Золотаз

 

Наконец-то осуществилась мечта ВИЛа! Мы имеем золотые толчки! Правда, не все! Только золотые люди имеют золотых золотарей с электронной начинкой! Полная гарантия абсолютной гигиены.

Предлагаемая полезная модель предназначена для улучшения качественных показателей оборудования на основе применения новейших технологий и нетрадиционных материалов в сфере, где издавна применяются только архаические технические средства - в области ассенизационной техники. Речь идет об устройстве унитаза под названием ЗОЛОТАЗ с применением электронной технологии, и золота, как материала допускающего высшую степень гигиенической очистки. В качестве прототипа предлагаемого устройства взят унитаз-компакт модели «Галант», фирмы Кировский Стройфарфор, технические условия ТУ 4960-006-00287987-99, состоящий из фаянсовой вазы специальной формы эргономического размера, оборудованной сидением и имеющей плотную крышку. Ваза частично заполнена водой и соединена с канализационной системой скрытым сливным трубопроводом, имеющим водяной замок, предотвращающий проникновение воздуха из канализационной системы в помещение туалета. Ваза снабжена сливным бачком, содержащим некоторое количество воды для реализации слива и поплавковым водопроводным клапаном, автоматически поддерживающим уровень воды в бачке. На дне бачка, имеется горловина внутреннего протока из бачка в верхнюю часть вазы, где она переходит в кольцевой открытый снизу сливной проток. Горловина плотно закрывается двухрежимным сливным клапаном, открывающимся вручную с помощью двухпозиционной кнопки находящейся на крышке бачка. Посетитель должен нажать пальцем один из секторов кнопки для активации режима частичного или полного слива.

Прототип, как и абсолютное большинство имеющихся подобных устройств, включая ультра-современные образцы, управляемые с помощью электронного пульта, имеют, фатальный недостаток, заключающийся в том, что каждый следующий пользователь берется своей рукой, находящейся, не в самых гигиенических условиях, за одну и ту же сливную кнопку, рукоятку или пульт, оставляя на них весь комплекс имеющихся у него болезнетворных микроорганизмов и забирая взамен комплекс, оставленный предшественником. Такое положение является нетерпимым с точки зрения общественной гигиены. Для уничтожения этого массового источника заразы в виде ручного управления сливом и используется электронная технология.

Ваза ЗОЛОТАЗа (ФИГ.1 №1) имеет произвольную внешнюю декоративную форму с сидением, отвечающим условиям максимальной комфортности и изготовленную, в целях поддержания высшего уровня гигиены из золота или имеющую золотое декоративное покрытие. Она частично заполнена водой и соединена с канализационной системой (ФИГ.1 №2) скрытым внутренним сливным протоком (ФИГ.1 №3), имеющим водяной затвор (ФИГ.1 №4), предотвращающий проникновение воздуха из канализации в помещение туалета. К вазе присоединен скрытый напорный бачок (ФИГ.1 №5) имеющий водопроводный ввод (ФИГ.1 №6) с клапаном (не указан на схеме), автоматически поддерживающим нормальный уровень воды, необходимой для единичного акта слива. На дне бачка находится горловина (ФИГ.1 №7) внутреннего протока (ФИГ.1 №8) переходящего в кольцевой открытый снизу сливной канал по верху вазы (ФИГ.1 №9). Горловина плотно закрывается коническим сливным клапаном (ФИГ.1 №10), в который вделан железный центрирующий сердечник (ФИГ.1 №11), наполовину входящий внутрь соленоида (ФИГ.1 №12), изолированного от водной среды и подключенного к источнику тока безопасного напряжения (ФИГ.1 №13). Соленоид

включается с помощью встроенного в стену туалетной кабины и снабженного соответствующей пиктограммой и электронной схемой, емкостного датчика, реагирующего на положение руки посетителя (ФИГ.1 №14). Для активации слива посетитель подносит руку к пиктограмме, не касаясь ее рукой. При этом открывается на запрограммированное время клапан слива.

Ваза ЗОЛОТАЗа может иметь декоративную скульптурную форму повышенной комфортности и изготовляется, с целью достижения высшего уровня гигиены, из золота и может, как альтернативу, иметь золотое декоративное покрытие.

Технический результат повышения комфортности и предотвращения передачи инфекции при вынужденном контакте септических поверхностей последовательностью посетителей, достигается тем, что основные элементы устройства изготовлены из материалов допускающих экстремально высокую степень гигиенической очистки, и тем, что приведение в действие сливного механизма производится дистанционно, с помощью электронных устройств, без касания рукой или другой частью тела органов управления сливом.

Устройство рекомендуется для применения в туалетах высшего класса гигиены и комфортности и медицинских учреждениях инфекционного профиля.

1. Унитаз, сливной механизм которого приводится в действие электромагнитной системой, управляемой электронным емкостным датчиком положения руки посетителя.

2. Унитаз, ваза которого изготовлена из золота.

3. Унитаз, ваза которого защищена декоративным покрытием из золота.



 

Похожие патенты:
Наверх