Устройство для введения лекарственных веществ

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к проктологии и гинекологии, а именно к устройствам и приспособлениям для введения лекарственных веществ в полость организма тела при проктологических или гинекологических заболеваниях. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности, удобства в эксплуатации и расширение функциональных возможностей устройства. Поставленная техническая задача решается тем, что устройство для введения лекарственных веществ содержащее цилиндрический корпус с упором, в котором расположен с возможностью перемещения поршень, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру цилиндрического корпуса, снабжено съемным наконечником с выпускным отверстием, наконечник выполнен с возможностью фиксации на наружной поверхности рабочего конца корпуса устройства и имеет диаметр основания соответствующий диаметру рабочего конца цилиндрического корпуса, устройство снабжено гибкой трубкой, один конец которой соединен с установленной на нерабочем конце цилиндрического корпуса эластичной пробкой, выполненной со сквозным отверстием, а другой конец гибкой трубки соединен со средством подачи воздуха в корпус, обеспечивающего перемещение поршня. Существенные дополнительные отличия предложенного устройства состоят в следующем наконечник выполнен из эластичного материала; на внутренней поверхности наконечника выполнен фиксатор в виде утолщения стенки, например в форме кольцевого выступа, или единичных выступов по кольцевому периметру внутренней поверхности наконечника; наконечник выполнен конусообразной формы, обеспечивающей введение в полость организма лекарственных веществ, например в виде мазей или гелей, или паст, или медицинских свечей; наконечник выполнен в виде объемной тонкостенной фигуры сложной конфигурации с овальным выпускным отверстием, обеспечивающей введение в полость организма лекарственных веществ в виде таблеток; выпускное отверстие наконечника может быть выполнено в виде крестообразного разреза; поверхность наконечника может быть выполнена перфорированной. Упор в устройстве выполнен из эластичного материала в

виде съемного элемента и установлен на наружной поверхности корпуса. Поршень снабжен уплотнительной прокладкой, удерживающейся за счет собственных упругих свойств. Корпус выполнен с диаметром 8-20 мм и длиной не менее 150 мм, на внутренней поверхности корпуса выполнена мерная шкала, например в виде кольцевых выступов через равные промежутки. Наличие в устройстве съемного наконечника с выпускным отверстием, выполненного с возможностью фиксации на наружной поверхности, позволяет повысить надежность устройства. Форма выполнения съемного наконечника позволяет расширить функциональные возможности предложенного устройства, так как обеспечивает возможность введения в полость организма тела практически любых лечебных средств типа мазей, гелей, паст, медицинских свечей или таблеток при проведении лечебных процедур в проктологии и гинекологии. Удобство в эксплуатации обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к проктологии и гинекологии, а именно к устройствам и приспособлениям для введения лекарственных веществ в полость организма тела при проктологических или гинекологических заболеваниях.

В случае, когда для консервативного лечения применяются свечи и/или мази, их использование обычно связано с некоторыми трудностями в проведении данной процедуры.

Известно устройство для введения в полый орган, например прямую кишку, пастообразных лекарственных веществ, в т.ч. мазей. Устройство содержит тубус с обтуратором, рабочий контейнер с поршнем и упорным кольцом, размещенным на нерабочем конце контейнера. Лекарственные вещества предварительно вводятся в рабочий контейнер устройства и под воздействием поршня выдавливаются на пораженный участок слизистой оболочки полого органа (Авт. св. СССР N 1627186, МПК 5 А 61 М 31/00, опубл. 15.02.1991 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для введения суппозитория, содержащее трубчатый корпус и плунжер, имеющий кольцевое сечение, снабженный кнопкой на одной оконечности и диском с диаметром, равным внутреннему диаметру трубчатого корпуса, на другой. При этом корпус состоит из наружной и внутренней трубок, причем один конец наружной трубки снабжен упором в виде фланца. (Патент РФ на полезную модель №15549, МПК 7 А 61 М 31/00, опубл. 27.10.2000 г.).

Известные устройства неудобны в эксплуатации, особенно для больных с ограниченными возможностями, например для полных людей, не обеспечивают возможности введения с помощью одного устройства различных видов лекарственных средств, например, мазей различной консистенции, свечей и т.п.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности, удобства в эксплуатации и расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство для введения лекарственных веществ содержащее цилиндрический корпус с упором, в котором расположен с возможностью перемещения поршень, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру цилиндрического корпуса, согласно предложенной полезной модели, устройство снабжено съемным наконечником с выпускным отверстием, наконечник выполнен с возможностью фиксации на наружной поверхности рабочего конца корпуса устройства и имеет диаметр основания соответствующий диаметру рабочего конца цилиндрического корпуса, устройство снабжено гибкой трубкой, один конец которой соединен с установленной на нерабочем конце цилиндрического корпуса эластичной пробкой, выполненной со сквозным отверстием, а другой конец гибкой трубки соединен со средством подачи воздуха в корпус, обеспечивающего перемещение поршня.

Существенные дополнительные отличия предложенного устройства состоят в следующем

- наконечник выполнен из эластичного материала;

- на внутренней поверхности наконечника выполнен фиксатор в виде утолщения стенки, например в форме кольцевого выступа, или единичных выступов по кольцевому периметру внутренней поверхности наконечника;

- наконечник выполнен конусообразной формы, обеспечивающей введение в полость организма лекарственных веществ, например в виде мазей или гелей, или паст, или медицинских свечей;

- наконечник выполнен в виде объемной тонкостенной фигуры сложной конфигурации с овальным выпускным отверстием, обеспечивающей введение в полость организма лекарственных веществ в виде таблеток;

- выпускное отверстие наконечника может быть выполнено в виде крестообразного разреза;

- поверхность наконечника может быть выполнена перфорированной;

- упор в устройстве выполнен из эластичного материала в виде съемного элемента и установлен на наружной поверхности корпуса;

- поршень снабжен уплотнительной прокладкой, удерживающейся за счет собственных упругих свойств;

- корпус выполнен с диаметром 8-20 мм и длиной не менее 150 мм;

- на внутренней поверхности корпуса выполнена мерная шкала, например в виде кольцевых выступов через равные промежутки.

Наличие в устройстве съемного наконечника с выпускным отверстием, выполненного с возможностью фиксации на наружной поверхности, позволяет повысить надежность устройства. Форма выполнения съемного наконечника позволяет расширить функциональные возможности предложенного устройства, так как обеспечивает возможность введения в полость организма тела практически любых лечебных средств типа мазей, гелей, паст, медицинских свечей или таблеток при проведении лечебных процедур в проктологии и гинекологии. Удобство в эксплуатации обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

Предложенная конструкция устройства поясняется рисунками, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 представлен наконечник.

Устройство для введения лекарственных веществ в полость организма (фиг.1) содержит цилиндрический корпус 1. Корпус 1 выполнен с диаметром 8-20 мм и длиной не менее 150 мм. Интервал значений диаметра корпуса 1 выбран с учетом антропометрических размеров пользователей. Устройства с меньшими диаметрами корпуса предназначены для детей, с большими диаметрами корпуса - для взрослых. Учитываются также размеры выпускаемых лекарственных средств в виде медицинских свечей. Детские ректальные свечи имеют, как правило, максимальный диаметр не больше 10 мм и длиной не более 25 мм, ректальные свечи для взрослых имеют максимальный диаметр не более 12 мм и длиной не более 35 мм. Лекарственные средства для вагинального введения, выполненные в виде таблеток, имеют диаметр не более 15 мм. Выполнение длины корпуса 1 не менее 150 мм дает возможность

введения свечи на длину, при которой не происходит выталкивания лекарственной массы (в том числе свечи) в связи с непроизвольным сокращением сфинктера прямой кишки, а также обусловлено комфортностью проведения процедуры, как для больного, так и медицинского работника. На внутренней поверхности корпуса 1 выполнена мерная шкала 2, например в виде кольцевых выступов через равные промежутки. Помимо выполнения мерительной функции, кольцевые выступы позволяют дозировать лекарственное средство, минимально препятствуя прохождению поршня 3 через равные промежутки, по которым можно определить количественный объем вводимого лекарственного средства в виде мазей или гелей.

На корпусе установлен упор 4. Упор 4 в устройстве выполнен из эластичного материала, например, из силикона. Упор 4 выполнен в виде съемного элемента и установлен на наружной поверхности корпуса 1.

В корпусе 1 расположен с возможностью перемещения поршень 3. Диаметр поршня 3 соответствует внутреннему диаметру цилиндрического корпуса 1. Поршень 3 снабжен уплотнительной прокладкой 5, удерживающейся за счет собственных упругих свойств. Благодаря уплотнителю 5 поршень 3 плотно прилегает к стенкам корпуса 1 и при работе поршня 3 исключается возможность обратного попадания лекарственного вещества в корпус. Перемещение поршня 3 осуществляется в результате давления воздуха. Для обеспечения перемещения поршня устройство снабжено средством 6 подачи воздуха в корпус 1 устройства. Упомянутое средство 6 соединено с устройством посредством гибкой трубки 7, например резиновой или пластиковой. Трубка 7 закреплена на нерабочем конце цилиндрического корпуса 1 с помощью эластичной пробки 8, выполненной со сквозным отверстием. Пробка 8 герметично закупоривает нерабочий конец корпуса 1. В качестве упомянутого средства 6 для подачи воздуха и создания необходимого для перемещения поршня 3 давления может быть использовано любое известное средство указанного назначения. Например, это может быть резиновая груша (нагнетатель) с, по крайней мере, одним выпускным клапаном.

Устройство снабжено съемным наконечником 9 с выпускным отверстием 10. Наконечник 9 выполнен с возможностью фиксации на наружной поверхности корпуса 1

устройства и имеет диаметр основания соответствующий диаметру корпуса 1.

Наконечник 9 выполнен из эластичного материала, например из силикона. На внутренней поверхности наконечника 9 выполнен фиксатор 11. Фиксатор 11 может быть выполнен в виде утолщения стенки, например, в форме кольцевого выступа или единичных выступов по кольцевому периметру внутренней поверхности наконечника 9. Для обеспечения возможности введения в полость организма лекарственных веществ в виде мазей или гелей, или паст, или медицинских свечей наконечник выполнен конусообразной формы. Дополнительно для удобства использования устройства и повышения комфортности процедуры введения в полость организма лекарственных веществ в виде ректальных свечей выпускное отверстие наконечника может быть выполнено крестообразным. Для удобства использования устройства и повышения комфортности процедуры введения в полость организма лекарственных веществ в виде жидких гелей, мазей и т.п. поверхность наконечника может быть выполнена перфорированной. Для обеспечения возможности введения в полость организма лекарственных веществ в виде таблеток наконечник выполнен в виде объемной тонкостенной фигуры сложной конфигурации с овальным выпускным отверстием. Например, наконечник может быть выполнен в виде объемной тонкостенной фигуры, образованной соосными ступенчато сопряженными цилиндрами с круглым и овальным основаниями соответственно.

Устройство работает следующим образом.

Внутрь корпуса 1 со стороны рабочего конца вводят лекарственное вещество, например мазь или гель из тюбика или другой емкости. Надевают соответствующий съемный наконечник 9 с выпускным отверстием 10. Устройство вводят в полость и перемещают поршень 3 за счет давления воздуха, созданного путем нагнетания воздуха в корпус 1 с использованием средства 6 для подачи воздуха. Лекарственное вещество под давлением выталкивают в полость организма. После окончания процедуры устройство извлекается, разбирается и промывается соответствующим дезинфицирующим составом, например мыльным.

Устройство надежно и удобно в эксплуатации, как для больного, так и для медперсонала Устройство обеспечивает возможность введения в полость организма тела практически любых

лечебных средств типа мазей, гелей, паст, медицинских свечей или таблеток при проведении лечебных процедур в проктологии и гинекологии. При использовании устройства гарантировано дозированное введение лекарственного вещества за счет предложенного конструктивного выполнения цилиндрического корпуса. Применение предложенного устройства расширяет арсенал средств подобного назначения.

1. Устройство для введения лекарственных веществ, содержащее цилиндрический корпус с упором, в котором расположен с возможностью перемещения поршень, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру цилиндрического корпуса, отличающееся тем, что устройство снабжено съемным наконечником с выпускным отверстием, наконечник выполнен с возможностью фиксации на наружной поверхности рабочего конца корпуса устройства, при этом устройство снабжено гибкой трубкой, один конец которой соединен с установленной на нерабочем конце цилиндрического корпуса эластичной пробкой, выполненной со сквозным отверстием, а другой конец гибкой трубки соединен со средством подачи воздуха в корпус обеспечивающего перемещение поршня.

2. Устройство для введения лекарственных веществ в полость организма по п.1, отличающееся тем, что наконечник выполнен из силикона.

3. Устройство для введения лекарственных веществ в полость организма п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности наконечника выполнен фиксатор в виде утолщения стенки в форме кольцевого выступа или единичных выступов по кольцевому периметру внутренней поверхности наконечника.

4. Устройство для введения лекарственных веществ в полость организма п.1, отличающееся тем, что наконечник выполнен конусообразной формы, обеспечивающей введение в полость организма лекарственных веществ в виде мазей или гелей, или паст, или медицинских свечей.

5. Устройство для введения лекарственных веществ в полость организма п.1, отличающееся тем, что наконечник выполнен в виде объемной тонкостенной фигуры сложной конфигурации с овальным выпускным отверстием, обеспечивающей введение в полость организма лекарственных веществ в виде таблеток.

6. Устройство для введения лекарственных веществ в полость организма п.1, отличающееся тем, что выпускное отверстие наконечника выполнено в виде крестообразного разреза.

7. Устройство для введения лекарственных веществ в полость организма п.1, отличающееся тем, что поверхность наконечника выполнена перфорированной.

8. Устройство для введения лекарственных веществ в полость организма п.1, отличающееся тем, что упор выполнен из силикона в виде съемного элемента и установлен на наружной поверхности корпуса.

9. Устройство для введения лекарственных веществ в полость организма п.1, отличающееся тем, что поршень снабжен уплотнительной прокладкой, удерживающейся за счет собственных упругих свойств.

10. Устройство для введения лекарственных веществ в полость организма п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен с диаметром 8-20 мм и длиной не менее 150 мм.

11. Устройство для введения лекарственных веществ в полость организма п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности корпуса выполнена мерная шкала, например в виде кольцевых выступов через равные промежутки.



 

Наверх