Переговорно-замочное устройство входной двери здания

 

Устройство относится к области электро-магнитных запирающих устройств и может быть использовано для запирания жилых и производственных зданий. Защита внутренних помещений здания (квартир) от несанкционированного проникновения достигается установкой подъездного контрольного блока с информационным табло, соединенного с блоком вызова и электромагнитным замком входной двери, а на каждом этаже - контрольно-коммутационного блока, с подсоединенными к нему этажными датчиками и квартирными модулями, контролирующими состояние квартирных дверей с помощью контактного датчика двери. Устройство, при проникновении в этажный холл посторонних лиц, формирует на этаже сигнал тревоги, а также передает сигнал тревоги на подъездный контрольный блок к консьержу или на центральный пульт охраны. Применение данного устройства позволяет предотвратить несанкционированный доступ посторонних лиц в этажные помещения подъезда, тем самым обеспечив охрану квартир, находящихся в охраняемом этажном холле. При этом этажный холл находится под охраной круглосуточно, а от жильцов охраняемого этажа не требуется никаких дополнительных действий, связанных с постоновкой и снятием квартир с охраны.

Предлагаемое устройство относится к области электромагнитных запирающих устройств и может быть использовано для запирания жилых и производственных зданий.

Известны переговорно-замочные устройства входной двери здания, содержащие электромагнитный замок, блок вызова, ключ и устройства переговорной связи с дистанционным управлением замком (см. например а.с. СССР 727833 кл Е05В 47/00, 1978 г, ПМ РФ 28714 кл Е05В 47/00, 2003 г., ПМ РФ 22677 кл Е05В 47/00, 2002 г). К недостаткам известных устройств следует отнести отсутствие или недостаточная защита жилых и производственных помещений от несанкционированного проникновения в них посторонних лиц.

Наиболее близким к предложенному устройству по технической сущности является переговорно-замочное устройство входной двери здания, содержащее электромагнитный замок, блок вызова, электронный ключ, устройства переговорной связи с дистанционным управлением замком и контрольно-коммутационные блоки на каждом этаже, к которым подключены контактный датчик двери холла, объемный датчик помещения холла, звуковой излучатель, сирена, считыватель электронного ключа, а выходы всех контрольно-коммутационных блоков, через ствольную кабельную сеть, соединены с подъездным контрольным блоком (см. ПМ РФ 63832 кл Е05В 47/00, 2007 г.).

К недостаткам описанного устройства следует отнести вероятность появления ложных событий «Взлом» из-за несрабатывания объемного датчика при выходе жильца из холла и отсутствие информации о номере квартиры, жилец которой допустил ложное срабатывание.

Задачей предложенного устройства является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном переговорно-замочном устройстве входной двери здания, содержащем электромагнитный замок, блок вызова, электронный ключ, устройства переговорной связи с дистанционным управлением замком, и на каждом этаже здания контрольно-коммутационный блок, к которому подключены контактный датчик двери холла, объемный датчик помещения холла, звуковой излучатель, сирена, и считыватель электронного ключа, к контрольно-коммутационному блоку подключаются квартирные модули, контролирующие состояние квартирных дверей с помощью контактного датчика двери.

На Фиг.1 схематично представлено предложенное устройство.

Переговорно-замочное устройство входной двери здания содержит электромагнитный замок 1, блок вызова 2, в состав которого входит блок определения кода электронного ключа и коммутирующий блок (на чертеже не показаны), электронный ключ 3 и устройства переговорной связи с дистанционным управлением замком (на чертеже не показаны). На каждом этаже здания установлен контрольно-коммутационный блок 4 (1n), где n -номер этажа, к которому подключены контактный датчик 5 двери холла, объемный датчик 6 помещения холла, звуковой излучатель 7, сирена 8, считыватель 9 электронного ключа, кнопка тревоги 10, индикатор нахождения холла на охране 11 и квартирный контрольный модуль 12 с контактным датчиком квартирной двери 13. В подъезде здания установлен подъездный контрольный блок 14 с информационным табло, соединенный с выходами всех контрольно-коммутационных блоков 4 (1n) через ствольную кабельную сеть, модуль сопряжения 15, преобразующий тревожные сообщения от подъездного блока в формат, необходимый для передачи этих сообщений по радиоканалу. Подъездный контрольный блок 14, модуль сопряжения 15 и блок передачи сигналов тревоги по радиоканалу, питаются от блока бесперебойного питания 12 В, а этажные контрольно-коммутационные блоки 4 (1n) и блок вызова 2 - от блока бесперебойного питания 24 В.

Предлагаемое устройство работает следующим образом:

Начальные условия для работы устройства: все двери охраняемых холлов закрыты на механический замок, а подъездная дверь - на электромагнитный замок 1. Устройство с помощью этажных контрольно-коммутационных блоков 4 (1n) осуществляет постоянный контроль закрытого состояния этажных дверей холлов и целостность квартирной кабельной сети с квартирными модулями 12, а с помощью подъездного контрольного блока 14 -целостность ствольной кабельной сети и этажных блоков 4 (1n).

Жилец входит в подъезд с помощью собственного электронного ключа 3, индивидуального для каждого жильца, а посетитель - после открытия подъездной двери абонентом набранной им квартиры. Код электронного ключа, использованного для прохода в подъезд, передается по цифровой линии ствольной кабельной сети на этажные контрольно-коммутационные блоки 4 (1n). Контрольно-коммутационный блок этажа 4 (1n), на котором находится квартира, к которой приписан данный электронный ключ, на заданное алгоритмом работы системы время, снимает свой холл с охраны.

Жилец должен в течение заданного времени подняться на этаж и войти в холл, открыв дверь холла механическим ключом (посетителя впускает в холл жилец квартиры, к кому пришел посетитель, открыв ему дверь холла изнутри). При этом факт входа в этажный холл снаружи (для жильца), или открытие этажного холла изнутри (для посетителя) и закрытие двери холла, этажным блоком 4 (1n) воспринимается как завершение события прохода, и холл данного этажа ставится на охрану.

Если посетитель проникнет в холл этажа посредством «взлома» двери холла, то этажный блок 4 (1n) зафиксирует это событие по сигналам срабатывания контактного датчика 5 двери холла и сформирует на этаже предупредительный сигнал тревоги, который подается на звуковой излучатель 7 и по ствольной кабельной сети на подъездный блок 14. Если в течение 30 секунд предупредительный звуковой сигнал на этаже не будет отключен с помощью электронного ключа 3, приложенного к считывателю 9 электронного ключа, то этажный блок 4 (1n) сформирует сигнал тревоги и передаст его на этажную сирену 8. Если в течении 1,5 минут сигнал сирены на этаже не будет отключен с помощью электронного ключа 3, приложенного к считывателю 9 электронного ключа, то подъездный блок 14 передаст информацию по тревожному событию на информационное табло и на модуль сопряжения 15 и далее по радиоканалу на центральный пульт наблюдения.

Если жилец выходит из своего холла, закрыв за собой дверь, то этажный блок 4 (1n) сформирует сигнал выхода из холла и на заданное алгоритмом работы время снимает этот холл с охраны. Если жилец вернется обратно (вход в холл снаружи) в течение заданного времени, то при обратном входе в холл этажный блок 4 (1n) считает это событие завершенным и установит данный этаж на охрану. Если жилец обратно в холл в течение заданного времени не вернется, то по истечении этого времени этажный блок 4 (1n) поставит этот холл на охрану (если дверь холла закрыта). В случае возвращения жильца обратно в холл по истечении заданного времени, на этажном блоке на время 30 секунд сформируется предупредительный звуковой сигнал, который подается на звуковой излучатель 7 и по ствольной кабельной сети на подъездный блок 14. Жилец, с помощью своего электронного ключа 3, в течение 30 секунд, должен на своем этаже отключить предупредительный сигнал, приложив свой ключ к считывателю 9. В этом случае сигнал тревоги на этажную сирену 8 и во внешние цепи не поступит, а холл этажа будет поставлен на охрану.

Если жилец при выходе из холла не закроет за собой дверь, то этажный блок 4 (1n) сформирует сигнал выхода из холла и на заданное алгоритмом работы время снимает этот холл с охраны. Также этажным блоком 4 (1n) будет сформирован на этаже тональный звуковой сигнал открытого состояния двери холла, который поступает на звуковой излучатель 7, предупреждая жильцов этажа о необходимости закрыть дверь. Если жилец в течение заданного времени вернется обратно в холл и закроет дверь, то событие выхода из холла этажным блоком 4 (1n) считается завершенным и холл ставится на охрану. Если жилец в течение заданного времени в холл этажа не вернется, (дверь холла остается открытой), то этажный блок 4 (1n) сформирует сигнал открытого состояния двери и по ствольной кабельной сети передаст его на подъездный блок 14. С подъездного блока 14 сигнал открытого состояния двери холла поступит на информационную панель. При необходимости, сигнал открытого состояния двери холла подъездным блоком 14 через модуль сопряжения 15 передается на центральный пульт. Этаж холла будет поставлен на охрану только после закрытия двери холла.

Если жилец подъезда нарушит «правильную» последовательность своих действий (например, войдет в холл этажа по истечении заданного времени после входа в подъезд, или войдет в подъезд вместе с другим жильцом, то есть по чужому ключу), то при входе жильца в свой холл, этажный блок 4 (1n), на время 30 секунд, сформирует предупредительный звуковой сигнал на этаже, который подается на звуковой излучатель 7 и по ствольной кабельной сети на подъездный блок 14. Жилец, с помощью своего электронного ключа 3, в течении 30 секунд, должен на своем этаже отключить предупредительный сигнал, приложив свой ключ к считывателю 9. В этом случае сигнал тревоги на этажную сирену 8 и во внешние цепи не поступит, а холл этажа будет поставлен на охрану.

При каждом выходе или входе жильца из квартиры, квартирный контрольный модуль 12 передает на этажный контрольно-коммутационный блок 4 (1n) сообщение о срабатывании контактного датчика 13 двери соответствующей квартиры. При этом этажный контрольно-коммутационный блок 4 (1n) вырабатывает сигнал снятия холла с охраны, дублирующий сигнал объемного датчика 6 помещения холла, а в случае возникновения тревожного события, передает на подъездный блок 14 номер квартиры, участвующей в возникновении этого события.

Квартирный контрольный модуль 12 постоянно осуществляет контроль закрытого состояния квартирной двери и передает эту информацию на этажный контрольно-коммутационный блок 4 (1n). В случае, если квартирная дверь будет находиться в открытом состоянии более, чем время, заданное алгоритмом работы системы, этажный контрольно-коммутационный блок 4 (1n) передаст на подъездный блок 14 сообщение об открытой двери, с указанием номера квартиры. При необходимости это сообщение может быть передано на модуль сопряжения 15 и далее по радиоканалу на центральный пульт наблюдения.

На случай чрезвычайных ситуаций, на этаже имеется кнопка 10 «безусловной тревоги», подключенная к контрольно-коммутационному блоку 4 (1n), после нажатия на которую, сигнал тревоги поступает на подъездный контрольный блок 14 и в случае необходимости на модуль сопряжения 15 и далее по радиоканалу на центральный пульт наблюдения.

Этажный контрольно-коммутационный блок 4 (1n) постоянно осуществляет контроль целостности квартирных линий и квартирных контрольных модулей 12 и, в случае обнаружения их неисправности, выдает сигнал обрыва квартирной линии на подъездный блок 14, с указанием соответствующего номера квартиры. При необходимости это сообщение может быть передано на модуль сопряжения 15 и далее по радиоканалу на центральный пульт наблюдения.

Этажный контрольно-коммутационный блок 4 (1n) имеет возможность в случае возникновения тревожного сигнала включать/выключать видеокамеру, установленную в холле этажа.

Подъездный контрольный блок 14 постоянно осуществляет контроль целостности линий ствольной кабельной сети и этажных контрольно-коммутационных блоков 4 (1n) и, в случае обнаружения их неисправности, выдает сигнал тревоги на подъездный блок 14, информационное табло, на модуль сопряжения 15 и далее по радиоканалу на центральный пульт наблюдения.

Этажный контрольно-коммутационный блок 4 (1n) выполнен на микроконтроллере с элементами коммутации входных и выходных цепей, к которым подключены внешние стандартные этажные датчики и устройства.

Квартирный контрольный модуль 12 выполнен на микроконтроллере на вход которого подключен контактный датчик квартирной двери 13, а на выход, через элементы коммутации, квартирная линия, соединяющая квартирный контрольный модуль 12 с этажным контрольно-коммутационным блоком 4 (1n).

Подъездный контрольный блок 14 выполнен на микроконтроллере с элементами коммутации входных и выходных цепей. Подъездный контрольный блок 14 обеспечивает прием информации от этажных блоков 4 (1n), обработку этих данных по заданному алгоритму и передачу необходимой информации на информационное табло, входящее в состав подъездного блока, и на модуль сопряжения 15. Все данные, поступающие на подъездный блок, хранятся в его энергонезависимой памяти.

Модуль сопряжения 15 выполнен на микроконтроллере с элементами коммутации выходных цепей и преобразует тревожные сообщения, поступающие с подъездного контрольного блока 14 в сигналы срабатывания одной из 16 охраняемых зон. Каждая зона имеет три состояния выхода, что позволяет передавать по три тревожных сообщения по каждой зоне. Количество модулей сопряжения 15 при необходимости может быть увеличено, посредством их параллельного включения.

Применение предложенного устройства позволяет предотвратить несанкционированный доступ посторонних лиц в этажные помещения подъезда, тем самым обеспечив охрану квартир, находящихся в охраняемом этажном холле. При этом этажный холл находится под охраной круглосуточно, а от жильцов охраняемого этажа не требуется никаких дополнительных действий, связанных с постановкой и снятием квартир с охраны.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. а.с. СССР 727833 кл Е05В 47/00, 1978 г.

2. ПМ РФ 22677 кл Е05В 47/00, 2002 г.

3. ПМ РФ 28714 кл Е05В 47/00, 2003 г.

4. ПМ РФ 63832 кл Е05В 47/00, 2007 г.

Переговорно-замочное устройство входной двери здания, содержащее электромагнитный замок, блок вызова, устройства переговорной связи с дистанционным управлением замком, электронный ключ, этажный контрольно-коммутационный блок на каждом этаже, к которому подключены контактный датчик двери холла, объемный датчик помещения холла, звуковой излучатель, сирена, считыватель электронного ключа, а выходы всех контрольно-коммутационных блоков через ствольную кабельную сеть соединены с подъездным контрольным блоком, имеющим информационное табло, и с подъездным блоком вызова с электромагнитным замком, отличающееся тем, что к этажному контрольно-коммутационному блоку на каждом этаже подключаются квартирные контрольные модули, контролирующие состояние квартирных дверей с помощью контактного датчика двери.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 64459

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей
Наверх