Электаз

 

Трудно придумать что-нибудь полезнее этой полезной модели, представьте себе вы спускаете воду в унитазе ни до чего не дотрагиваясь ни руками ни ногами и не собирая таким образом всю микрофлору с окружающих предметов! Какой комфорт! И не нужно мыть после этого руки!

Предлагаемая полезная модель предназначена для улучшения качественных показателей на основе применения новейших технологий в сфере, где издавна применяются только архаические технические средства- в области ассенизационной техники. Речь идет конкретно об устройстве унитаза с применением электронной технологии, название которому «ЭЛЕКТАЗ». В качестве прототипа предлагаемого в данной заявке устройства взят унитаз модели «Евро» фирмы Кировский Стройфарфор, технические условия ТУ 4960-006-00287987-99, состоящий из фаянсовой вазы специальной формы и эргономического размера оборудованной сидением и имеющей сверху плотную крышку. Ваза частично заполнена водой и соединена с канализационной системой трубопроводом, имеющим водяной замок, предотвращающий проникновение воздуха из канализационной системы в помещение туалета. Ваза снабжена сливным бачком, содержащим некоторое количество воды для реализации слива и поплавковым водопроводным клапаном, автоматически поддерживающим уровень воды в бачке. На дне бачка, имеется горловина внутреннего протока из бачка в верхнюю часть вазы для транспорта рабочего объема воды во время слива. Горловина плотно закрывается двухрежимным сливным клапаном, открывающимся вручную с помощью двухпозиционной кнопки находящейся на крышке бачка. Посетитель должен нажать пальцем один из секторов кнопки для активации режима частичного или полного слива.

Прототип, как и абсолютное большинство имеющихся подобных устройств, включая ультра-современные японские образцы, управляемые с помощью электронного пульта, имеют, фатальный недостаток, заключающийся в том, что каждый следующий пользователь берется своей рукой, находящейся, не в самых гигиенических условиях, за одну и ту же сливную кнопку, рукоятку или пульт, оставляя на них весь комплекс имеющихся у него болезнетворных микроорганизмов и забирая взамен комплекс, оставленный предшественником. Такое положение является нетерпимым с точки зрения общественной гигиены. Для уничтожения этого массового источника заразы и используется электронная технология. Основные изменения по сравнению с прототипом касаются бачка и сливного механизма, которые мы и будем обсуждать.

Бачек (ФИГ.1 №1) имеет два разного объема сообщающихся отделения, (ФИГ.1 №2) (ФИГ.1 №3) разделенных переборкой (ФИГ.1 №4) доходящей до нормального уровня воды в бачке и имеющей небольшие отверстия. (ФИГ.1 №5).

В бачке имеется водопроводный ввод(ФИГ.1 №6) с клапаном (ФИГ.1 №7)автоматически поддерживающим нормальный уровень воды в бачке. На дне бачка находится сдвоенная горловина (ФИГ.1 №8) сливного протока (ФИГ.1 №9) идущего в верхнюю часть вазы унитаза. Горловина плотно закрывается двумя сливными клапанами (ФИГ.1 №10) имеющим механические тяги, идущие к исполнительным механизмам, находящимся в верхней части двух отделений бачка (ФИГ.1 №11).

Исполнительные механизмы представляют собой два соленоида изолированные от водной среды, внутрь которых под действием тока безопасного напряжения, втягиваются два железных сердечника (ФИГ.1 №12), связанные с соответствующими спускными клапанами. Соленоиды управляются двумя емкостными датчиками, встроенными в стену туалетной кабины (ФИГ.1 №13) с пиктограммами показывающими объем слива. Для активации слива малого объема посетитель подносит руку к емкостному датчику с пиктограммой малого слива, не касаясь ее рукой. При этом открывается клапан малого

отделения бачка. Для проведения среднего слива, посетитель подносит руку ко второй пиктограмме, в результате чего происходит слив из большого отделения бачка. Для производства полного слива одновременно активизируются оба емкостных датчика. Технический результат предотвращения передачи инфекции за счет вынужденного контакта септических поверхностей достигается тем, что приведение в действие сливного механизма производится дистанционно, без касания рукой или другой частью тела органов управления сливом. Предлагаемое устройство осуществляет градуированный трехрежимный объем слива, что ведет к экономии водных ресурсов Это немаловажно, так как работа водосливных туалетов является главной статьей расхода пресной воды в городах.

Устройство рекомендуется для применения в туалетах повышенного класса комфортности.

Унитаз, сливной бачок которого имеет два неравные по объему отделения, оборудованные раздельными электромагнитными системами слива, управляемыми электронными емкостными датчиками.



 

Наверх