Сопло для обмыва внутренней поверхности чаши унитаза

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, может быть использована в унитазах туалетов железнодорожных вагонов и направлена на рациональное расходование промывочной жидкости за счет регулирования выпускной щели сопла для более интенсивной подачи промывочной жидкости на поверхность унитаза. Сопло состоит из корпуса 1, крышки 2 и прокладок 3, которые образуют выпускную щель 4. Крышка 2 прикреплена к корпусу 1 сопла винтами 5. В корпусе 1 сопла имеется канал 6, который сообщается с выпускной щелью 4 и служит для подвода к выпускной щели 4 промывочной жидкости от спускного коллектора унитаза. Корпус 1 может состоять из двух частей - основной части 7 и соединительной части 8, предназначенной для крепления сопла к спускному коллектору. Сопло может быть дополнительно снабжено комплектом прокладок 3, каждая из которых имеет определенные форму и размеры. Прокладки 3 могут быть выполнены из упругого материала типа резины. Угол , характеризующий наклон кромок 9 прокладок 3 к продольной оси O-O выпускной щели 4, определяет величину расширения выпускной щели 4 по ходу потока жидкости и влияет на форму выходящей из выпускной щели 4 струи промывочной жидкости. Изменять угол можно посредством замены прокладок 3. На форму струи промывочной жидкости, выходящей из выпускной щели 4, влияет и угол , характеризующий величину наклона крышки 2 к корпусу 1. Угол можно регулировать, ввинчивая винты 5 в корпус 1 на различную глубину или применяя прокладки 3 клиновидной формы. 1 нез. п. ф-лы и 8 завис. п.п. ф-лы, 9 илл.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использована в туалетах транспортных средств, например, в туалетах железнодорожных вагонов.

Из описания изобретения к патенту США 4404696, кл. Е03D 11/06, опубл. 20.09.83 г [1], известно сопло для обмыва внутренней поверхности чаши унитаза, включающее корпус, в котором выполнена выпускная щель, предназначенная для формирования струи промывочной жидкости и направления этой струи на поверхность чаши. В корпусе сопла выполнен сообщающийся с выпускной щелью канал для подвода к ней промывочной жидкости от спускного коллектора (роль спускного коллектора в изобретении [1] выполняет специальная полость, выполненная в чаше унитаза). Недостатком сопла по патенту [1] является то, что его конструкция исключает возможность регулирования направления и интенсивности струи промывочной жидкости, подаваемой на поверхность унитаза. Кроме того, сопло по патенту [1] может быть использовано только в унитазах, имеющих специальные полости для подвода к соплу обмывочной жидкости.

Из описания изобретения к патенту США 4075718, кл. Е03D 11/00, 5/10; В67D 5/54, опубл. 28.02.78 г [2], известно сопло для обмыва внутренней поверхности чаши унитаза, включающее корпус, в котором выполнена выпускная щель, предназначенная для формирования струи промывочной жидкости и направления этой струи на поверхность чаши. В корпусе сопла выполнен сообщающийся с выпускной щелью канал для подвода к ней промывочной жидкости от спускного коллектора. Унитаз по патенту [2] снабжен средством в виде жиклера, встроенного в подводящий жидкость трубопровод, что дает возможность регулирования расхода промывочной жидкости. Однако техническое решение по патенту [2] не дает возможности

в отдельности влиять на интенсивность струи промывочной жидкости каждого сопла, связанного со спускным коллектором.

Из описания изобретения к европейской заявке ЕР 1493874, кл. МПК Е03D 11/02, опубл. 05.01.2005 г [2], известно сопло для обмыва внутренней поверхности чаши унитаза, включающее корпус, в котором выполнена выпускная щель, предназначенная для формирования струи промывочной жидкости и направления этой струи на поверхность чаши, в корпусе выполнен сообщающийся с выпускной щелью канал для подвода промывочной жидкости от спускного коллектора к выпускной щели. В формуле изобретения [3] оговаривается возможность изменять угол между кромками выпускной щели в пределах 120°-180° и изменять, таким образом, характер струи жидкости. Но такое изменение угла возможно лишь путем замены одного сопла на другое, что связано с повышенными расходами на содержание запасного оборудования (т.е. на содержание комплекта сопел с различными углами между боковыми краями выпускной щели) и затратами времени на монтажные работы. Кроме того, в случае засорения выпускной щели сопла требуется демонтаж сопла или всего коллектора для осуществления прочистки.

Следует отметить, что ни одно из приведенных выше, аналогичных предлагаемому нами, технических решений не позволяет отдельно регулировать на каждом из сопел унитаза форму и размеры выпускной щели для экономии расхода промывочной жидкости, что особенно важно для туалетов транспортных средств, которые могут лишь периодически подключаться к стационарным источникам этой жидкости.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в обеспечении рационального расходования промывочной жидкости за счет возможности регулирования формы и размеров выпускной щели для более интенсивной подачи промывочной жидкости на внутреннюю поверхность чаши унитаза, а также в повышении удобства обслуживания сопла за счет облегчения операции прочистки щели в случае ее засорения.

Указанный технический результат достигается в конструкции сопла для обмыва внутренней поверхности чаши унитаза, включающего корпус, прикрепленную к корпусу крышку и помещенную между ними, по меньшей мере, одну прокладку, которые образуют выпускную щель, предназначенную для формирования струи промывочной жидкости и направления этой струи на внутреннюю поверхность чаши, причем в корпусе сопла выполнен сообщающийся с выпускной щелью канал для подвода к ней промывочной жидкости от спускного коллектора.

Предусмотрены следующие частные случаи выполнения настоящего изобретения.

Сопло дополнительно снабжено комплектом фигурных прокладок, различных по размерам и форме, для возможности изменения размеров и формы выпускной щели.

Прокладки выполнены клиновидными и их толщина изменяется в направлении продольной оси выпускной щели.

Прокладки выполнены из упругого материала типа резины.

Крепление крышки к корпусу сопла выполнено в виде винтов.

Винты, крепящие крышку к корпусу сопла, расположены на различном расстоянии от выходного отверстия выпускной щели для возможности изменения угла наклона крышки к корпусу.

Канал в корпусе, предназначенный для подвода промывочной жидкости от спускного коллектора к выпускной щели, имеет два входа, которые находятся на противоположных сторонах корпуса сопла.

Корпус сопла выполнен из двух частей - основной части и прикрепленной к ней соединительной части, предназначенной для крепления сопла к спускному коллектору унитаза. В этом случае соединитель

Фиг.1 - вид сопла в аксонометрии, вариант I, в котором канал в корпусе для подвода к выпускной щели промывочной жидкости имеет один вход.

Фиг.2 - то же, вариант II, в котором канал в корпусе для подвода к выпускной щели промывочной жидкости имеет два входа, расположенных на противоположных сторонах корпуса.

Фиг.3 - сопло по варианту I в случае, если его корпус состоит из двух частей, общий вид, продольный разрез.

Фиг.4 - то же, вид сбоку, разрез по А-А на фиг.3.

Фиг.5 - сопло по варианту II в случае, если его корпус состоит из двух частей, общий вид, продольный разрез.

Фиг.6 - то же, вид сбоку, разрез по Б-Б на фиг.5.

Фиг.7 - сопло с измененяемой толщиной выпускной щели за счет различной глубины ввинчивания в корпус крепящих крышку винтов.

Фиг.8 - то же, вид сбоку, продольный разрез.

Фиг.9 - то же, разрез по В-В на фиг.8.

Фиг.10 - различные варианты прокладок.

На прилагаемых чертежах представлены предпочтительные варианты выполнения полезной модели. Как видно из фиг.1 и 2, сопло состоит из корпуса 1, крышки 2 и одной или нескольких прокладок 3, расположенных между ними. Указанные детали образуют выпускную щель 4 (см. фиг.3, 5 и 8), предназначенную для формирования струи промывочной жидкости и для направления этой струи на внутреннюю поверхность чаши унитаза (чаша унитаза на чертежах не показана). Крышка 2 прикреплена к корпусу 1 сопла винтами 5.

Как показано на фиг.3-6 и 9, в корпусе 1 сопла выполнен сообщающийся с выпускной щелью 4 канал 6, служащий для подвода к выпускной щели 4 промывочной жидкости от спускного коллектора унитаза (спускной коллектор на чертежах не показан).

Корпус 1 сопла может быть выполнен из двух частей - основной части 7 и соединительной части 8, которая предназначена для крепления сопла к спускному коллектору (см. фиг.3-9).

Сопло может быть дополнительно снабжено комплектом прокладок 3, каждая из которых имеет определенные форму и размеры. Некоторые варианты выполнения прокладок 3 представлены на фиг.10. Прокладки 3 могут быть выполнены из упругого материала типа резины. Угол , характеризующий наклон кромок 9 прокладок 3 к продольной оси O-O выпускной щели 4, определяет величину расширения выпускной щели 4 по ходу потока жидкости. Этот угол влияет на форму выходящей из выпускной щели 4 струи промывочной жидкости.

На форму струи промывочной жидкости, выходящей из выпускной щели 4, влияет и угол , характеризующий величину наклона крышки 2 к корпусу 1. Угол можно регулировать, ввинчивая винты 5 в корпус сопла на различную глубину. В этом случае, винты 5 должны быть расположены на различном расстоянии от выходного отверстия 10 выпускной щели 4, а прокладки 3 должны быть выполнены из упругого материала (см. фиг.7-9).

Угол , характеризующий величину наклона крышки 2 к корпусу 1, можно также изменять путем применения прокладок 3 клиновидной формы (см. фиг.10). Изменяя угол , можно сужать или расширять щель 4 по направлению к выходу.

Канал 6, служащий для подачи промывочной жидкости от спускного коллектора к выпускной щели 4, в частных случаях выполнения полезной модели может иметь два входа 11. В случае применения корпуса 1 сопла, в котором подвод к выпускной щели 4 промывочной жидкости осуществляется через канал 6, имеющий два входа 11 (см. фиг.2, 5 и 6), упрощается конструкция спускного коллектора и уменьшается его общий вес в собранном виде (т.е. вес коллектора вместе с соплами).

Выполнение корпуса 1 сопла, состоящим из основной части 7 и соединительной части 8, делает конструкцию сопла универсальной, применимой для различных типов спускных коллекторов.

Выполнение соединительной части 8 корпуса 1 сопла в виде тройника дает возможность использовать в конструкции спускного коллектора унитаза стандартизированные соединительные элементы (стандартные тройники).

В соответствии с описанием полезной модели были изготовлены опытные образцы сопел, действие которых опробовали на унитазах различных типов, предназначенных для эксплуатации в условиях транспортных средств. Опробование показало возможность регулирования направления струи обмывочной жидкости и интенсивности подачи жидкости на внутреннюю поверхность чаши унитазов в отдельности каждого сопла спускного коллектора. Это позволило экономить, по сравнению с известными аналогичными устройствами, до 25% обмывочной жидкости. В процессе пробной эксплуатации засоры выпускных щелей 4 легко устранялись без демонтажа сопел и коллектора благодаря наличию съемных крышек 2.

Перечень элементов и деталей

1. Корпус.

2. Крышка.

3. Прокладки.

4. Выпускная щель.

5. Винты, крепящие крышку 2 к корпусу 1.

6. Канал, сообщающийся с выпускной щелью 4.

7. Основная часть корпуса.

8. Соединительная часть корпуса.

9. Кромки прокладок 3,образующие боковые стенки выпускной щели 4

10. Выходное отверстие выпускной щели 4.

11. Вход в канал 6.

1. Сопло для обмыва внутренней поверхности чаши унитаза, включающее корпус, прикрепленную к корпусу крышку и помещенную между ними, по меньшей мере, одну прокладку, которые образуют выпускную щель, предназначенную для формирования струи промывочной жидкости и направления этой струи на внутреннюю поверхность чаши, причем в корпусе сопла выполнен сообщающийся с выпускной щелью канал для подвода к ней промывочной жидкости от спускного коллектора.

2. Сопло по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено комплектом прокладок, различных по размерам и форме, для возможности изменения размеров и формы выпускной щели.

3. Сопло по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что прокладки выполнены клиновидными и их толщина изменяется в направлении продольной оси выпускной щели.

4. Сопло по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что прокладки выполнены из упругого материала типа резины.

5. Сопло по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что крепление крышки к корпусу сопла выполнено в виде винтов.

6. Сопло по п.5, отличающееся тем, что винты, крепящие крышку к корпусу сопла, расположены на различном расстоянии от выходного отверстия выпускной щели для возможности изменения угла наклона крышки к корпусу.

7. Сопло по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что канал в корпусе, предназначенный для подвода промывочной жидкости от спускного коллектора к выпускной щели, имеет два входа, которые находятся на противоположных сторонах корпуса сопла.

8. Сопло по любому из пп.1 или 2, отличающееся тем, что корпус сопла выполнен из двух частей - основной части и прикрепленной к ней соединительной части, предназначенной для крепления сопла к спускному коллектору унитаза.

9. Сопло по п.8, отличающееся тем, что соединительная часть корпуса, предназначенная для крепления сопла к спускному коллектору унитаза, выполнена в виде тройника.



 

Похожие патенты:

Магнитаз // 61738

Электаз // 61739

Золотаз // 61740

Санузел // 88369

Унитаз // 89547

Унитаз // 95689

Унитаз // 121279
Наверх