Аппликатор для ввода ректальной свечи

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для введения ректальных свеч в организм человека и применяется при лечении проктологических заболеваний, преимущественно геморроя. Аппликатор представляет собой полый цилиндрический корпус со шток-поршнем внутри. Корпус выполнен удлиненным со сквозным проходом постоянного сечения внутри, которое имеет преимущественно круглую форму. Снаружи корпус снабжен ограничительным упором, который расположен на определенном расстоянии от выходного конца корпуса, но не менее 10 мм. Поперечное сечение выходного конца корпуса по размеру меньше наибольшего поперечного сечения предполагаемой для установки свечи. Шток-поршень выполнен одной деталью в виде штока с функцией поршня с упором на свободном конце и расположен в полости корпуса с возможностью перемещения. Охватываемой поверхности штока-поршня придана форма охватывающей ее поверхности сквозного прохода корпуса. Аппликатор может быть выполнен как одноразовым, так и многоразовым (с возможностью его стерилизации). Это зависит от материала изготовления. Обеспечивает удобный, простой, легкий и фиксированный ввод ректальной свечи в прямую кишку с одновременным обезболиванием данной процедуры.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для введения ректальных свеч в организм человека и применяется при лечении проктологических заболеваний, преимущественно геморроя.

Введение свечи в прямую кишку, особенно в случае обострении геморроя (варикозного расширения сосудов венозного сплетения прямой кишки) и ручного ввода, весьма болезненная и трудоемкая процедура.

Известно устройство для дозированного введения лечебных мазей в прямую кишку, содержащее гильзу с полостью для вещества, выполненную с перепускными отверстиями на рабочем конце и с задним концом в виде цанги, и шток-поршень, расположенный в гильзе с возможностью перемещения (RU 2204422, А61М 31/00, 2003).

Однако в данном устройстве не предусмотрен ограничитель глубины ввода, а излишнее усложнение конструкции не оправдано с точки зрения практического применения.

Известно устройство для ввода ректальной свечи в полость организма, содержащее полый цилиндрический корпус и шток-поршень, размещенный в направляющей отверстия, выполненного в дне корпуса, и установленный с возможностью его перемещения внутри корпуса. Опорный выступ направляющей придерживает шток от выпадения из корпуса. При изготовлении свечей отводят поршень назад до упора через входную часть корпуса, заливают в корпус свечную массу, точно соответствующую объему корпуса. Далее отверстие закрывают крышкой и в таком положении хранят свечи. В корпусе свечи застывают и длительно хранятся в прохладном месте (RU 2024253, А61М 31/00, 1994). Данное решение принято за прототип.

Недостатком данного устройства является увеличенное без необходимости количество деталей, например, ограничительного кольца, а также относительная сложность изготовления. К тому же, устройство

предназначено преимущественно для ввода мазей. В нем не предусмотрено изменение объема полости, заполняемой свечой, что ограничивает его применение, обеспечивая только лишь одноразовое использование. Отсутствие ограничителя глубины ввода также создает определенное неудобство при пользовании. Также для обеспечения безболезненного ввода необходима дополнительная смазка наружной рабочей части корпуса, что приводит к усложнению процесса и увеличению его трудоемкости.

Задачей, решаемой в предложении заявителя, является обеспечение удобного, простого, легкого и фиксированного ввода ректальной свечи в прямую кишку с одновременным обезболиванием данной процедуры путем создания для его осуществления широко доступного, дешевого, универсального приспособления - аппликатора.

Сущность полезной модели состоит в том, что в аппликаторе для ввода ректальной свечи, содержащем полый цилиндрический корпус и шток-поршень, расположенный в полости корпуса с возможностью перемещения и выполненный с упором на свободном конце, особенность состоит в том, что корпус выполнен удлиненным со сквозным проходом постоянного сечения внутри и снабжен снаружи ограничительным упором, который расположен на определенном расстоянии от рабочего конца корпуса, но не менее 10 мм, а шток-поршень выполнен одной деталью в виде штока с функцией поршня, при этом размер поперечного сечения корпуса меньше наибольшего поперечного сечения предполагаемой для установки свечи, длина штока-поршня равна длине корпуса, толщина стенки корпуса не более 1 мм, а охватываемой поверхности штока-поршня придана форма охватывающей ее поверхности сквозного прохода. Также ограничительный упор может быть выполнен цельно с корпусом, может быть закреплен на корпусе неподвижно или с возможностью изменения положения, может быть выполнен в форме диска, а материалом его изготовления может быть резина. Кроме этого сквозной проход корпуса и шток-поршень могут быть

выполнены с круглым поперечным сечением. Еще ограничительный упор может быть расположен на расстоянии 20 мм от рабочего конца корпуса. Диаметр шток-поршня может быть равен диаметру сквозного прохода, при этом шток-поршень расположен внутри сквозного прохода с возможностью скольжения. Шток-поршень может быть расположен внутри сквозного прохода также с возможностью свободного перемещения. Особенность и в том, что аппликатор может быть как одноразовым, так и многоразовым (с возможностью стерилизации) в зависимости от материала, из которого он изготовлен.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат. Выполнение штока-поршня в виде штока, выполняющего функцию поршня, и цилиндрического корпуса удлиненным, со сквозным проходом постоянного поперечного сечения обеспечивает простоту изготовления, снижающую себестоимость изделия, делая его доступным, а также позволяет осуществить массовое промышленное производство изделия. Для удобства ввода в прямую кишку служит ограничительный упор, позволяющий фиксировать его глубину, что обеспечивает удобство применения аппликатора. Выполнение расстояния от ограничительного упора до рабочего конца корпуса не менее 10 мм позволяет преодолеть естественную реакцию человека в виде спазма при вводе. Равенство длин штока-поршня и корпуса обеспечивает выталкивание свечи. При этом шток-поршень не выходит за пределы корпуса, снижая вероятность травматизации. Выполнение диаметра сквозного прохода корпуса меньше наибольшего диаметра свечи при толщине стенки корпуса не более 1 мм позволяет установить свечу таким образом, чтобы ее верхняя часть выступала над рабочим концом корпуса и одновременно фиксировать ее без дополнительных приспособлений. При вводе свободная часть свечи размягчается и смазывает поверхность ввода, обеспечивая обезболивание, и, следовательно, отпадает необходимость в дополнительной смазке наружной поверхности вершинной части. Таким

образом, облегчается процесс ввода ректальных свеч с одновременным обезболиванием.

На фиг.1 представлен аппликатор для ввода ректальной свечи, общий вид. Аппликатор для ввода ректальной свечи содержит полый цилиндрический корпус 1 и шток-поршень 2, расположенный у него внутри. Корпус 1 выполнен удлиненным и снаружи снабжен ограничительным упором 3. Его соединение с корпусом 1 выполнено любым известным способом, например, ограничительный упор 3 может быть выполнен в определенном положении (в зависимости от назначения: детский, взрослый и т.п.) цельно с корпусом 1, закреплен неподвижно в заданном положении, установлен с возможностью изменения положения и т.п. относительно рабочего конца (не указано) корпуса 1, может быть выполнен из различного известного материала, например, из резины, а его форма может быть любой известной, в частности в виде диска. Расположение ограничительного упора 3 фиксирует глубину ввода аппликатора. Это определено размером от рабочего конца корпуса 1 до ограничительного упора 3, который должен быть не менее 10 мм, в частности для взрослого человека 20 мм. Глубина ввода зависит, в том числе, от естественной реакции человека в виде спазма, а также от места расположения патологии. Внутренняя полость корпуса 1 выполнена в виде сквозного прохода 4 постоянного сечения, преимущественно круглого, диаметр которого меньше наибольшего диаметра предполагаемой для ввода свечи. Толщина стенок (не указано) корпуса 1 составляет не более 1 мм. Шток-поршень 2 представляет собой одну деталь и изготовлен, преимущественно в виде цилиндрического штока постоянного сечения, который одновременно выполняет функцию поршня. Не исключена возможность его изготовления с переменным поперечным сечением. Шток-поршень 2 расположен внутри сквозного прохода 4 с возможностью перемещения, например, скольжения (в том числе, при диаметре штока-поршня, равного диаметру сквозного прохода 4), свободного перемещения и др., а его свободный конец (не указано)

снабжен упором 5 для ограничения хода штока-поршня 2. Поперечное сечение сквозного прохода 4 может быть некруглым. При этом охватываемая поверхность штока-поршня 2 повторяет форму охватывающей ее поверхности сквозного прохода 4. В зависимости от материала, из которого изготовлен аппликатор, он может быть как одноразовым, так и многоразовым.

Аппликатор работает следующим образом.

Для ввода свечу 6 устанавливают в рабочую часть сквозного прохода 4 корпуса 1. При этом свеча 6 выступает над рабочим концом корпуса 1 в пределах 1/3 своей длины. Затем аппликатор со свечой 6 вводят в прямую кишку до ограничительного упора 3. Соприкасаясь с поверхностью прямой кишки, свеча 6 размягчается и облегчает ввод, одновременно обезболивая процедуру. При этом отпадает необходимость в дополнительной смазке рабочего конца аппликатора перед вводом. Нажатием на упор 5 штока-поршня 2 выталкивают свечу 6.

Простота изготовления, доступные материалы и стандартное оборудование определяют возможность экономически выгодного промышленного производства недорогих, удобных в использовании, универсальных (могут быть применены для введения любых ректальных свеч, могут быть одноразового или многоразового исполнения, могут иметь любую фиксированную глубину ввода) аппликаторов для ректальных свеч. Это обеспечивает их доступность и широкое применение, как лечебными учреждениями, так и каждым конкретным пользователем.

Рекомендуется для комплектования упаковок ректальных свеч: по одному или более на упаковку.

1. Аппликатор для ввода ректальной свечи, содержащий полый цилиндрический корпус и шток-поршень, расположенный в полости корпуса с возможностью перемещения и выполненный с упором на свободном конце, отличающийся тем, что корпус выполнен удлиненным со сквозным проходом постоянного сечения внутри и снабжен снаружи ограничительным упором, который расположен на определенном расстоянии от рабочего конца корпуса, но не менее 10 мм, а шток-поршень выполнен одной деталью в виде штока с функцией поршня, при этом размер поперечного сечения корпуса меньше наибольшего поперечного сечения предполагаемой для установки свечи, длина штока-поршня равна длине корпуса, толщина стенки корпуса не более 1 мм, а охватываемой поверхности штока-поршня придана форма охватывающей ее поверхности сквозного прохода.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что ограничительный упор выполнен цельно с корпусом.

3. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что ограничительный упор закреплен на корпусе неподвижно.

4. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что ограничительный упор закреплен на корпусе с возможностью изменения положения.

5. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что ограничительный упор корпуса выполнен в виде диска.

6. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что ограничительный упор корпуса выполнен из резины.

7. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что сквозной проход корпуса и шток-поршень выполнены с круглым поперечным сечением.

8. Аппликатор по п.7, отличающийся тем, что ограничительный упор расположен на расстоянии 20 мм от рабочего конца корпуса.

9. Аппликатор по п.7, отличающийся тем, что диаметр шток-поршня равен диаметру сквозного прохода, а шток-поршень расположен внутри сквозного прохода с возможностью скольжения.

10. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что шток-поршень расположен внутри сквозного прохода с возможностью свободного перемещения.

11. Аппликатор по п.7, отличающийся тем, что шток-поршень расположен внутри сквозного прохода с возможностью свободного перемещения.

12. Аппликатор по любому из пп.1-13, отличающийся тем, что выполнен для одноразового применения.

13. Аппликатор по любому из пп.1-13, отличающийся тем, что выполнен с возможностью его стерилизации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению товаров народного потребления, а именно декоративных винтовых свечей
Наверх