Шланговый дыхательный аппарат с дистанционным устройством включения аварийного запаса

 

Полезная модель относится к шланговым дыхательным аппаратам с аварийным запасом дыхательной смеси (воздуха), предназначенным для обеспечения дыхания водолаза при выполнении им подводно-технических, аварийно-спасательных и других водолазных работах, а также для защиты органов дыхания и зрения пользователя при работе в непригодной для дыхания атмосфере и может быть использовано при работах в закрытых, затопленных и полузатопленных помещениях, личным составом морского флота, аварийно-спасательными формированиями МЧС, ремонтным персоналом промышленных предприятий, ЖКХ, РЖД и др. Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение конструкции, снижение количества составных частей, повышение надежности и удобства пользования аппаратом, что достигается тем, что управление вентилем дыхательного аппарата осуществляется с помощью дистанционного устройства, представляющего собой гибкий вал, один конец которого закреплен на шпинделе или маховичке вентиля, а на другом конце установлена ручка или маховичок, позволяющая при вращении открывать или закрывать вентиль дыхательного аппарата, при чем длина гибкого вала выбирается такой, чтобы ручка (маховичок) находилась в удобном для применения пользователем месте.

Полезная модель относится к шланговым дыхательным аппаратам с аварийным запасом дыхательной смеси (воздуха), предназначенным для обеспечения дыхания водолаза при выполнении им подводно-технических, аварийно-спасательных и других водолазных работах, а также для защиты органов дыхания и зрения пользователя при работе в непригодной для дыхания атмосфере.

Заявленное техническое решение может быть использовано при проведении подводно-технических, аварийных, аварийно-спасательных работах в закрытых, затопленных и полузатопленных помещениях, например личным составом морского флота, аварийно-спасательными формированиями МЧС, ремонтным персоналом промышленных предприятий, ЖКХ, РЖД и др.

Известен дыхательный аппарат АВМ-12-К, (см. Каталог фирмы ООО «ТЕТИС-ПРО», Москва) работающий в шланговом варианте. Аппарат состоит из шланга подачи, дистанционного блока, шланга подключения редуцирующего устройства к дистанционному блоку и дыхательного аппарата. Дыхательный аппарат содержит баллон (баллоны), запорное и редуцирующее устройства, легочный автомат со шлангом, К дистанционному блоку подводится шланг подачи воздуха от источника сжатого воздуха, шланг от редуцирующего устройства аппарата и шланг легочного автомата. Дистанционный блок представляет собой корпус с установленными внутри обратным клапаном и устройством переключения подачи воздуха от шланга подачи к шлангу редуцирующего устройства, обеспечивающего тем самым переход от питания по шлангу подачи на питание от баллонов дыхательного аппарата. При прекращении подачи воздуха по шлангу, потребитель, используя рукоятку переключателя дистанционного блока, переключает ее, переводя потребителя на питание от баллонов дыхательного аппарата.

Недостатками указанного технического решения являются: наличие большого количества соединений, шлангов, а также сложность самого блока, что в целом уменьшает надежность аппарата и увеличивает количество комплектующих изделий.

Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности и удобства пользования аппаратом, за счет исключения из состава аппарата дистанционного блока, шланга подключения редуцирующего устройства и сокращения количества соединений.

Данный технический результат достигается тем, что в шланговом дыхательном аппарате, содержащим шланг подачи с обратным клапаном, дыхательный аппарат с баллоном (баллонами), вентилем и редуцирующим устройством, легочным автоматом со шлангом, шланг подачи и шланг

легочного автомата соединены с полостью низкого давления редуцирующего устройства дыхательного аппарата, а управление вентилем дыхательного аппарата осуществляется с помощью дистанционного устройства, представляющего собой гибкий вал, один конец которого закреплен на шпинделе или маховике вентиля, а на другом конце установлена ручка или маховик, позволяющий при вращении вала открывать или закрывать вентиль дыхательного аппарата. Причем длина гибкого вала выбирается такой, чтобы ручка (маховичок) находилась в удобном для применения пользователем месте.

С целью уменьшения количества применяемых деталей в качестве ручки (маховичка) дистанционного устройства может применяться маховичок вентиля дыхательного аппарата, который при установке дистанционного устройства переставляется со шпинделя вентиля дыхательного аппарата на само дистанционное устройство.

С целью постоянного или периодического контроля за давлением аварийного запаса дыхательной смеси (воздуха) в баллонах дыхательного аппарата, к порту высокого давления редуцирующего устройства может быть присоединен выносной манометр со шлангом или манометр, размещенный на редуцирующем устройстве или в корпусе аппарата, позволяющий контролировать его показания перед применением.

Конструкция шлангового дыхательного аппарата с дистанционным включением аварийного запаса иллюстрируется рисунком, где на фиг.1 изображен общий вид аппарата.

Шланговый аппарат с дистанционным включением аварийного запаса (фиг.1) содержит шланг подачи дыхательной смеси (воздуха) 1 с установленным на нем обратным клапаном 2, дыхательный аппарат 3 с баллонами 4, вентилем 5, редуцирующим устройством 6, легочным автоматом 7 со шлангом 8, выносным манометром 9 и дистанционное устройство 10 с маховичком 11.

Аппарат работает следующим образом. Вентиль аппарата перед использованием аппарата закрыт. Пользователь одевает дыхательный аппарат. Сжатый воздух от источника сжатого газа подается в шланг подачи и далее через полость низкого давления редуцирующего устройства и шланг легочного автомата на вход легочного автомата. Пользователь включается в аппарат, то есть начинает дышать через легочный автомат и готов к проведению работы, не используя при этом воздух из баллонов дыхательного аппарата. В случае прекращения подачи воздуха по шлангу подачи от внешнего источника сжатого воздуха (обрыв или пережатие шланга подачи), пользователь вращая ручку (маховичок) дистанционного устройства открывает вентиль аппарата, тем самым обеспечивая подачу воздуха из баллонов аппарата, через редуцирующее устройство к легочному автомату на дыхание. При этом обратный клапан шланга подачи исключает подачу воздуха в шланг подачи и его непроизводительный расход.

1. Шланговый дыхательный аппарат, содержащий шланг подачи с обратным клапаном, дыхательный аппарат с баллоном (баллонами), вентилем и редуцирующим устройством, легочным автоматом со шлангом, отличающийся тем, что шланг подачи и шланг легочного автомата соединены с полостью низкого давления редуцирующего устройства дыхательного аппарата, а управление вентилем дыхательного аппарата осуществляется с помощью дистанционного устройства, представляющего собой гибкий вал, один конец которого закреплен на шпинделе или маховичке вентиля, а на другом конце установлена ручка (маховичок).

2. Шланговый дыхательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве ручки дистанционного устройства применен маховичок вентиля дыхательного аппарата.

3. Шланговый дыхательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что к порту высокого давления редуцирующего устройства может быть присоединен выносной манометр со шлангом или манометр, размещенный на редуцирующем устройстве или в корпусе аппарата.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях
Наверх