Устройство для нагрева воды

 

Полезная модель может быть использована в электроводонагревателях для уплотнения, обеспечивая герметичность. Устройство содержит стальной фланец 2 овальной формы с отбортовкой по контуру и имеет углубление по форме полусферы с закругленными краями. В край отбортовки фланца 2, с его внутренней части, вставлен резиновый уплотнитель 3. При использовании данного устройства в водонагревателе за счет давления в емкости водонагревателя и резинового уплотнителя 3 с воздушным пространством увеличивается герметичность его крепления, надежность и долговечность работы устройства в целом. 1 п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель может быть использована, например, в электроводонагревателях для уплотнения, обеспечивая герметичность.

В основу разработки устройства для нагрева воды положена конструкция нагревательного элемента EG 106600, представленного в каталоге «EUROPEAN COMPONENTS», Италия. Устройство-прототип содержит трубчатый нагревательный элемент, состоящий из одной изогнутой трубки и прямой трубки без нагревательного элемента, крепящихся к основанию в форме гайки с резьбовым соединением с одной стороны и шестигранником с другой стороны. Данная конструкция позволяет вкручивать нагревательный элемент в корпусе фланца водонагревателя.

Данное устройство не обеспечивает надежной герметизации при использовании его в электроводонагревателе и, следовательно, надежности и долговечности его работы.

Задачей настоящей полезной модели является повышение герметичности устройства. Это увеличивает долговечность и улучшает эксплуатационные характеристики работы устройства в целом.

Поставленная задача решена за счет того, что устройство для нагрева воды содержит нагревательный элемент, выполненный из основания, нагревательной трубки и щупа, стального фланца, покрытого цинком, выполненного овальным с отбортовкой по контуру и уплотнением в форме полусферы, при этом в край отбортовки фланца, с его внутренней части вставлен полый резиновый уплотнитель по форме фланца, образуя воздушное пространство между фланцем и уплотнителем.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства для нагрева воды, а на фиг.2 - вид сверху устройства для нагрева воды.

Устройство для нагрева воды (фиг.1, 2) содержит нагревательный элемент 1, выполненный из основания 5, нагревательной трубки 6 и щупа 7.

Стальной фланец 2 покрыт цинком, выполнен овальной формы с отбортовкой по контуру и имеет углубление в форме полусферы с закругленными краями для облегчения конструкции. К внешней стороне фланца 2 приварен винт 8, предназначенный для крепления устройства для нагрева воды в емкости любого электроводонагревателя.

В край отбортовки фланца, с его внутренней части вставлен полый резиновый уплотнитель 3 (автоклав) по форме фланца 2, образуя с внутренней стороны фланца 2 воздушное пространство между фланцем 2 и уплотнителем 3.

Нагревательный элемент 1 крепится к фланцу 2 винтом 4 и через клемму 9 подключается к электропитанию и прибору, показывающему температуру нагрева воды.

Для использования устройства для нагрева воды, например, в водонагревателе любого типа, с внутренней стороны емкости водонагревателя вставляется этот блок. С наружной стороны водонагревателя для надежности закрепления используют винт 8. При наполнении внутренней емкости водой увеличивается уплотнение и улучшается герметичность водонагревателя за счет давления водяного столба внутренней емкости, т.е. подсоса в резиновом уплотнителе 3. Кроме того, выполнение фланца 2 овальной формы позволяет устанавливать устройство для нагрева воды с внутренней стороны емкости водонагревателя, используя всего один винт 8 с гайкой. Все это облегчает монтаж и демонтаж, увеличивает ремонтопригодность, надежность и долговечность работы устройства в целом.

Устройство для нагрева воды, содержащее нагревательный элемент, выполненный из основания, нагревательной трубки и щупа, стального фланца, покрытого цинком, выполненного овальным с отбортовкой по контуру и углублением в форме полусферы, при этом в край отбортовки фланца, с его внутренней части, вставлен полый резиновый уплотнитель по форме фланца, образуя воздушное пространство между фланцем и уплотнителем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области технологии промышленного органического синтеза алкиларо магических углеводородов, а точнее к технологии получения кумола, который используется для совместного производства фенола и ацетона

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам

Радиатор // 68833

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к нагревателям из композиционных материалов с нагревательными элементами из углеродных волокнистых материалов

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх