Душевая кабина садовая

 

Полезная модель относится к душевым устройствам (к устройствам для принятия водных процедур). Душевая кабина (ДК) состоит из трубчатого каркаса с шестью вертикальными стойками, и горизонтальных нижних, средних и верхних перекладин, соединяющих каждую смежную пару стоек с помощью крепежных элементов и образующих совместно с закрепленными на стойках и перекладинах панелями боковые, заднюю и переднюю стенки, потолок и пол; имеет дверь, установленную в передней стенке, устройства для подвода и распределения воды и распылитель воды, при этом нижние перекладины присоединены выше нижних концов стоек; а к нижним концам стоек присоединены анкерные элементы. На верхних перекладинах ДК закреплена крыша, имеющая форму арки. Перекладины каркаса ДК могут быть как квадратными, так и прямоугольными в поперечном сечении. На верхних перекладинах ДК перпендикулярно задней и передней стенкам закреплена направляющая перекладина со шторой, делящей кабину на две части: прихожую и душевую. В прихожей части расположена водонепроницаемая емкость для вещей, которая одновременно является сиденьем. 7 п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к кабинам для душевых устройств.

Известна душевая кабина (свидетельство на ПМ 39467 U1 от 10.03.2004), содержащая каркас из стоек, поддон, штору из водонепроницаемого гибкого материала, подвижную на кольцевой направляющей закрепленной на верхних концах стоек, устройства для подвода и распределения воды для душа, душевое устройство и сливной канал, подключенный к поддону.

Недостаток душевой кабины в ее мобильности и в гибких шторах, отделяющих внутреннее пространство от внешней среды. Такую конструкцию душевой кабины невозможно использовать на открытом пространстве, например, в саду, где может действовать периодическая ветровая нагрузка.

Известна душевая кабина (патент на ПМ 69726 U1 от 10.09.2007), содержащая каркас из вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, собранных на крепежных перемычках и образующих боковые, заднюю и переднюю стенки; панели, прикрепленные к стенкам, панель пола и потолочную панель; входную дверь, встроенную в переднюю панель; водонепроницаемую емкость для вещей, встроенную в стенку; устройства для подвода и распределения воды и душевое устройство.

Первый недостаток данной душевой кабины в том, что она приспособлена для циркулярного душа. Второй недостаток - неприспособленность к противодействию ветровой нагрузки.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - создание конструкции душевой кабины, имеющей повышенную устойчивость и прочность при динамической ветровой нагрузке.

Техническая задача решена в конструкции душевой кабины, состоящей из трубчатого каркаса с вертикальными стойками, нижние концы которых установлены в грунте, и горизонтальных нижних, средних и верхних перекладин, соединяющих каждую смежную пару стоек с помощью крепежных элементов и образующих совместно с закрепленными на стойках и перекладинах панелями боковые, заднюю и переднюю стенки, потолок и пол; двери, установленной в передней стенке; имеющей водонепроницаемую емкость для вещей, устройства для подвода и распределения воды и распылитель воды, при этом каркас имеет шесть вертикальных стоек, нижние перекладины, присоединенные выше нижних концов стоек, анкерные элементы, присоединенные к нижним концам стоек.

На верхних перекладинах закреплена крыша, предпочтительно имеющая форму арки.

Для увеличения жесткости каркаса перекладины имеют прямоугольное поперечное сечение и установлены в каркасе так, что большая сторона сечения расположена вдоль стойки, а меньшая сторона равна обращенной к ней стороне стойки.

Для отделения прихожей части душевой кабины от моечного отделения на верхних перекладинах перпендикулярно задней и передней стенкам закреплена направляющая перекладина со шторой.

Для удобства использования водонепроницаемая емкость для вещей расположена в прихожей части и является сиденьем.

Для упрощения конструкции пол выполнен решетчатым.

Технический эффект - повышение устойчивости и прочности при динамической ветровой нагрузке - достигается за счет отличительных признаков каркаса, который имеет шесть вертикальных стоек, нижние перекладины, присоединенные выше нижних концов стоек, анкерные элементы, присоединенные к нижним концам стоек.

Для увеличения жесткости каркаса перекладины имеют прямоугольное поперечное сечение и установлены в каркасе так, что большая сторона сечения расположена вдоль стойки, а меньшая сторона равна обращенной к ней стороне стойки.

Приведенная совокупность признаков является новой, так как не обнаружена в источниках информации по конструкциям душевых кабин, устанавливаемых на открытом воздухе.

На фиг.1 показан вид спереди на душевую кабину с боковыми панелями, но без двери, передней и задней панелей.

На фиг.2 - вид слева на душевую кабину с дверью и задней панелью, но без боковых панелей.

Душевая кабина (фиг.1, 2) имеет трубчатый каркас 1 из шести вертикальных стоек 2 и горизонтальных нижних 3, средних 4 и верхних 5 перекладин, соединяющих каждую пару смежных стоек 2 с помощью крепежных уголков 6 с соединительными элементами (не показаны) и образующих совместно с панелями из сотового поликарбоната, закрепленными на стойках 2 и перекладинах 3, 4, 5, боковые 7, заднюю 8 и переднюю 9 стенки, потолок 10, пол 11 и сдвижную дверь 12, установленную в передней стенке 9; водонепроницаемую емкость 13 для вещей, устройства для подвода и распределения воды (не показаны) и распылитель 14 воды, при этом нижние перекладины 3 присоединены выше нижних концов стоек 2, а к нижним концам стоек 2 присоединены анкерные элементы 15, которые могут быть засыпаны грунтом или прикреплены к грунту. На верхних перекладинах закреплена крыша 16, имеющая форму арки. Перекладины 3 могут иметь как квадратное, так и прямоугольное сечение. Если перекладины 3 имеют прямоугольное поперечное сечение, то они установлены в каркасе 1 так, что большая сторона сечения расположена вдоль стойки 2, а меньшая сторона равна обращенной к ней стороне стойки 2.

На верхних перекладинах 5 перпендикулярно задней 9 и передней 10 стенкам закреплена направляющая перекладина 17 со шторой 18, делящей кабину на две части: прихожую 19 и душевую 20. Емкость 13 для вещей Расположена в прихожей части 19 и является сиденьем. Пол 11 в обеих частях кабины может быть как сплошным (и иметь отверстие для слива воды), так и решетчатым или перфорированным.

1. Душевая кабина, состоящая из трубчатого каркаса с вертикальными стойками, нижние концы которых установлены в грунте, и горизонтальных нижних, средних и верхних перекладин, соединяющих каждую смежную пару стоек с помощью крепежных элементов и образующих совместно с закрепленными на стойках и перекладинах панелями боковые, заднюю и переднюю стенки, потолок и пол; двери, установленной в передней стенке; имеет водонепроницаемую емкость для вещей, устройства для подвода и распределения воды и распылитель воды, отличающаяся тем, что каркас имеет шесть вертикальных стоек, нижние перекладины, присоединенные выше нижних концов стоек; анкерные элементы, присоединенные к нижним концам стоек.

2. Душевая кабина по п.1, отличающаяся тем, что на верхних перекладинах закреплена крыша.

3. Душевая кабина по п.2, отличающаяся тем, что крыша имеет форму арки.

4. Душевая кабина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что перекладины имеют прямоугольное поперечное сечение и установлены в каркасе так, что большая сторона сечения расположена вдоль стойки, а меньшая сторона равна обращенной к ней стороне стойки.

5. Душевая кабина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что на верхних перекладинах перпендикулярно задней и передней стенкам закреплена направляющая перекладина со шторой, делящей кабину на две части: прихожую и душевую.

6. Душевая кабина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что водонепроницаемая емкость для вещей расположена в прихожей части и является сиденьем.

7. Душевая кабина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что пол выполнен решетчатым.



 

Наверх