Система точного дозирования жидкого лекарственного или профилактического препарата из резервуара

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для точного дозирования в быту жидких препаратов, находящихся в резервуарах, например, настоек и настоек-концентратов лекарственных трав, водно-спиртовых лекарственных и профилактических препаратов. Такие технические результаты, как повышение точности дозирования, устранение потерь лекарственного или профилактического препарата, сокращение времени отбора требуемой дозы жидкого препарата, уменьшение контакта дозируемого препарата с воздухом стали возможны благодаря тому, что система точного дозирования жидкого лекарственного или профилактического препарата из резервуара характеризуется наличием пробки для резервуара и расположенной в ее крышке трубки, вертикально ориентированной относительно плоскости этой крышки и выступающей за ее плоскости, при этом внутренний, или внешний диаметр трубки обеспечивает возможность плотной посадки или во внутрь этой трубки, или на нее нижнего цилиндрического элемента корпуса медицинского шприца, имеющего градуированную шкалу и поршень. В частном примере выполнения системы, часть вертикально ориентированной трубки со стороны нижней плоскости крышки имеет длину, достаточную для обеспечения возможности отбора лекарственного препарата со дна резервуара, и может быть выполнена или монолитной или составной, а корпус медицинского шприца снабжен дополнительной шкалой, отградуированной в каплях. Система точного дозирования компактна, удобна и проста в эксплуатации, что обеспечивает ей широкое практическое использование.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для точного дозирования в быту жидких препаратов, находящихся в резервуарах, таких как настойки лекарственных трав, водно-спиртовые лекарственные и профилактические препараты.

Для удобства пользования растворами лекарственных или профилактических препаратов, требующих дозирования, например, путем отсчета капель существует ряд известных устройств, в которых дозатор совмещен с элементом, закрывающим горловину резервуара. Так, из аналогового ряда известна пробка-капельница, имеющая плоский кольцеобразный ободок, внешний диаметр которого совпадает с внешним диаметром горловины резервуара для раствора лекарственного препарата, а внутренний-с диаметром отверстия этой горловины. Плоский кольцеобразный ободок своей нижней частью совмещен с капельницей, выполненной в виде цилиндра, диаметр которого равен диаметру отверстия, переходящего в конус, внутри которого размещена перегородка, формирующая в закрытом сечении конуса два отверстия в виде сектора круга и небольшого отверстия под прямым участком этого сектора [Азбука фармацевтической упаковки. Часть 1. Полимерная тара. Дайджест каталога "Фармупаковка", позиция 3.7, ЗАО "НПФ" ПРОГРЕСС-ЦЕНТР", г. Санкт-Петербург, 2004 г.].

Недостатком известного устройства является медленная скорость дозирования. На практике резервуар с лекарственным препаратом необходимо встряхивать, что вызывает трудности в счете капель.

Известна также пробка-капельница "корвалольная", которая также плотно сажается в горловину резервуара с лекарственным препаратом, а

раствор лекарственного препарата дозируется через узкий цилиндрический канал [Азбука фармацевтической упаковки. Часть 1. Полимерная тара. Дайджест каталога "Фармупаковка", позиция 3.6, ЗАО "НПФ" ПРОГРЕСС-ЦЕНТР", г. Санкт-Петербург, 2004 г.].

Общим недостатком известных устройств, реализующих капельное дозирование является невозможность точного дозирования за счет получения разного размера капель, зависящего от физико-механических факторов таких, как поверхностное натяжение, текучесть, температура, размер отверстия в капельницах и т.д. и перерасход препарата.

Задачей создания полезной модели является разработка системы быстрого и точного дозирования жидких лекарственных и профилактических препаратов, находящихся в резервуаре, устраняющей потери жидкого препарата.

Техническими результатами, которые могут быть получены при реализации заявляемой полезной модели, являются:

- Повышение точности дозирования;

- Устранение потерь дозируемого жидкого препарата;

- Сокращение времени отбора требуемой дозы жидкого препарата;

- Уменьшение контакта дозируемого лекарственного или профилактического препарата с воздухом.

Решение указанной задачи и достижение вышеперечисленных технических результатов стали возможны благодаря тому, что система точного дозирования жидкого лекарственного или профилактического препарата из резервуара характеризуется наличием пробки для резервуара и расположенной в ее крышке трубки, вертикально ориентированной относительно плоскости этой крышки и выступающей за ее плоскости, при этом внутренний, или внешний диаметр трубки обеспечивает возможность плотной посадки или во внутрь этой трубки, или на нее

нижнего цилиндрического элемента корпуса медицинского шприца, имеющего градуированную шкалу и поршень.

В частном примере выполнения системы, часть вертикально ориентированной трубки со стороны нижней плоскости крышки имеет длину, достаточную для обеспечения возможности отбора лекарственного препарата со дна резервуара, и может быть выполнена или монолитной или составной, а корпус медицинского шприца снабжен дополнительной шкалой, отградуированной в каплях.

Точность и быстрота отбора лекарственного или профилактического препарата и простота перенесения требуемой дозы в стакан без потерь практически устраняют невозвратные потери препарата при его передозировке и значительно снижают поверхностный контакт препарата с воздухом, интенсифицирующим окислительно-восстановительные процессы в подвижном поверхностном слое капель, имеющем в сумме большую поверхность, а также опасность внесения в препарат болезнетворных бактерий из загрязненной воздушной среды.

Полезную модель иллюстрируют следующие фигуры:

Фиг.1. Система точного дозирования жидкого препарата из емкости, составная вертикально ориентированная трубка (разрез по А-А);

Фиг.2. Система точного дозирования жидкого лекарственного и профилактического препарата в сборе;

Фиг.3. Корпус медицинского шприца, имеющего две шкалы, отградуированные в мл и каплях;

Фиг.4. Разобранная система в упаковке.

Заявляемая система точного дозирования жидкого лекарственного или профилактического препарата 1 из резервуара 2 (фиг.1) имеет вставляющуюся в горлышко 3 резервуара 2 пробку 4, в крышке 5 (фиг.2) которой размещена трубка 6, вертикально ориентированная относительно плоскости этой крышки 5. Трубка 6 может выступать за обе плоскости

крышки 5, при этом часть 7 этой трубки 6 со стороны нижней плоскости 8 крышки 5 пробки 4 в частном примере исполнения имеет длину достаточную для обеспечения возможности отбора требуемой дозы лекарственного или профилактического препарата 1 со дна 9 резервуара 2. Трубка 6 имеет внутренний или внешний диаметры (на фиг. не показаны), которые обеспечивают возможность плотной посадки или во внутрь этой трубки 6, или на нее нижнего цилиндрического элемента 10 корпуса 11 медицинского шприца (фиг.1 и фиг.3). Корпус 11 имеет поршень 12 и шкалу 13, отградуированную в мл. В частном примере выполнения корпус 11 имеет дополнительную шкалу 14, отградуированную в каплях для удобства пользования лекарственным и профилактическим препаратом 1, доза которого рассчитана в каплях. В частном примере выполнения удлиненная часть трубки может быть монолитной, или удлиненной отрезком аналогичной трубки 15 (фиг.1). В нерабочем состоянии система разобрана и медицинский шприц, как составляющая, а также комплектующий отрезок трубки 15, могут быть упакованы в чехле 16 и продаваться в комплекте с препаратом 1.

Заявляемая система работает следующим образом. Откручивают крышку (на фиг. не показана) резервуара 2, заполненного лекарственным или профилактическим препаратом 1. Во внутрь монолитно выполненной трубки 6 со стороны верхней поверхности крышки 5, длина которой обеспечивает отбор препарата 1 со дна 9 резервуара 2, плотно сажают нижний элемент 10 корпуса 11 медицинского шприца (на фиг не показан) и набирают в корпус 11 с помощью поршня 12 требуемую дозу препарата 1, или превышающую эту дозу в случае небольшой дозы, контролируя отбор или по шкале 13, отградуированной в мл, или по шкале 14, отградуированной в каплях. Медицинский шприц отсоединяют от системы и переносят препарат 1 например в стакан или ложку (на фиг. не показан), куда его быстро

выдавливают, например в воду. При превышении дозы препарата 1 его, путем легкого нажатия на поршень 12 вниз, возвращают в резервуар 2. После использования медицинский шприц промывают и хранят как комплектующую часть системы.

Практическую применимость заявляемой системы точного дозирования жидкого лекарственного препарата показывает следующий пример конкретного выполнения. Пример.

Жидкий раствор экстракта мирта «Злато скифов» расфасован в резервуар, имеющий объем 100 мл, рекомендованная доза применения - взрослым 20 капель на столовую ложку. Высота резервуара 9 см.

Отвинчивают крышку резервуара, в горлышке которого вставлена пробка с трубкой. Длина нижней части трубки за счет ее наращивания комплектующим отрезком трубки равна 9 см, что обеспечивает возможность отбора препарата со дна резервуара. Одевают на верхнюю часть трубки, внешний диаметр которой равен 1,9 мм, выступающей со стороны верхней поверхности крышки, нижний цилиндрический элемент корпуса медицинского шприца, внутренний диаметр которого равен 2 мм, имеющего дополнительную шкалу, отградуированную в каплях. Заполняют с помощью поршня корпус медицинского шприца до необходимой отметки жидким раствором препарата и переносят его в ложку с водой, помещая нижний цилиндрический элемент под уровень воды.

Операция отбора требуемой дозы препарата проходит быстро. Доза препарата отобрана точно и имеет минимальный контакт с воздухом, остаток возвращен в резервуар.

Как видно из примера, заявляемая совокупность признаков обеспечивает решение задачи и достижение таких результатов, как повышение

точности дозирования, устранение потерь дозируемого жидкого препарата, сокращение времени отбора требуемой дозы жидкого препарата, уменьшение контакта дозируемого лекарственного или профилактического препарата с воздухом и имеет широкую практическую применимость.

1. Система точного дозирования жидкого лекарственного или профилактического препарата из резервуара, характеризуется наличием пробки для резервуара и расположенной в ее крышке трубки, вертикально ориентированной относительно плоскости этой крышки, и выступающей за ее плоскости, при этом внутренний, или внешний диаметр трубки обеспечивает возможность плотной посадки или вовнутрь этой трубки, или на нее нижнего цилиндрического элемента корпуса медицинского шприца, имеющего градуированную шкалу и поршень.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что часть вертикально ориентированной трубки со стороны нижней плоскости крышки имеет длину, достаточную для обеспечения возможности отбора лекарственного или профилактического препарата со дна резервуара и может быть выполнена или монолитной или составной.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что корпус медицинского шприца снабжен дополнительной шкалой, отградуированной в каплях.



 

Наверх