Магнитаз

 

Предлагаемая полезная модель предназначена для улучшения качественных показателей на основе применения новейших технологий в сфере, где издавна применяются только архаические технические средства- в области ассенизационной техники. Речь идет конкретно об устройстве унитаза с применением электронной технологии, название которому «МАГНИТАЗ». В качестве прототипа предлагаемого устройства принят унитаз модели «Евро» фирмы Кировский Стройфарфор, технические условия ТУ 4960-006-00287987-99 и 4960-006-00287987-99, состоящий из специальной формы фаянсовой вазы эргономического размера оборудованной сидением и имеющей сверху плотную крышку. Ваза частично заполнена водой и соединена с канализационной системой трубопроводом, имеющим водяной замок, предотвращающий проникновение воздуха из канализационной системы в помещение туалета. Ваза снабжена сливным бачком, содержащим некоторое количество воды для реализации слива и поплавковым водопроводным клапаном, автоматически поддерживающим уровень воды в бачке. На дне бачка, имеется горловина внутреннего протока из бачка в верхнюю часть вазы для транспорта рабочего объема воды во время слива. Горловина плотно закрывается конусным сливным клапаном, открывающимся вручную с помощью двухпозиционной кнопки находящейся на крышке бачка. Посетитель должен нажать пальцем один из секторов кнопки для активации частичного или полного слива.

Прототип, как и абсолютное большинство имеющихся подобных устройств, включая ультра-современные японские образцы, управляемые с помощью электронного пульта, имеют, фатальный недостаток, заключающийся в том, что каждый следующий пользователь берется своей рукой, находящейся, не в самых гигиенических условиях, за одну и ту же сливную кнопку, рукоятку или пульт, оставляя на них весь комплекс имеющихся у него болезнетворных микроорганизмов и забирая взамен, комплекс оставленный предшественником. Для уничтожения этого массового источника заразы и используется электронная технология. Основные изменения по сравнению с прототипом касаются бачка и сливного механизма, которые мы и будем обсуждать.

Бачек не имеет сливной кнопки на крышке, и механизмов соединяющих ее со сливными клапанами. Вместо этого сливной клапан закрывающий горловину сливного канала, соединен тягой с электромагнитным исполнительным устройством. Оно состоит из соленоида, работающего при безопасном напряжении и изолированного от водной среды, внутрь которого вставлен железный сердечник, к которому и прикреплена тяга. Соленоид управляется емкостным датчиком, встроенным в стену туалетной кабины. Посетитель, поднося руку к датчику, не касаясь его, включает питание соленоида который открывает сливной клапан.

Технический результат предотвращения передачи инфекции за счет вынужденного контакта септических поверхностей достигается тем, что приведение в действие сливного механизма производится дистанционно, без касания рукой или другой частью тела органов управления сливом. Устройство рекомендуется для обязательного применения в общественных туалетах.

Унитаз, сливной клапан которого приводится в действие электромагнитом, дистанционно управляемым электронным устройством на основе емкостного датчика положения.



 

Наверх