Унитаз

 

Унитаз предназначен для использования в ограниченном пространстве. Унитаз содержит приемную чашу (1) с воронкой, входной патрубок (2), водораспределительное устройство (3), сифон (4), помещенный в корпусе (5) и связанный с отводным патрубком (6). Сифонный проход выполнен с поворотом на 180° и имеет на выходе круглое поперечное сечение. Отводной патрубок (6) выполнен с поворотом на 90°. На верхнем торце корпуса (5) сифона (4) помещено уплотнительное кольцо (7). Приемная чаша (1) установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и снабжена поворотной шторкой (10) для закрывания нижнего основания воронки чаши (1). Корпус (5) сифона (4) установлен с возможностью поворота на 90° вокруг вертикальной оси, совпадающей с осями выходного отверстия сифона (4) и входного отверстия отводного патрубка (6). Возможность поворота частей унитаза в более компактное положение и экономия полезной площади обеспечены за счет помещения на верхнем торце корпуса (5) сифона (4) уплотнительного кольца (7) для контакта с нижним основанием воронки приемной чаши (1), выполнения сифонного прохода с поворотом на 180° и с круглым поперечным сечением на выходе, выполнения соединенного с ним отводного патрубка (6) с поворотом на 90°, установления приемной чаши (1) с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси из положения пользования в вертикальное положение и обратно и снабжения ее поворотной шторкой (10) для закрывания нижнего основания воронки приемной чаши (1) в ее вертикальном положении, установления корпуса (5) сифона (4) с возможностью поворота на 90° из положения контакта с нижним основанием воронки приемной чаши (1) в положении пользования и обратно вокруг вертикальной оси, совпадающей с осями выходного отверстия сифона (4) и входного отверстия отводного патрубка (6). 3 ил.

Полезная модель относится к области сантехнического оборудования, в частности, к конструкциям промывных унитазов, предназначенных для использования в ограниченном пространстве.

Известна конструкция унитаза, описанная в заявке 2002128480 на получение патента Российской Федерации на изобретение «Унитаз» по классу Е03D 11/00, заявленной 24.10.2002 г.и опубликованной 27.04.2004 г.

Указанный унитаз содержит входной патрубок, водораспределительное устройство, приемную чашу, воронку с отверстием в ее дне, к которому присоединен двухоборотный сифон, отводной патрубок, консольную опору для крепления к стене, при этом отверстие воронки выполнено в ее задней стенке, к которому с поворотом к стенке присоединен двухоборотный сифон, дно воронки выполнено наклонным в сторону отверстия так, что минимальный уровень воды в сифоне (уровень гидравлического затвора) превышает среднюю отметку наклонного дна на 10 мм, высота воронки над минимальным уровнем воды в сифоне равна диаметру сифона, а вместимость воронки, определяемая как произведение ее высоты на площадь среднего поперечного сечения, равна 3,5-4 дм3.

Недостатком описанного выше унитаза является невозможность использования его в ограниченном пространстве, обусловленная тем, что конструкция унитаза не позволяет преобразовывать его в более компактный вид в промежутках времени между его использованием.

Наиболее близкой к заявляемой является конструкция унитаза, описанная в заявке 2000116125 на получение патента Российской Федерации на изобретение «Унитаз» по классу Е03D 11/02, Е03D 11/10, заявленной 19.06.2000 г. и опубликованной 10.07.2002 г.

Известный унитаз содержит входной патрубок, водораспределительное устройство и приемную чашу с воронкой, низ которой с поворотной чашей образует бутылочный сифон, находящийся в корпусе, и отводной патрубок, причем низ воронки опущен в поворотную чашу не менее, чем на шестьдесят мм, при этом расстояние от верха унитаза до уровня воды в сифоне может быть уменьшено и равно 7/11 расстояния от верха унитаза до уровня воды в сифоне козырькового унитаза, низ воронки приемной чаши выполнен с двойным уклоном от задней стенки унитаза, верхний уклон равен 30°, нижний равен 75°, поворотная чаша может вращаться под действием силы, приложенной к рычагу управления смывом, контур нижнего основания низа воронки может быть выполнен в виде овала, большая ось которого параллельна оси поворотной чаши, а поворотная чаша выполнена в виде усеченного конуса, контур дна представлен в форме овала, контур верха чаши представляет собою овоид, большая ось которого перпендикулярна оси поворотной чаши.

Недостатком данного унитаза является его громоздкость, делающая невозможным использование его в ограниченном пространстве, вследствие того, что конструкция унитаза не позволяет трансформировать его в более компактный вид в промежутках времени, когда унитаз не используют.

Задачей заявляемой полезной модели является изменение конструкции унитаза, позволяющее сделать его более компактным и пригодным для использования в ограниченном пространстве.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является обеспечение возможности поворота частей унитаза в более компактное положение в промежутках времени между его использованием и экономия полезной площади.

Указанная задача решается тем, что в известном унитазе, содержащем входной патрубок, водораспределительное устройство, приемную чашу с воронкой и сифон, помещенный в корпусе и связанный с отводным патрубком, согласно полезной модели, на верхнем торце корпуса сифона помещено уплотнительное кольцо для контакта с нижним основанием воронки приемной чаши, сифонный проход выполнен с поворотом на 180° и имеет на выходе круглое поперечное сечение, а соединенный с ним отводной патрубок выполнен с поворотом на 90°, приемная чаша установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси из положения пользования в вертикальное положение и обратно и снабжена поворотной шторкой для закрывания нижнего основания воронки приемной чаши в ее вертикальном положении, а корпус сифона установлен с возможностью поворота на 90° из положения контакта с нижним основанием воронки приемной чаши в положении пользования и обратно вокруг вертикальной оси, совпадающей с осями выходного отверстия сифона и входного отверстия отводного патрубка.

Помещение на верхнем торце корпуса сифона уплотнительного кольца для контакта с нижним основанием воронки приемной чаши, выполнение сифонного прохода с поворотом на 180° и с круглым поперечным сечением на выходе, соединение с ним отводного патрубка, выполненного с поворотом на 90°, установление приемной чаши с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси из положения пользования в вертикальное положение и обратно и снабжение ее поворотной шторкой для закрывания нижнего основания воронки приемной чаши в ее вертикальном положении, установление корпуса сифона с возможностью поворота на 90° из положения контакта с нижним основанием воронки приемной чаши в положении пользования и обратно вокруг вертикальной оси, совпадающей с осями выходного отверстия сифона и входного отверстия отводного патрубка, позволяет обеспечить возможность поворота частей унитаза в более компактное положение в промежутках времени между его использованием, что дает возможность экономить полезную площадь и использовать заявляемый унитаз в ограниченном пространстве.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решать поставленную задачу.

Заявляемый унитаз обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что на верхнем торце корпуса сифона помещено уплотнительное кольцо для контакта с нижним основанием воронки приемной чаши, сифонный проход выполнен с поворотом на 180° и имеет на выходе круглое поперечное сечение, а соединенный с ним отводной патрубок выполнен с поворотом на 90°, приемная чаша установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси из положения пользования в вертикальное положение и обратно и снабжена поворотной шторкой для закрывания нижнего основания воронки приемной чаши в ее вертикальном положении, а корпус сифона установлен с возможностью поворота на 90° из положения контакта с нижним основанием воронки приемной чаши в положении пользования и обратно вокруг вертикальной оси, совпадающей с осями выходного отверстия сифона и входного отверстия отводного патрубка.

Заявляемый унитаз может найти широкое применение в сантехническом оборудовании, в частности, в конструкциях промывных унитазов для использования в ограниченном пространстве, поэтому он соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый унитаз иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг.1. Конструкция унитаза в разрезе в положении пользования.

Фиг.2. Конструкция унитаза в разрезе в собранном виде.

Фиг.3. Общий вид унитаза в проекции сзади.

Унитаз, представленный на чертежах (см. Фиг.1, 2, 3), содержит приемную чашу 1 с воронкой, входной патрубок 2, водораспределительное устройство 3, и сливной выпуск для фекалий в виде сифона 4, помещенного в корпусе 5 и связанного с отводным патрубком 6, который соединен с канализационной трубой (на чертеже не показана).

Сифонный проход выполнен с поворотом на 180° и имеет на выходе круглое поперечное сечение, а соединенный с сифоном 4 отводной патрубок 6 выполнен с поворотом на 90°.

На верхнем торце корпуса 5 сифона 4, препятствующего выходу канализационных газов, помещено уплотнительное кольцо 7 для контакта с нижним основанием воронки приемной чаши 1.

Приемная чаша 1 установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси из положения пользования в вертикальное положение и обратно с помощью расположенных друг против друга на корпусе приемной чаши 1 шарниров 8. Шарниры 8 закреплены на боковых стенках ниши в стене 9, в которой установлен унитаз.

Приемная чаша 1 снабжена поворотной шторкой 10 для закрывания нижнего основания воронки чаши 1 в ее вертикальном положении.

Корпус 5 сифона 4 установлен с возможностью поворота на 90° из положения контакта с нижним основанием воронки приемной чаши 1 в положении пользования и обратно вокруг вертикальной оси, совпадающей с осями выходного отверстия сифона 4 и входного отверстия отводного патрубка 6. Поворот корпуса 5 осуществляют с помощью расположенных друг против друга на корпусе 5 шарниров 11. Один из шарниров 11 закреплен на полу 12, а другой на консоли 13, прикрепленной к задней стенке ниши, в которой установлен унитаз. Для фиксации корпуса 5 сифона 4 в положении пользования на полу 12 закреплен упор 14.

Для удобства поворота приемной чаши 1 и корпуса 5 сифона 4, осуществляемого пользователем вручную, на корпусе чаши 1 в ее передней части и на корпусе 5 сбоку могут быть выполнены ручки (не чертеже не показаны).

Подключение входного патрубка 2 к водопроводной сети холодной воды выполнено через клапан, управление которым пользователь осуществляет вручную с помощью клавиши (на чертеже не показано).

Процесс пользования заявляемым унитазом осуществляют следующим образом.

После использования унитаза, которое происходит в положении пользования приемной чаши 1, пользователь включает клавишу (на чертеже не показана), поступающая через входной патрубок 2 и водораспределительное устройство 3 вода промывает воронку приемной чаши 1.

Вода смывает содержимое приемной чаши 1 через сифон 4 и отводной патрубок 6 в канализационную трубу (на чертеже не показана). Уплотнительное кольцо 7 препятствует протечке воды из унитаза.

Затем пользователь вручную переводит приемную чашу 1 унитаза в вертикальное положение, при этом поворотная шторка 10 прилегает к нижнему основанию воронки чаши 1 и закрывает его, после чего пользователь поворачивает корпус 5 сифона 4 на 90° так, что он располагается вдоль задней стенки ниши, в которой установлен унитаз.

При необходимости нового использования унитаза пользователь выполняет обратные действия по повороту приемной чаши 1 и корпуса 5 сифона 4 в положение пользования.

Заявляемая конструкция унитаза позволяет использовать его в условиях ограниченного пространства, например, устанавливать в душевом помещении, поворачивая при необходимости приемную чашу 1 и корпус 5 сифона 4 в положение пользования, а в остальное время оставлять их повернутыми в компактное положение и использовать помещение для принятия душа.

Заявляемый унитаз по сравнению с прототипом является более компактным, обеспечивает экономию полезной площади и дает возможность использовать заявляемый унитаз в условиях ограниченного пространства.

Унитаз, содержащий входной патрубок, водораспределительное устройство, приемную чашу с воронкой и сифон, помещенный в корпусе и связанный с отводным патрубком, отличающийся тем, что на верхнем торце корпуса сифона помещено уплотнительное кольцо для контакта с нижним основанием воронки приемной чаши, сифонный проход выполнен с поворотом на 180° и имеет на выходе круглое поперечное сечение, а соединенный с ним отводной патрубок выполнен с поворотом на 90°, приемная чаша установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси из положения пользования в вертикальное положение и обратно и снабжена поворотной шторкой для закрывания нижнего основания воронки приемной чаши в ее вертикальном положении, а корпус сифона установлен с возможностью поворота на 90° из положения контакта с нижним основанием воронки приемной чаши в положении пользования и обратно вокруг вертикальной оси, совпадающей с осями выходного отверстия сифона и входного отверстия отводного патрубка.



 

Наверх