является повышение удобств нанесения лекарственных средств на слизистую оболочку полости рта.

Эта цель достигается тем, что стержень выполнен в виде трубчатого корпуса, а рабочая часть выполнена в виде V-образных лепестков, которые посредством резьбового соединения объединены с корпусом, при этом в средней части корпуса выполнено сквозное резьбовое отверстие, в котором установлена V-образная опора со съемными V-образными лепестками, причем V-образные лепестки с внутренней стороны снабжены сеткой для удержания тампона, смоченного лекарственным веществом, причем один из лепестков выполнен с выемкой для уздечки языка в подъязычном ложе, сетка на лепестке прикреплена на 2\3 ее периметра, элементы устройства выполнены из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предполагаемого устройства с другими, известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено устройство для лечения уголков губ; на фиг.2 изображено устройство для лечения уголков губ и слизистой щек; на фиг.3 изображено устройство для лечения уголков губ и языка.

Предлагаемое устройство содержит стержень, выполненный в виде трубчатого корпуса 1, по торцам которого посредством резьбового соединения установлены V-образные лепестки 2 и 3. При помощи резьбового соединения возможно регулировать длину стержня 1 в зависимости от расстояния между уголками губ пациента (см. фиг.1).

В средней части стержень 1 имеет сквозное резьбовое отверстие 4 для установки съемное V-образной опоры 5 для съемных лепестков 6, которые также имеют резьбовую нарезку для регулирования их длины в варианте лечения уголков губ и слизистой оболочки щек (см. фиг.2).

Для лечения уголков губ и языка в отверстие 4 устанавливают съемные V-образные лепестки 7, один из которых имеет в середине выемку 8 под уздечку языка в подъязычном ложе. V-образная опора 5 закреплена при помощи винта 9. Каждый лепесток с внутренней поверхности снабжен на 2/3 поверхности сеткой 10, которая удерживает тампон с лекарственным препаратом (см. фиг.3).

Устройство используется следующим образом.

За сетки 10 лепестков устанавливают тампоны, смоченные лекарственным препаратом. Размещают устройство в полости рта на определенное время согласно фиг.1, фиг.2 или фиг.3.

Лекарственный препарат воздействует непосредственно на очаги поражения губ, щек и языка.

Выполнение элементов устройства из биологически и химически инертного материала позволит проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

При использовании устройства достигается повышение эффективности лечебного воздействия и сокращение сроков лечения.

Устройство возможно и целесообразно использовать с целью профилактики и лечения заболеваний губ, языка, слизистой ротоглотки.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №1500318, Кл. А61N 1/42, 1989 г.;

2. Патент фирмы "Mueller L.Co." США, с.219;

3. Авт. свид. СССР №579994, Кл. А61М 11/02, 1977 г.;

4. Патент Франции №2270899, Кл. А61М 31/00, 1974 г.;

5. Патент Великобритании №1055686, Кл. А61М 35/00, 1965 г.;

6. Авт. свид. СССР №1335296, Кл. А61М 35/00, 1987 г.;

7. Авт. свид. СССР №1553138, Кл. А61М 31/00, 1990 г.

1. Устройство для нанесения лекарственных веществ на слизистую оболочку полости рта, содержащее стержень и рабочую часть, отличающееся тем, что стержень выполнен в виде трубчатого корпуса, а рабочая часть выполнена в виде V-образных лепестков, которые посредством резьбового соединения объединены с корпусом, при этом в средней части корпуса выполнено сквозное резьбовое отверстие, в котором установлена V-образная опора со съемными V-образными лепестками, причем V-образные лепестки с внутренней стороны снабжены сеткой для удержания тампона, смоченного лекарственным веществом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один из лепестков выполнен с выемкой для уздечки языка в подъязычном ложе.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сетка на лепестке прикреплена на 2\3 ее периметра.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы устройства выполнены из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх