Узел охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины

 

Изобретение может найти применение в машинах для групповой упаковки в термоусадочную пленку различной продукции, например, для упаковки пустой и заполненной стеклотары, ПЭТ бутылок и банок, коробок и т.д. Предлагаемый узел охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины. решает вопрос дальнейшего совершенствования конструкции узла охлаждения и всей упаковочной машины в целом за счет установки на вентиляторе воздухозаборного устройства входное отверстие, которого удалено от термоусадочной печи, усовершенствована установка электродвигателя вентилятора. В результате для обдува и охлаждения пленки упакованного пакета забирается воздух, удаленный от выходного отверстия термоусадочной печи имеющий более низкую температуру, что приводит к сокращению времени усадки пленки и в результате обеспечивает получение более качественно упакованных, надежно утянутых пленкой, прочных пакетов.

Предлагаемое изобретение может найти применение в машиностроении в машинах для групповой упаковки в термоусадочную пленку различной продукции, например, для упаковки пустой и заполненной стеклотары, ПЭТ бутылок и банок, коробок и т.д.

Экономически выгодная, простая по технологии выполнения упаковка в термоусадочную пленку получила в последние годы большое распространение.

Известны термоусадочные упаковочные машины, работа которых основана на этой технологии и содержащие следующие устройства: формирования (группирования) пакета упаковываемой продукции, узла обертывания в термоусадочную пленку с узлом отрезки и сварки пленки, туннельную печь для термической усадки пленки с приспособлением для загрузки и выгрузки упаковываемых изделия из печи.

Известны, например, устройства модели Tk1, Tm1 фирмы ТЕРМОПАК Польша, (Проспект фирмы ТЕРМОПАК Польша на выставке РОСУПАК 1997, г.Москва, КВЦ Сокольники, 19.06.97).

Подобные устройства предназначены, в основном, для малых предприятий, у которых продукция вырабатывается в относительно небольших объемах, и решающий фактор простота конструкции устройства и удобство его обслуживания.

Узел принудительного охлаждения пленки после прохождения термоусадочной печи у машин этой компоновки отсутствует. Это, в связи с продолжительным по времени охлаждением пленки, сказывается на производительности и на качестве усадки, т.е. прочности формируемого пакета.

Известна более совершенствованная конструкция термоусадочных упаковочных машин предназначенных для получения высокой производительности упаковки продукции.

К известным конструкциям относится большое наименование машин автоматического и полуавтоматического типа выпускаемые различными фирмами, например: фирмы ТЕРМОПАК Польша, (Проспект фирмы ТЕРМОПАК Польша на выставке «РОСУПАК» 1997, г.Москва, КВЦ Сокольники, 19.06.97), модели, УПБ-3М, АУМ-10, АУМ-14П ЗАО «СТЕКЛОПАК», Россия (Проспекты фирмы ЗАО «СТЕКЛОПАК» на выставке «РОСУПАК» 2004 г., Москва, КВЦ Сокольники, 17.06.2004).

Известны конструкции упаковочных машин высокой производительности, выполненные с узлом принудительного охлаждения пленки сформированного пакета, который устанавливается на выходном конце туннельной печи и размещен над рабочим полотном транспортирующей ленты.

Подобная конструктивная схема использована, например, в термоусадочном упаковочном аппарате, описанном в Полезной модели РФ №00007661, кл. МКИ 6 В 65 В 53/02.

Известная термоусадочная машина (аппарат) содержит последовательно расположенные: устройство формирования пакетов и обертывания в термоусадочную пленку с узлом отрезки и сварки пленки, туннельную печь для термической усадки пленки смонтированную над конвейером с транспортирующей лентой для перемещения пакетов выполненную с просветами в рабочем полотне, устройством для охлаждения пленки содержащим вентилятор установленный над рабочим полотном транспортирующей ленты, и узлом системы управления.

Узел для охлаждения пленки известной термоусадочной машины содержит вентилятор, который обеспечивает обдув воздухом верха и боковых стенок упаковываемого пакета. Струи воздуха от вентилятора омывают верх и стенки горячего

пакета и проходят через просветы рабочего полотна транспортирующей ленты. Однако в описании полезной модели отсутствуют способы и конструктивные возможности изменения угла наклона вентилятора и его установки по высоте, т.е. регулировки, выполняемые в сфере эксплуатации для получения качественной упаковки.

Указанные обстоятельства снижают эффективность обдува пакета и коэффициент полезного действия вентилятора узла для охлаждения пленки.

Прототипом, заявляемого узла охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины, принят узел охлаждения упаковочной машины рекламируемый проспектом фирмы GRAMEGNA, упаковочная машина Champion 4/6/7/8, Италия (Проспект получен на выставке interpak - 2005., г.Дюссельдорф, Германия. Копия прилагается)

Прототип характеризуется как:

узел охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины установленный перед выходным концом туннельной термоусадочной печи и состоящий из конвейера с транспортирующей лентой выполненной с просветами в рабочем полотне, осевого вентилятора содержащего электродвигатель, лопастное колесо, закрепленное на оси электродвигателя и расположенное в цилиндрическом кожухе, выполненном с двумя защитными решетками, смонтированными на его входном и выпускном отверстиях, при этом вентилятор установлен на двух вертикальных цилиндрических стойках над рабочим полотном транспортирующей ленты с возможностью регулировки расстояния и угла наклона относительно ее поверхности.

Конструкция этого устройства достаточно совершенна. Вентилятор установлен над рабочим полотном транспортирующей ленты с возможностью регулировок расстояния и угла наклона над ее поверхностью, что важно для повышения эффективности работы упаковочной машины при упаковке продукции различной по габаритам, а также настроек в процессе эксплуатации.

Однако, осевым вентилятором известного узла охлаждения, забор воздуха производится из зоны тепловых потоков поднимающихся от выходного конца термоусадочной тоннельной печи, шторки выходного, отверстия которого при выходе из печи очередного пакета поднимаются, и из туннеля печи происходит выход дополнительной порции прогретого воздуха.

Кроме того, электродвигатель вентилятора известного устройства установлен над входным отверстием цилиндрического кожуха, т.е. в условиях обтекания прогретым воздухом, что ухудшает условия его эксплуатации, ухудшает условия входа воздушного потока в кожух, увеличивает габариты узла.

Следует отметить, что увеличение расстояния между печью и узлом охлаждения, с целью удаления вентилятора от тепловых потоков, влечет за собой увеличение длины конвейера и соответственно материалоемкости узла и всей машины. Одновременно с этим увеличивается время охлаждения пакетов, что ухудшает качество усадки пленки, т.е. качество получаемого пакета.

Цель предлагаемого изобретения: дальнейшее совершенствование конструкции узла для охлаждения пленки термоусадочной упаковочной машины, устранение указанных недостатков, в том числе сокращение времени усадки пленки, что обеспечивает получение более качественно упакованных, прочных пакетов.

Указанная цель достигается тем, что осевой вентилятор оснащен воздухозаборным устройством, смонтированным на входном отверстии цилиндрического кожуха, а входное отверстие воздушного потока в воздухозаборное устройство выполнено со стороны противоположной выходному отверстию термоусадочной печи, при этом электродвигатель осевого вентилятора расположен в цилиндрическом кожухе между двух защитных решеток и закреплен к решетке установленной на входном отверстии кожуха.

Пример исполнения предлагаемого изобретения иллюстрируется чертежами:

На фиг.1 изображен общий вид узла охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины.

На фиг.2 разрез по А-А на фиг.1;

Узел охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины установлен на каркасе 1 термоусадочной машины со стороны выходного отверстия 3 тоннельной термоусадочной печи 2, закрытого шторкой 4 выполненной из полосок термоустойчивой ткани закрепленных над отверстием (фиг.1). Узел состоит из конвейера 5 смонтированного на каркасе 1 и оснащенного транспортирующей лентой 6, выполненной с просветами в рабочем полотне. Осевого вентилятора 7, (фиг.1 и 2) содержащего: электродвигатель 8 (фиг.2), лопастное колесо вентилятора 9, закрепленное на валу электродвигателя, цилиндрический кожух 10 оснащенный в верхней части прямоугольным основанием 11 к которому закреплены соосно друг другу цапфы 16 и 17.

К торцам кожуха закреплены две защитные решетки со стороны входного отверстия кожуха 14 решетка 12, со стороны выпускного конца кожуха 14 решетка 15. Электродвигатель 8 с лопастным колесом 9 закреплен к решетке 12 и расположен в пространстве ограниченном образующей цилиндрического кожуха 10 и двумя защитными решетками 12 и 15, что уменьшает габариты узла, улучшает условия его эксплуатации и условия входа воздушного потока в кожух.

По бокам транспортирующей ленты 6 конвейера 5, на каркасе 1, за выходным концом тоннельной печи 1 (см. по ходу движения транспортерной ленты) смонтированы две вертикальные цилиндрические стойки 22 и 23 (фиг.2). Каждая из стоек 22 и 23 оснащена соответственно корпусами 18 и 19. Каждый из корпусов 18 и 19 содержат по два взаимно перпендикулярных отверстия. Одно из отверстий корпуса соответствует диаметру цилиндрических стоек 22 и 23. Этим отверстием каждый из корпусов установлен на стойке с возможностью перемещения в вертикальном направлении и

фиксации стопорами под ручное завертывание 20 и 21 (фиг.1). Другое отверстие каждого из корпусов соответствует диаметру цапф 16 и 17, установленных в нем с возможностью вращения и фиксации угла поворота стопорами под ручное завертывание 24 и 25.

Цилиндрический кожух 10 со стороны его входного отверстия, оснащен прямоугольным основанием 11. На прямоугольном основании установлено воздухозаборное устройство 26 выполненное закрытым от окружающего пространства со всех наружных сторон, исключая стороны, где расположено входное отверстие 27 для забора наружного воздуха (фиг.1-2).

Входное отверстие 27 воздухозаборного устройства, с целью забора воздуха пониженной температуры и удаления от восходящих потоков разогретого в печи воздуха, расположено со стороны противоположной выходному отверстию 3 туннельной термоусадочной печи 2.

Работа узла охлаждения пакетов происходит следующим образом:

Сформированный пакет 28, термоусадочная пленка которого разогрета в тоннельной печи 2, конвейером 5 перемещается через выходное отверстие туннеля 3 в зону действия потока воздуха создаваемого осевым вентилятором 7 узла охлаждения. При выходе пакета через отверстие шторки 4 поднимаются, пропускают пакет из туннеля печи, и одновременно происходит выход порции прогретого воздуха увеличивающего дополнительно температуру и без того прогретых воздушных потоков устремляющихся вверх.

В рассматриваемом варианте узла охлаждения, прогретые от печи восходящие потоки воздуха, омывают закрытую сторону воздухозаборного устройства 26, а через входное отверстие 27 которого расположенного с противоположной стороны, под воздействием вентилятора 7 производится забор воздуха с более низкой температурой из цехового пространства и обдув им горячих пакетов 28 подаваемых из печи

конвейером 5. Регулировка установки расстояния вентилятора от транспортирующей ленты и установленных на ней пакетов в вертикальном направлении производится его перемещением по стойкам 22 и 23 и фиксированием положения стопорами 20 и 21.

Регулировка угла наклона вентилятора осуществляется его поворотом на соосных цапфах 16 и 17 в отверстиях корпусов 18 и 19 закрепленных на соответствующих стойках и фиксированием этого положения стопорами 24 и 25.

Предлагаемый узел охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины. решает вопрос дальнейшего совершенствования конструкции узла охлаждения и всей упаковочной машины в целом за счет использования для охлаждения пленки упакованного пакета воздуха отдаленного от выходного отверстия термоусадочной печи и имеющего более низкую температуру, что приводит к сокращению времени усадки пленки и в результате обеспечивает получение более качественно упакованных, надежно утянутых пленкой, прочных пакетов.

1. Узел охлаждения пакетов термоусадочной упаковочной машины, установленный перед выходным концом туннельной термоусадочной печи и состоящий из конвейера с транспортирующей лентой, выполненной с просветами в рабочем полотне, осевого вентилятора, содержащего электродвигатель, лопастное колесо, закрепленное на оси электродвигателя и расположенное в цилиндрическом кожухе, выполненном с двумя защитными решетками, смонтированными на его входном и выпускном отверстиях, при этом вентилятор установлен на двух вертикальных цилиндрических стойках над рабочим полотном транспортирующей ленты с возможностью регулировки расстояния и угла наклона относительно ее поверхности, отличающийся тем, что осевой вентилятор оснащен воздухозаборным устройством, смонтированным над входным отверстием цилиндрического кожуха, а входное отверстие воздушного потока в воздухозаборном устройстве выполнено со стороны, противоположной выходному отверстию туннельной термоусадочной печи.

2. Узел охлаждения пакетов по п.1, отличающийся тем, что электродвигатель осевого вентилятора расположен в цилиндрическом кожухе между двух защитных решеток и прикреплен к решетке, установленной на входном отверстии кожуха.



 

Похожие патенты:

Автоматическая упаковочная машина, содержащая подающее устройство, состоящее из транспортера, и захват, состоящий из, по меньшей мере, одного захватывающего элемента и, по меньшей мере, одной направляющей.
Наверх