Санузел

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности, к санитарным узлам, снабженным устройствами для дезинфекции, и может найти применение в учреждениях здравоохранения, а также в туалетных комнатах бытовых помещений. Санузел содержит унитаз, выполненный с отверстиями в верхней его части, направленными в чашу унитаза по ходу движения воды во время смыва, и соединенными посредством трубопровода с системой удаления газов. Унитаз содержит также выполненные в верхней его части дополнительные отверстия, предназначенные для притока воздуха в чашу унитаза. Технический результат полезной модели - расширение потребительских свойств санузла, упрощение конструкции, улучшение условий безопасного пребывания, повышение гигиеничности, снижение расходов энергии на дезинфекцию воздуха, улучшение смыва унитаза, создание более комфортных условий для пользователей.

Санузел. Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности, к санитарным узлам, снабженным устройствами для дезинфекции, и может найти применение в учреждениях здравоохранения, а также в туалетных комнатах бытовых помещений.

Известен унитаз с принудительной вытяжной вентиляцией (свидетельство на ПМ RU 45414 Е03D 11/02, опубл. 10.05.2005).

Недостатками санузла с указанным унитазом является сложность конструкции, недостаточная эффективность вытяжки при нахождении пользователя па унитазе из-за отсутствия достаточного количества приточного воздуха. Для компенсации указанного недостатка требуется повышение мощности вытяжной вентиляции и дополнительные энергозатраты.

Указанный санузел является наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели.

Технический результат полезной модели - расширение потребительских свойств санузла, повышение гигиеничности, улучшение условий безопасного пребывания, снижение энергопотребления на дезинфекцию воздуха, лучшее проветривание, создание более комфортных условий для пользователей, улучшение смыва унитаза.

Технический результат достигается за счет того, что в санузле, содержащем унитаз, унитаз выполнен с отверстиями в верхней его части, направленными в приемную чашу (далее чашу) унитаза и соединенными посредством трубопровода с системой удаления газов. Кроме этого, унитаз выполняют с дополнительными отверстиями в верхней его части, которые соединяют полость чаши унитаза с атмосферой санузла и обеспечивают поступление в нее необходимого количества приточного воздуха.

На чертеже изображен санузел.

Санузел содержит унитаз 1 с чашей 2, выполненной с отверстиями 3, направленными с наклоном вовнутрь чаши 2 унитаза 1, трубопровод 4, дополнительные отверстия 5.

Отверстия 3 соединены посредством трубопровода 4 с системой удаления газов (не показана). Дополнительные отверстия 5 выполнены в верхней части унитаза 1 и служат для соединения полости чаши 2 с атмосферой санузла.

Сплошной стрелкой показано направление движения газов из чаши 2 унитаза 1 в систему удаления газов под действием имеющегося в ней разрежения.

Санузел используют следующим образом.

Во время отправления пользователем естественных надобностей выделяются газообразные продукты, которые под воздействием разряжения в полости чаши 2 унитаза 1, созданного системой удаления газов посредством отверстия 3, направленного в чашу 2 унитаза 1, трубопровода 5 удаляются из помещения санузла.

Возможны следующие исполнения предлагаемого санузла.

- санузел, в котором отверстия выполнены разного диаметра. Диаметры отверстий выполняют в зависимости от их расстояния до источника запахов;

- санузел, в котором отверстия, выполненные в верхней части стенок унитаза направлены с наклоном вовнутрь чаши унитаза по ходу движения воды во время смыва унитаза. Такое расположение отверстий сокращает или полностью исключает попадание в трубопровод водяных брызг при смыве унитаза;

- санузел выполнен в жилом или производственном помещении, при этом системой удаления газов является система вентиляции помещения. Так как система вентиляции подключена к верхней части находящегося на полу унитаза, то происходит дополнительная вытяжка воздуха из помещения снизу, что способствует его лучшему проветриванию. Происходит также удаление горючих газов тяжелее воздуха, а также выделяющегося из земли и проникающего в помещения в местах прохождения через перекрытия стояков горячего и холодного водоснабжения и канализации радиоактивного газа радона, что улучшает условия безопасного пребывания людей в помещении.

Кроме этого, лучшее проветривание расширяет и другие потребительские свойства санузла, так как позволяет пользоваться им людям с аллергией на запахи;

- санузел, в котором унитаз содержит дополнительные отверстия, выполненные в верхней его части для соединения полости чаши с атмосферой санузла. Через дополнительные отверстия обеспечивается поступление в чашу унитаза необходимого для удаления газообразных продуктов количества приточного воздуха. Дополнительные отверстия выполняют как одного, так и разных диаметров, их направляют с наклоном вовнутрь чаши унитаза по ходу движения воды во время смыва унитаза.

Указанные отверстия могут содержать клапаны, пропускающие воздух только в одном направлении (вовнутрь полости чаши унитаза). Наличие клапанов приведет к тому, что при неработающей системе удаления газов (при неработающей вытяжке) газы из чаши унитаза при находящемся на нем пользователе будут попадать в атмосферу санузла в меньшем количестве. В этом случае пользователь более длительное время не будет ощущать неприятных запахов.

В момент слива воды (смыва унитаза) в чаше унитаза образуется разрежение, препятствующее смыву (удалению воды из чаши унитаза вместе со всем содержимым). Поступление воздуха в чашу унитаза затруднено из-за нахождения на нем пользователя.

Дополнительные отверстия облегчают смыв унитаза, так как всасываемый через них воздух уменьшает возникающее в чаше унитаза разрежение.

Через выполненные в стенках унитаза отверстия всасывается наружный воздух, чем устраняется разрежение, возникающее в момент смыва. Это расширяет потребительские свойства унитаза, так как позволяет производить эффективный смыв, не вставая с унитаза, больным людям (к примеру, с избыточным весом). Наличие дополнительных отверстий уменьшает вероятность попадания брызг на пользователя;

- санузлы с отводами на трубопроводе. Наличие на трубопроводе отводов позволяет использовать для вытяжки газов как систему вентиляции помещения, так и другие системы удаления газов, в том числе автономные. При необходимости обеспечить более эффективную вытяжку воздуха из унитаза (санузла), систему вентиляции помещения и применяют одновременно с другими системами удаления газов;

- санузел, который выполнен с возможностью регулирования степени разрежения воздуха в трубопроводе (воздуха, подводимого к чаше унитаза). Этого можно достичь путем изменения поперечного сечения трубопровода, соединяющего отверстия, выполненные в верхней части унитаза, с системой удаления газов, или изменением скорости вращения вентилятора, установленного в трубопроводе. Необходимость установки того или иного давления воздуха (разрежения) зависит, в том числе, от температуры воздуха в санузле. К примеру, при низкой температуре в санузле поступление воздуха в чашу унитаза при нахождении на нем пользователя устанавливают минимальным.

Предложенные технические решения промышленно применимы, обладают новизной и из уровня техники для специалиста явным образом не следуют.

1. Санузел, содержащий унитаз, отличающийся тем, что унитаз выполнен с отверстиями в верхней его части, направленными в чашу унитаза и соединенными посредством трубопровода с системой удаления газов.

2. Санузел по п.1, отличающийся тем, что отверстия выполнены разного диаметра.

3. Санузел по п.1, отличающийся тем, что отверстия направлены с наклоном вовнутрь чаши унитаза по ходу движения воды во время смыва унитаза.

4. Санузел по п.1, отличающийся тем, что выполнен в жилом или производственном помещении, при этом системой удаления газов является система вентиляции помещения.

5. Санузел по п.5, отличающийся тем, что трубопровод выполнен с отводами.

6. Санузел по п.1, отличающийся тем, что унитаз содержит дополнительные отверстия, выполненные в верхней его части и служащие для соединения полости чаши с атмосферой санузла.

7. Санузел по п.6, отличающийся тем, что отверстия выполнены разного диаметра.

8. Санузел по п.6, отличающийся тем, что отверстия направлены с наклоном вовнутрь чаши унитаза по ходу движения воды во время смыва унитаза.

9. Санузел по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью регулирования степени разрежения воздуха в трубопроводе.



 

Похожие патенты:
Наверх