Зеркало

 

Полезная модель относится к мебели для ванной. Зеркало для ванной мебели содержит навешиваемое на стену основание, на лицевой стороне которого закреплено стекло с нанесенным зеркальным покрытием. При этом с одной боковой стороны на основание или непосредственно на поверхность стекла с зеркальным покрытием прикреплен задней стенкой пенал, имеющий одну боковую стенку, дверцу Г-образной в сечении формы, поворотно смонтированную на боковой стенке, и прикрепленную к задней стенке по крайней мере одну стеклянную полку. С тыльной стороны пластины выполнен продольно вытянутый сквозной вырез, напротив которого со стекла пескоструйкой удален слой зеркального покрытия с образованием матовой поверхности для пропуска света от лампы светильника, закрепленного на тыльной стороне пластины. 1 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к санитарно-техническому оборудованию, устанавливаемому в ванные комнаты. В частности, полезная модель касается конструкции зеркала с пеналом, предусмотренным для использования в качестве навесного шкафчика для ванной комнаты или иного помещения с высоким влагосодержанием.

Известно зеркало для ванной комнаты, содержащее навешиваемое на вертикальную опорную поверхность основание в виде прямоугольной формы пластину, на лицевой стороне которой закреплено стекло с нанесенным зеркальным покрытием, а так же светильник для освещения зеркала, закрепленный над зеркалом, при этом с одной боковой стороны на основание или непосредственно на поверхность стекла с зеркальным покрытием прикреплен задней стенкой пенал с дверцей, поворотно смонтированной на боковой стенке, и с по крайней мере одной полкой (см. каталог «GEMELLI», июль 2004 г., выпущенный ООО «Джемелли», стр.7, копия прилагается).

Данное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком данного известного решения заключается в том, что при удачном сочетании непосредственно зеркальной поверхности и пенала на ней не продумана задача светового решения. Так как светильники расположены под панелью над зеркалом, а пенал имеет две боковые стенки, то при открывании пенала свет не попадает внутрь пенала. Поэтому при отсутствии дополнительного источника света в самом пенала его полость всегда затемнена. Ко всему прочему такие зеркала применяются для ванных комнат. То есть помещений с высоким влагосодержанием. А пенал выполнен с верхней крышкой и нижней панелью дном. При таком исполнении пенал прекращается в короб или ящик с плохой вентиляцией. Для помещений типа ванно комнаты в таких ящиках собирается влага, конденсирующаяся на предметах на полках и на панелях самого пенала. Так как пенал выполняется из ДСП или МДФ (различные виды материалов на основе древесно-стружечного компонента и

полимерного связующего), быстро теряющих свои прочностные качества под воздействием влаги, то отсутствие вентиляции, то есть возможности испарения влаги с направлением потока вверх, приводит к нарушению целостности структуры материала, резко сокращающего срок службы зеркала в целом. Несмотря на наличие полимерной облицовки у плит из ДСП или МДФ, в местах распилов или сверлении структура материала нарушена и не герметизирована. Поэтому нарушение материала происходит изначально в скрытых местах (места крепления ручек, штырьков крепления полки, прикрепления петель и т.д.). Кроме того, расположение светильников сверху приводит к необходимости подбора лам небольшой силы света (иначе прямой свет сильной освещенности не даст возможности нормально смотреть в зеркало) и регулировки направления светового потока по отношению к зеркальной поверхности.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению конструкции пенала и способа его крепления, а так же изменению схемы освещения, позволяющих обеспечить максимальную целостность материала, легко разрушаемого от воздействия влаги, и повысить освещенность объема пенала и уменьшить прямое световое воздействие на пользователя.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности и долговечности и удобства пользования.

Указанный технический результат достигается тем, что в зеркале, содержащем навешиваемое на вертикальную опорную поверхность основание в виде прямоугольной формы пластину, на лицевой стороне которой закреплено стекло с нанесенным зеркальным покрытием, а так же светильник для освещения зеркала, с одной боковой стороны на основание или непосредственно на поверхность стекла с зеркальным покрытием прикреплен задней стенкой пенал, имеющий одну боковую стенку, дверцу Г-образной в сечении формы, поворотно смонтированную на боковой стенке, и прикрепленную к задней стенке по крайней мере одну стеклянную полку, а с тыльной стороны пластины выполнен продольно вытянутый сквозной вырез,

напротив которого со стекла пескоструйкой удален слой зеркального покрытия с образованием матовой поверхности для пропуска света от лампы светильника, закрепленного на тыльной стороне пластины.

При этом на открытых торцах боковой стенки, основания и дверцы закреплены алюминиевые профили. А внутри пенала, ширина которого равна не менее двум его толщинам, стеклянная полка может быть приклеена к задней и боковой стенкам пенала.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид зеркала с пеналом.

Согласно настоящей полезной модели зеркало для ванной комнаты содержит навешиваемое на вертикальную опорную поверхность (стену) основание 1 в виде прямоугольной формы пластины, на лицевой стороне которой закреплено стекло 2 с нанесенным зеркальным покрытием. С тыльной стороны пластины выполнен продольно вытянутый сквозной вырез, напротив которого со стекла пескоструйкой удален слой зеркального покрытия с образованием матовой поверхности 3 для пропуска света от лампы светильника, закрепленного на тыльной стороне пластины основания 1 (светильник не показан). При таком исполнении элементы светильника надежно изолированы от прямого попадания влаги, а применение матовой поверхности позволяет использовать сильные источники света, так как на зеркальной части свет будет поступать рассеянным и приглушенным, но равномерно освещающим все пространство перед зеркалом.

С одной боковой стороны на основание или непосредственно на поверхность стекла с зеркальным покрытием прикреплен задней стенкой 4 пенал (ширина пенала равна не менее двум толщинам пенала), имеющий одну

боковую стенку 5, дверцу 6 Г-образной в сечении формы, поворотно смонтированную на боковой стенке 5, и прикрепленную к задней стенке по крайней мере одну стеклянную полку 7. Стеклянная полка 7 может быть приклеена одновременно и к задней и к боковой стенкам пенала. При этом на открытых торцах боковой стенки, основания и дверцы закреплены алюминиевые профили 8. Задняя стенка пенала может быть приклеена на основание или непосредственно на поверхность стекла. Пенал может быть прикреплен с одной боковой стороны стекла с зеркальным покрытием (как это показано на фиг.1) или на расстоянии от его края, например посередине этого стекла или смещено от середины, разделяя зеркальную поверхность на два отдельных зеркала.

При этом дверца установлена с открыванием пенала поворотом в сторону от матовой поверхности на стекле.

Таким образом, на стекле прикреплен пенал, не имеющий верхней и нижней панелей, как правило выполняющих функции крышки и дна. При этом полки приклеены к поверхностям, а дверца выполняет две функции одновременно: дверца и вторая боковая стенка. При таком исполнении воздух, содержащий влагу, конвективно поднимается вверх, не встречая препятствий в виде поверхностей, на которых мог бы осаждаться. Полки внутри пенала, являясь таким препятствием, могут быть легко вымыты и высушены, так как выполнены из стекла. Отсутствуют сверления в стенках пенала под полки. При этом дверца открывается в направлении от матовой поверхности зеркала, и при открывании пенала свет от светильника поступает в полость пенала, хорошо освещая его содержимое.

Использование клеевых соединений (например, ультрафиолетового лака) позволяет исключить операции по сверлению, а следовательно максимально сохранить целостной структуру материала из ДСП или МДФ.

Алюминиевые профили 8, закрепленные на открытых торцах боковой стенки, основания и дверцы защищают данные стенки от попадания на их поверхность влаги. Поскольку алюминий, не ржавеющий в условиях повышенной влажности материал, гораздо более технологичен в обработке, из

него легко вырезать неширокие ровные полосы либо использовать готовый алюминиевый профиль, которыми могут быть плотно закрыты потенциально подверженные воздействию влаги торцевые стороны стенок и дверцы.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием технологий и материалов, обычно применяемых при производстве мебели и зеркал.

1. Зеркало, содержащее навешиваемое на вертикальную опорную поверхность основание в виде прямоугольной формы пластину, на лицевой стороне которой закреплено стекло с нанесенным зеркальным покрытием, а также светильник для освещения зеркала, при этом на основание или непосредственно на поверхность стекла с зеркальным покрытием прикреплен задней стенкой пенал с дверцей, поворотно смонтированной на боковой стенке, и с, по крайней мере, одной полкой, отличающееся тем, что пенал выполнен с одной боковой стенкой, дверца выполнена Г-образной в сечении формы, поворотно смонтированная на боковой стенке, а полка выполнена стеклянной и прикреплена к задней стенке, а с тыльной стороны пластины выполнен продольно вытянутый сквозной вырез, напротив которого со стекла пескоструйкой удален слой зеркального покрытия с образованием матовой поверхности для пропуска света от лампы светильника, закрепленного на тыльной стороне пластины, при этом дверца установлена с открыванием пенала поворотом в сторону от матовой поверхности на стекле.

2. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что на открытых торцах боковой стенки, основания и дверцы закреплены алюминиевые профили.

3. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что стеклянная полка приклеена к задней и боковой стенкам пенала.

4. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что ширина пенала равна не менее двум толщинам пенала.

5. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что задняя стенка пенала приклеена на основание или непосредственно на поверхность стекла.

6. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что пенал прикреплен с одной боковой стороны стекла с зеркальным покрытием или на расстоянии от его края.



 

Похожие патенты:

Пенал // 55561

Зеркало // 58228

Изобретение относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использовано при изготовлении средств ограничения зоны горения от окружающего пространства

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Изобретение относится к ванной мебели для ванной
Наверх