Унитаз с вытяжкой

 

Полезная модель направлена на снижении себестоимости системы вентиляции санузла, обеспечение естественной вентиляции всего объема помещения санузла, сокращение длины воздуховода и ликвидацию возможности возникновения дополнительного очага неприятного запаха.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов и предназначена для вывода испарений фекалий из полости чаши унитаза в вентиляционную шахту.

Известен патент 101720 на полезную модель «Устройство принудительной вытяжки фекальных паров из полости чаши унитаза», который можно выбрать в качестве прототипа. Устройство предназначено для минимизации попадания неприятных запахов из полости чаши унитаза в туалетное помещение. Вытяжка осуществляется вентилятором и вентиляционную шахту. Конструктивно полезная модель включает чашу унитаза и воздуховод с вентилятором, соединяющий внутреннюю полость чаши унитаза с входным отверстием вентиляционной шахты санузла. Вентилятор создает разряжение в чаше унитаза, за счет чего воздух из туалетного помещения устремляется в чашу унитаза через щели, не прикрытые телом человека. Воздушный поток блокирует фекальные пары в плоскости унитаза, а принудительная вытяжка выводит их наружу помещения. Данное устройство позволяет содержать воздух в туалетном помещении комфортным, без неприятных запахов.

Недостатки предложенной конструкции заключаются в следующем:

- Согласно СНиП 41-03-2003-ОВК на одного человека в жилых домах требуется циркуляция воздушного потока 30 м3 в час в помещениях с естественным проветриванием, и 60 м3 в час на человека в помещениях без возможности естественного проветривания. Таким образом, встроенная естественная вентиляция санузла по техническим условиям должна обеспечивать надлежащую вытяжку, и нет необходимости в применении принудительной вентиляции.

- Воздуховод соединен непосредственно с чашей унитаза, поэтому не исключена возможность попадания воды и частиц фекалий из чаши унитаза в воздуховод в процессе смыва, или переполнения унитаза при засоре выпускного патрубка, что может создать дополнительный очаг возникновения неприятного запаха.

- Воздуховод соединяет полость унитаза с входным отверстием вентиляционной шахты, находящимся под потолком помещения санузла, поэтому имеет большую напряженность, что не лучшим образом сказывается на дизайне помещения. К тому же, воздуховод полностью перекрывает единственное входное отверстие вентиляционной шахты, что препятствует забору воздуха из объема помещения санузла, находящегося выше уровня унитаза.

Техническая задача заключается в снижении себестоимости системы вентиляции санузла, обеспечении беспрепятственной вентиляции всего объема помещения санузла и ликвидация возможности возникновения дополнительного очага неприятного запаха.

Для решения поставленной задачи унитаз снабжен изолированным от чащи каналом для забора испарений фекалий. При этом воздуховод одним концом соединен с данным каналом, а другим концом соединен с входным отверстием вентиляционной шахты, дополнительно созданным в нижней части вентиляционной шахты на уровне верхней плоскости унитаза. Такая конструкция с изолированным каналом забора испарений фекалий позволяет отказаться от применения принудительной вентиляции и сократить длину воздуховода.

Устройство унитаза с вытяжкой представлено на чертежах.

На Фиг.1 приведен общий вид унитаза в разрезе.

На фиг.2 приведен местный вид унитаза.

Унитаз включает чашу 1 с выпускным патрубком 2 и патрубком 3 для подачи воды из смывного бачка. Чаша унитаза снабжена изолированным воздушным каналом 4, в котором выполнены заборные отверстия 5. Канал является круговым; конструктивно выполнен заодно с чащей унитаза 1 и повторяет его контур на уровне сидения. Воздушный канал 4 сообщается с воздушным патрубком 6, на который падет гофрированный переходник 7, через который испарения фекалий отсасываются через нижнее входное отверстие вентиляционной шахты (на чертеже не приведено). Следует отметить, что обычно входное отверстие, сообщающееся с вентиляционной шахтой, располагают под потолком туалетного. В данном случае под термином «нижнее входное отверстие» понимается дополнительно сделанное (вырубленное) отверстие, расположенное на уровне сидения унитаза, и сообщающееся с той же вентиляционной шахтой. Наличие дополнительно нижнего входного отверстия позволяет соединить воздушный патрубок 6 с вентиляционной шахтой очень коротким гофрированным переходником 7.

Унитаз работает следующим образом:

Когда человек садится на унитаз, он своим телом закрывает зев унитаза, оставив свободным небольшое пространство. Под воздействием перепада давления (разряжения) в туалетном помещении и канале вентиляционной шахты, образуется естественный воздушный поток. Воздушный поток через пространство, не закрытое телом человека, поступает в чашу 1 унитаза. Далее воздушный поток смешивается с испарениями фекалий в объеме чаши, и через отверстия 5 воздушного капала 4, воздушный патрубок 6, и гофрированный переходник 7 устремляется в нижнее входное отверстие вентиляционной шахты. В то же время через верхнее входное отверстие из туалетного помещения отводится воздух, находящийся выше уровня сидения унитаза. Слив фекалий осуществляется через выпускной патрубок 2 парциальным потоком воды, поступающим через патрубок 3 для подачи воды из смывного бачка.

Унитаз с вытяжкой, включающий чашу, выпускной патрубок, патрубок для подачи воды, воздуховод, вентиляционную шахту, отличающийся тем, что чаша унитаза снабжена изолированным воздушным каналом с заборными отверстиями и воздушным патрубком, а воздуховод включает гофрированный переходник, связанный с воздушным патрубком и нижним входным отверстием вентиляционной шахты.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Изобретение относится к классу систем на основе конструкций модульно-контейнерного типа и может быть использовано при возведении мобильных модульных заводов по переработке различной продукции пищевого назначения (переработка молока, овощей и фруктов, круп, продукции масложировой отрасли, рыбы, мяса, дикоросов, выпечки хлебобулочных изделий, и т.д.) с получением готовых к употреблению продуктов питания
Наверх