Фильтр для воды

 

Полезная модель относится к водоподготовке и может быть использована для очистки воды, в том числе для получения больших объемов очищенной воды, предназначенной для питья, приготовления пищи, для использования в медицинских целях и т.п.областях жизнедеятельности человека. Задача решена за счет того, что в фильтре для воды, содержащем фильтрующий элемент, средства подвода воды и отвода фильтрата, фильтрующий элемент выполнен из фильтрующего материала, содержащего резорцин-формальдегидный ПГС-полимер и гранулы ионообменной смолы, равномерно распределенные в объеме ПГС-полимера, при этом количество ионообменной смолы составляет 60-70% от веса ПГС-полимера. 1 Ил, 2 Табл.

Полезная модель относится к водоподготовке и может быть использована для очистки воды, в том числе для получения больших объемов очищенной воды, предназначенной для питья, приготовления пищи, для использования в медицинских целях и т.п. областях жизнедеятельности человека.

Из уровня техники известно значительное количество фильтров, отличающихся друг от друга, как принципом действия, так и фильтрующими материалами.

Известны фильтры, фильтрующие элементы которых выполнены из полимера пространственно-глобулярной структуры (далее ПГС - полимер). Известные материалы и фильтры раскрыты, в частности, в SU 1756289 и RU 2257253, 7 В 01 D 29/11, правообладатель - ООО «Акватория» (С.-Петербург).

ПГС - полимер представляет собой неплавкое и нерастворимое в обычных растворителях высокопроницаемое изделие, структура которого образована микроглобулами, образующими регулярную высокопроницаемую структуру. Средний размер пор составляет 3-5 мкм, большая развернутая поверхность (до 100-150 м 2/г), узкий диапазон распределения пор по размерам (обычно±10%) придают этим материалам хорошие технологические свойства и позволяют использовать их преимущественно в качестве фильтрующих перегородок. Так как размер микроглобул ионита ПГС на 2 порядка меньше, чем у ионитов стандартного зернения (3-5 мкм против 0,5-0,7 мм), то объемные скорости пропускания растворов могут достигать величин в 100 и более раз превышающих скорости пропускания растворов через неподвижный слой ионита обычного зернения (1000-2000 против 10-15 уд.об/ч соответственно).

В известном решении RU 2257253 (являющемся прототипом) фильтр для воды содержит средство подвода воды, фильтрующий элемент, выполненный из резорцин-формальдегидного ПГС-полимера, и средство отвода фильтрата.

Известный фильтрующий материал и соответственно фильтрующий элемент, является достаточно дорогим и в то же время обладает значительно меньшей емкостью по катионам металлов по сравнению с промышленно производимыми катионообменниками типа КУ-2 и др., а также характеризуется низкой эффективностью очистки воды от солей жесткости, хлорамина и др. примесей.

Недостатки фильтра напрямую связаны с недостатками фильтрующего материала. Задачей заявляемого решения является преодоление указанных недостатков, а именно - увеличение емкости фильтра по солям жесткости в 5-10 раз, придание селективной способности к другим анионам и катионам, цветности, а также снижение производственных расходов, связанных с изготовлением фильтра, а точнее фильтрующего элемента.

Задача решена за счет того, что

- В фильтре для воды, содержащем фильтрующий элемент, средства подвода воды и отвода фильтрата, фильтрующий элемент выполнен из резорцин-формальдегидного ПГС-полимера, содержащего гранулы ионообменной смолы, равномерно распределенные в объеме ПГС-полимера, при этом количество ионообменной смолы составляет 60-70% от веса ПГС - полимера.

По сравнению с промышленно производимыми фильтропатронами на основе резорцин-формальдегидного ПГС-полимера, заявляемый фильтр обладает значительной емкостью по катионам либо анионам металлов (эффективное удаление свободного хлора, гидроокиси железа, снижение мутности фильтрованной воды и др.) и обеспечивает простую регенерацию

Новое важное свойство фильтрующий элемент проявляет в случае использования в качестве наполнителя (гранул) сильнокислотной смолы, заключающееся в том, что при пропускании воды умеренной жесткости (5-10 мг*экв/л) со скоростью 3-5 удельных объемов в минуту (характерной для бытовых фильтров воды), жесткость фильтрованной воды снижается до 2-4 мг*экв/л.

Необходимо заметить, что фильтры, заполненные обычной сильнокислотной смолой в Na-форме, в таких же условиях понижают содержание солей жесткости до величины менее 0,5 мг*экв/л, что неблагоприятно сказывается на вкусовых свойствах фильтрата. Степень очистки от солей жесткости при заданной скорости регулируется пористостью ПГС-полимера и условиями синтеза материала.

Равномерность распределения гранул ионообменной смолы по высоте проверялась путем подсчета массы гранул смолы в единице объема (г/см3) материала.

Заявляемый фильтр поясняется графическим материалом, где в схематичном виде представлены основные элементы фильтра - фильтрующий элемент, средство подвода воды и средство отвода фильтрата. Позиции на чертеже относятся к следующим элементам: 1 - корпус фильтра, содержащий фильтрующий элемент 2, средство подвода воды 3 и средство отвода фильтрата 4. Вода поступает в зазор

между корпусом 1 и фильтрующим элементом 2, просачивается через поры последнего с одновременной фильтрацией, фильтрат удаляется через патрубок 4.

Возможны другие подходящие конструкции, содержащие основные элементы фильтра.

Фильтрующий элемент для заявляемого фильтра может быть изготовлен по технологии, раскрытой в Примерах:

Пример 1.

В реактор объемом 6 л, с мешалкой и системой охлаждения, помещают 2,2 л воды, 1,0 кг резорцина, 940 формалина, 15 мл конц. соляной кислоты. Проводят конденсацию до достижения мутности раствора полимера 20 Ед/л. Затем к раствору полимера в реакторе, нагретому до 40°С, добавляют заранее приготовленную смесь смол в количестве: сильнокислотной смолы в Na-форме - 450 (влажность 52%), сильнокислотной смолы в Н-форме - 70 г (влажность 55%). Полученную таким образом смесь перемешивают в течение нескольких минут со скоростью 30 оборотов/минуту и разливают в цилиндрические сосуды из полиэтилена с фиксированным строго по центру стержнем. Выдерживают формы с раствором полимера в течение 4 часов при температуре 35°С. Затем формы для завершения процесса отверждения полимера, помещают в термошкаф с температурой 60°С на 16 часов.

Вынимают заготовки из форм и при необходимости проводят механическую обработку для придания требуемой формы.

Материал фильтрующего элемента содержит 320 г сухой ионообменной смолы и 160 г сухого резорцин-формальдегидного ПГС-полимера в 1-ом литре. Размер пор ПГС-полимера в материале - 12-14 мкм

Пример 2.

В реактор объемом 6 л с мешалкой и системой охлаждения помещают 2,0 л воды, 1,0 кг резорцина, 940 мл формалина, 15 мл конц. соляной кислоты. Проводят конденсацию до достижения мутности раствора полимера 20 Ед/л. Затем к раствору полимера в реакторе, нагретому до 35°С добавляют заранее приготовленную смолу: сильнокислотной смолы в количестве: Na-форме - 450 (влажность 48%), сильнокислотной смолы в Н-форме - 70 г (влажность 50%). Полученную таким образом смесь перемешивают в течение нескольких минут со скоростью не менее 20 оборотов/минуту и разливают в цилиндрические сосуды из полиэтилена с

фиксированным строго по центру стержнем. Выдерживают формы с раствором полимера в течение 4 часов при температуре 30°С. Затем формы, для завершения процесса отверждения полимера, помещают в термошкаф с температурой 90°С на 16 часов.

Вынимают заготовки из форм и при необходимости проводят механическую обработку для придания требуемой формы.

Материал фильтрующего элемента содержит 340 г сухой ионообменной смолы и 170 г сухого резорцин-формальдегидного ПГС-полимера в 1-ом литре. Размер пор ПГС-полимера в материале - -8-9 мкм

Пример 3.

В реактор объемом 6 л, с мешалкой и системой охлаждения, помещают 1,8 л воды, 1,0 кг резорцина, 940 мл формалина, 15 мл конц. соляной кислоты. Проводят конденсацию до достижения мутности раствора полимера 20 Ед/л. Затем к раствору полимера в реакторе, нагретому до 30°С добавляют заранее приготовленную смолу в количестве: сильнокислотной смолы в Na-форме - 450 (влажность 36%), сильнокислотной смолы в Н-форме - 70 г (влажность 42%). Полученную таким образом смесь перемешивают в течение нескольких минут со скоростью 60 об/мин и разливают в цилиндрические сосуды из полиэтилена с фиксированным строго по центру стержнем. Выдерживают формы с раствором полимера в течение 4 часов при температуре 25°С. Затем формы, для завершения процесса отверждения полимера, помещают в термошкаф с температурой 90°С на 16 часов.

Вынимают заготовки из форм и при необходимости проводят механическую обработку для придания требуемой формы.

Материал фильтрующего элемента содержит 350 г сухой ионообменной смолы и 180 г сухого резорцин-формальдегидного ПГС-полимера в 1-ом литре. Размер пор ПГС-полимера в материале - 4-5 мкм.

Пример 4.

В форму с мешалкой и системой охлаждения, помещают 1,7 л воды, 1,0 кг резорцина, 940 мл формалина, 15 мл конц. соляной кислоты. Проводят конденсацию до достижения мутности раствора полимера 20 Ед/л. Затем к раствору полимера, нагретому до 30°С добавляют заранее приготовленную смолу в количестве: сильнокислотной смолы в Na-форме - 450 (влажность 32%), сильнокислотной смолы в Н-форме - 70 г (влажность 35%). Полученную таким образом смесь

перемешивают в течение нескольких минут со скоростью 80 об/мин. Выдерживают формы с раствором полимера в течение 4 часов при температуре 25°С. Затем формы для завершения процесса отверждения полимера, помещают в термошкаф с температурой 90°С на 16 часов.

Вынимают заготовки из форм и при необходимости проводят механическую обработку для придания требуемой формы.

Материал фильтрующего элемента содержит 360 г сухой ионообменной смолы и 185 г сухого резорцин-формальдегидного ПГС-полимера в 1-ом литре. Размер пор ПГС-полимера в материале - 1-2 мкм.

Изготовленные в соответствии с Примерами №№1-4 фильтрующие материалы в составе фильтров, содержащих фильтрующий элемент - полый цилиндр высотой 150 мм, диаметром 75 мм и объемом 550 мл (фильтропатрон), средство подвода загрязненной воды и средство отвода фильтрата, прошли испытания с положительным результатом.

В процессе фильтрации вода (водопроводная вода системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, температура воды соответствует температуре в сети водоснабжения) поступает внутрь цилиндра, просачивается через поры и поступает в емкость для сбора фильтрата. Модельные растворы соответствовали требованиям ГОСТ Р 51871 2002 г. «Устройства водоочистные. Общие требования к эффективности и методы ее определения».

Воду пропускали по 10 л с интервалом в 1 час. Каждые 50 л выходящей воды подвергали химическому анализу. Результаты испытаний представлены в Табл.1.

Табл.1
ВОДА/ параметрыОбщее содержание железа(Fe +2+Fe+3), мг/л Связанный хлор, мг/лПМО*МГO 2Цветность, Град. Общая жест кость, мг·экв/ лПропущено воды через фильтро патрон, л
Исходная вода0,050.9 3.0163.9 -
Фильтрат <0,0050.362.6100.6 50
Фильтрат <0,0050.323.03,01.1 100
Фильтрат 0,0050.283.03,02.2 150
Фильтрат -0.53.0 3,03.2200
Фильтрат- 0.53.03,0 3.9250

Примечание к Табл.1:

скорость пропускания фильтрата - 1,5 л/мин.

"-" - величина не определялась.

концентрация свободного хлора в исходной воде менее 0,05 мг/л.

Как видно из Табл.1, ресурс по жесткости составляет 200 литров, при этом фильтр продолжает с достаточной эффективностью (56%) очищать воду от связанного хлора. Сведения о методиках определения содержания исследуемых веществ приведены в Табл.2.

Табл.2
№п/пОпределяемый параметр ПДК СанПиН 2.1.4.1074-01 ДКМ.ГН.2.3.3.972-00 Методы испытаний
1. Железо общее, мг/л0.3 МУ 08-47/104
2. Цветность, градусы20 ГОСТ 3351-74
3. Мутность, ЕМФ2.6ГОСТ 3351-74
4. Перманганатная окисляемость (ПМО), мгО25.0ПНДФ 14.2:4.154-99
5.Хлор, мг/л свободныйсвязанный0.3 0.5ГОСТ 18190-72
6.Жесткость, мг·экв/л 7РД 52.24.395-95

Регенерация фильтрующего элемента заявляемого фильтра для воды от окислов железа осуществляется промывкой разбавленными (концентрация - 0,1-1 М) растворами кислот.

Для синтеза фильтрующего элемента использовались ионообменные смолы фирмы Purolite:

1. С-155 (сильнокислотная, тип: макропористая, Na- и Н-формы)

2. С-100 (сильнокислотная, тип: гелевая, Na- и Н-формы)

3. Dowex HCR (сильнокислотная, тип: гелевая, Na- и Н-формы)

4. С-104Е и С-107Е (слабокислотные, тип: макропористые, Na - форма)

5. А-400 (сильноосновная, тип: гелевая, Cl - форма)

6. А-500 (сильноосновная, тип: макропористая, Cl - форма)

7. А-100 (слабокислотная, тип: макропористая, Cl - форма)

Представленные в описании реагенты и оптимальные параметры процесса не исключают внесение изменений в технологию при сохранении сущности изобретения.

Фильтр для воды, включающий фильтрующий элемент, выполненный из резорцин-формальдегидного полимера пространственно-глобулярной структуры (ПГС-полимер), средства подачи воды и отвода фильтрата, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен из ПГС-полимера, содержащего гранулы ионообменной смолы, равномерно распределенные в объеме ПГС-полимера, при этом количество ионообменной смолы составляет 60-70% от веса ПГС-полимера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки жестких подземных вод от железа, сероводорода, диоксида углерода, марганца и солей жесткости для питьевых целей, а, более конкретно, к установкам для очистки этих вод

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к испытательным стендам для проверки масляных фильтров.

Полезная модель используется для получения хлорсодержащих окислителей, применяемых при обеззараживании и очистке питьевой воды, сточных и оборотных вод. Процесс получения раствора диоксида хлора и хлора ведут в двухкамерном реакторе непрерывным способом путем взаимодействия реагентов: раствора хлората и хлорида натрия с серной кислотой высокой концентрации.

Полезная модель относится к области электрохимической технологии обработки воды с обеззараживанием и может быть использована при разработке устройств для получения воды, обогащенной ионами серебра в медицинских целях
Наверх