Устройство для лечения ожогов пищевода

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности и сокращение сроков лечения. Устройство содержит перфорированную эластичную трубку, наконечник, два эластичных баллона, каналы подачи лекарственного раствора, отвода отработанного раствора и воздуховод. 4 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинскому оборудованию, инструментам и устройствам применяемым при лечении ожогов полых органов, преимущественно пищевода.

Известно устройство для орошения и аспирации желудка, содержащие зонд с всасывающими и нагнетательными клапанами (1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность при лечении ожогов пищевода.

Известно устройство для промывания полых органов, содержащие корпус с подводящими и отводящими клапанами и наконечник (2).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность при его использовании.

Известно устройство для нанесения лекарственного вещества на внутренние стенки полых органов, содержащее трубку-проводник с боковым соплом и источник лекарственной жидкости (3).

Недостатком данного устройства является то, что оно не позволяет равномерно наносить лекарственные вещества на стенки полых органов.

Известен зонд, содержащий перфорированную трубку, надувной баллон с воздухом и источником лекарственного вещества (4).

Недостатком данного устройства является неудобство использования и низкая эффективность при лечении ожогов пищевода.

Известно устройство для орошения полых органов, содержащие корпус с каналами подачи лекарственного раствора и воздуха (5).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость при лечении ожогов пищевода.

Известно устройство для введения лекарственных веществ, содержащие эластичную трубку с отверстиями на боковой стороне и надувным баллоном с воздуховодом, закрепленный на рабочем конце трубки (6).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для лечения ожогов пищевода.

Известно тек же устройство для лечения полых органов, содержащие эластичную трубку с перфорированным рабочим участком, наконечник, установленный на конце рабочего участка трубки и закрепленный на наконечнике эластичный баллон с воздуховодом (7).

Недостатком данного устройства является невозможность подачи лекарственного вещества на пораженный участок пищевода, большой непроизводительный расход лекарственного вещества, низкая эффективность и длительные сроки лечения.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности и сокращение сроков лечения за счет получения возможности дозированного

нанесения лекарственного вещества непосредственно на пораженный участок пищевода.

1. Эта цель достигается тем, что наконечник выполнен со сквозным диаметральным каналом, расположенным перпендикулярно продольной оси устройства и соединенным с трубкой отвода отработанного лекарственного раствора, причем длина перфорированного рабочего участка эластичной трубки соответствует длине пораженного участка пищевода, а отверстия перфорации располагаются по винтовой линии, рабочий перфорированный участок эластичной трубки соединен с основной трубкой посредством сквозной гантелеобразной оливы в суженной которой установлен дополнительный эластичный баллон, выполненный в виде торпеды и соединенный с воздуховодом, устройство выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предполагаемое устройство общий вид, на фиг.2 изображен вариант выполнения устройства с дополнительным эластичным баллоном.

Предлагаемое устройство для лечения ожогов пищевода содержит эластичную трубку 1 с рабочим перфорированным участком 2, отверстии 3 перфорации расположены по винтовой линии. На рабочем конце участка 2 трубки размещен наконечник 4 со сквозным диаметральным клапаном 5, перпендикулярным продольной оси устройства и соединенный с трубкой 6 отвода отработанного лекарственного раствора из полости пищевода 7. На конце наконечника 4 размещен эластичный баллон 8, соединенный с воздуховодом 9. Перфорированный рабочий участок 2 трубки может быть соединен с основной трубкой 1 посредством сквозной гантелеобразной оливы 10, в суженной части которой расположен дополнительный эластичный баллон 11, соединенный с воздуховодом 9.

Для лечения ожогов пищевода устройство используется следующим образом.

По известной методике устройство размещают в пищеводе 7. При этом наконечник 4 размещают чуть ниже пораженного участка пищевода (см. фиг.1). По воздуховоду 9 в эластичный баллон 8 подают воздушную среду и раздувают его, изолируя тем самым пораженный участок. По внутреннему каналу 12 трубки 1 подают лекарственный раствор, который выходит через отверстия перфорации 3 омывает весь пораженный участок пищевода сверху вниз. Отработанный лекарственный раствор отводится из пищевода через осевой сквозной канал 4 и отводной трубке 6.

Устройства с дополнительным эластичным баллоном используют следующим образом.

Устройство (см. фиг.2) по известной методике размещают в полости пищевода 7. Наконечник размещают при этом ниже пораженного участка. Длина рабочего перфорированного участка 2 соответствует длине пораженного участка пищевода. По воздуховоду 9 подают воздух и раздувают баллоны 8 и 11, полностью тем самым изолируя пораженный участок пищевода 7 и препятствует аспирации содержимым пищевода в

горизонтальном положении больного. По внутреннему каналу 12 трубки 1 подают лекарственный раствор, который выходя через отверстия перфораций 3, заполняет пораженный участок пищевода омывая его оказывая лечебное воздействие. По средствам сквозного осевого канала 5 наконечника 4 и трубки 6 отработанный лечебный раствор выводится из пищевода. Возможно последовательное воздействие ряда лекарственных препаратов, что позволит повысить эффективность лечения

Выполнение устройства из биологически и химически инертного полимерного материала позволит проводить его многократную асептическую обработку и использование.

Устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами проводить строго дозированное нанесение лекарственных растворов непосредственно на пораженный участок пищевода, исключая возможность непроизводительного расхода лекарственных препаратов, что, в свою очередь, повышает эффективность и сокращает сроки лечения.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать хирургических подразделениях медицинских учреждений.

Источники информации:

1. Авт. свид. СССР №1466753, кл. А61М 1/00, 1989.

2. Патент США №3109426, кл. 128-240, 1963.

3. Каталог фирмы «Mueller L. Co.», 1956, с.219.

4. Каталог фирмы «Pusch Telle», ФРГ, 111/2, с.12, 1970.

5. Авт. свид. СССР №762893, кл. А61М 25/00, 1980.

6. Авт. свид. СССР №30809, кл. А61М 31/00, 1931.

7. Авт. свид. СССР №1115760, кл. А61М 31/00, 1984.

1. Устройство для лечения ожогов пищевода, содержащее эластичную трубку с перфорированным рабочим участком, соединенную с источником лекарственного раствора, наконечник, размещенный на конце рабочего участка трубки, и расположенный на наконечнике эластичный баллон с воздуховодом, отличающееся тем, что наконечник выполнен со сквозным диаметральным каналом, расположенным перпендикулярно продольной оси устройства и соединенным с трубкой отвода отработанного лекарственного раствора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина перфорированного рабочего участка эластичной трубки соответствует длине пораженного участка пищевода, а отверстия перфорации располагаются по винтовой линии.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий перфорированный участок эластичной трубки соединен с основной трубкой посредством сквозной гантелеобразной оливы в сужении которой установлен дополнительный эластичный баллон, выполненный в виде торпеды и соединенный с воздуховодом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии
Наверх