Устройство для домофонного вызова спецслужб

 

Полезная модель относится к области телефонии и может быть использована в домофонных сетях для вызова специальных служб («Пожар», «Милиция», «Скорая помощь» и др.) по линиям городских автоматических телефонных станций. Устройство содержит пульт управления 2 с микроконтроллером 7, замковый механизм 9, блок питания 5, переговорные пульты квартирных абонентов 1, блок выделения телефонного кода спецслужб 14 и управляемый блок сопряжения 15 абонентских линий автоматических телефонных станций с разговорным блоком 12 пульта управления 2 домофона, что обеспечивает расширение функциональных возможностей домофона за счет предоставления технической возможности вызова с помощью клавиатуры 10 и разговорного блока 12 пульта управления 2 домофона специальных служб города.

Полезная модель относится к области телефонии и может быть использована в домофонных сетях для вызова специальных служб («Пожар», «Милиция», «Скорая помощь» и др.) по линиям городских автоматических телефонных станций.

Известен многофункциональный домофон, содержащий пульт управления, замковый механизм, блок питания и переговорные пульты квартирных абонентов, выходы и входы которых подключены через координатные линии этажей и номеров квартир на этаже к соответствующим входам и выходам пульта управления [1]. Кроме того, известный домофон дополнительно содержит блоки управления наружного и внутреннего освещения подъезда, посадочных площадок лифта, синтезатор речевых объявлений, блоки сопряжения с системой диспетчеризации и диагностики лифтов, фотодатчики ближнего и дальнего действия и датчик инфракрасного излучения охранной системы сигнализации автомобиля, которые обеспечивают домофону дополнительные функции включения и последующего выключения наружного и внутреннего освещения подъезда и посадочных площадок лифта при прохождении гостей и жильцов дома, а также для открывания двери подъезда дома из салона автомобиля. Синтезатор речевых объявлений автоматически сообщает о состоянии пультов квартирных абонентов (включен, выключен) и предупреждает об открытии, закрытии двери подъезда, выключении освещения и др.

Недостаток известного многофункционального домофона заключается в том, что его дополнительные функции не входят в полном объеме в штатный алгоритм работы его микроконтроллера и являются потому навязчивыми. Автоматическое включение и выключение освещения создает психологический дискомфорт мало расторопным гражданам (инвалидам, пожилым) и иллюзию экономии электроэнергии. Включено или выключено освещение в доме, все равно топливо на электростанции будет полностью сожжено.

Наиболее близким к предложенному известным техническим решением является устройство для вызова домофонных абонентов, содержащее пульт управления с микроконтроллером, замковый механизм, блок питания и переговорные пульты квартирных абонентов, выходы и входы которых подключены через координатные линии этажей и номеров квартир на этаже к соответствующим входам и выходам пульта управления, первый, второй, третий и четвертый выходы микроконтроллера подключены непосредственно к входам соответствующих блоков индикации, памяти кодов, тонального звука и разговорного блока, пятый выход микроконтроллера подключен через блок управления замковым механизмом к управляющему входу замкового механизма, шестой выход микроконтроллера связан через блок управления координатными линиями пульта управления с входами переговорных пультов квартирных абонентов и седьмой выход микроконтроллера подключен через клавиатуру к его первому входу, второй вход микроконтроллера соединен с выходом ключевого блока [2]. При этом конструкция пульта управления выполнена в антивандальном исполнении. Блок питания обеспечивает электрической энергией работу пульта управления домофона и замкового механизма, например, электромагнитного типа.

Недостаток прототипа состоит в его ограниченных функциональных возможностях только тонального вызова и последующих переговоров только с домофонными абонентами. Другие абоненты, например, дежурные специальных служб («Пожар», «Милиция», «Скорая помощь» и др.) не вызываются, что свидетельствует о не совсем рациональном использовании клавиатуры, разговорного блока и микроконтроллера пульта управления домофона по своему прямому функциональному назначению.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей домофона за счет предоставления технологической возможности вызова с помощью клавиатуры и разговорного блока пульта управления домофона специальных служб города.

Сущность полезной модели состоит в том, что, кроме известных и общих отличительных признаков, а именно: пульта управления с микроконтроллером,

замкового механизма, блока питания и переговорных пультов квартирных абонентов, выходы и входы которых подключены через координатные линии этажей и номеров квартир на этаже к соответствующим входам и выходам пульта управления, первый, второй, третий и четвертый выходы микроконтроллера подключены непосредственно к входам соответствующих блоков индикации, памяти кодов, тонального звука и разговорного блока, пятый выход микроконтроллера подключен через блок управления замковым механизмом к управляющему входу замкового механизма, шестой выход микроконтроллера связан через блок управления координатными линиями пульта управления с входами переговорных пультов квартирных абонентов и седьмой выход микроконтроллера подключен через клавиатуру к его первому входу, второй вход микроконтроллера соединен с выходом ключевого блока, предлагаемое устройство для домофонного вызова спецслужб содержит блок выделения телефонного кода спецслужб и управляемый блок сопряжения абонентских линий автоматических телефонных станций с разговорным блоком пульта управления домофона, управляющий вход которого подключен к одному выходу блока выделения телефонного кода спецслужб, другой выход которого подключен к третьему входу микроконтроллера, а вход блока выделения телефонного кода спецслужб соединен с восьмым выходом микроконтроллера.

Новизна предлагаемого устройства для домофонного вызова спецслужб состоит в том, что оно содержит блок выделения телефонного кода спецслужб и управляемый блок сопряжения абонентских линий автоматических телефонных станций с разговорным блоком пульта управления домофона, управляющий вход которого подключен к одному выходу блока выделения телефонного кода спецслужб, другой выход которого подключен к третьему входу микроконтроллера, а вход блока выделения телефонного кода спецслужб соединен с восьмым выходом микроконтроллера, что обеспечивает расширение функциональных возможностей домофона за счет предоставления

технологической возможности телефонного вызова дежурных специальных служб города.

Функциональная схема предлагаемого устройства изображена на чертеже, где обозначено:

1 - n переговорных пультов квартирных абонентов;

2 - пульт управления домофона;

3 - блок тонального звука;

4 - блок управления координатными линиями;

5 - блок питания;

6 - ключевой блок;

7 - микроконтроллер;

8 - блок управления замковым механизмом;

9 - замковый механизм;

10 - клавиатура;

11 - блок индикации;

12 - разговорный блок;

13 - блок памяти кодов;

14 - блок выделения телефонного кода спецслужб;

15 - блок сопряжения;

16 - абонентские линии автоматических телефонных станций. В исходном положении переговорные пульты квартирных абонентов 1 соединены с пультом управления 2 домофона. Блок тонального звука 3 и блок управления координатными линиями 4 связаны с выходами блока питания 5 и подключены, как и ключевой блок 6, непосредственно к соответствующим выходам и входу микроконтроллера 7. Блок управления 8 замковым механизмом 9 соединен с выходом микроконтроллера 7 непосредственно и -через клавиатуру 10 с его входом и с входом блока индикации 11. Входы разговорного блока 12 и блока памяти кодов 13 связаны с соответствующими выходами и входом микроконтроллером 7. Блок выделения телефонного кода

спецслужб 14 соединен с управляющим входом блока сопряжения 15 абонентских линий 16 автоматических телефонных станций.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

С помощью ключевого блока 6 активизируются те выходы микроконтроллера 7 пульта управления 2, которые сравнивают код ключа с кодом, хранимым в блоке памяти кодов 13. При совпадении кодов микроконтроллер 7 включает блоки индикации 11 «Входите» и тонального звука 3, а также с помощью блока управления 8 микроконтроллер 7 открывает замковый механизм 9 на заданный интервал времени для открывания входной двери и для прохода в подъезд дома.

Гости и жильцы дома, не имеющие с собой ключей, вызывают квартирных абонентов с помощью клавиатуры 10 пульта управления 2 и разговорного блока 12. Квартирные абоненты с помощью своих пультов управления 1 открывают замковый механизм 9.

При наборе на клавиатуре 10 номеров спецслужб города, например, 01, 02, 03 и др., любым жителем города блок выделения 14 этих номеров сформирует управляющий сигнал на одном своем выходе для включения блока сопряжения 15, а на другом своем выходе появится сигнал для переключения с помощью микроконтроллера 7 разговорного блока 12 из режима его работы в домофонной сети на режим работы в телефонной сети той автоматической телефонной станции, которая обслуживает данный жилой дом. Время переключения разговорного блока 12 задает микроконтроллер 7, например, не более 2-х минут.

Таким образом, микроконтроллер 7 с помощью блока 14 выделения телефонного кода спецслужб города и блока сопряжения 15 соединит абонентские телефонные линии 11 автоматической телефонной станции города с выходом разговорного блока 12 пульта управления 2 домофона, обеспечивая полудуплексную телефонную связь.

Для предупреждения ложных вызовов спецслужб их дежурный может с помощью телефонных переговоров с жильцами подъезда или дома, где установлен домофон, организовать дополнительное получение информации.

Промышленная осуществимость предлагаемого устройства обосновывается тем, что в нем используются известные как в аналоге [1], так и в прототипе [2] узлы и блоки по своему прямому функциональному назначению. В организации - заявителе изготовлены опытные образцы устройства в 2004 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что расширяются функциональные возможности домофона за счет предоставления технической возможности вызова с помощью клавиатуры 10 и разговорного блока 12 пульта управления 2 домофона специальных служб города. Кроме того, предоставляется организационно-техническая возможность дежурным спецслужб организовать проверку истинности их вызова по домофону.

Литература:

1. Патент №2195786 Российской Федерации, МПК 7 Н 04 М 11/02, Домофон многофункциональный, приоритет 09.08.2001, заявитель и патентообладатель Лихачев В.Е. (аналог).

2. Технический паспорт на домофон «Визит - М», технические условия 2.556.008 ТУ, НПФ «Модус - Н», г. Москва, ул. Щепкина, д.58, с.3, www.domofon. ru (прототип).

Устройство для домофонного вызова спецслужб, содержащее пульт управления с микроконтроллером, замковый механизм, блок питания и переговорные пульты квартирных абонентов, выходы и входы которых подключены через координатные линии этажей и номеров квартир на этаже к соответствующим входам и выходам пульта управления, первый, второй, третий и четвертый выходы микроконтроллера подключены непосредственно к входам соответствующих блоков индикации, памяти кодов, тонального звука и разговорного блока, пятый выход микроконтроллера подключен через блок управления замковым механизмом к управляющему входу замкового механизма, шестой выход микроконтроллера связан через блок управления координатными линиями пульта управления с входами переговорных пультов квартирных абонентов и седьмой выход микроконтроллера подключен через клавиатуру к его первому входу, второй вход микроконтроллера соединен с выходом ключевого блока, отличающееся тем, что оно содержит блок выделения телефонного кода спецслужб и управляемый блок сопряжения абонентских линий автоматических телефонных станций с разговорным блоком пульта управления домофона, управляющий вход которого подключен к одному выходу блока выделения телефонного кода спецслужб, другой выход которого подключен к третьему входу микроконтроллера, а вход блока выделения телефонного кода спецслужб соединен с восьмым выходом микроконтроллера.



 

Похожие патенты:

Домофон // 75524

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Домофон // 64459

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.
Наверх