Устройство для орошения полости рта

 

Использование: в медицине, а именно в стоматологии для санации гнойных ран и полостей. Задача: расширение функциональных возможностей устройства и повышение эффективности воздействия струи, действующей на слизистую оболочку полости рта с эффектом гидромассажа. Сущность: устройство для орошения полости рта, состоящее из емкости с лекарственным раствором, соединенной с наконечником с отверстием с помощью подводящего канала, и устройства для поддержания давления, снабжено дополнительными емкостями с лекарственными растворами, размещенными в едином корпусе, и стабилизатором температуры лекарственных растворов, закрепленным на корпусе, при этом устройство для поддержания давления выполнено в виде компрессора с приспособлением для порционной подачи лекарств, а наконечники с подводящими каналами от каждой емкости с лекарственным раствором выведены наружу корпуса. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована для санации гнойных ран и полостей.

Известно устройство для лечения носовой полости [1], включающее ирригатор, связанную с ирригатором посредством шланга полую камеру в виде оливы, которая имеет центральный патрубок для подсоединения шланга.

Полая камера в зоне центрального патрубка имеет тангенциальный патрубок для подключения устройства подачи газа, а часть центрального патрубка размещена во внутреннем объеме полой камеры.

Описанное устройство позволяет интенсифицировать процесс промывания носовой полости, но имеет ограниченные возможности его использования.

Известно устройство для обработки гнойных и инфицированных ран пульсирующей струей жидкости [2], которое используется для профилактики раневой инфекции от внедренных инородных частиц и микроорганизмов в хирургии, травмотологии, стоматологии и общей санитарии.

Ирригатор содержит источник жидкости под давлением с регулятором расхода или давления, эластичный трубопровод, снабженный эластичным ресивером с переменной емкостью, и перфорированный корпус, выполненный цилиндрическим и снабженный завинчивающимся штуцером для соединения с эластичным трубопроводом. На наружной поверхности корпуса нанесена шкала и установлен указатель, связанный со штуцером. Выходные отверстия расположены равномерно по

поверхности корпуса. Внутри корпуса установлен пульсатор, представляющий собой пружину, установленную соосно корпусу. Одна часть пружины имеет нормально замкнутые витки и закреплена на штуцере, при этом образуемая витками полость связана с эластичным трубопроводом. Другая часть пружины имеет нормально разомкнутые витки и прикреплена к корпусу. Обе части герметично разделены между собой перегородкой.

Корпус может быть выполнен с открытым торцом и снабжен внутренней трубкой, подключенной к вакуум-отсосу и предназначенной для отсоса жидкости из обрабатываемой полости.

Корпус может быть снабжен элементами механической очистки, например, в виде щеток.

К недостакам устройства можно отнести невозможность его использования несколькими пациентами одновременно.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является устройство для орошения пародонта [3], состоящее из штатива, на котором закреплены две емкости с лекарственным раствором, которые через подводящие каналы присоединены к сменным наконечникам.

Подводящие каналы имеют зажимы для остановки подачи лекарственного раствора.

В емкостях с лекарственным раствором расположены устройства для поддержания давления, выполненные в виде трубок.

К недостаткам прототипа можно отнести следующее:

- устройство создает недостаточной силы струю для вымывания остатков пищи и окружающих зубы тканей слизистой оболочки;

- ограниченные возможности устройства заключаются в том, что его нельзя одновременно использовать несколькими пациентами;

- ограниченное количество одновременного использования различных лекарств и антисептических растворов из-за наличия только двух емкостей.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей устройства и повышение эффективности воздействия струи, действующей на слизистую оболочку полости рта с эффектом гидромассажа.

Поставленная задача решается с помощью устройства для орошения полости рта, которое, как и прототип, состоит из емкости с лекарственным раствором, соединенной с наконечником с отверстием с помощью подводящего канала и устройства для поддержания давления.

В отличие от прототипа устройство снабжено дополнительными емкостями с лекарственными растворами, размещенными в едином корпусе, и стабилизатором температуры лекарственных растворов, закрепленным на корпусе, при этом устройство для поддержания давления выполнено в виде компрессора с приспособлением для порционной подачи лекарств, а наконечники с подводящими каналами от каждой емкости с лекарственным раствором выведены наружу корпуса.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что, благодаря оснащению устройства дополнительными емкостями с лекарственными растворами и размещением их в едином корпусе, появилась возможность одновременно использовать для лечения различное количество лекарственных и антисептических растворов и проводить процедуры одновременно с несколькими пациентами.

Кроме того, выполнение устройства для поддержания давления в виде компрессора с приспособлением для порционной подачи лекарств, позволило увеличить силу воздействия струи для вымывания остатков пищи и окружающих зубы тканей слизистой оболочки и создать эффект гидромассажа.

Это позволило повысить эффективнось гигиенической обработки биологических полостей путем создания импульсно-ударного воздействия и способствовать более быстрому заживлению ран.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - представлен общий вид устройства для орошения полости рта.

Устройство для орошения полости рта состоит из единого корпуса 1, внутри которого размещены емкости с лекарственным раствором 2, 3, 4, 5 и 6, подводящие каналы с наконечниками 7, 8, 9, 10 и 11, имеющими отверстия.

Подводящие каналы с наконечниками 7, 8, 9, 10 и 11 выведены наружу корпуса 1.

Внутри корпуса 1 закреплено устройство для поддержания давления 12, выполненное в виде компрессора, и с приспособлением для порционной подачи лекарств.

Стабилизатор температуры лекарственных растворов 13 и насос 14 закреплены на корпусе 1.

Насос 14 через шланги 15 позволяет заполнять емкости с лекарственным раствором 2, 3, 4, 5 и 6.

На корпусе 1 закреплена индикаторная лампочка 16.

Контрольная хлорвиниловая трубка 17, расположенная с правой боковой стороны устройства, служит для показания наличия достаточного количества раствора антисептика, определяемого по уровню ее заполнения.

Работа предлагаемого устройства для орошения полости рта осуществляется следующим образом.

Перед включением устройства проверяется заземление и наличие лекарственных растворов в емкостях 2, 3, 4, 5 и 6.

Для подготовки устройства к работе включают шланг питания в сеть, при этом загорается индикаторная лампочка 16 и на стабилизатор температуры лекарственных растворов 13 подается питание.

Для наполнения емкостей 2, 3, 4, 5 и 6 лекарственными растворами насос 14 опускают в емкости с заготовленными растворами антисептика (на чертеже не показаны) и включают тумблер "НАПОЛНЕНИЯ", следя за тем, чтобы насос 14 был полностью погружен в раствор.

Наличие достаточного количества раствора антисептика определяют по уровню заполнения контрольной хлорвиниловой трубки 17 с правой боковой стороны устройства.

После наполнения всех емкостей 2, 3, 4, 5 и 6 тумблер переключают в положение "ОРОШЕНИЕ" и открывают кран на конце подводящих каналов с заведомо надетыми индивидуальными наконечниками 7, 8, 9, 10 и 11.

После обработки полости рта тумблер переключают в нейтральное положение, краны подводящих каналов закрывают, наконечники 7, 8, 9, 10 и 11 снимают и опускают в стакан с дезинфицирующим раствором.

Таким образом, расширение функциональных возможностей устройства и повышение эффективности воздействия струи, действующей на слизистую оболочку полости рта с эффектом гидромассажа путем создания импульсно-ударного воздействия, позволило повысить эффективнось гигиенической обработки биологических полостей и способствовать более быстрому заживлению ран.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Российская Федерация, патент №2018323, МПК: А61М 3/00, 1994.

2. Авторское свидетельство СССР №1671316, МПК: А61М 3/00, А61Н 9/00, 1991.

3. Свидетельство на полезную модель №26952, МПК: А

Устройство для орошения полости рта, состоящее из емкости с лекарственным раствором, соединенной с наконечником с отверстием с помощью подводящего канала, и устройства для поддержания давления, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными емкостями с лекарственными растворами, размещенными в едином корпусе, и стабилизатором температуры лекарственных растворов, закрепленным на корпусе, при этом устройство для поддержания давления выполнено в виде компрессора с приспособлением для порционной подачи лекарств, а наконечники с подводящими каналами от каждой емкости с лекарственным раствором выведены наружу корпуса.



 

Наверх