Вагинальный, ректальный тампон-инъектор

 

Цель изобретения - повышение эффективности лечения за счет расширения лечебных и физиотерапевтических функций, достигается тем, что в известном инъекторе, содержащем корпус, предлагается корпус выполнить в виде, закрытого с одной стороны, сильфона, надетого на полый конусный наконечник с внутренним продольным каналом, с внешним элементом упора на одной стороне и со съемным колпачком на его дистальном конце. При этом, длина конусного наконечника выбирается из условий проведения лечебных и процедур, возраста пациента и его физиологического строения, а все его элементы выполнены из гигиенических материалов. Библ. 2, Илл. 1.

Настоящая полезная модель относится к медицине и, в частности, может быть использовано в гинекологии, урологии, практологии и т.п. областях для введения лекарственных веществ в физиологические полости организма.

Известен способ введения лекарственных веществ в физиологические полости организма посредством смоченных медикаментозными средствами рыхлых тканевых тампонов по изобретению «Способ лечения бактериального вагиноза и воспалительных процессов гениталий», см. патент РФ №2124890, А 61 К 31/185, от 1996.06.18.

В известном способе медикаментозный элемент, насыщенный лекарственным веществом не способен обеспечить их доставку в глубокие, закрытые физиологические полости организма и обеспечить полное смачивание лекарственным веществом всей ее внутренней поверхности.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели является «Инъектор», содержащий механический дозатор, с рычажным приводом, цилиндрический корпус и шток с шаговой насечкой на нем. Шток посредством упора соединен с толкателем поршня инъектора. Устройство имеет общий кожух, см. патент РФ №2234882, А 61 С 5/02, А 61 М 5/315, от 2003.01.30.

Однако, известный инъектор обладает определенными недостатками.

Это и ограниченная область применения, т.е. используется с травмированием, кожного покрова.

Невозможность вводить лекарственные вещества в естественные физиологические полости организма без опасности прокола внутреннего кожного покрова и слизистой оболочки.

Невозможность вводить крупнодисперсные лекарственные вещества.

Целью создания настоящей полезной модели является достижение технического результата по повышению эффективности лечения за счет расширения лечебных и физиотерапевтических функций.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известном медицинском инъекторе, содержащем корпус, предлагается последний выполнить в виде, закрытого с одной стороны сильфона, надетого на полый конусный наконечник с внутренним продольным каналом, с внешним элементом упора на одной стороне и со съемным колпачком на его дистальном конце. При этом, длина конусного наконечника выбирается из условий физиологического строения пациента, проведения лечебных процедур, а все его элементы выполнены из гигиенически нейтральных материалов.

Заявленная полезная модель поясняется графическими материалами. На Фиг.1 представлен общий вид медицинского инъектора.

Медицинский инъектор состоит из, закрытого с одной стороны, корпуса 1, выполненного в виде сильфона, надетого на полый конусный наконечник 2 с внешним элементом упора 3 на одной его стороне и закрытый с другой съемным колпачком 4.

Исходя из того, что физиологические полости у различных пациентов имеют различную структуру и длину, то инъектор имеет комплект наконечников различных размеров, например 6, 8, 10, 12, 14, 16 и 18 см.

Все элементы инъектора выполнены из гигиенических материалов.

Рассмотрим работу медицинского инъектора с гелем лечебной грязи в качестве лекарственного вещества, вводимого во влагалище.

Конусный наконечник 2, исходя из структуры полости, выбирается той длины, которая в полной мере способствует эффективной обработки ее внутренней поверхности.

Предварительно корпус 1 медицинского инъектора опускается на несколько минут в стакан с теплой водой для согревания до комфортной температуры 40°-45° и размягчения.

Далее, корпус 1 отсоединяется от конусного наконечника 2 и наполняется лекарственным веществом, в данном примере, гелем лечебной грязи.

Последний обладает ярко выраженными свойствами биологических поверхностно - активных веществ покрывать, связывать и фиксировать патологические микроорганизмы, грибки и вирусы.

Корпус 1 одевается на конусный наконечник 2, а с его дистального конца снимается колпачок 4.

Наконечник 2 вводится в физиологическое отверстие пациента и путем непрерывного нажатия на тыльную сторону корпуса гель полностью выдавливается внутрь.

При этом грязевой гель в полной мере обволакивает стенки влагалища, нормализует уровень рН и способствует эффективному образованию и поддержанию в ней нормальной микробиологической среды.

Одновременно гель лечебной грязи способен гармонизировать микрофлору влагалища и бактерицидно воздействовать на патогенные микроорганизмы, усиливать клеточную резистенцию.

Учитывая, что гель еще обладает противовоспалительными, десенсибилизирующими и регенерирующими свойствами, то грязевые инъекции являются эффективным целебным средством и при личной гигиене.

В соответствии с индивидуально выбранной методикой лечения, пациент может полежать несколько минут в положении, исключающем вытекание геля, в данном примере, на спине, после чего он выводится из полости организма посредством спринцевания.

Процедуру повторяют столько раз и с таким интервалом, какой требует назначенная методика лечения.

Аналогичным способом заявленный инъектор может быть использован и для введения лекарственных веществ ректально.

Грязевой гель водо-грязелечебницы «Балдоне» (Латвия) в лечебных целях успешно применяется со дня ее основания, т.е. с 1795 года.

Заявленный инъектор предназначен для разового использования.

Заявленная полезная модель может быть изготовлена на любом приборостроительном предприятии средней степени технической оснащенности, что говорит о соответствии данного изобретения критерию промышленная применимость.

1. Вагинальный, ректальный тампон-инъектор, содержащий корпус, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде закрытого с одной стороны сильфона, надетого на полый конусный наконечник с внутренним продольным каналом, со съемным колпачком и с внешним элементом упора на дистальном конце.

2. Вагинальный, ректальный тампон-инъектор по п.1, отличающийся тем, что содержит комплект конусных наконечников различной длины.

3. Вагинальный, ректальный тампон-инъектор по п.1, отличающийся тем, что все его элементы выполнены из гигиенически нейтральных материалов.



 

Наверх