Устройство для точной доставки лекарственных растворов в глубокие очаги поражения органов брюшной полости

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, лапароскопии. Устройство содержит гибкую трубку из фторопласта, длиной 30-35 см, к одному из концов которой присоединена инъекционная игла без канюли, а к другому канюля от иглы. Длина вкола регулируется в зависимости от глубины локализации очага в пораженном паренхиматозном органе, введения раствора и толщины органа. Применение полезной модели повышает эффективность хирургического лечения за счет доставки лекарственных препаратов к глубокому очагу в пораженном паренхиматозном органе лапароскопически. 2пр., 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, лапароскопии и может быть использована для доставки лекарственных препаратов к глубокому очагу в пораженном паренхиматозном органе.

Известна металлическая эндоскопическая инъекционная игла с замком LUER для пункций объемных образований в брюшной полости длиной 30 см диаметром от 0,8 до 1,2 мм [Атлас Оперативная хирургия. - М., 2001]. Недостатком данного устройства является то, что игла имеет металлический каркас, т.е. не имеет свойств к гибкости, что затрудняет процесс пунктирования и введения лекарственных препаратов в точный очаг заболевания под нужным углом наклона. Кроме того при применении устройства используется монолитная конструкция, по причине чего, смена иглы не возможна, это приводит к тому, что при длительном использовании, игла притупляется, вызывая травматизацию внутренних органов. Недостатком инъекционной иглы является невозможность ее введения в ткани на фиксированную глубину, что затрудняет введение лекарственных препаратов непосредственно в зону поражения.

Прототипом является игла одноразовая с тефлоновой оболочкой Injector Force(http://www.bimk-cardio.ru.), которая применяется при склеротерапии варикозных вен пищевода путем введения через биопсийный канал фиброскопа диаметром 2,8 мм. Диаметр устройства, принятого за прототип, не обеспечивает герметизации брюшной полости при проведении его через троакар с внутренним диаметром 5 мм (из-за десуфляции газа), что не позволяет применять его при лапароскопии. Кроме того, глубина вкола устройства прототипа варьирует от 4 до 8 мм, что является недостаточным для вкола при более глубокой локализации очага и доставки в него лекарственного раствора.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего доставить лекарственные растворы в глубокие точечные очаги поражения паренхиматозных органов лапароскопически.

Технический результат - повышение эффективности хирургического лечения, получение устройства, позволяющего лапароскопически доставить лекарственные растворы в глубокие очаги благодаря регулируемости глубины вкола.

Предлагаемое устройство представляет собой гибкую трубку-проводник 1 из фторопласта, длиной 30-35 см (длина трубки зависит от расстояния между очагом и операционным доступом на брюшной стенке) к одному из концов которой присоединена канюля 2 от иглы, а к другому игла 3, длина вкола регулируется в зависимости от глубины локализации очага, глубины введения раствора, и толщины органа.

Устройство используется следующим образом. Под интубационным наркозом выполняют троакарный лапароцентез и с помощью эндоскопической камеры выявляют очаг заболевания, толщину и его место расположения. Подготавливают гибкую трубку-проводник и несколько иголок, для замены при их притуплении. Устройство вводят в один из троакаров. Вследствие гибкости трубки под разными углами наклона с помощью манипуляторов очаг обкалывается лекарственным раствором препарата регенерации, длина вкола регулируется в зависимости от глубины локализации очага и введения раствора. В ходе операции при притуплении иглы ее можно заменить.

На фиг.1 изображено предлагаемая полезная модель, общий вид. Клинический пример №1. Больная М., 35 лет, (история болезни №25475/05), поступила в клинику с жалобами на боли и тяжесть в правом подреберье, желтуху, тошноту, повышением температуры тела до 38°С. При осмотре больная в сознании, желтушная, при пальпации печень выступает из под края реберной дуги на 2,5 см, бугристая, плотная, болезненная. Тип телосложения астенический, пониженного питания.

По данным УЗИ - структура печени неоднородная, признаки диффузного узлового поражения печени на глубине 1,5 см, утолщение стенок желчного пузыря до 4-5 мм.

В просвете конкремент 3×2×2 см. дающий широкую акустическую тень. ОЖП не расширен, лоцируется на всем протяжении. Диагноз - Хронический вирусный гепатит С, неактивная фаза. Осл - цирроз печени. Con - ЖКБ. Хронический холецистит. По данным лабораторных исследований OAK - Лейкоцитоз - 15×10 9/г, АлАт - 40 ед, АсаТ- 52 ед, общ бил - 35 мкмоль/ л, общ бел - 64 г/л, СОЭ - 45 ммоль/л. Больная после предоперационной подготовки прооперированна. Выполнена лапароскопическая холецистэктомия, обкалывание печени лекарственными препаратами регенерации с использованием фторопластовой трубки длиной 30 см, к одному из концов которой присоединена канюля от иглы, а к другому игла, длина вкола регулировалась в зависимости от глубины узлового поражения печени. Послеоперационное течение гладкое. Больная выписана на 8 сутки после операции.

Клинический пример №2. Больной 3., 42 лет (история болезни №27456/05) поступил в клинику с Диагнозом - цирроз печени. Coп - ожирение 3 ст.Тип телосложения гиперстенический, усиленного питания, По данным УЗИ - структура печени неоднородная, признаки диффузного узлового поражения печени на глубине от 1,3 см до 1,8 см. Выполнена лапароскопическое обкалывание печени лекарственными препаратами регенерации с использованием фторопластовой трубки длиной 35 см, (длина трубки зависит от расстояния между очагом и операционным доступом на брюшной стенке) к одному из концов которой присоединена канюля от иглы, а к другому игла, длина вкола регулировалась в зависимости от глубины локализации очага.

Предлагаемую полезную модель мы применили в клинике у 5 пациентов с заболеваниями печени и абсцессами органов брюшной полости. Каких либо

осложнений с применением устройства не выявлено.

Таким образом, результаты клинических исследований показывают, что применение полезной модели повышает эффективность хирургического лечения, с помощью доставки лекарственных препаратов к глубокому очагу в пораженном паренхиматозном органе, что достигается регулировкой глубины вкола иглы, легкой заменой ее при притуплении и гибкостью трубки.

Устройство для доставки лекарственных растворов в очаги поражения, содержащее инъекционную иглу и проводник, отличающееся тем, что в качестве проводника оно содержит гибкую трубку из фторопласта длиной 30-35 см, к одному из концов которой присоединена инъекционная игла без канюли, а к другому - канюля от иглы.



 

Наверх